Перейти к содержанию

Практика внимательности - Тарт


Рекомендуемые сообщения

Это у меня был вопрос. Если не осознавать себя мужчиной или женщиной в зависимости от пола своего тела, то это значит осознавать тело другого существа без половых признаков? Когда Вы практикуете внимательность, Вы осознаете себя женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вернемся к теме внимательности. Например есть ли отличия при практике внимательности к своему телу для женщины и для мужчины?

Ну хорошо. Вы, видно, путаете сознание как знание, понимание и осознанность. я в курсе наших анатомических отличий :)

Но у меня вовсе нет причины постоянно осозновать свои половые органы.

Как можно путать зрение и зримое? Зеркало и то, что в нем отражается?

Даже то, в чем мы схожи, наше осознание, - кардинально отличается.

я осознаю свою руку, вы - свою; я - свое дыхание, вы - свое.

Даже видя один и тот же стол, мы видим каждый по-своему. Общее только

- условное словесное обозначение видимого

- сам факт осознания.

 

Посему сам факт, свойство осознанности у мужчины и женщины общие.

Совпадает свойство зеркальности. А вовсе не отражаемое в зеркале.

 

А почему никто больше не вступает в разговор? Даже и неловко пояснять такие очевидные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А почему никто больше не вступает в разговор?

Смысл? У Алекса1234 всё давно сведено к различию в половых органах.

Ну как же ему не использовать повод поговорить с красивой девушкой...? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Вы, видно, путаете сознание как знание, понимание и осознанность. я в курсе наших анатомических отличий :)

Но у меня вовсе нет причины постоянно осозновать свои половые органы.

Как можно путать зрение и зримое? Зеркало и то, что в нем отражается?

Даже то, в чем мы схожи, наше осознание, - кардинально отличается.

я осознаю свою руку, вы - свою; я - свое дыхание, вы - свое.

Даже видя один и тот же стол, мы видим каждый по-своему. Общее только

- условное словесное обозначение видимого

- сам факт осознания.

 

Посему сам факт, свойство осознанности у мужчины и женщины общие.

Совпадает свойство зеркальности. А вовсе не отражаемое в зеркале.

 

А почему никто больше не вступает в разговор? Даже и неловко пояснять такие очевидные вещи.

 
И извиняюсь за нескромный вопрос, а когда Вы осознаете свое тело Вы избегаете каких-то его частей?

 

И как Вы заметили я еще учусь и надеюсь на Вашу снисходительность.
Ведь так бывает когда принимаешь собственные чувства за объект. Особенно часто это относится к любви или страху. Например когда боишься темноты или неизвестности, ведь зримого нет? 
Вы говорите, что я осознаю свою руку, а вы - свою, но если Вы прикоснетесь к моей руке и частичка Вашей руки попадет на мою, значит я буду осознавать свою руку и с частичкой Вашей?
Да, мы увидим один и тот же стол по-разному, почему же Вы считаете, что и факт осознанности будет одинаковым? Может ли женщина научить мужчину осознанности? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тоже считаю, что Алекс тут не ради темы...)))

тема то интересная, лучше бы поддержал, вместо того чтобы поддакивать Софту

:nonono:

 

может.

но ведь есть же различия в ментальных практиках? Например тот же поток ци различается в теле женщины и мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь есть же различия в ментальных практиках? Например тот же поток ци различается в теле женщины и мужчины.

 

вы считаете осознанность ментальной практикой ?

и при чем тут поток ци ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы считаете осознанность ментальной практикой ?

и при чем тут поток ци ?

ну давайте это назовем духовным переживанием, дао, гештальтом и т.д.. Я не знаю какого направления Вы придерживаетесь, поэтому позвольте уж не буду гадать как это называется по Вашему правильно.

Поток ци здесь как один из примеров общепринятых различий между мужчиной и женщиной на "метафизическом" уровне.

Давайте посмотрим по-другому - одинакова ли осознанность ребенка (см. напр. "Вино из одуваничков" Брэдбери) и старика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте это назовем духовным переживанием, дао, гештальтом и т.д.. Я не знаю какого направления Вы придерживаетесь, поэтому позвольте уж не буду гадать как это называется по Вашему правильно.

Поток ци здесь как один из примеров общепринятых различий между мужчиной и женщиной на "метафизическом" уровне.

Давайте посмотрим по-другому - одинакова ли осознанность ребенка (см. напр. "Вино из одуваничков" Брэдбери) и старика? 

 

может сначала разберем само понятие осознанности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема то интересная, лучше бы поддержал, вместо того чтобы поддакивать Софту

Ну вот, уже коалиции, амбиции, акции...)))

А просветляться кто будет, Пушкин?

 

Алекс, пол придётся отбросить...)

 

нет. Не надо.

Надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Не надо.

 

так как же обсуждать осознанность если нет понимая что это ?

от непонимания как раз и возникают все вопросы типа "может ли женщина научить осознанности?"

тут такое дело что когда учишься быть осознанным учит все.

особенно люди.

и особенно женщины ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
И извиняюсь за нескромный вопрос, а когда Вы осознаете свое тело Вы избегаете каких-то его частей?

 

И как Вы заметили я еще учусь и надеюсь на Вашу снисходительность.
Ведь так бывает когда принимаешь собственные чувства за объект. Особенно часто это относится к любви или страху. Например когда боишься темноты или неизвестности, ведь зримого нет? 
Вы говорите, что я осознаю свою руку, а вы - свою, но если Вы прикоснетесь к моей руке и частичка Вашей руки попадет на мою, значит я буду осознавать свою руку и с частичкой Вашей?
Да, мы увидим один и тот же стол по-разному, почему же Вы считаете, что и факт осознанности будет одинаковым? Может ли женщина научить мужчину осознанности? 

 

1. Не избегаю. Если наблюдается сопротивление, желание избегнуть, - это тоже отслеживается. Анализирование при том не обязательно. Если возникает понимание: "стыд", "боль" (когда избегание связано с болью), - осознается это понимание.

 

2. "Ведь так бывает когда принимаешь собственные чувства за объект."

Собственные чувства и ощущения - и есть объект.

 

"ведь зримого нет?"

восприяите включает в себя

,,,

2. чувства 

3, мысли

 

3, "значит я буду осознавать свою руку и с частичкой Вашей"

Наше восприятие не ограничено границами только нашего тела.

 

4,"Да, мы увидим один и тот же стол по-разному, почему же Вы считаете, что и факт осознанности будет одинаковым?"

Факт сознания-отражения - один. Содержание отражения (в сознании, как и в зеркале, - всегда, ежемгновенно у всех разное.

 

5. Учатся только сами, когда данный человек достиг определенной степени зрелости.

Указания, советы, наставления можно почерпнуть где и у кого угодно. Для сего и выписки в соотв темах и ссылки на источники книг (надеюсь, меня за это больше не станут наказывать без предупреждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не избегаю. Если наблюдается сопротивление, желание избегнуть, - это тоже отслеживается. Анализирование при том не обязательно. Если возникает понимание: "стыд", "боль" (когда избегание связано с болью), - осознается это понимание.

 

2. "Ведь так бывает когда принимаешь собственные чувства за объект."

Собственные чувства и ощущения - и есть объект.

 

"ведь зримого нет?"

восприяите включает в себя

,,,

2. чувства 

3, мысли

 

3, "значит я буду осознавать свою руку и с частичкой Вашей"

Наше восприятие не ограничено границами только нашего тела.

 

4,"Да, мы увидим один и тот же стол по-разному, почему же Вы считаете, что и факт осознанности будет одинаковым?"

Факт сознания-отражения - один. Содержание отражения (в сознании, как и в зеркале, - всегда, ежемгновенно у всех разное.

 

5. Учатся только сами, когда данный человек достиг определенной степени зрелости.

Указания, советы, наставления можно почерпнуть где и у кого угодно. Для сего и выписки в соотв темах и ссылки на источники книг (надеюсь, меня за это больше не станут наказывать без предупреждения)

1. Ведь это как раз и делает некоторые части тела особенными. Я могу осознавать свою грудь как просто мышцы, а ведь для женщины эта часть тела несет еще какой-то дополнительный смысл?

 

3. Бывают такие моменты когда женщина хочет почувствовать что ощущает мужчина и наоборот. Это возможно?

 

4. Если мы с Вами возьмем друг друга за руку, подойдем к зеркалу и посмотрим на отражение, Я испытаю то же чувство осознанности что и Вы, чем же мы с Вами тогда различаемся?

 

5.А вы где научились?

 

и особенно женщины ) 

у нас с Вами разный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с Вами разный опыт...

 

тогда почему вы не хотите изложить ваше понимание осознанности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда почему вы не хотите изложить ваше понимание осознанности ?

У меня есть. И даже осознавать не придётся.

В личку скинуть?

Но там всё так просто, что... обратного пути не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...