Перейти к содержанию

Смерть мамы и новая женщина папы


Гость camellia0312

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мне нужна помощь! Я просто не знаю что делать и как себя вести... Помогите советом, если вы были в подобной ситуации. Надеюсь, конечно, на помощь психолога.

26 марта этого года у меня умерла мама. Сказать, что это был шок- не сказать ничего. Переживала дико, да и сейчас еще не могу успокоится. Все это время поддерживала папу, помогала ему, уделяла ему много времени (в тот момент я нигде не работала, и после свадьбы жила с мужем и моими родителями).При папе не показывала что мне больно, чтобы его не расстраивать. Усугублялось все тем, что на момент маминой смерти у папы была трещина позвоночника и он находился дома.

Папа и мама прожили в браке 30 лет (мне 27). Прошли через многое вместе. Мама в папе души не чаяла. Он для нее был всем. Папа тоже любил маму.

И вот, через полгода с момента маминой смерти я узнаю, что папа начал встречаться с другой женщиной. Но для меня было еще одним шоком узнать, что их связь продолжается 1,5 месяца- т.е. он с ней начал крутить роман через 4,5 месяцев после похорон. Вы, наверно, подумаете, что я ревную... Нет! Я предполагала, что у него будет другая женщина, но я надеялась, что пройдет хотя бы год. И что его новая избранница будет приличной женщиной, т.к. мама не курила, не пила, была отличной домохозяйкой и очень воспитанной. А он начал встречаться с дамочкой, которая живет в соседнем доме, работает дворником, злоупотребляет алкоголем, по степени владения матерным языком заставит любого грузчика покраснеть, и которая пропустила через себя попловину "сотрудников"- мужчин своей бригады. И это не слухи- ее неоднократно за этим заставали. Мало того, ее за это несколько раз бил муж. Наличие мужа- еще один аргумент против этой женщины. Самое интересное, что ее муж нормально зарабатывает, ездит на неплохой машине. И он про папу и нее ничего не знает. Боюсь того что будет, когда он узнает. Я бы тоже не узнала, если бы ко мне в гости не пришла женщина, которая хорошо относилась к моей маме да и вообще знает нашу семью. Она говорит, что не хотела, чтобы я знала и пыталась вразумить и папу, и его женщину. Они не отреагировали. Просто начали прятаться. Она его начала водить по строительным бытовкам, оборудованным под кладовые подвалам, спаивать. Папа начал пропадать из дома на 4-5 часов через день, приходить пьяным. Всем говорит, что он кормит и содержит меня и мужа (хотя мой муж работает в банке аудитором и хорошо зарабатывает). И она настраивает его против меня. С папой я боюсь разговаривать, т.к. он никогда не любил критику (даже обоснованную и высказанную в мягкой форме), не мог терпеть любого малейшего давления. А когда ему делали замечания- он продолжал неправильно действовать с удвоенной энергией. Я просто не хочу вызвать подобную реакцию и отвернуть его от себя. Вот и сейчас я пишу, на часах 0.40 а его нет дома и по его разговору по телефону я поняла, что он пьяный. Меня каробит тот факт, что о его поведении уже начались разговоры, что он своими похождениями втаптывает мамино имя и память в грязь. Я хочу для него лучшего. А та женщина тянет его на дно.

Что мне делать?

P.S. простите за сумбурность написанного, просто у меня сил нет все это наблюдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что мне делать?

 

Ничего не делать.

Маму уже не вернуть.

Вам 27 лет. Живите своей жизнью и дайте жить папе так, как он хочет.

Он уже большой "мальчик", сам разберется. А даже если не разберется, то это не Ваша функция - воспитывать папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать.

Маму уже не вернуть.

Вам 27 лет. Живите своей жизнью и дайте жить папе так, как он хочет.

Он уже большой "мальчик", сам разберется. А даже если не разберется, то это не Ваша функция - воспитывать папу.

То есть позволить ему спиваться, лишиться работы и т.д.? Поставьте себя на мое место (не дай Бог. конечно). Но Вы бы смогли смотреть спокойно на такое поведение Вашего отца? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть позволить ему спиваться, лишиться работы и т.д.? Поставьте себя на мое место (не дай Бог. конечно). Но Вы бы смогли смотреть спокойно на такое поведение Вашего отца? Сомневаюсь.

 

Скажите, Вам хотелось бы, чтобы Ваша дочь Вам что-то позволяла или не позволяла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наветы, матушка, наветы ...

Та женщина, что пришла к Вам в гости, напоминает мне Лису из басни про виноград: так НЕ доставайся ты никому.

Вот и придумала историю про похождения Вашего батюшки на стороне.

 

А батюшка Ваш Вашей матушке верен ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что та женщина ни при чем- сами же вы написали, что она гулящая- ей без разницы с кем, лиш бы выпить налил, я так поняла? Ни о каких серьезных отношениях говорить не приходится - папа ваш женщину для семьи не искал, видимо он тоже тяжело переживает смерть жены и , чтобы забыться , стал искать какого-то общения, чтобы не сидеть одному в 4 стенах, не глядеть в потолок и думать о том, как же лучше повеситься- он вышел на улицу и нашел общение- первое попавшееся. Спивается- плохо, но какую альтернативу вы ему предложите? чем замените ту пустоту? есть ли у вас что дать отцу ? прежде, чем запрещать отцу в таком состоянии встречаться пксть с плохими, но друзьями , подумайте, что можете остаться не только без матери, но и без отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камелия, как я Вас понимаю! Моя мама умерла в июле... Остался папа... Все чувства, мысли, эмоции и раздумья о будущей жизни описать трудно. Наше поведение, наверное, трудно уложится в головы других людей, это просто наше отчаяние нашло такой выход.

С собой я справлюсь, а вот о папе очень беспокоюсь. Поэтому понимаю, что происходит с вашим отцом. Это быстрый и самый легкий способ забить душевную пустоту. Ему конечно же нужно найти новую жену\женщину\подругу. Но, хорошая женщина требует душевных сил на ухаживания, строительство новых отношений. А у него сил этих нет и, наверное, именно такие хорошие отношения он воспринимает как предательство по отношению к вашей маме. Легкими походами к женщине-пустышке, алкоголем он суррогатно подменяет свою прошлую счастливую жизнь.

 

Ему нужна подруга, возможно, Вы сможете познакомить его с женщиной, которая найдет нужные слова и поведение? Его пустоту надо заполнить. Может, повесить на него обязанности по уходу за внуками? Чтоб он чувствовал себя нужным, важным, любимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогайте отца! Если вы не будете лезть в его "отношения с той женщиной" - он перебесится сам. Влезете - наломаете дров (и вы, и отец).

Не спрашивает - молчите. Спросит, что думаете (вряд ли, конечно) - хвалите эту "нехорошую женщину" да так, чтобы сам начал "контраргументы её хорошести" искать.

Иначе станете врагом близкому человеку на всю оставшуюся жизнь. Оно вам надо?

Мать не вернёшь. Никому он не изменяет. Про то, что "мало времени прошло" - забудьте. У мужчины естьсвои потребности (физические и психологические), он привык жить с женщиной.

Радуйтесь, что отец ваш ещё не настолько стар, чтобы перестать быть мужчиной.

"Доброхотку", доложившую вам о ситуации - гоните в шею. Чтобы близко её к вашей семье не было!

Вот она - змея натуральная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данном этапе жизни Вашему отцу нужна именно такая женщина. Только она может удовлетворить его сегодняшние потребности.

И это касается только его.

 

Оставьте отца в покое.

 

Я бы тоже не узнала, если бы ко мне в гости не пришла женщина, которая хорошо относилась к моей маме да и вообще знает нашу семью. Она говорит, что не хотела, чтобы я знала и пыталась вразумить и папу, и его женщину.

 

Они не отреагировали

.

Ну и зря.

Лучше бы послал эту училку сразу и подальше.

Тогда бы она не полезла в Вашу семью и не стала Вас накручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать?

 

Ничего.

Это папина жизнь и он давно уже взрослый "мальчик".

 

С папой я боюсь разговаривать, т.к. он никогда не любил критику (даже обоснованную и высказанную в мягкой форме), не мог терпеть любого малейшего давления.

 

А откуда Вы это знаете?

Кто на него "правильно давил"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вам хотелось бы, чтобы Ваша дочь Вам что-то позволяла или не позволяла?

Нет, наверное, но если бы моего ребенка что-то беспокоило в моем поведении я бы прислушалась

 

Его пустоту надо заполнить. Может, повесить на него обязанности по уходу за внуками? Чтоб он чувствовал себя нужным, важным, любимым...

К сожалению, по некоторым причинам у меня еще нет детей. А дико хотелось бы, но пока не получается.

 

Ничего.

Это папина жизнь и он давно уже взрослый "мальчик".

 

А откуда Вы это знаете?

Кто на него "правильно давил"?

Немного странный вопрос. Я прожила с родителями всю свою жизнь и сейчас продолжаю. Я видела как папа реагировал на замечания его сестры, просьбы мамы не пить в будни (он не пьяница, но как и любой мужчина иногда мог себе позволить выпить). Для Вас эта просьба покажется странной, но у меня папа работает в строительной фирме кровельщиком- кроет крыши в высотках. Очень часто пренебрегая страховкой. А это высота 20 этажного дома. В этом месяце он сказал, что у них вообще нет страховки и показал съемку мобильным телефоном об условиях работы. Мне жудко.

По-этому, я видела и знаю проявления папиного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом месяце он сказал, что у них вообще нет страховки и показал съемку мобильным телефоном об условиях работы. Мне жудко

Так он, видимо, того и добивался, снимая на мобильник ужасы.

Чтоб Вам и инспекторам по безопасности стало жутко и они перестали делать замечания:

А когда ему делали замечания- он продолжал неправильно действовать с удвоенной энергией.

 

Разводит он Вас на эмоции + ведет себя как подросток, которому запретили курить.

Возможно, с теткой той тоже.

 

В таком случае выход - это не вести себя так, как привычно вели себя все женщины в его окружении: сестра, Ваша мама и Вы.

Не показывать заботу о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы моего ребенка что-то беспокоило в моем поведении я бы прислушалась

Ну, и он прислушивается.

А потом азартно показывает Вам, кто хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странный вопрос. Я прожила с родителями всю свою жизнь и сейчас продолжаю. Я видела как папа реагировал на замечания его сестры, просьбы мамы не пить в будни (он не пьяница, но как и любой мужчина иногда мог себе позволить выпить). Для Вас эта просьба покажется странной, но у меня папа работает в строительной фирме кровельщиком- кроет крыши в высотках. Очень часто пренебрегая страховкой. А это высота 20 этажного дома. В этом месяце он сказал, что у них вообще нет страховки и показал съемку мобильным телефоном об условиях работы. Мне жудко.

По-этому, я видела и знаю проявления папиного характера.

 

Ну вот папа и нашел себе тетю, которая не выносит ему мозг.

 

К сожалению, по некоторым причинам у меня еще нет детей. А дико хотелось бы, но пока не получается.

 

А пока суть да дело, решили понянчить папу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот папа и нашел себе тетю, которая не выносит ему мозг.

 

А пока суть да дело, решили понянчить папу?

 

Если бы Вы внимательно прочитали первый пост, понили бы что я эту тему с папой вообще не поднимала. Приходит пьяный- помогаю дойти до комнаты, домо не приходит ночевать- молчу. Потому что (повторяю!!!) боюсь, что сделаю хуже.

Я не нянчусь с ним. Он взрослый человек. Просто переживаю за него. Написала на форум для того, чтобы спросить совета от людей, которые переживали что-то подобное. Посоветоваться, стоит ли вообще поднимать эту тему с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переживаю за него.

Автор, молча переживать дает тот же эффект.

Он же видит Ваше выражение лица, когда Вы ведете его пьяного до комнаты.

Зачем ведете его? Как дошел до дома- пусть сам дальше и доползает до своей комнаты.

А так - он воспринимает это как "со мной нянчатся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Вы внимательно прочитали первый пост, понили бы что я эту тему с папой вообще не поднимала. Приходит пьяный- помогаю дойти до комнаты, домо не приходит ночевать- молчу. Потому что (повторяю!!!) боюсь, что сделаю хуже.

Я не нянчусь с ним. Он взрослый человек. Просто переживаю за него. Написала на форум для того, чтобы спросить совета от людей, которые переживали что-то подобное. Посоветоваться, стоит ли вообще поднимать эту тему с ним.

 

А какой ваш отец? Я поняла, что он редко прислушивается к вашему мнению. Или же бывают минуты откровенности с Вами?

Пожалуй, сейчас у него такой период, что с ним нужно и понянчиться. Возможно, ему это нужно, но он стесняется сказать Вам, вот ищет постороннюю женщину.

 

Мой отец на похоронах не плакал. Он молчал. Потом трезво оговорил, как будет жить дальше. Я к нему часто езжу (он живет в другом городе). Хотя сама устала ужасно, измучилась. После моих отъездов он выпивал (слышно по телефону). Я поняла, что это от тоски, но так ведь можно и скатиться. Долго думала, как и Вы, решила всё же, что надо это пресечь, довольно жестко на него наехала - выпивки прекратились.

А последний раз уезжала, он расплакался (впервые в жизни видела!) и сказал: мне плохо, когда ты уезжаешь. Вобщем, жесть. Это при том, что зову его к себе жить, а он обещает и всё откладывает переезд.

 

Это так, делюсь опытом человека в той же ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала на форум для того, чтобы спросить совета от людей, которые переживали что-то подобное. Посоветоваться, стоит ли вообще поднимать эту тему с ним.
Почему бы вам не поднять тему личной жизни отца, просто поговорить о том, не хочет ли он найти себе спутницу жизни .. хотя.. если вы живете с ним вместе, вам, наверное , это не очень выгодно и собственные интересы важнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

camellia0312, попробуйте уделять папе побольше внимания, когда он трезв и не нянькаться, а самоустранится, когда он нетрезв, потому что иначе вы играете в игры созависимости.

Судя по всему он чувствует свою вину за смерть мамы (не важно, что её нет в реальности, важно, что он так чувствует) и об этом надо поговорить обязательно с глазу на глаз, разубедить его, рассказать, что он ни один. Ни в коем случае не попрекать связью с этой женщиной. Но сказать приблизительно такие слова (без упрека, без обвинений, по возможности спокойно, но с грустью и горечью, как бы обращенными внутрь вас самой, а не на папу) : Папа, возможно эта женщина для тебя сейчас очень необходима и заменяет тебе пустоту от смерти нашей любимой мамочки, но когда я думаю об этом, у меня горит в душе от боли. Мне очень больно, папа, что ты выбрал её, хотя я не могу ничего сделать с твоим выбором. Мне больно видеть тебя пьяным, очень больно, тем более, что ты сам пьешь, тебе ведь никто не вливает! Ты у меня остался единственный родной кровный человек, самый близкий родственник. Я никогда тебя не брошу, и ты пожалуйста, не бросай меня наедине с этим страшным чувством!

На выделенные слова обратите особое внимание, обдумайте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона вита.

Папа удрал по мере своих мужских сил к этой тетке от бабской гиперопеки.

После слов

Ты у меня остался единственный родной кровный человек, самый близкий родственник. Я никогда тебя не брошу

гарантирую, что он в ярости разорвет заготовленные ему памперсы (голубенькие в горошек)

и спрыгнет нафик с 20 этажа.

Обматерив предварительно профессионально-кровельным сленгом с этого этажа всех баб.

И без каски.

Я бы на его месте спрыгнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мона вита.

Папа удрал по мере своих мужских сил к этой тетке от бабской гиперопеки.

После слов

 

гарантирую, что он в ярости разорвет заготовленные ему памперсы (голубенькие в горошек)

и спрыгнет нафик с 20 этажа.

Обматерив предварительно профессионально-кровельным сленгом с этого этажа всех баб.

И без каски.

Я бы на его месте спрыгнула.

 

Вы не правы. На каком таком его месте? Да не судите вы по себе, ради бога. Тогда он бы вообще не имел бы никаких дел с бабами, как вы выражаетесь после такого реального высвобождения и дочу бы отправил в дальнее пешее. Но папе-то реально плохо, он может и делает это все с таким объектом, чтобы боль перебить, чтобы одиночество навалившееся как-то унять, а вы про какой-то голубенький горошек, который из другой оперы. Если бы и был этот самый горошек, то он бы не отреагировал спокойно на слова дочери о том, что она знает о нём, а уже тогда бы порвал её как тузик грелку за вмешательство в свою жизнь или просто ушел бы жить в ту самую бытовку. Или дочку с порога спустил.

Ну о чем вы? :)

 

И потом, автор темы имеет полное право сказать папе о своих чувствах. Может другими словами. Но говорить, а не молчать и не самоустранятся. Почему один человек не может сказать другому о том, как тот ему дорог? Что он не оставит его никогда наедине с бедой?

 

зы. Я вот мало верю, что те, кто тут предложил на папу положить с прибором, были когда-либо в такой ситуации. Ну не надо проецировать, если вас достают своей заботой, когда вам плохо, ребя, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...