Перейти к содержанию

Ув. психологи. Расскажите пожалуйста о самом запомнившемся эпизоде из вашей практики


Рекомендуемые сообщения

У представителей любой професии, есть эпизоды, которые, по различным причинам, врезаются в память и не забываются никогда.

Уважаемые психологи. Расскажите пожалуйста о таких эпизодах из вашей практики, или практики ваших коллег. Уверен, что всем будет очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как же этика и право на анонимность?

:rolleyes:

Я думаю, что никому не придет в голову называть адреса и фамилии людей, про которых будет вестись речь.

Я бы сам рассказал некоторые интересные истории из своей профессиональной практики, но они не имеют прямого отношения к психологии и поэтому изложены на других форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же этика и право на анонимность?

:rolleyes:

 

 

Я тоже не пойму? Как решать вопрос про этику и анонимность? Ситуации бывают очень узнаваемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонимность - это когда не указывается имя. Если нет обозначения личности именем все похожести могут быть случайным совпадением. Жизнь многообразна, но иногда в ней встречаются закономерности. Кроме того, в психотерапии одним из маркеров качества работы психотерапевта является именно отпускание проблемной ситуации клиентом. Если работа была проведена качественно, то и сам клиент спокойно относится к своей истории, а иногда с удовольствием замечает, будто бы слушает рассказ от психотерапевта не о себе, а о другом человеке, настолько он отдоляется от своей проблемы.

 

Один очень известный киевский психолог и психотерапевт Лушин, чтобы заснять свою работу на видеосьемку для презентации своего авторского метода пригласил несколько десятков человек на консультацию. Все сессии снимались, об этом клиенты были предупреждены, но о праве использовать видеосьемку для публичных показов одних спрашивали в конце сессии. Практически все охотно соглашались после решения своих проблем на публичную демонстрацию фильма. Другая часть людей опрашивалась перед сьемкой, но они категорически отказывались. В конце сессии им повторно задавали вопрос о разрешении и большая половина участников соглашалась. Им было достаточно того, что не указывается их имя, а свою внешность и историю они радостно передали для изучения науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонимность - это когда не указывается имя. Если нет обозначения личности именем все похожести могут быть случайным совпадением. Жизнь многообразна, но иногда в ней встречаются закономерности. Кроме того, в психотерапии одним из маркеров качества работы психотерапевта является именно отпускание проблемной ситуации клиентом. Если работа была проведена качественно, то и сам клиент спокойно относится к своей истории, а иногда с удовольствием замечает, будто бы слушает рассказ от психотерапевта не о себе, а о другом человеке, настолько он отдоляется от своей проблемы.

 

Один очень известный киевский психолог и психотерапевт Лушин, чтобы заснять свою работу на видеосьемку для презентации своего авторского метода пригласил несколько десятков человек на консультацию. Все сессии снимались, об этом клиенты были предупреждены, но о праве использовать видеосьемку для публичных показов одних спрашивали в конце сессии. Практически все охотно соглашались после решения своих проблем на публичную демонстрацию фильма. Другая часть людей опрашивалась перед сьемкой, но они категорически отказывались. В конце сессии им повторно задавали вопрос о разрешении и большая половина участников соглашалась. Им было достаточно того, что не указывается их имя, а свою внешность и историю они радостно передали для изучения науке.

 

 

Дык с разрешения, а тут предполагается без спросу истории рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык с разрешения, а тут предполагается без спросу истории рассказывать.

Дык разрешение получалось на использование внешнего образа клиентов. Если следовать вашей логике, получается, что все известные психологи, авторы книг, также нарушители анонимности. Один Ялом чего стоит или Эриксон, они вообще публиковали стенограммы своих сессий. А когда вы описываете психологическое исследование и в качестве примера приводите конкретный случай - это тоже нарушение анонимности?

"Женщина 38 лет при контакте с ребенком была эмоционально сдержана, на плач ребенка реагировала с раздрожением, испытывала трудности при усокоении малыша, тактильный контакт между матерью и ребенком отсутсвовал, что вызвало фрустрационные проявления в поведении ребенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Рассказать можно, если клиент дал на то позволение.

Это единственный вариант придаче огласке любой истории, случая, казуса.

У меня их было море, но у меня не было и мысли выносить их на всеобщее обозрение, да еще в сеть.

Ни черта себе пельмень. :P

 

Дык разрешение получалось на использование внешнего образа клиентов. Если следовать вашей логике, получается, что все известные психологи, авторы книг, также нарушители анонимности. Один Ялом чего стоит или Эриксон, они вообще публиковали стенограммы своих сессий. А когда вы описываете психологическое исследование и в качестве примера приводите конкретный случай - это тоже нарушение анонимности?

"Женщина 38 лет при контакте с ребенком была эмоционально сдержана, на плач ребенка реагировала с раздрожением, испытывала трудности при усокоении малыша, тактильный контакт между матерью и ребенком отсутсвовал, что вызвало фрустрационные проявления в поведении ребенка"

 

Именно с разрешения и позволения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очивидно, что психолог знает что такое анонимность. История, рассказанная без указания имени и фамилии не является нарушением анонимности. Любое совпадение может быть плодом человеческой фантазии. Я могу рассказать вымышленную историю и если кто-то найдет в ней сходство с реальными событиями, я не несу ответсвенности за идентификацию с ней человека. В обратном порядке та же последовательность. Если я расскажу историю о человеке не указав его имени и фамилии он никак не сможет мне доказать, что история рассказана о нем. На основании каких данных он это сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женщина 38 лет при контакте с ребенком была эмоционально сдержана, на плач ребенка реагировала с раздрожением, испытывала трудности при усокоении малыша, тактильный контакт между матерью и ребенком отсутсвовал, что вызвало фрустрационные проявления в поведении ребенка"

 

Приведенный пример несомненно интересен? ;)

 

Автор предлагает делится интересными случаями, как раз интересные случат легко узнаваемы, и делится ими без ведома непорядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эриксон стенограммы в свои труды вставлял для дела, а зачем здесь, подчеркиваю, интересные, случаи описывать. Не иначе как повеселится, 1 апреля сегодня тем более.

 

 

 

Я согласна, что рассказать интересный случай в приватной беседе допустимо или, как пример, для иллюстрации, тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эриксон стенограммы в свои труды вставлял для дела, а зачем здесь, подчеркиваю, интересные, случаи описывать. Не иначе как повеселится, 1 апреля сегодня тем более.

 

Я согласна, что рассказать интересный случай в приватной беседе допустимо или, как пример, для иллюстрации, тоже нормально.

Да, Lica. И вот тут интересно поговорить о другом. Человек - не психолог, на психологическом форуме интересуется интересными случаями из практики психологов. Разве это странно или противозаконно? Каждый психолог задает себе вопрос "Есть ли у меня случай, которым я мог бы поделиться?" Если есть - он может сделать это, потому что знает, что как психолог, он может подать историю так, чтобы не было спорных вопросов об ананимности, так как не раз приходилось рассказывать их, как вы верно указали, в приватной беседе или как пример для иллюстрации. April не указал какие именно его истории интересуют, оставив поле для проекции: вероятно нас хотят спровоцировать на некомпетентные действия, а возможно даже высмеять.

 

Но мы как психологи знаем также и что такое проекция. Чтобы не углубляться в дебри собственных психологических защит, мы снова можем обратиться к April и задать ему вопрос:

 

April, какие именно истории вас интересуют?

 

Их так много на практике, что теряешься в выборе. Для психолога каждый случай оставляет в памяти яркий след, но воспоминания о них активизируются так: в определенных ситуациях - вспоминаются определенные случаи. Было бы проще, если бы была обозначена тематика: казус, юмор, сложный клиент, неудачная сессия, суперудачная сессия, трагический случай, черезвычайный случай, фантастические обстоятельства, выходящие за рамки привычного понимания и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Lica. И вот тут интересно поговорить о другом. Человек - не психолог, на психологическом форуме интересуется интересными случаями из практики психологов. Разве это странно или противозаконно? Каждый психолог задает себе вопрос "Есть ли у меня случай, которым я мог бы поделиться?" Если есть - он может сделать это, потому что знает, что как психолог, он может подать историю так, чтобы не было спорных вопросов об ананимности, так как не раз приходилось рассказывать их, как вы верно указали, в приватной беседе или как пример для иллюстрации. April не указал какие именно его истории интересуют, оставив поле для проекции: вероятно нас хотят спровоцировать на некомпетентные действия, а возможно даже высмеять.

 

Но мы как психологи знаем также и что такое проекция. Чтобы не углубляться в дебри собственных психологических защит, мы снова можем обратиться к April и задать ему вопрос:

 

April, какие именно истории вас интересуют?

 

Их так много на практике, что теряешься в выборе. Для психолога каждый случай оставляет в памяти яркий след, но воспоминания о них активизируются так: в определенных ситуациях - вспоминаются определенные случаи. Было бы проще, если бы была обозначена тематика: казус, юмор, сложный клиент, неудачная сессия, суперудачная сессия, трагический случай, черезвычайный случай, фантастические обстоятельства, выходящие за рамки привычного понимания и так далее.

 

 

Все, точно иду в психологи!!!!! Ваш подробный ответ меня в этом убедил окончательно!!! Только специалист может так подробно объяснить, и так вроде бы понятное, и чтобы стало совсем понятно и ясно.

 

Супер!!!!!

 

:D

 

 

Я не шучу, я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

April, какие именно истории вас интересуют?
Да-да.. И главное - зачем?

Даааа! ..... уж. Открывая тему, даже и подумать не мог, что она вызовет столько настороженности. Вы прям как разведчики - во всем пытаетесь увидеть скрытый подвох и злой умысел. :) Поясняю. Никакого умысла в моем вопросе небыло. Всякий, кто читал мои высказывания на этом форуме, имел возможность заметить, что я стараюсь разносторонне познать окружающий мир и истории из вашей психологической практики меня интересуют любые, без конкретизации на какую то тематику. Впрочем, если не хотите, можете не рассказывать. Я уже привык к женским характерам. Вас, то ни уговоришь, то не остановишь... :)

Хорошо. Расскажу случай из своей психологической практики. Может быть кому то он будет полезен.

Зашел однажды на работу к своей знакомой. Она, как всегда, сидит за компьютером и пытается выбрать из множества предложений, на какой сделке остановить свое внимание. Никогда раньше, я не видел ее такой сосредоточенной. Я поздравил ее с перестановкой мебели в офисе и осведомился о причине ее сосредоточенности. Она ответила примерно следующее:

- "Представляешь, сама себя не узнаю, еще недавно по две - три сделки в день выбирала с легкостью, а сегодня и вчера меня как муха какая то укусила. Просматриваю информациию, а выбрать ничего не могу. Не покидает какое то внутреннее ощущение, что меня все хотят обмануть. Может я переутомилась и отдохнуть надо, как то эти два дня в колею не могу войти?"

Моя профессия, давно научила меня мыслить логически и в первую очередь выяснять причину, после которой все началось, а все началось именно после перестановки мебели и т.д в ее офисе. Еще входя, я сразу обратил свое внимание на монитор, который теперь стоял справа от нее, а не с лева, как раньше. Я допустил, что причин может быть много, но по профессиональной привычке, начал с самой наглядной. Я рассказал ей то, чему когда то научился на семинарах и тренингах сетевого маркетинга а именно: Если собеседник, монитор, текст, или любой другой источник информации воспринимаемой вами, находится с левой стороны от вас, вы будете подсознательно воспринимать эту информацию с намного большим доверием, чем ту, чей источник вещает на вас справа. В этих случаях, задействуются разные участки головного мозга. Я дружески посоветовал ей переставить монитор на то место, где он пребывал до перестановки. Через два дня она позвонила мне и попросила дать ей все книги, из которых я черпал подобную информацию. Действительно помогло и с тех пор она верит и в эзотерику и в фен шуй и во многое другое.

Этот форум, с моей легкой руки, она тоже регулярно посещает, правда, регистрироваться не хочет. Кстати, даже представить себе не могу, чтобы она каким то образом почувствовала себя ущемленной, когда увидит рассказ про себя на этом форуме.

В общем господа психологи, мой вердикт такой: Поставьте мониторы слева от себя, подумайте и напишите что нибудь интересное из своей практики.

 

ЗЫ: Бривиана. Лично от меня огромный респектище за прогрессивность. Не буду приводить цитаты с вашими высказываниями, исходя из которых я сделал такой вывод, потому что их очень много и не только в этой теме.

Это вам от меня:

post-5929-1207088575_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос -зачем? Остался без ответа.

История, которой вы поделились, конечно, полезна. Но, боюсь, что вы не очень представляете, что такое "случай из практики". За случаем из практики стоят чувства людей, их истории и доверие, которое они оказывают психологу, рассказывая о себе. И я не думаю, что без ответа на вопрос "зачем" я могу публично их раскрывать. Бьюдженталь, например, раскрывал их с согласия клиентов и на пользу психотерапевтам и другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не думаю, что без ответа на вопрос "зачем" я могу публично их раскрывать

Когда идет такое внутреннее сопротивление с вашей стороны, я уже и не настаиваю.

И все же, обращусь к другими психологам с несколько видоизмененной просьбой. Возможно, к вам обращались люди, совершившие в своей жизни ошибки и разобравшиеся в них с вашей помощью. Возможно, кто то из этих людей произносил примерно такие слова:

"Жаль, что другие люди, по незнанию, совершают и еще совершат в жизни такие же ошибки, как я. Не мешало бы им пересмотреть свое отношение к жизни и некоторым своим поступкам на моем примере"

Поделитесь хоть такими историями.

 

Впрочем... и на этом не настаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Это не сопротивление - это вопрос целесообразности. Зачем - это вопрос который я задаю себе всегда. Очень помогает.

И все же, обращусь к другими психологам с несколько видоизмененной просьбой. Возможно, к вам обращались люди, совершившие в своей жизни ошибки и разобравшиеся в них с вашей помощью. Возможно, кто то из этих людей произносил примерно такие слова:

"Жаль, что другие люди, по незнанию, совершают и еще совершат в жизни такие же ошибки, как я. Не мешало бы им пересмотреть свое отношение к жизни и некоторым своим поступкам на моем примере"

Поделитесь хоть такими историями.

Если человек так говорит - для него терапия не завершена, ИМХО)).

А вот одна моя клиентка по завершении терапии сказала: Я не могу словами точно выразить, в чем результат моей психотерапии.. Но я точно могу сказать - мне стало легче жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем - это вопрос который я задаю себе всегда. Очень помогает.

Попытался представить, что стану всегда задавать себе вопрос "Зачем". Лично мне, не всегда будет помогать, а зачастую будет ограничивать. На мой взгляд, не все поступки необходимо согласовывать с неким глубинным смыслом. ИМХО.

 

Представьте себе, что психологи выложили тут различные истории из своей практики. Тысячи людей зайдут сюда и что то почерпнут, сделав для себя определенные выводы и в душе поблагодарив того, кто поделился такой информацией. Или каждому из них нужно будет задавать вопрос: "Зачем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем - это вопрос мотивации :D Тысячам людей, ИМХО, полезнее почитать тысячи прекрасных книг, не подглядывать в замочную скважину кабинета психолога))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...