Перейти к содержанию

ОПК в школе...


Рекомендуемые сообщения

Ввели в этом году ребенку... Основы православной культуры...

родители разделились... где то 20/30/50..

20 % очень довольны...

50 % лояльны...

30% воинственно против...

 

притом, слушая противников на родительском собрании, не нашла ни одного разумного довода почему они против...

детям очень корректно преподносится материал... в отличии от пионерии, это не вдалбливается, а предлагается к размышлению..

конечно рождает непонимание ребенка, ввиду того что параллельно преподается теория Дарвина.. и тем лучше, потому что заставляет малышат размышлять..

 

 

как Вы относитесь к ОПК в школе? а Ваши дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

30% родителей воинственно против основ культуры. Становится тревожно за наших детей!

Кстати.

Родители вольны заменить этот курс на альтернативный. Кто на мусульманский, кто просто на современно-гламурный...

Не говоря уж о том, что для адекватного прочтения этого курса даже в столицах нет кадров. Не говоря уж о далекой провинции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30% родителей воинственно против основ культуры. Становится тревожно за наших детей!

Кстати.

Родители вольны заменить этот курс на альтернативный. Кто на мусульманский, кто просто на современно-гламурный...

Не говоря уж о том, что для адекватного прочтения этого курса даже в столицах нет кадров. Не говоря уж о далекой провинции...

У нас батюшка из ближнего храма читает. Но я за современно-гламурный, потому что для религии существуют воскресные школы при храмах, а в общеобразовательной это приведёт к разделению по религ. признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители вольны заменить этот курс на альтернативный. Кто на мусульманский, кто просто на современно-гламурный...

 

Может и вольны, а в школах то эта альтернатива предлагается? Вот прям идут параллельно несколько занятий: в одной комнате ОПК, с другой ОМК, в третей современно-гламурные реалии?

Я бы вообще предпочла историю мировых религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30% родителей воинственно против основ культуры. Становится тревожно за наших детей!

Кстати.

Родители вольны заменить этот курс на альтернативный. Кто на мусульманский, кто просто на современно-гламурный...

Не говоря уж о том, что для адекватного прочтения этого курса даже в столицах нет кадров. Не говоря уж о далекой провинции...

 

У меня подруга при монастыре ходила на курсы, где готовили преподавателей этого предмета. И по виду, и по факту среди них оказалось много людей нерелигиозных, а может даже и неверующих. Просто учителя. Не знаю как они могут научить, будучи неверующими.

 

как Вы относитесь к ОПК в школе? а Ваши дети?

 

Если будет читать батюшка или верующий человек - я "за" двумя руками.

 

У нас не было. И уже не будет, т.к. в этом году выпускной класс.

 

В средней школе по литературе проходили главы из Библии, пусть хоть так. Лучше, чем ничего.

 

В воскресную школу мой бы не пошел, а так быть хоть что-то знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой альтернативы не предлагают...

сами дети с удовольствием ходят все... больше родители воду мутят, подписи собирают, письма гневные пишут...

но пока посещение остается обязательным для всех...

Преподает не батюшка, педагог...

много видеоматериалов, подача понятная для ребенка, потому как при просьбе рассказать что было на уроке, рассказывает все очень легко и понятно...

 

как ни странно, немногочисленные мусульмане как раз довольно лояльны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть радуются . ОПК - это Вам не башкирский язык.

 

Я тоже ЗА историю мировых религий, у нас был предмет Мировая художественная культура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть радуются . ОПК - это Вам не башкирский язык.

 

Я тоже ЗА историю мировых религий, у нас был предмет Мировая художественная культура.

 

У нас тоже был предмет МХК, но религий мы там слабо касались. Более-менее поговорили о мировых религиях на философии, которая была только у гуманитарных классов, да и всё равно по касательной.

Вот в институте уже да, история религий, всё как положено, такой предмет можно было бы ввести в старших классах, это лучше чем ОПК. Ну выделили бы на изучение православия больше часов, чем на другие религии и, думаю, никаких возмущений бы и не было со стороны родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, никаких возмущений бы и не было со стороны родителей.

 

 

Родители сами бездуховны , поэтому и возмущаются. Я Вас уверяю , что те , кто возмущаются - им лишь бы повозмущаться , а из-за чего - найдут. Таким всё и всегда не нравится и угодить всем таким невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы хоть кто то из возмущающихся сказал, что хотел бы чтобы его ребенок изучал историю различных религий, это можно было бы рассмотреть как предложение, либо повод... но аргументы лишь "какое имеете право?", "почему не просили письменного разрешения?", "что это за секта на базе школы" и т.д.

 

 

Речь о пятом классе, дети только что выпорхнули из гнезда начальной школы, не думаю что перегружать их историей мировых религий разумно... ОПК преподается в виде игры.. но.. оценивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а скажите а кто-то у родителей спросил хотят ли они для своих детей такой предмет

их мнением кто-то интересовался ?

как красиво за людей решают что именно и КАК именно...с какой точки зрения.......будут знать их дети.

зачем возмущаться ? расслабтесь и плывите ))) в министерстве образования не дураки сидят ))) им видней ))))))))))

 

З.Ы. Кто-то видел чему учат на этом предмете ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть ОПК. Преподносится все нормлаьно, пропаганды православия нет, только история православия. Знаний особо не спрашивают с предмета. Не нравится следующее - почему ввели тогда не историю религий, а только православия? И зачем это все нужно при итак болшой загруженности детей?

 

З.Ы. Кто-то видел чему учат на этом предмете ? :unsure:

Ну да. Читаем учебник периодически)))))) Там все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители сами бездуховны , поэтому и возмущаются.

 

А если семья другой веры?

С какого перепугу ребенку нужно изучать ОПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если семья другой веры?

С какого перепугу ребенку нужно изучать ОПК?

Я сначала тоже задавалась этим вопросом, но почитав учебник, успокоилась. Там история религии, не пропаганда православия. Но все равно, считаю, надо было включить все основные религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против. Считаю что рановато религию детям в школе приподавать!Они еще ничего толком непонимают а их уже к религии пристращивают. В институте еще можно ,но в школе НЕ.

Почему в советское время не было,как вы думаете? А ведь тогда то намного лучше учили чем щас B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против. Считаю что рановато религию детям в школе приподавать!Они еще ничего толком непонимают а их уже к религии пристращивают.

Вот именно. Итак загрузка большая, уроки делать неу спеваем, литературу не читаем, а тут приходится ОПК читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже задавалась этим вопросом, но почитав учебник, успокоилась. Там история религии, не пропаганда православия. Но все равно, считаю, надо было включить все основные религии.

 

История религии, или история православия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История религии, или история православия?

православия. И мне это не нравится. есл уж изучать историю, то историю в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вставить свои 5 центов?... :)

 

Я, конечно, не знаю, как у вас там это всё преподается. Но я считаю, что ничего плохого в этом нет.

Например, в Северной Америке есть просто светские паблик школы, католические, православные, еврейские и мусульманские. Светские и католические бесплатны, остальные - платные. И в платных не меньше народу учится, чем в бесплатных. А в католические школы, к примеру, и многие русские своих детей отдают, потому что там дисциплина лучше и преподавание на более высоком уровне, чем в паблик школах. Ну, а многие хотели бы в платные, конечно, но это уже зависит от кармана родителей.

И судя по тому, как это преподается в школе моего сына, например, я думаю, это неплохо. Ведь религия - это тоже своего рода наследие народа, к которому принадлежат и наши дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...