Перейти к содержанию

Можно ли помочь человеку отучиться врать ?


Гость Лизавета

Рекомендуемые сообщения

Гость Лизавета

Дорбый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли помочь человеку отучиться врать. У моего гражданского мужа видимо в последствии каких-то комплексов, возможно детских, сложилась привычка постоянно врать. Не просто привирать для красного словца, а именно врать, причем врать глобально. Придумывать не существуещее вещи, каких-то не существующих друзей. А ведь одно вранье пораждает следуещще.. и уже как снежный ком... Пытаеться себя показать самым лучших со всех сторон, но при помощи вранья. Причем он даже не может ответить на вопрос :"Зачем ты врешь? ". Говорить, что это неосознанно получаеться.

Скажите, пожалуйста, можно ли помочь такому человеку отучиться врать.. и к какому специалисту лучше обратиться, если это конечно возможно!

Заранее благодарю вас за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорбый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли помочь человеку отучиться врать.

Я в этом не специалист. Но на всякий случай.

Психопатия. «Синдром Мюнхаузена»

Для больных этим заболеванием наиболее характерна жажда признания, т.е. стремление во что бы то ни стало обратить на себя внимание окружающих. Это проявляется в их демонстративности, театральности, преувеличении и приукрашивании своих переживаний, успехов и достижений -например Версаче по 3дол за кг.

Их поступки рассчитаны на внешний эффект, лишь бы поразить окружающих, например, необычно ярким внешним видом, бурностью эмоций (восторги, рыдания, заламывания рук), рассказами о необыкновенных приключениях, нечеловеческих страданиях, мнимых успехах. Иногда больные, чтобы обратить на себя внимание, не останавливаются перед ложью, самооговорами, например, приписывают себе преступления, которых не совершали( высказывания о многих грузах которые были конфискованы).

Таких называют патологическими лгунами ( синдром Мюнхаузена ). Для истерических личностей характерен психический инфантилизм (незрелость), что проявляется и в эмоциональных реакциях, и в суждениях, и в поступках. Их чувства поверхностны, неустойчивы. Внешние проявления эмоциональных реакций демонстративны, театральны, не соответствуют вызвавшей их причине (упреки в некомпетентности наиболее уважаемых членов конференций). Для них характерны частые колебания настроения, быстрая смена симпатий и антипатий. Больные С М отличаются повышенной внушаемостью и самовнушаемостью, поэтому постоянно играют какую-то роль, подражают поразившей их личности. Если такой больной попадает в определенную среду (форум на ТКС), то он может копировать поступки других пользователей.

Таким больным свойственен художественный тип мышления. Суждения их крайне противоречивы, часто не имеют под собой реальной почвы. Вместо логического осмысления и трезвой оценки фактов, их мышление основано на непосредственных впечатлениях и собственных выдумках и фантазиях. Такие больные редко достигают успехов в творческой деятельности или научной работе, т.к. им мешает необузданное стремление быть в центре внимания, психическая незрелость, эгоцентризм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорбый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли помочь человеку отучиться врать. У моего гражданского мужа видимо в последствии каких-то комплексов, возможно детских, сложилась привычка постоянно врать. Не просто привирать для красного словца, а именно врать, причем врать глобально. Придумывать не существуещее вещи, каких-то не существующих друзей. А ведь одно вранье пораждает следуещще.. и уже как снежный ком... Пытаеться себя показать самым лучших со всех сторон, но при помощи вранья. Причем он даже не может ответить на вопрос :"Зачем ты врешь? ". Говорить, что это неосознанно получаеться.

Скажите, пожалуйста, можно ли помочь такому человеку отучиться врать.. и к какому специалисту лучше обратиться, если это конечно возможно!

Заранее благодарю вас за ответы

 

В начальной школе мне очень нравилось обманывать. Речь не о той безобидной лжи, когда тайком съедаешь мамино печенье. Я имею в виду истории, которые рассказываешь друзьям, пытаясь казаться лучше, чем ты есть. В третьем классе забавы ради я убеждала друзей, что мой папа — президент Coca Cola. Становясь старше, я продолжала говорить неправду. Мне нравилась реакция людей, которые считали мою жизнь интересной. Но все это прекратилось, когда мне исполнилось 15 — я встретила человека, которым искренне восхищалась. Он стал моим проводником в астральном мире. Он показал мне путь честности и гармонии. Вот как это произошло.

 

Я обманывала его в своей обычной манере. Придумывала истории, чтобы заинтересовать его, потому что не была уверена, будет ли достаточно правды, чтобы он продолжал со мной работать. Но он хорошо меня знал — возможно, даже лучше, чем я сама. Однажды он сказал: «Я не могу больше общаться с тобой по телефону, потому что не вижу твоих глаз и не знаю точно, правду ты говоришь или нет». Я была шокирована. Во-первых, потому что не подозревала, что он знал о моей лжи. Во-вторых, потому что он хотел из-за этого положить конец нашей дружбе. В тот момент я дала себе клятву, что никогда не буду снова его обманывать. Это было сложно: стремление преувеличивать и привирать вошло в привычку. Однако ради него и его мудрых советов я приняла решение никогда не обманывать, даже по мелочам. Со временем мне удалось вернуть его доверие и восстановить прекрасные дружеские отношения.

 

Так я научилась ценить честность. Я поняла, что ложь — это карточный домик, который может развалиться от любого дуновения, и только правда придает мне силу. Я стала чувствовать, что создаю истинную реальность, а не поддельную, вроде «Матрицы». В фильме «Эскалибур» Мерлин говорил Артуру: «Когда человек лжет, он убивает часть мира». Так оно и есть. Каждая произнесенная ложь влияет на мир, делая его фальшивым.

 

Когда мне было 20, у меня была подруга — неисправимая обманщица. Все ее истории были тщательно продуманы. Но она довольно часто рассказывала о том, как обманывала других людей, и я не была уверена, что она говорит правду мне. Я стала для нее тем, кем был для меня наставник. Я сказала, что мы не можем быть друзьями до тех пор, пока я не смогу доверять ей. Она спросила меня, как всегда оставаться честной. Мой ответ был прост:

 

Никогда не делай того, о чем позже придется врать. Если тебе придется врать о чем-либо — значит, этого делать не стоит.

 

В конце концов, если тебе нравится то, что ты делаешь, зачем об этом врать? Как правило, мы обманываем, если стыдимся себя или своих поступков.

 

Живите так, чтобы незачем было лгать. Цените честность и искренность. Решите для себя, что будете полностью честны с другими и с самим собой при любых обстоятельствах. Представьте, каким стал бы наш мир, если бы никто не лгал. Помогите сделать этот мир реальностью.

 

Эрин Павлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!

Блиин а вокруг меня столько людей, которые обманывают нагло и неморгнув глазом, что я даже самым честным перестал доверять.

 

Это очень напрягает. Я один раз столько наслушался от Брата, что мне хватило этого на всю жизнь.

 

Они не только врут, они умеют связывать.

 

Один раз другой брат сказал, я врал другим, чтобы они сидели и восхищались. Прикольно же когда люди думаю, что ты какой то необыкновенный. И он каждый день одному парню рассказывал свои истории.

 

И в основном все вруны мне всегда рассказывали про свои разборки и наркоту. Мы удивляемься откуда столько преступности. Просто общество слушает и восхищаеться врунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лизавета

Всем спасибо за ответы...

Но очень хотелось бы узнать, можно ли это лечить? К какому специалисту следует обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы...

Но очень хотелось бы узнать, можно ли это лечить? К какому специалисту следует обратиться...

Да к психологу, не промахнётесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич
Всем спасибо за ответы...

Но очень хотелось бы узнать, можно ли это лечить? К какому специалисту следует обратиться...

Елезавета, Вам правильно подсказали, к психологу. Ни кто, кроме психолога не поможет Вам разобраться в ваших проблемах.

У девушки, кстати, с этого форума, была оналогичная проблема. После четырех занятий (дней) в режиме on-line, проблема была рашена (исчерпана). Так эта девушка просто летала.

Вы, также можите сами решить свою проблему, зайдя на мой сайт по ссылки "Программа по оздоровлению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати очень трудно помочь, если патологически врет с детства и не перерос это. Сейчас - это потребность. Единое, что может помочь - это дело, которое увлечет практикой, а не теорией. "Выбивается" время на вранье, таким образом уходит потребность на какой-то процент. Если удержится - вранье может перекрыться привычкой другого характера. Но это очень непросто. Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...