Перейти к содержанию

Поиск Абсолютного Знания


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Единственный способ обрести Абсолютное Знание - полный отказ от знаний?

 

Не желай ничего, и ты будешь иметь ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мысль, только более трудным для меня языком, читала в книге "Путь дзен" когда-то давно. Саму эту мысль поняла не сразу из витиеватого перевода на русский. Видимо, монахи говорят загадками, чтобы их ученики пришли к нужной мысли своим умом, тем самым приняв эту мысль как собственную и, значит, уживущуюся в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мысль, только более трудным для меня языком, читала в книге "Путь дзен" когда-то давно. Саму эту мысль поняла не сразу из витиеватого перевода на русский. Видимо, монахи говорят загадками, чтобы их ученики пришли к нужной мысли своим умом, тем самым приняв эту мысль как собственную и, значит, уживущуюся в сознании.

 

"- Что это был за человек? - [Я], Шан, слышал от учителя, что [человек, который обрел] гармонию, во всем подобен [другим] вещам. Ничто не может его ни поранить, ни остановить. Он же может все - и проходить через металл и камень, и ступать по воде и пламени. - А почему ты этого не делаешь? - спросил царь Прекрасный. - [Я], Шан, еще не способен открыть свое сердце и очистить [его] от знаний. Хотя и пытаюсь говорить об этом, когда есть досуг. " (с) Даосская притча. Вроде достаточно прямо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мысль, только более трудным для меня языком, читала в книге "Путь дзен" когда-то давно. Саму эту мысль поняла не сразу из витиеватого перевода на русский. Видимо, монахи говорят загадками, чтобы их ученики пришли к нужной мысли своим умом, тем самым приняв эту мысль как собственную и, значит, уживущуюся в сознании.

 

Со всеми в мире и - уверясь

 

И знаясь с будущим в быту,

 

нельзя не впасть в конце, как в ересь,

 

В немыслимую простоту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде достаточно прямо))

С этого возраста да, тогда же я была мааааленькая)) Занималась карате и интересовалась всем, что хоть как-то связано с восточными боевыми искусствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ обрести Абсолютное Знание - полный отказ от знаний?

Девушки пригожие Сурена лаской встретили и ...

В забой отправил себя парень-удалец!..

 

Со-Весть форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проницание единичного даёт совершенное знание (с)

Копаться в мелочах,канеш,не особо приятно,но зато постижение идёт семимильными шагами.

Познание природы,человеческой натуры,чтение,спорт,общение с людьми разных национальностей и конфессий-

всё это рано или поздно принесёт свои плоды в виде знаний и опыта,безо всяких аллегорий.

Абсолют существует исключительно в виде абстрактном,а значит условнодостижимом.

Наши знания-это круг,наши вопросы-это окружность.

Растут в прямой зависимости друг от друга в прогрессии.

Чем больше вопросов-тем больше загадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ обрести Абсолютное Знание - полный отказ от знаний?

Чтобы отказаться от знаний, необходимо обладать Абсолютным знанием? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это, знание без знаний? Сам вопрос глуп и логически ошибочен и потому дальнейшее обсуждение бессмысленно, так что можете начинать флудить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это, знание без знаний? Сам вопрос глуп и логически ошибочен и потому дальнейшее обсуждение бессмысленно, так что можете начинать флудить :rolleyes:

 

Отнюдь. Именно в этом и заключается парадокс. Отказавшись от знания, отказавшись познать знание - становишся всезнающим, поскольку никакого другого знания, помимо уже имеющегося, - нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. Именно в этом и заключается парадокс. Отказавшись от знания, отказавшись познать знание - становишся всезнающим, поскольку никакого другого знания, помимо уже имеющегося, - нет вообще.

Ох, уже эти ваши софистские штучки ;)

Если человек ничего не знает, то он незнающий, а не наоборот. Всезнающий и незнающий - абсолютно противоположные по смыслу слова-антонимы. Нельзя назвать всезнающим того, кто ничего не знает. Нельзя познать все, отказавшись от познания. Нельзя назвать грамотным человека, выучившего первую букву алфавита и этим ограничившегося. Знание существует вне зависимости от существования осознающего. Эти знания - это принципы взаимодействия и работы вселенной и то в каком месте, на каком языке и в какой форме они выражены не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не может знать всё(значит в чём-то он всё-таки незнающий). Его взгляд может быть всезнающим, а может быть невежественным. Посмотреть бы одним глазком на ту головушку, которая смогла бы потянуть груз "Абсолютного Знания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,основные собеседники в сборе. :)

Теперь вопрос: что означает полный отказ от знаний и какие последствия он с собой несет?Подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человек не может вообще адекватно воспринимать реальность, о каком абсолюте можно говорить.? :) Вот пример. У человека рецепторы холода находятся на расстоянии 1,7 мм от поверхности кожи а рецепторы тепла на расстоянии 3 мм. Возьмём тончайшую металлическую пластинку (например из сусального золота) , нагреем её до температуры + 100 градусов Цельсия, поднесём её к поверхности кожи... и мы ощутим холод , поскольку теплоёмкость пластины маленькая и тепло не достигает рецепторов тепла а лишь воздействуют на рецепторы холода. Кроме того рецпторов холода в три раза больше (около 250000) чем рецепторов тепла ( около 80000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример. У человека рецепторы холода находятся на расстоянии 1,7 мм от поверхности кожи а рецепторы тепла на расстоянии 3 мм.

На каком участке тела?

 

Кроме того рецпторов холода в три раза больше (около 250000) чем рецепторов тепла ( около 80000)

Претендуете на носителя абсолютного знания? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком участке тела?

 

Речь идёт о кожных рецепторах, а кожей покрыто всё тело . И я не претендую на абсолютное знание, потому что абсолютное знание это плод праздного ума, а посему цифру даю приблизительную, которая может вариироваться но порядок её примерно такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть везде?

Вы что идиот или прикалываетесь ? Потрудитесь прочитать до конца моё сообщение выше и обзавестись хотя-бы элементарными школьными знаниями по физиологии , прежде чем устремляться в заоблачные высоты праздномыслия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что идиот или прикалываетесь ? Потрудитесь прочитать до конца моё сообщение выше и обзавестись хотя-бы элементарными школьными знаниями по физиологии тела, прежде чем устремляться в заоблачные высоты праздномыслия

Сообщение отредактировал Peer Gynt - Сегодня, 10:08

 

Конечно я идиот :lol:

 

 

 

Сообщение отредактировал Peer Gynt - Сегодня, 10:13

 

не успеваю перечитывать редактируемое... чтож не сложить мысль, а потом её уже отправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что есть Тайцзи(Великий Предел)? Это порождение Уцзи(Отсутствие Предела), центральная точка движения и покоя.Это мать Инь и Ян. Когда движется, разделяется. В состоянии покоя - воссоединяется."(с) Ван Цзунъюэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...