Перейти к содержанию

Моя мама собирает дома всякий хлам.


Рекомендуемые сообщения

Моя мама - человек, который коллекционирует на полках старые вещи. И все бы ничего, если бы это помещалось в шкафу, но со временем в квартире появились коробки со старьем, всякими кофтами и джинсами десятилетней давности. На мои просьбы она отвечает, что отвезет все это добро на дачу, но на моей памяти такого еще ни разу не случалось. Мои вещи, которые я порывалась выбросить, она тоже запрещала трогать под предлогом, что на тряпки сгодится или пригодится для работы на даче. Акцентирую внимание: многие из вещей с заметными дефектами, плохо отстиравшимися пятнами или даже дырками, все давно пришло в негодность. Сегодня я решилась собрать самое неприглядное из моих старых вещей и вынести на мусорку. По этому поводу разгорелся жуткий скандал, мама говорит, что нужно было вещи сжечь или отвезти на дачу... Характер у нее такой, что ссоры могут продолжаться очень долго.

Вопрос в том, как ее переубедить и возможно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вопрос в том, как ее переубедить и возможно ли это.

невозможно, потому что это психическое отклонение.

маму к врачу. вам - жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется - нашла коса на камень))

у мамы один взгляд на старые вещи, у вас - другой.

и с этим ничего не поделаешь, перевоспитывать пожилого человека - занятие бесмыссленное и гиблое изначально.

будете жить отдельно - заведете свои порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу, вряд ли это прям заболевание)

просто у мамы свои принципы и нарушение их она считает личным оскорблением.

многие пожилые люди боятся что-то выкидывать, все им хочется как-то использовать.

они привыкли экономить, жилось большинству непросто.

кстати, боязнь расстаться с чем-то вроде бы ненужным всегда указывает на страх отпустить что-то из души... оно уже старо и почти забыто, но все еще цепляет и расставание с этим кажется страшным, опасным действием.

думаю, боязнь что-то выбрасывать напрямую указывает на психологические проблемы, но не психические))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я решилась собрать самое неприглядное из моих старых вещей и вынести на мусорку. По этому поводу разгорелся жуткий скандал, мама говорит, что нужно было вещи сжечь или отвезти на дачу... Характер у нее такой, что ссоры могут продолжаться очень долго.

Вопрос в том, как ее переубедить и возможно ли это.

 

Ну и что мешало сказать, что сожгли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу, вряд ли это прям заболевание)

Совсем недавно внесено таки в список официальных психиатрических заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телек вещал о тех ненормальных, которые стаскивают в квартиру со всех помоек такое барахло, которое даже плюшкины выкинули))

там красовались бабушки, ночующие в прихожей у самой двери - потому что в квартиру не войти, до потолка все завалено отбросами... это ужас, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама - человек, который коллекционирует на полках старые вещи. И все бы ничего, если бы это помещалось в шкафу, но со временем в квартире появились коробки со старьем, всякими кофтами и джинсами десятилетней давности.

Т.е. это все ваши вещи?

Которые просто вытесняются новыми купленными?

 

Сегодня я решилась собрать самое неприглядное из моих старых вещей и вынести на мусорку. По этому поводу разгорелся жуткий скандал, мама говорит, что нужно было вещи сжечь или отвезти на дачу...

А во всякие сглазы и т.п. она не верит случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это все ваши вещи?

Которые просто вытесняются новыми купленными?

да, я выбросила свои старые вещи, ничего из ее собственности не трогала...

А во всякие сглазы и т.п. она не верит случайно?

Не могу сказать, что верит на все сто процентов, но "на всякий случай" опасается:)

Просто, увы, я знаю, чем заканчиваются обещания увезти и сжечь вещи. Она бы все равно ничего не выкинула, разве что переложила куда-нибудь.

Я не могу сказать, что у нас дома все очень запущенно, посмотрела несколько видео о тех, кто захламляет квартиры... У нас какое-то место еще остается, хотя коллекционирование целлофановых пакетов, пустых банок и бутылок тоже наблюдается... И в шкафу есть бабушкины вещи, а бабушка умерла пять лет назад, мамины, которые она до свадьбы носила, отцовские, хотя тот уже давно ушел.

В общем, как-то сложно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что верит на все сто процентов, но "на всякий случай" опасается:)

Просто, увы, я знаю, чем заканчиваются обещания увезти и сжечь вещи.

Интересно просто.

Т.е. либо оставить себе, либо сжечь. Получается, чтоб чужие даже не трогали?

Может, все же - мистика тут какая-то?

Вы соберите вещи и сожгите, действительно.

Как-нибудь это обыграйте - фэнщуй, то, се.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама - человек, который коллекционирует на полках старые вещи. И все бы ничего, если бы это помещалось в шкафу, но со временем в квартире появились коробки со старьем, всякими кофтами и джинсами десятилетней давности. На мои просьбы она отвечает, что отвезет все это добро на дачу, но на моей памяти такого еще ни разу не случалось. Мои вещи, которые я порывалась выбросить, она тоже запрещала трогать под предлогом, что на тряпки сгодится или пригодится для работы на даче. Акцентирую внимание: многие из вещей с заметными дефектами, плохо отстиравшимися пятнами или даже дырками, все давно пришло в негодность. Сегодня я решилась собрать самое неприглядное из моих старых вещей и вынести на мусорку. По этому поводу разгорелся жуткий скандал, мама говорит, что нужно было вещи сжечь или отвезти на дачу... Характер у нее такой, что ссоры могут продолжаться очень долго.

Вопрос в том, как ее переубедить и возможно ли это.

 

У моей мамы все то же самое - один в один, может это действительно болезнь, а может просто пережитки старого - жизнь в эпоху абсолютного дефицита сделала многих теперешних мам и бабушек неизлечимыми "плюшкиными". Только вот они с отцом живут одни (дети выросли и разъехались) и коллекционировать старье им никто не мешает))) Переделать Вашу маму вряд ли возможно, но попытайтесь ей объяснить, что ее "любимое борохло" отравляет ВАШУ жизнь (ведь, как я понимаю, вы живете вместе), что Вам некуда положить новые вещи, что неудобно пригласить домой подруг...и еще, если она обещает увезти всё на дачу, то соберите ВМЕСТЕ с ней коробки и ВМЕСТЕ отвезите их на дачу, она ведь обещала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное продолжение у этой истории: оказалось, что я "выбросила кофту, которую мать когда-то мне купила". После двух дней ругани вживую и выслушивания претензий по телефону, сегодня я попросила ее не лезть в мой шкаф, когда она в очередной раз стала там рыться и искать какие-то старые кофты. После чего получила пощечину, залепили мне ее от души, сижу с мясом из морозильника, приложенным к щеке:)

Думаю, оптимальный выход все-таки переезд, если мелочь сподвигла человека на такой поступок.

Ссоримся и так по любому поводу, а тут просто предел терпению уже...

Накопилось, простите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...