Перейти к содержанию

Спорт и ребенок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые психологи!

 

Вопрос следующий .

Мальчик 10 лет , занимается спортом конкретно дзюдо 4 год.Тренировки 2 раза в день .Занимается сам с большим желанием ( никто не заставляет ).

По физ подготовке лучше всех в своей группе, по технике то же самое .

Но, на соревнованиях появляется страх и в итоге проигрышь, то есть "перегорает" как выражаются в спорте.

Раньше ругался по этому поводу , последний год сменил тактику не кричу потдерживаю как могу , успокаиваю.

На контакт не идет ,спрашиваю боишься, скажи чего ,что бы мы вместе решили эту проблему, но по лицу видно ( как на плаху ведут ), хотя с ним никаких секретов у меня нет всегда со мной всем делится.

Как с этим можно бороться , как преодолеть этот страх или как научиться им управлять ( боятся все даже взрослые)?

Жалко ребенка столько труда и сил .

Спасибо

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цель занятий - не удовольствие, не физическое развитие, а именно победы в состязаниях?

Ему самому-то нужны эти соревнования и победы?

Может, он вообще предпочел бы в них не участвовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цель занятий - не удовольствие, не физическое развитие, а именно победы в состязаниях?

Ему самому-то нужны эти соревнования и победы?

Может, он вообще предпочел бы в них не участвовать?

В каждой работе должен быть результат - здесь их совокупность

1 физическое развитие есть !

2 удовольствие есть !

3 участие и победа в соревнованиях замыкает это круг.

П о поводу желания участия палкой его никто не гонит туда и желание участвовать и победить есть , но страх пока эро желание превосходит . И по этому конкретный пвопрос как побороть страх ? Или как донести это до ребенка?

 

нет я папа.

 

Может быть делать ставку не на победу, а на участие?

А вы тренер?

 

участие это уже в какой то степени победа !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой работе должен быть результат - здесь их совокупность

1 физическое развитие есть !

2 удовольствие есть !

3 участие и победа в соревнованиях замыкает это круг.

Замыкает ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы уверены, что он хочет побеждать?

 

Мой брат с соревнований приезжал просто фиолетовый от синяков, он очень хотел, чтобы отец им гордился и ехал снова и снова. Приезжал фиолетовый, плакал, когда отец не видел (плакать стыдно, да?).

Вы бы хотели быть на месте вашего ребенка? Вы реализовали своё желание побеждать в спорте? Или пытаетесь реализовать через сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я папа.

 

участие это уже в какой то степени победа !

А нужна мальчику победа?

 

Вам самому зачем его спортивные регалии, папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужна мальчику победа?

 

Вам самому зачем его спортивные регалии, папа?

 

дзюдо - мягкий путь , самый безопасный вид борьбы - это не карате и так далее.

 

Победа - это стимул, у каждого человека в любом деле и жизни есть и должен быть стимул, также это продвижение по лестнице вверх , как в работе жизни и так далее.

Я еще раз пишу ребенок сам заинтересован в занятиях , писал выше 2 триноровки в день по 2 часа, ни кто его не заставляет , а он сам туда бежит в зал на татами, а не в подворотню пить ягуар материться и так далее . Его регалии для меня , это его самоуверенность в себе , которая нужна нам в обычной жизни - от начальников, чиновников и тому подобных лиц.

 

 

Я задаю конкретный вопрос о страхе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победа - это стимул, у каждого человека в любом деле и жизни есть и должен быть стимул, также это продвижение по лестнице вверх , как в работе жизни и так далее.

Я еще раз пишу ребенок сам заинтересован в занятиях , писал выше 2 триноровки в день по 2 часа, ни кто его не заставляет , а он сам туда бежит в зал на татами, а не в подворотню пить ягуар материться и так далее . Его регалии для меня , это его самоуверенность в себе , которая нужна нам в обычной жизни - от начальников, чиновников и тому подобных лиц.

 

 

Я задаю конкретный вопрос о страхе !

Да погодите вы со страхом.

Кстати, а вы спрашивали, чего именно его пугает?

 

Стимулы и цели у всех людей разные.

Может, у него цель - удовольствие, которое он получат от самих тренировок?

Кстати, каждый день по 2 часа - режим тренировок детей, которых готовят к большому спорту. Он успевает в школе-то?

Какое у него расписание дня?

 

Почему вы думаете, что именно участие в соревнованиях будут способствовать его успехам в жизни?

 

Что касается подворотен..

А вы разве не в курсе, что львиная доля бандитской пехоты 90-х были спортсмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да погодите вы со страхом.

Кстати, а вы спрашивали, чего именно его пугает?

 

Стимулы и цели у всех людей разные.

Может, у него цель - удовольствие, которое он получат от самих тренировок?

Кстати, каждый день по 2 часа - режим тренировок детей, которых готовят к большому спорту. Он успевает в школе-то?

Какое у него расписание дня?

 

Почему вы думаете, что именно участие в соревнованиях будут способствовать его успехам в жизни?

 

Что касается подворотен..

А вы разве не в курсе, что львиная доля бандитской пехоты 90-х были спортсмены?

про 90- е Тогда выживали как моглаи -( юмор конечно ) да это факт .

да готовим к большому спорту.

В школе три - 4 ки остальные 5 -ки,

Наша вся жизнь это соревнование в какой то мере !

После победы больше уверенности в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 90- е Тогда выживали как моглаи -( юмор конечно ) да это факт .

да готовим к большому спорту.

В школе три - 4 ки остальные 5 -ки,

Наша вся жизнь это соревнование в какой то мере !

После победы больше уверенности в себе.

С этого и надо было начинать.

И не надо тогда философий всяких.

В большом спорте без соревнований и регалий - никуда.

А он согласен с такой жизненной карьерой?

Он готов в 30 лет сойти с дистанции?

 

Его регалии для меня , это его самоуверенность в себе , которая нужна нам в обычной жизни - от начальников, чиновников и тому подобных лиц.

Какие начальники, кстати?

Тренер сборной, пока он будет выступать?

Или директор средней школы, где он будет физруком работать после сорока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что говорит Сенсей по этому поводу?...

 

внутренние соревнования как проходят? у сына есть один партнер постоянный, или же много детей его весовой категории?...

он побеждает на внутренних соревнованиях?

 

тренировки два раза в день, или все таки в неделю?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы делаете, когда ребенок проигрывает? Что говорите? Как себя ведете?

 

Думаю, что в любом случае, какая бы ни была природа страха, вам нужно не узнавать это здесь, на форуме, а идти с ребенком к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что говорит Сенсей по этому поводу?...

 

внутренние соревнования как проходят? у сына есть один партнер постоянный, или же много детей его весовой категории?...

он побеждает на внутренних соревнованиях?

 

тренировки два раза в день, или все таки в неделю?...

Говорит надо перебаровать страх.

на внутренних всегда первый .

2 раза в день

спонедельник среда пятница

суббта воскресенье бассейн

либо соревнования.

через неделю преходим на 1 тренировку в день пн- сб.

 

 

С этого и надо было начинать.

И не надо тогда философий всяких.

В большом спорте без соревнований и регалий - никуда.

А он согласен с такой жизненной карьерой?

Он готов в 30 лет сойти с дистанции?

 

 

Какие начальники, кстати?

Тренер сборной, пока он будет выступать?

Или директор средней школы, где он будет физруком работать после сорока?

дзюдо не гимнастика в 30 лет может только раскрыться , например Михайлин 35 лет призер 2 е место В лондоне остальные от 25 до 30.

Согласен конечно же.

 

 

 

А вообще кроме пользователей здесь есть профессиональный психолог , который мог бы дать свой комментарий .

 

Я не в желетку плачу , хотелось бы услышать мнение эскулапа, а то МЫ все психологи .Спасибо конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дзюдо не гимнастика в 30 лет может только раскрыться , например Михайлин 35 лет призер 2 е место В лондоне остальные от 25 до 30.

Согласен конечно же.

 

А вообще кроме пользователей здесь есть профессиональный психолог , который мог бы дать свой комментарий .

 

Я не в желетку плачу , хотелось бы услышать мнение эскулапа, а то МЫ все психологи .Спасибо конечно .

А что он будет делать в 40?

 

Профессиональные психологи - в самом верхнем разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит надо перебаровать страх.

 

 

то есть он предлагает вам это сделать?.. сам он что то предлагает?..

 

дзю-до это ведь не только приемы, это еще и интеллектуальная схватка...

 

 

дочь занимается год дзю-до, были проблемы со страхом и неуверенность была, девочка все таки, притом довольно хрупкая.. Сенсей сперва научил ее проигрывать в борьбе.. именно проигрывать, красиво, не сдаваясь сразу, без страха... теперь она среди девочек на внутренних соревнованиях частенько первая.. на сборы не ездит ни на какие, потому как цели в виде спортивной карьеры - не стоит перед ней... прекрасная физическая форма, уверенность в себе, спокойствие - разве этого мало?...

 

или Вам нужны именно победы сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегорание и страх перед соревнованиями несколько разные вещи. Для начала надо определиться, что именно у вашего сына. Расскажите подробнее о его состоянии перед соревнованиями. Когда он начинает думать о соревновании, за сколько часов/дней. Как происходит трансформация ощущений ближе к соревнованиям? Какое состояние непосредственно перед выходом на соревнование? Как настраивает их тренер перед соревнованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большой спорт его отправляют. Бабки зарабатывать.

 

а, ну тогда это к дрессировщикам лучше обратиться папке...

 

сударю посоветовала бы почитать теорию физической культуры и спорта... но что то мне подсказывает, что делать этого он не станет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Уважаемые психологи!

 

Вопрос следующий .

Мальчик 10 лет , занимается спортом конкретно дзюдо 4 год.Тренировки 2 раза в день .Занимается сам с большим желанием ( никто не заставляет ).

По физ подготовке лучше всех в своей группе, по технике то же самое .

Но, на соревнованиях появляется страх и в итоге проигрышь, то есть "перегорает" как выражаются в спорте.

Раньше ругался по этому поводу , последний год сменил тактику не кричу потдерживаю как могу , успокаиваю.

На контакт не идет ,спрашиваю боишься, скажи чего ,что бы мы вместе решили эту проблему, но по лицу видно ( как на плаху ведут ), хотя с ним никаких секретов у меня нет всегда со мной всем делится.

Как с этим можно бороться , как преодолеть этот страх или как научиться им управлять ( боятся все даже взрослые)?

Жалко ребенка столько труда и сил .

Спасибо

С уважением, Владимир

Единственный его страх - это страх не соответствовать вашим ожиданиям.

Как только вы ему разрешите проигрывать, у него пройдет этот страх. Как только вы ему разрешите проигрывать, он перестанет бояться.

Покажите ему, что ваш сын вам дорог без побед. Ни слова сожаления, что не занял место. Говорите, что любите его без всяких медалей. И у вас есть шанс получить рвение ребенка на победу.

 

а, ну тогда это к дрессировщикам лучше обратиться папке...

 

сударю посоветовала бы почитать теорию физической культуры и спорта... но что то мне подсказывает, что делать этого он не станет)))

ой, вот не надо. Тогда практически всех родителей наших спортсменов, занявших призовые места, можно так назвать -дрессировщиками.

Каждый выбирает свой жизненный путь. Не надо осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да готовим к большому спорту.

У моих бывших знакомых дочь серьезно занималась спортом (фехтование). Когда дело дошло до соревнований, они пересказывали свой разговор с дочерью, которая страшно была расстроена тем, что большинство соревнований-это фикция. Победители определяются уже заранее, поэтому стараться как бы бесполезно.

Казалось бы психтравма для ребенка? Таки нет. Получила она нужные звания, закончила она свой спортвуз, думаю, что работала по профилю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...