Перейти к содержанию

Запуталась в проблемах с мужем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в проблемах с мужем! Сама я не могу прийти ни к какому выходу. Может быть со стороны кто-то подскажет что нужно делать, т.к. со стороны всегда виднее.

 

Дело в том, что 11 лет назад я неудачно вышла замуж, как мне кажется. На протяжении всех этих 11 лет муж находится в поисках себя, но пока все безуспешно. Он закончил институт – ин.яз., но по специальности ни разу не работал, т.к. считает, что у него нет к этому способностей. К чему у него есть способности – он четко определиться не может. На протяжении 11 лет он работал всего несколько месяцев в бассейне, но ушел оттуда, т.к. его там все стало напрягать. Несмотря на то, что муж не работает и находится по большей части дома, домашними делами он тоже не занимается, т.к. считает это для себя унизительно. Он может приготовить еду в каком-то простейшем варианте (типа отварить пельмени или сосиски) и все. Уборкой, стиркой и прочими домашними делами он не занимается. Какие-то традиционно мужские обязанности по дому он тоже делает, т.к. не умеет. Например, розетку он не может починить, т.к. боится, что его ударит током. Когда я прошу его вызвать на дом специалистов, то он все время говорит какую-то чушь: то они не приходят, когда он их вызывает, то они приходят, но у них почему-то нет с собой инструмента и т.д. В итоге мне приходится заниматься этим самой. Также мой муж не хочет детей, т.к. боится ухудшения условий жизни. Днем он спит, занимается спортом, висит в интернете в каких-то социальных сетях, ходит за продуктами, иногда ходит в бассейн. По субботам когда я отсыпаюсь он уезжает куда-то с ночевкой, возвращается в воскресенье вечером. Говорит, что он якобы ездит на работу в какой-то ночной клуб, но подробностей этой работы, чем он там занимается и как он никогда не рассказывает и очень злится, когда я начинаю его расспрашивать.

На протяжении 11 лет все функции по содержанию семьи, домашние обязанности осуществляю только я. Я работаю на нескольких работах, утром встаю рано, вечером прихожу поздно и чувствую себя как белка в колесе, чувствую, что нет никаких радостей в этой жизни, что жизнь проходит мимо меня. Я зарабатываю деньги, но не могу даже поехать в отпуск, т.к. на отпуск денег уже не хватает. Я отдаю почти все деньги мужу, оставляю себе только на проезд на работу и на питание на работе. Муж на эти деньги покупает продукты и предметы быта. Большее позволить, как он считает, мы не можем. Муж очень злится когда я спрашиваю его некое подобие бухгалтерского отчета по потраченным деньгам, говорит, что сейчас очень большие цены на рынке, а я недостаточно зарабатываю, чтобы шиковать.

 

Интимной жизни с мужем у меня нет уже давно.

 

В какой-то момент я перестала убираться и что либо делать по дому, не убиралась пол года. Но в итоге наша квартира превратилась в хлев, т.к. муж ничего не делал тоже! Все заросло грязью настолько, что стало даже невозможно перемещаться по квартире и омерзительно стало дотрагиваться до чего-либо. Перегоревшие лампочки не заменялись, вся посуда была грязной, квартира погрузилась в какой-то хаос и мрак. И тогда я вынуждена была все снова взять в свои руки, чтобы наладить хоть какой-то быт.

 

В какой-то момент я решила отказаться от части работы, чтобы освободить себе больше времени на жизнь. Я купила абонемент в фитнес-клуб и стала вечерами посещать его. Но мой муж внезапно стал очень болезненным. Он начал жаловаться, что у него то болит живот, то спина, то зубы, то суставы. Начал ходить в какие-то платные клиники по врачам, покупать дорогостоящие лекарства и делать уколы. И таким образом денег на жизнь стало совсем не хватать, вплоть до того, что я себе не могу позволить купить на зиму шапку. При этом муж всячески убеждает меня в том, чтобы я брала себе еще работу.

 

Разговоры с мужем «по душам» ни к чему не приводят. Он считает, что у меня идеальная жизнь – нет забот о детях, нет этих пеленок-распашонок, криков по ночам и т.д., я предоставлена сама себе и могу делать что я хочу.

 

У меня стали закрадываться такие мысли, чтобы уйти из дома и снимать где-нибудь жилье. Когда я сказала об этом в отчаянии мужу при очередной нашей ссоре, он стал говорить, что покончит жизнь самоубийством, т.к. не может найти себя в этой жизни, что он ничего не достиг и никем не является! И когда он это говорит – то у меня возникает чувство полной уверенности, что это не шантаж, что он говорит серьезно и серьезно об этом думает!

 

Я боюсь уходить от него, т.к. боюсь что действительно его угрозы могут воплотиться в жизнь, но в то же время у меня нет счастья от такой нашей совместной жизни. Я чувствую, что меня используют. Мне уже 35 лет, а у меня нет детей, и если все также будет продолжаться, то возможно, что уже и не будет! И видела я в жизни, в основном, только работу, от которой сил уже нет!

 

Может быть кто-то подскажет выход как жить дальше? Как найти выход из этой безвыходности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 364
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может быть кто-то подскажет выход как жить дальше? Как найти выход из этой безвыходности???

Ик ! :blink:

Автор, вы не тролль, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ик ! :blink:

Автор, вы не тролль, случайно?

Простите, не поняла вашего вопроса. Я рассказала о своей жизни. Если вы с этим не сталкивались никогда, то это не значит, что такого не существует. Не знаете что сказать - проходите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не поняла вашего вопроса. Я рассказала о своей жизни. Если вы с этим не сталкивались никогда, то это не значит, что такого не существует. Не знаете что сказать - проходите мимо.

 

Точняк. Тролль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше сам разберется со своей жизнью, чем загубит Вашу.

У меня тоже был муж, который все только вот собирался, но все как-то было не так и не эдак. После развода я заехала к нему по деловому вопросу. Он женился по новой и на кухне на продавленном , ободранном диване сидела его новая жена. Диван тот, как с помойки, я запомнила на всю жизнь. Ехала домой и , честно, радовлась. Ведь на том диване в полной нищете могла сидеть я.

 

А самое главное я поймала себя на мысли, что живя с таким человеком начинаешь спускаться вниз, мыслить как-то убого. Типа- это не для меня, у меня таких возможностей нет, все плохие, заработать невозможно, все, кто побогаче непременно воруют и т.п. То есть прямой путь в тину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что тут можно обсуждать - разводитесь и разъезжайтесь. Если вы этого не сделаете в ближайшие три месяца (а именно столько времени занимает развод в одностороннем порядке, насколько я знаю), значит вам нравится эта ситуация и менять вы в своей жизни на самом деле ничего не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно такими словами он и говорит, как вы написали! Как будто про моего мужа писали!

 

Дело в том, что я боюсь от него уйти. Я боюсь, что его угрозы о самоубийстве действительно воплотятся в жизнь! И я не смогу жить с этим чувством вины!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, 99%, что он ничего с собой не сделает, слишком слаб, а если сделает, то только вам назло, но это ЕГО ЖИЗНЬ и его собственный выбор. ЕГО, а не ваш. Вы свою жизнь проживите так, как вам хочется.

А вам пора думать о себе и о будущих детях, если, конечно, хочется, чтобы был голожопый карапуз, которому вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будете нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, 99%, что он ничего с собой не сделает, слишком слаб, а если сделает - это его жизнь и его собственный выбор. ЕГО, а не ваш. Вы свою жизнь проживите так, как вам хочется.

Дело в том, что у него есть родственник (брат его матери), который действительно повесился в 40 лет. Он тоже не мог найти себя, был женат, потом развелся и стал жить со своей матерью. В итоге повесился!!! Это все не шутки и не шантаж!!! Я в этом почему-то внутренне уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Повторюсь - это ЕГО жизнь. Он вами управляет, если вы в ближайшие три месяца не разведетесь, значит вас это устраивает. И не верьте ему, если он бросится искать работу и мыть посуду, это будет временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы работаете на нескольких работах и отдаёте деньги мужу?

Я отдаю деньги мужу чтобы он покупал на них продукты и предметы быта. Это он делает, да, я это не отрицаю. Только он говорит, что это все очень дорого стоит, а когда я просила его собирать чеки - у него начиналась истерика. В итоге я сама для себя решила, что мне проще отдавать эти деньги и ни о чем не спрашивать. Так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдаю деньги мужу чтобы он покупал на них продукты и предметы быта. Это он делает, да, я это не отрицаю. Только он говорит, что это все очень дорого стоит, а когда я просила его собирать чеки - у него начиналась истерика. В итоге я сама для себя решила, что мне проще отдавать эти деньги и ни о чем не спрашивать. Так спокойнее.

 

Вы для чего сюда пришли? Конкретно: Чтобы научиться жить с таким мужем? Чтобы мы научили вас изменить мужа? Чтобы найти в себе силы развернуться и уйти от этого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Повторюсь - это ЕГО жизнь. Он вами управляет, если вы в ближайшие три месяца не разведетесь, значит вас это устраивает. И не верьте ему, если он бросится искать работу и мыть посуду, это будет временно.

Я с ним живу уже 11 лет. И меня это НЕ устраивало на протяжении всех лет! Да, за это время он бросался много раз искать работу, но тут же отступал после первого же собеседования, т.к. ему всегда чего-то не хватало - то денег слишком мало предлагали, то неудобный график, то образования у него соответствующего и т.д. Вы можете спросить, зачем я вообще за него выходила замуж, если такое было с самого начала? На тот момент я думала, что это временное явление. Но видимо ничего не бывает настолько постоянно как временное.

 

Вы для чего сюда пришли? Конкретно: Чтобы научиться жить с таким мужем? Чтобы мы научили вас изменить мужа? Чтобы найти в себе силы развернуться и уйти от этого человека?

Вот именно это я и хочу понять, разобраться в себе, что я сама конкретно хочу. Я четко знаю, чего я НЕ хочу - я не хочу продолжения этой ситуации!!! А как из нее выйти - я не знаю. У меня нет четких желаний на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, вы потрясающе терпеливый человек, вы бы себя могли найти в волонтерской деятельности, есть люди, которым вы намного нужнее, чем мужу. Продолжения не будет только в одном случае - если вы разведетесь и разъедетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, вы потрясающе терпеливый человек, вы бы себя могли найти в волонтерской деятельности, есть люди, которым вы намного нужнее, чем мужу. Продолжения не будет только в одном случае - если вы разведетесь и разъедетесь.

Хорошо. Я поняла, что это единственный выход. Но как мне бороться со страхом его самоубийства? Я понимаю, что может быть кому-то это кажется бредом, но меня этот страх просто изводит! Я когда иду домой - у меня сердце внутри клокочет, боюсь увидеть темные окна, а вдруг он с собой уже что-нибудь сделал? Я даже сейчас когда об этом пишу - у меня шею стягивает и дышать тяжело. Сижу, пытаюсь успокоится. Делаю глубокий вдох-выдох....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно жалеть этого лентяя! Он эгоист в полном смысле слова, а прикрывать это можно всякими мотивами типа:"не могу себя найти..."! Бегите от него скорее! Ваша жизнь проходит и останетесь одна в результате, без красоты, достатка, денег и детей! счастье свое нужно отвоевывать! А его решение - повеситься, утопиться, и т.д. - это его дела! Вы ни при чем в любом случае! Каждый выбирает для себя сам! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инга, вам нужно понять, что каждый человек несет ответственность только за свою жизнь, я не имею в виду детей. Допустим, он совершил самоубийство, что изменится в вашей жизни? Вы уже заранее испытываете чувство вины за то, что не случилось и возможно не случится никогда. Расскажите, как жили/живут ваши родители, каким было ваше детство? И что с его родителями на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Я поняла, что это единственный выход. Но как мне бороться со страхом его самоубийства? Я понимаю, что может быть кому-то это кажется бредом, но меня этот страх просто изводит! Я когда иду домой - у меня сердце внутри клокочет, боюсь увидеть темные окна, а вдруг он с собой уже что-нибудь сделал? Я даже сейчас когда об этом пишу - у меня шею стягивает и дышать тяжело. Сижу, пытаюсь успокоится. Делаю глубокий вдох-выдох....

У меня есть коллега, и в свое время её так же шантажировал сожитель: дескать, бросишь меня - покончу с собой. Она все равно ушла, а он отравился и умер. Попереживала коллега, а потом приняла ЕГО выбор, вышла замуж, родила сына и живет вполне благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, на данном этапе,полагаю, Вы не хотите бороться за СЕБЯ, вы пришли искать формы оправдания своего "ничегонеделанья во имя", но до тех пор пока Вы, именно Вы, не начнёте действовать, "жизнь будет течь только по усам мимо рта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...