Перейти к содержанию

девочке 5 лет,навязчивые слова и действия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Начну с описания самой проблемы.У дочки в последнее время появилось много навязчивых действий и звуков.Например,ходили недавно к логопеду,учились говорить букву "р",теперь почти в каждом предложении эта буква вставляется в любом месте предложения или даже слова.До этого ходила и просто похрюкивала.Кстати,любит воображать себя животными,персонажами из мультиков,НО либо нехорошими и вредными,либо очень несчастными и всеми обижаемыми.

В отношениях с людьми Лизанька ведет себя по раз и навсегда заведенному правилу:как начала с человеком,так и будет. Если во младенчестве,например,ей захотелось пнуть бабулю ножкой,так до сих пор пинаем,и т.д.

Спокойно не одеваемся никогда,носки неудобные(выбор из 10-ти пар),футблка постирана,поглажена,тоже неудобно,помнет и по полу повозюкает с воплями,тогда самое оно.

И так в любой абсолютно области жизни.

 

О себе и семье.Для меня дочка-самая-самая любимая и красивая,я спокойный человек,на выкрутасы реагирую спокойно,либо ухожу в другую комнату и жду,пока оденется(Лизин принцип-все сама),либо рядом просто.Играю вместе с ребятами в садике,хочу их сблизить с дочкой,две поружки уже появились и один друг,наша победа. НО с мужем отношения не ладятся,боюсь,что не люблю уже,он же очень импульсивный и агрессивный,пока в командировке,дома тихо,приезжает-требует внимания только к себе и любыми способами-крики,на жалость может надавить,выяснять отношения при дочке,все,что угодно,лишь быть в центре внимания.

 

Мне бы хотелось спросить мнения психологов,как избавить дочку от агрессии,от навязчивого поведения,наладить ее отношения с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я и воспитатели в садике-вот единственные для нее авторитеты.Почему-то не ожидала такого вопроса,действительно,закономерно.

Но ко мне очень ласкова,для нее-мама -это Мама с большой буквы,каждый вечер перед сном она показывает ручками,как сильно меня любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раба Божья Анастасия.

А если завтра воспитательница в детсаду скажет, что ... арбуз - э-это овощ, а Вы, в противувес ей, скажете что э-это фрукт ... под кого ПОДСТРАИВАТЬ себя будете дочь Вашу? Под себя? Или под воспитателку?

 

Или, может быть, под бабушку, которая скажет, что э-это ягода?

 

А может ... ногой её?(В смысле ... бабушку?).

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раба Божья Анастасия.

А если завтра воспитательница в детсаду скажет, что ... арбуз - э-это овощ, а Вы, в противувес ей, скажете что э-это фрукт ... под кого ПОДСТРАИВАТЬ себя будете? Под себя? Или под воспитателку?

 

Или, может бюыть, под бабушку, которая скажет, что э-это ягода?

А может ... ногой её?

Вместе с дочерью?

 

Которая уже сей час мнение взрослого человека НИ В ГРОШ НЕ СТАВИТ?..

 

Со-Весть форума.

Параша, где автор писала про то, что девочка мнение взрослого человека "и в грош не ставит"? И про то, что автор под кого-то себя подстраивает?

 

Анастасия, мне кажется здесь дело в Ваших отношениях с мужем. Она видит его агрессию, слышит Ваши ссоры. И по её мнению получается, что если папе можно, то и ей тоже. Попробуйте поговорить с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,почему вы думаете,что я дочку под кого-то подстраиваю?Да и ваш пример не совсем уместен,я вроде как о другом.

А так если,из любопытства спрашиваете,то в таком возрасте мнение мамы для ребенка приоритетнее.Да и сама книжки читать умеет,так что разберется.

Подозреваю,что дочка вам показалась неадекватной.Это не так,тут скорее копирование поведения отца в некоторых ситуациях,вот для него авторитетов нет никаких,и маме своей он может нагрубить,да кому угодно. Лиза знает прекрасно,как она себя должна вести,но в общении с близкими она копирует папу.

 

Светлана,спасибо за ваш ответ.С мужем я разговаривала об этом не один раз,но он не слышит меня.Мне кажется,он не хочет себя контролировать.Тем более,что он не осознает,до какой степени влияет на дочку.А она его очень любит.Меня все-таки очень беспокоят навязчивые звуки,как считаете,это просто нервозность?Или что-то еще?

Кстати,Лиза стала абсолютным перфекционистом.Если,скажем,ящик комода неплотно закрыт,то он тут же с грохотом закроется.Это откуда,не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня все-таки очень беспокоят навязчивые звуки,как считаете,это просто нервозность?Или что-то еще?

Если Вы имеете в виду букву р, то мне кажется здесь не нужно волноваться, она просто наслаждается тем, что научилась выговаривать эту букву. Сколько ей лет, кстати?

 

Кстати,Лиза стала абсолютным перфекционистом.Если,скажем,ящик комода неплотно закрыт,то он тут же с грохотом закроется.Это откуда,не понимаю?

Здесь улыбнуло))) Вам везёт, я завидую ))). Моей дочке 11, то и дело приходится напоминать закрыть шкаф, убрать с прохода обувь и портфель и так далее ))).

 

Единственное, что настораживает это желание быть отрицательным или обижаемым персонажем. Вы пробовали с ней играть с игрушками? Допустим она за одну игрушку, Вы за другую и разыгрывать разные сценки? Очень интересно так играть с малышами. Можно много узнать о чём они думают. Так и отношение к бабушке можно обыграть (это я о том, что она бабушку пинает).

 

Параша,вы не в детской колонии работаете?

Анастасия, не обращайте внимание, это местный тролль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, не обращайте внимание, это местный тролль.

 

Ага, Анастасия, у нас парашу, чтобы не воняла, периодически убирают.

А бабушку нельзя позволять пинать. Неважно, как там девочка решила, нельзя это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,вы заставили взглянуть на вещи под другим углом,это здОрово.Дочке 5 лет.

Играть пыталась,но то ли я неинтересно играю,то еще что,она отказывается.Она со мной предпочитает заниматься интеллектуальными играми.Лиза хорошо развита умственно,но в социальном плане дело обстоит не очень хорошо.Да,ей почему-то нравиться в мультиках и сказках совсем не то,что хотелось бы.Пробуем сейчас сочинять разные рассказы,так вот ее рассказ начинался так:"Познакомились Лиза и девочка Софья,Софья ее сразу не полюбила..."

 

Кстати о бабушке,этот вопрос уже решили.Бабуля сделала вид,что обиделась так сильно,что и разговаривать не хочет.Первый раз помогло на неделю.Второй раз обиделись вместе,это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуем сейчас сочинять разные рассказы,так вот ее рассказ начинался так:"Познакомились Лиза и девочка Софья,Софья ее сразу не полюбила..."

Да, правильно! Очень здорово придумывать всякие сказки! Я про это забыла потому, что я с дочкой сказки не сочиняла - у меня с фантазией плохо (((. А вот бабушка у нас с ней так занималась. Сейчас книжку найду.

Вот, нашла Д. Бретт "Жила была девочка, похожая на тебя". Поищите в интернете, она есть в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пороть, пороть девчушку надо!

Пока ей семь лет НЕ стукнуло.

 

Потом поздно будет ...

 

Со-Весть форума.

 

а вас успели ?

или опоздали ? )))))))))))))

 

а вообще это прекрастно....

что может быть чудеснее чем пороть беззащитного ребенка )))))))

прямо таки богоугодное дело )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,книжка нашлась,Дорис Бретт для меня большое открытие,теперь не будем думать,что перед сном читать.Прочитала вступление по диагонали,там про застенчивых девочек очень много написано,а может,это Лизина застенчивость,боязнь,что не примут в обществе,заставляет ее включать агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параша, конечно, эксцентрична, но я с ней согласна.

 

С каких таких дел можно пинать бабушку?!

 

пока в командировке,дома тихо,приезжает-требует внимания только к себе и любыми способами-крики,на жалость может надавить,выяснять отношения при дочке,все,что угодно,лишь быть в центре внимания.

А кто и почему должен быть в центре внимания?

 

Почему вы повторение буквы р (когда стало получаться, да?) и пинание бабушки называете "навязчивыми словами и действиями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параша, конечно, эксцентрична, но я с ней согласна.

 

С каких таких дел можно пинать бабушку?!

 

 

А кто и почему должен быть в центре внимания?

 

Почему вы повторение буквы р (когда стало получаться, да?) и пинание бабушки называете "навязчивыми словами и действиями"?

По поводу бабушки я написала уже,никто и не поддерживает ребенка в этом,и даже вопрос задала:как помочь девочке избавиться от агрессии?Вы предлагаете поркой?

Кто должен быть в центре внимания?Для меня это совсем не важно,никого я вниманием не обделяю.Опять же,почему внимание всем должна уделять только я ?Муж взрослый мужчина,разговаривает,перебивая ребенка,одновременно сней.Может,ему другой типаж женщины нужен?Женщина-мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вам лучше для начала с мужем наладить отношения? Часто, когда приводят ребенка к психологу, жалуясь на его поведение, выясняется, что работать нужно не с ребенком, а с родителями.

Вы разговаривали с мужем насчет его поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу бабушки я написала уже,никто и не поддерживает ребенка в этом,и даже вопрос задала:как помочь девочке избавиться от агрессии?Вы предлагаете поркой?

Кто должен быть в центре внимания?Для меня это совсем не важно,никого я вниманием не обделяю.Опять же,почему внимание всем должна уделять только я ?Муж взрослый мужчина,разговаривает,перебивая ребенка,одновременно сней.Может,ему другой типаж женщины нужен?Женщина-мать?

Если никто не поддерживает ребенка в этом, то почему она продолжает?!

 

И почему ваша дочь позволяет себе перебивать старших?

 

Другой типаж женщины ему нужен? Допустим. Что будете делать, когда он нужный типаж найдет?

 

Может, вам лучше для начала с мужем наладить отношения? Часто, когда приводят ребенка к психологу, жалуясь на его поведение, выясняется, что работать нужно не с ребенком, а с родителями.

Вы разговаривали с мужем насчет его поведения?

Ясен пень, совсем обнаглел! Ребенка перебивает!

Муж взрослый мужчина,разговаривает,перебивая ребенка,одновременно сней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про навязчивое поведение не совсем хорошо объяснила.Вместо буквы может быть что угодно.Похрюкивания,придыхания,подергивание рукой,например.А к бабушке зря вы так прицепились,вопросы нравственного характера я решаю сама потихоньку,исправляю папино влияние,про бабушку я в другом контексте написала,это отношение к людям,которое не меняется в процессе общения,какя-то формула в голове у ребенка,своя относительно к каждому человеку.Допустим,вот с этой девочкой я веду себя как плохой персонаж,а вот с этим мальчиком-как хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясен пень, совсем обнаглел! Ребенка перебивает!

 

Да нет...смысл в том, что каждый член семьи имеет право быть услышанным, важна манера ведения диалога. Тем более, муж скорее всего так и с автором разговаривает. Дети всегда копируют родителей. Как научили, так дочка и ведет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про навязчивое поведение не совсем хорошо объяснила.Вместо буквы может быть что угодно.Похрюкивания,придыхания,подергивание рукой,например.А к бабушке зря вы так прицепились,вопросы нравственного характера я решаю сама потихоньку,исправляю папино влияние,про бабушку я в другом контексте написала,это отношение к людям,которое не меняется в процессе общения,какя-то формула в голове у ребенка,своя относительно к каждому человеку.Допустим,вот с этой девочкой я веду себя как плохой персонаж,а вот с этим мальчиком-как хороший.

Это папа научил ее пинать бабушку?

Или, может, он пинает бабушку, а девочка пример берет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про навязчивое поведение не совсем хорошо объяснила.Вместо буквы может быть что угодно.Похрюкивания,придыхания,подергивание рукой,например.А к бабушке зря вы так прицепились,вопросы нравственного характера я решаю сама потихоньку,исправляю папино влияние,про бабушку я в другом контексте написала,это отношение к людям,которое не меняется в процессе общения,какя-то формула в голове у ребенка,своя относительно к каждому человеку.Допустим,вот с этой девочкой я веду себя как плохой персонаж,а вот с этим мальчиком-как хороший.

 

Может, это реакция на восприятие ее другими детьми? Что-то типа отзеркаливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет...смысл в том, что каждый член семьи имеет право быть услышанным, важна манера ведения диалога. Тем более, муж скорее всего так и с автором разговаривает. Дети всегда копируют родителей. Как научили, так дочка и ведет себя.

Да нет..

 

Параша права. Вседозволенность маленького божка.

Папу перебиваем, бабушку пинаем, по полу валяемся...

Плохо дело.

Пороть - не пороть, а что-то делать с этим надо, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...