Перейти к содержанию

Отношение пасынка и отчима


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Проблема такого рода.

2 года назад мы начали жить вместе с моей настоящей женой.

У нее ребенок, сейчас ему 14 лет, от первого брака, мальчик.

Муж бросил ее, когда ему было 7 месяцев.

Жила она у своих родителей.

5 лет назад переехала в Москву.

Ребенок отца видел отрывками, тот никаких чувств не испытывает.

Год назад у нас появилась на свет дочь.

Старший, с момента моего появления в доме, отнесся ко мне как к очередному "жениху".

Со своей стороны, я всячески хотел помочь ему: в школе, организовать его день, разобраться в нашей нелегкой жизни.

Все это воспринялось в штыки. После знакомства с моими родителями ситуация не поменялась.

Летом он ездит к бабушке, где его воспитание заключается в том, чтобы его накормить от души (сейчас он имеет лишний вес) и дать всяческую свободу.

После приезда, ситуация не улучшилась. Однако его мама полностью занимает его позицию, не воспринимает критику в его адрес.

Класс у него 8-Й, началось общение с девочками, перед которыми он уничижает словесно меня, как отчима.

День складывается из: поиграть в компе (больше 4-х часов), поесть от души, погулять и для видимости мамы что-то поделать.

Помогите мне с советом.

Потому что сейчас получилось в семье 2 лагеря: мама с сыном, я с дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А зачем вам его воспитывать-то?

Он вам никто в сущности. И вы ему.

Т.е. Провести некую границу, через нее не не переступать?

Или по другому, представить, что там просто пустое место? ..

Простите за грубое слово...

 

Назовите 10 положительных качеств вашего пасынка??

Вот тут озадачили.

Раньше это были: уважение к спорту (сейчас на это забил), возможностью помощи ( тот же магазин ), чувство локтя (побыть с сестрой хоть полчаса).

А сейчас положительные качества проявляются только по указанию мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что сейчас получилось в семье 2 лагеря: мама с сыном, я с дочкой.

 

Разберитесь сперва со своей женой - почему Вы с ней в разных лагерях?... Вы - взрослые люди, стоящие друг против друга в вопросах воспитания, я правильно понимаю?...

Вы с ней вдвоем воспитываете на сегодня двоих детей. У Вас должна быть слаженная команда, вы - родители. Когда такой команды нет - кого будет слушать ребенок (особенно тинейджер!), с кого и с чего ему брать пример?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите мне с советом.

Потому что сейчас получилось в семье 2 лагеря: мама с сыном, я с дочкой.

У Вас в семье сейчас два лагеря. В одном - один взрослый и один ребенок. И в другом - один взрослый и один ребенок. Как я понимаю, между этими лагерями имеется противостояние. Правильно? Если так, то в чем оно заключается?

Вы просите, помочь Вам советом. Какой совет Вам нужен? Как Вы хотите разрешить сложившуюся ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разберитесь сперва со своей женой - почему Вы с ней в разных лагерях?... Вы - взрослые люди, стоящие друг против друга в вопросах воспитания, я правильно понимаю?...

Вы с ней вдвоем воспитываете на сегодня двоих детей. У Вас должна быть слаженная команда, вы - родители. Когда такой команды нет - кого будет слушать ребенок (особенно тинейджер!), с кого и с чего ему брать пример?....

Согласен с вами. Когда идет воспитание детей, то должен быть тренер. В моем понимании мужчина, но не диктатор, а умеющий понять свою вторую половину. Тем более, бабушка летом засерает ему мозги по полной. Вот и получается команда "девочек", воспитывающая тинейджера и остальные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут озадачили.

Раньше это были: уважение к спорту (сейчас на это забил), возможностью помощи ( тот же магазин ),

чувство локтя (побыть с сестрой хоть полчаса).

А сейчас положительные качества проявляются только по указанию мамы.

 

Задайте этот же вопрос матери...

Надеюсь вы не оба смотрите на парнишку через очки негатива..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в семье сейчас два лагеря. В одном - один взрослый и один ребенок. И в другом - один взрослый и один ребенок. Как я понимаю, между этими лагерями имеется противостояние. Правильно? Если так, то в чем оно заключается?

Вы просите, помочь Вам советом. Какой совет Вам нужен? Как Вы хотите разрешить сложившуюся ситуацию?

Противостояние заключается в том, что мама ограждает своего сына от всяческих работ (сходить в магазин, убраться по дому и пр), которые исходят от меня. Занимает априори его позицию. Понятно, что по ее просьбе это исполняется без особых разговоров.

Насчет совета. Хотел бы понять, не заведет ли такое "лагерное" противостояние к дальнейшему раскола семьи и р вызовет ли в итоге крах ячейки общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противостояние заключается в том, что мама ограждает своего сына от всяческих работ (сходить в магазин, убраться по дому и пр), которые исходят от меня. Занимает априори его позицию. Понятно, что по ее просьбе это исполняется без особых разговоров.
То есть, в принципе, от работ она его не ограждает? Пускай работает, лишь бы не по Вашей просьбе? И чем она это объясняет?

 

Насчет совета. Хотел бы понять, не заведет ли такое "лагерное" противостояние к дальнейшему раскола семьи и р вызовет ли в итоге крах ячейки общества?
Если по мне, то я думаю, что запросто заведет. Только я пока Ваш лагерный расклад не понимаю. Почему Вы жену и дочку поместили в разные лагеря? Дочка что, тоже не одобряет, как мама воспитывает старшего сына? Или так: сын ходит в магазин и убирается только по просьбе мамы, а дочка только по просьбе папы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с вами. Когда идет воспитание детей, то должен быть тренер. В моем понимании мужчина, но не диктатор, а умеющий понять свою вторую половину. Тем более, бабушка летом засерает ему мозги по полной. Вот и получается команда "девочек", воспитывающая тинейджера и остальные ...

 

По моему, Вы меня не совсем поняли.

Я имела в виду, что у Вас с женой должно быть единое мнение по воспитанию. И вот это

Понятно, что по ее просьбе это исполняется без особых разговоров.

То есть, только по её просьбе, но не по Вашей?...мама должны быть единой с Вами, а Вы с ней.

 

То есть, договоритесь сперва с ней - что Вы вместе требуете от ребенка. Вместе. А не каждый по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он почти взрослый. Вы ему и правда никто. Вам что место вожака отвоевать нужно? Он и не отбирал у вас ничего. Просто не трогайте парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он почти взрослый. Вы ему и правда никто. Вам что место вожака отвоевать нужно? Он и не отбирал у вас ничего. Просто не трогайте парня.

'kotopess

"Парню" 14. Это наисложнейший возраст. К тому же он вырос без отца. Ему необходима сейчас role model - модель мужчины, мужского поведения. Ему нужен мужчина, которому бы он верил и доверял. И в то же время слушался - как старшего. И от этого зависит его будущее - как мужчины. Он и так всю свою пока ещё короткую жизнь в окружении одних женщин. Автору с ним отношения нужно налаживать, а не "не трогать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда, что отчим пасынку - никто. К отчиму обычно двоякое отношение. Во-первых, как к сопернику. Тут никуда не денешься. Во-вторых, как к образцу мужчины, отца, мужа.

Что касается первого пункта, то я лично вижу, что Борис Борисыч хочет быть старшим самцом в семье. Это нормально. Но это право еще нужно доказать, поскольку оно не дано вам от природы (вы не являетесь биологическим отцом и даже не находились с мальчиком рядом с раннего возраста). А что такое старший самец, альфа то есть? Это, извините за некоторую вульгарность, не только тот, кто со старшей женщиной спит, но и тот, кто может быть опорой, авторитетом, защитником для всех членов семьи. А вы годовалую дочь в группу поддержки записали)).

Я понимаю, что вам непросто. Подростковый возраст. Да и по времени не так еще долго живете вместе. Тут с родными столько проблем бывает - еле управляешься)). Относитесь с пониманием. Придумайте какое-нибудь общее занятие или развлечение, мужское такое, ну рыбалка там или спорт какой-нибудь. Бабушки - то все не так серьезно, парню мужской пример важен. Сможете - хорошо. Нет - просто соблюдайте нейтральность. И с женой обсуждайте вместе, спокойно, приходите к общим решениям. Все постепенно наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего вам нужно с женой обсудить - какие у вас и пасынка права и обязанности по отношению к друг другу. То есть вы должны высказать свою точку зрения, а жена - свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в принципе, от работ она его не ограждает? Пускай работает, лишь бы не по Вашей просьбе? И чем она это объясняет?

А ничем не объясняет. Я должна его защитить от мужчин ( проецирует первого мужа на всех остальных)

Если по мне, то я думаю, что запросто заведет. Только я пока Ваш лагерный расклад не понимаю. Почему Вы жену и дочку поместили в разные лагеря? Дочка что, тоже не одобряет, как мама воспитывает старшего сына? Или так: сын ходит в магазин и убирается только по просьбе мамы, а дочка только по просьбе папы?

Дочке год )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мачеха двух детей .. Живем вместе. Я много раз пыталась как-то "наладить отношения", переживала, что как бы я не расстилалась, как бы я не вникала в проблему - даж "спасибо" никто не скажет, если всё хорошо, а если что-то не получается, то я во всем ещё и виновата. Папа у нас тоже отличается собственым взглядом на воспитание: детей надо "любить", поэтому мои просьбы воспринимались как придирки и всегда папа был на стороне детей, если они серьезно "косячили", то всегда было оправдание и виноватые)). Надоело, нафиг). Я папе спокойно и твердо свою позицию объяснила, что мне нравится, что нет в его методах. Чем, на мой взгляд, такое воспитание может закончится, предложила пару компромиссов, которые, в итоге, не соблюдаются. Я просила ЕГО делать замечания или что-то просить сделать детей, но папа боится быть "плохим".. Ну и - флаг им в руки. Эт не мои проблемы. Если мне что-то мешает(неубранная посуда, неспущенный унитаз, разбросанная одежда и т.п.), то я иногда прошу. Обычно мои просьбы игнорятся. Тогда я всё оставляю как есть. И считаю возможным тож проигнорировать их просьбу, объяснив почему для меня сейчас важнее другие дела.

Конечно, это делит на два лагеря, но где-то через месяца три-четыре как-то стали прислушиваться и к моим требованиям и даж иногда их выполняют без напоминаний (ну эт, обычно, если им тож что-то надо потом) . Но у нас нет совместных детей, поэтому такое как-то приемлемо, у вас сложнее(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'kotopess

"Парню" 14. Это наисложнейший возраст. К тому же он вырос без отца. Ему необходима сейчас role model - модель мужчины, мужского поведения. Ему нужен мужчина, которому бы он верил и доверял. И в то же время слушался - как старшего. И от этого зависит его будущее - как мужчины. Он и так всю свою пока ещё короткую жизнь в окружении одних женщин. Автору с ним отношения нужно налаживать, а не "не трогать".

Может и не правильно спорить с психологом, но пусть будет ИМХО. 14 лет это никак не ребенок- работать может и своих детей иметь. Тут приходит чужой мужик и начинает требовать чтобы его слушались. Если один человек слушается другого человека, то тот который слушается оказывается в худшем положении. Подросток правильно делает что не слушает чужого, то что он слушает маму, тоже нормально, потому что это мама. Не лучше ли оставить в покое парня и дать ему дорости оставшиеся 4 года? Пусть только со стороны смотрит модель мужчины. И не зря же мама защищает сына от автора? Может автор и правда хочет слишком много. Может нервы мотает ее сыну. Может его жена видит что ее сын просто раздражает ее нового мужа, полтому что это для него чужой большой ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не правильно спорить с психологом, но пусть будет ИМХО. 14 лет это никак не ребенок- работать может и своих детей иметь. Тут приходит чужой мужик и начинает требовать чтобы его слушались. Если один человек слушается другого человека, то тот который слушается оказывается в худшем положении. Подросток правильно делает что не слушает чужого, то что он слушает маму, тоже нормально, потому что это мама. Не лучше ли оставить в покое парня и дать ему дорости оставшиеся 4 года? Пусть только со стороны смотрит модель мужчины. И не зря же мама защищает сына от автора? Может автор и правда хочет слишком много. Может нервы мотает ее сыну. Может его жена видит что ее сын просто раздражает ее нового мужа, полтому что это для него чужой большой ребенок.

Я всегда тоже так думал. Может я требую слишком много? Вспоминал свое детство. Нет, все также. Некоторые вещи стали еще проще (та же уборка своей комнаты).

Да и во главе всего стоит учеб, не правда ли?

Собственно, сейчас так дома и построил свою обратную связь: хочешь? Покажи оценки и расскажи как успеваемость.

А насчетк нерв, это вопрос всегда субъективен и, правильно вы за метили, мама будет всегда на стороне сына.

 

я мачеха двух детей .. Живем вместе. Я много раз пыталась как-то "наладить отношения", переживала, что как бы я не расстилалась, как бы я не вникала в проблему - даж "спасибо" никто не скажет, если всё хорошо, а если что-то не получается, то я во всем ещё и виновата. Папа у нас тоже отличается собственым взглядом на воспитание: детей надо "любить", поэтому мои просьбы воспринимались как придирки и всегда папа был на стороне детей, если они серьезно "косячили", то всегда было оправдание и виноватые)). Надоело, нафиг). Я папе спокойно и твердо свою позицию объяснила, что мне нравится, что нет в его методах. Чем, на мой взгляд, такое воспитание может закончится, предложила пару компромиссов, которые, в итоге, не соблюдаются. Я просила ЕГО делать замечания или что-то просить сделать детей, но папа боится быть "плохим".. Ну и - флаг им в руки. Эт не мои проблемы. Если мне что-то мешает(неубранная посуда, неспущенный унитаз, разбросанная одежда и т.п.), то я иногда прошу. Обычно мои просьбы игнорятся. Тогда я всё оставляю как есть. И считаю возможным тож проигнорировать их просьбу, объяснив почему для меня сейчас важнее другие дела.

Конечно, это делит на два лагеря, но где-то через месяца три-четыре как-то стали прислушиваться и к моим требованиям и даж иногда их выполняют без напоминаний (ну эт, обычно, если им тож что-то надо потом) . Но у нас нет совместных детей, поэтому такое как-то приемлемо, у вас сложнее(.

Просто в точку. Сейчас я именно этим и занялся. Не заправлена постель? Никто в магазин не хочет идти? Тогда сегодня телевизор отдыхает от тебя, да и в кино сегодня никто не идет.

У себя дома я называю это "дорога с двусторонним движением".

Пока мама едит еще по старой, одной колее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мама едит еще по старой, одной колее ...

Сначала с мамой выработайте единую концепцию.

 

Собственно, сейчас так дома и построил свою обратную связь: хочешь? Покажи оценки и расскажи как успеваемость.

Хочешь - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не правильно спорить с психологом, но пусть будет ИМХО. 14 лет это никак не ребенок- работать может и своих детей иметь. Тут приходит чужой мужик и начинает требовать чтобы его слушались. Если один человек слушается другого человека, то тот который слушается оказывается в худшем положении. Подросток правильно делает что не слушает чужого, то что он слушает маму, тоже нормально, потому что это мама. Не лучше ли оставить в покое парня и дать ему дорости оставшиеся 4 года? Пусть только со стороны смотрит модель мужчины. И не зря же мама защищает сына от автора? Может автор и правда хочет слишком много. Может нервы мотает ее сыну. Может его жена видит что ее сын просто раздражает ее нового мужа, полтому что это для него чужой большой ребенок.

 

Как бы то ни было.... Если женщина решила создать семью, то она должна проявить много терпения и мудрости в построении взаимоотношений в семье.

Ничего такого не увидела, что бы автор проявлял придирки по отношению к пасынку.

Своими "обереганиями" женщина сама разделяет, проводит границы в семье - это мы с сыном, а это ты.

А в нормальной семье этого не должно быть.

Вот допустим, такие требования к сыну предъявляет родной отец ребенка - это будет считаться нормальным.

А если отчим - то автоматически такие требования, обоснованные в целях воспитания, здоровья - уже из ряда вон выходящие?

В данном случае, надо поговорить с супругой, и определить совместно тактику воспитания и взаимоотношения между членами семьи и четко придерживаться договоренностей.

14 лет - это очень сложный возраст, дальше - хуже.

Мать, занимающаяся маленьким ребенком, не всегда может достаточно времени уделять старшему сыну.

Где то упустит момент - с старшого подростка может "понести" не в ту сторону.

Вот тогда сама обратиться к автору за помощью.

Но.... для сына отчим будет не в авторитете и тогда супруга поймет, какие ошибки она допустила.

А вообще, не очень хорошая ситуация в семье. Жена поставила для сына и мужа определенные рамки во взаимоотношениях. А это уже.... простите, не семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в точку. Сейчас я именно этим и занялся.Не заправлена постель? Никто в магазин не хочет идти? Тогда сегодня телевизор отдыхает от тебя, да и в кино сегодня никто не идет.

У себя дома я называю это "дорога с двусторонним движением".

Пока мама едит еще по старой, одной колее ...

У мальчика своя комната есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...