Перейти к содержанию

Вечное обсуждение проблем


Рекомендуемые сообщения

Мой быт, моя жизнь - во всех смыслах слова - неидеальны.

Нет стабильности, которую хотелось бы, нет здоровья, которого хотелось бы...Ну как - то по мелочи - всякая неустроенность.

Ну а у кого все идеально?

Однако стремлюсь.

Но мама, с которой мы сзваниваемся раз в неделю, любит обсуждать насущное.

Я все понимаю, что она переживает...Но ведь от этого ровным счетом ничего не меняется.

И вот она вытащит за уши из меня какую - нибудь неблагоприятную информацию, и начинает волноваться, предлагать свои варианты...У нас разный взгляд на мир, поэтому все ее предложения меня только злят. И я в лучшем случае партизаню, в среднем - оправдываюсь, в худшем- успокаиваю.

Нет, дело не в том, что какой - то криминал.

Дело в том, что для мамы это всегда криминал.

Чувствую себя каким - то убийцей спокойствия...

Ну вы скажите - а почему не поговорить на какие - нибудь благоприятные темы?

Это можно. Но не с мамой. Потому что опять же - то, что я считаю положительным, она находит ненужным и чувствуется - что неприятным.

Могу начать делиться про свой институт) Это такая бесконечная тема радоваться))...

Но мама была не то, чтобы против, но уж точно не за него. И потому ее эти рассказы только раздражают.

А общаться надо. Вот соскучаешься по маме, что делать - звонишь.

Звонишь, а разговаривать не знаешь о чем и как.

Что ж за беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спрашивай, чтобы она тебе рассказывала, чем занималась, как папа, родственники и др.

 

А ввобще у меня было такое... Тож меня бесило. Мы несколько лет ссорились, никак не могли найти равновесия. Потом как-то все наладилось, сейчас общаемся как подружки. Предположу, что если общаться чаще, то можно будет обсуждать ничего не значащие мелочи или наоборот делиться мыслями, а не обсудать проблемы.

 

Еще... ты мягко тдо нее донеси какие тебе темы неприятно с ней обсуждать, чтобы она это знала и понапрасну тебя не беспокоила ими. Только не все сразу списком. :)))))))) Постепенно, по мере того, как они всплывают в разговоре.

 

Когда она будет знать, что у тебя есть четкая позиция по каким-то вопросам и она не меняется, будет просто бессмысленно спрашивать об одном и том же. Ты всегда можешь сказать, что ты об этом уже говорила и ничего не изменилось

 

На самом деле это наверное катализатор того, что пока не получается общаться как 2 взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо сказать - "мама, я тебе о радостном хочу, а ты все на проблемы съезжаешь, мне неприятно об этом", ну типа того.

 

кстати, действует, но только на время)

потом - по ходу разговора - она все равно пытается найти выход на эти болезненные обсуждения.

и я постоянно чувствую опасность).

 

Больше спрашивай, чтобы она тебе рассказывала, чем занималась, как папа, родственники и др.

 

А ввобще у меня было такое... Тож меня бесило. Мы несколько лет ссорились, никак не могли найти равновесия. Потом как-то все наладилось, сейчас общаемся как подружки. Предположу, что если общаться чаще, то можно будет обсуждать ничего не значащие мелочи или наоборот делиться мыслями, а не обсудать проблемы.

 

Еще... ты мягко тдо нее донеси какие тебе темы неприятно с ней обсуждать, чтобы она это знала и понапрасну тебя не беспокоила ими. Только не все сразу списком. :)))))))) Постепенно, по мере того, как они всплывают в разговоре.

 

Когда она будет знать, что у тебя есть четкая позиция по каким-то вопросам и она не меняется, будет просто бессмысленно спрашивать об одном и том же. Ты всегда можешь сказать, что ты об этом уже говорила и ничего не изменилось

 

На самом деле это наверное катализатор того, что пока не получается общаться как 2 взрослых.

 

 

А ничего не рассказывает о себе. Вздохнет - скажет, что работает. И все...

Мы действительно еще не на уровне взрослых, меня все время стараются повоспитывать.

Я вообще неуверена - что это когда - нибудь закончится. Неужели мы так и не сможем нормально общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего не рассказывает о себе. Вздохнет - скажет, что работает. И все...

Мы действительно еще не на уровне взрослых, меня все время стараются повоспитывать.

Я вообще неуверена - что это когда - нибудь закончится. Неужели мы так и не сможем нормально общаться?

 

По-разному бывает. Но если обе будете стараться, то со временем наладится.

 

А ты не пробовала до мамы донести без изжоги, что тебе не нравится в Вашем общении, чего бы ты хотела? Она может и не понимает, что тебе нужно. Скажи, что тебе реально интересно знать, чем она живет...что чувствует, чего хочет, подружки там, книжки/кино, планы, хобби, заботы...ну я не знаю...у каждого своё....

 

Спроси почему она с тобой разговаривает именно так. Может она беспокоится о тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному бывает. Но если обе будете стараться, то со временем наладится.

 

А ты не пробовала до мамы донести без изжоги, что тебе не нравится в Вашем общении, чего бы ты хотела? Она может и не понимает, что тебе нужно. Скажи, что тебе реально интересно знать, чем она живет...что чувствует, чего хочет, подружки там, книжки/кино, планы, хобби, заботы...ну я не знаю...у каждого своё....

 

Спроси почему она с тобой разговаривает именно так. Может она беспокоится о тебе...

 

Она ничем особенным не живет - в том - то и дело. Работа - дом - семья. Без подружек и хобби, к сожалению.

Она беспокоится. А то, что я не хочу обсуждать эти темы говорилось всяко - разно.

Иногда я так и говорю - А почему ты не спросишь - как у меня дела в институте? Как я съездила на мастер - класс?

Ну и как?

Но в голосе все слышно: она считает это пустым занятием и тратой денег).

Я с изжогой не всегда, только когда очень припрет и надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ничем особенным не живет - в том - то и дело. Работа - дом - семья. Без подружек и хобби, к сожалению.

Она беспокоится. А то, что я не хочу обсуждать эти темы говорилось всяко - разно.

Иногда я так и говорю - А почему ты не спросишь - как у меня дела в институте? Как я съездила на мастер - класс?

Ну и как?

Но в голосе все слышно: она считает это пустым занятием и тратой денег).

Я с изжогой не всегда, только когда очень припрет и надоест.

 

Это главная твоя ошибка...Мама не интересна тебе как личность, понимаешь? :rolleyes: Не бывает людей не живущих ничем...Она что-то делает, о чем-то думает, возможно что-то смотрит по ТВ, о чем-то говорит, о чем-то мечтает... и т.д. А ты все сводишь к функции "мамы"... Она точно так себя и ведет, не как интересный собеседник, старшая подруга, более опытная женщина и т.д., а как впервую очередь мама.

 

Ты похоже не слишком вникаешь в ее дела, жизнь и заботы...Отсюда такие разговоры, ответы на формальные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это главная твоя ошибка...Мама не интересна тебе как личность, понимаешь? :rolleyes: Не бывает людей не живущих ничем...Она что-то делает, о чем-то думает, возможно что-то смотрит по ТВ, о чем-то говорит, о чем-то мечтает... и т.д. А ты все сводишь к функции "мамы"... Она точно так себя и ведет, не как интересный собеседник, старшая подруга, более опытная женщина и т.д., а как впервую очередь мама.

 

Ты похоже не слишком вникаешь в ее дела, жизнь и заботы...Отсюда такие разговоры, ответы на формальные вопросы.

 

Ты не знаешь, о чем говоришь)

Ни на какие вопросы она не отвечает, от ответов уходит, ко всему демонстрирует полное безразличие.

Это очень скрытный человек. Она просто боится близких разговоров об интересах, чувствах, каких - то сложных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не знаешь, о чем говоришь)

Ни на какие вопросы она не отвечает, от ответов уходит, ко всему демонстрирует полное безразличие.

Это очень скрытный человек. Она просто боится близких разговоров об интересах, чувствах, каких - то сложных ситуациях.

 

Ну не обижайся, извини!

 

Тогда сложно тебе...не знаю как, но все равно какой-то ключик нужно попробовать подобрать...Ты попробуй что-то изменить в вашем общении, и оно изменится, потому что "не потечет по заранее проложенному руслу"...Может тему какую-то нащупай, которую Вам обоим было бы интересно обсуждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно нашла тему, отвлекающую маму от мрачных мыслей по поводу моей "неудавшейся" жизни: "заготовки". Маму просто не остановить, если спросить, как, например, она квасит капусту... Рассказав восторженно и взахлеб про капусту, переключается на огурцы и маринованный перец... и от этого у нее возникает, видимо, чувство, что доча, наконец, взялась за ум... а может просто она чувствует облегчение и радость от того, что я обратилась к ней за советом... а значит уважаю? Даже не знаю. Но общаться стало легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто боится близких разговоров об интересах, чувствах, каких - то сложных ситуациях.

 

Чьих интересах, чувствах, сложных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что у меня почти что обратная ситуация :rolleyes:

Очень приучила маму к тому, что у меня "всё хорошо".

И, в принципе, меня это устраивает, чего ей заморачиваться, если особо ничем помочь она не может.

Но вот бывают редкие моменты, когда она меня вытягивает на откровения, вроде и захочется рассказать о своих переживаниях...

А вот потом мама говорит, что я себя накручиваю, притом, что мне мои проблемки не кажутся такими мелкими :D

И, естественно, после такого долго не хочется раскрывать карты, не думаю, что стоит снимать с мамы розовые очки.

 

В общем, крайности, как обычно, не особо прекрасны, но нужно ценить то, что имеется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот недавно нашла тему, отвлекающую маму от мрачных мыслей по поводу моей "неудавшейся" жизни: "заготовки". Маму просто не остановить, если спросить, как, например, она квасит капусту... Рассказав восторженно и взахлеб про капусту, переключается на огурцы и маринованный перец... и от этого у нее возникает, видимо, чувство, что доча, наконец, взялась за ум... а может просто она чувствует облегчение и радость от того, что я обратилась к ней за советом... а значит уважаю? Даже не знаю. Но общаться стало легче.

 

мм)) вам повезло, а у нас в семье заготовками особо не увлекаются.

но попробую просто о кухне.

 

Интересно, что у меня почти что обратная ситуация :rolleyes:

Очень приучила маму к тому, что у меня "всё хорошо".

И, в принципе, меня это устраивает, чего ей заморачиваться, если особо ничем помочь она не может.

Но вот бывают редкие моменты, когда она меня вытягивает на откровения, вроде и захочется рассказать о своих переживаниях...

А вот потом мама говорит, что я себя накручиваю, притом, что мне мои проблемки не кажутся такими мелкими :D

И, естественно, после такого долго не хочется раскрывать карты, не думаю, что стоит снимать с мамы розовые очки.

 

В общем, крайности, как обычно, не особо прекрасны, но нужно ценить то, что имеется :D

 

понимаю)) меня очень раздражает, когда говорят "а не парься", "ты себя накручиваешь".

у нас две крайности...либо при узнавании о проблеме глаза делаются совершенно круглыми, наливаются слезами и начинается паникерство...

либо, мне говорят: "фух, а я - то думала, а это такой пустяк...как же ты меня напугала"

и вот))

на самом деле, не расстраивайтесь, очень мало людей умеют правильно оказывать поддержку.

чтобы действительно полегчало).

 

Ну не обижайся, извини!

 

Тогда сложно тебе...не знаю как, но все равно какой-то ключик нужно попробовать подобрать...Ты попробуй что-то изменить в вашем общении, и оно изменится, потому что "не потечет по заранее проложенному руслу"...Может тему какую-то нащупай, которую Вам обоим было бы интересно обсуждать....

 

Было как - то...Мама в своей время рисовала много и хорошо.

А тут я книгу притащила - по китайской живописи (сложные пейзажи не осилю, но у китайцев все достаточно просто).

Мама прямо прильнула к ней) Но как только я стала интересоваться, она тут же изобразила безразличие к этой теме и отдала мне книгу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю)) меня очень раздражает, когда говорят "а не парься", "ты себя накручиваешь".

 

на самом деле, не расстраивайтесь, очень мало людей умеют правильно оказывать поддержку.

чтобы действительно полегчало).

 

Меня не то, чтобы раздражает, но очень удивляет, это на самом деле просто поразительно порой.

Спасибо, я не расстраиваюсь. :rolleyes:

Здорово, что есть мои подруженции. Мы просто мегаподдержка друг для друга. Если у кого-то беда, то сначала всё терпеливо выслушивается, даются дельные советы по существу, а потом начинаются шутки юмора на обозначенную тему (если, конечно, все живы-здоровы). И всё - и больше ничего не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не то, чтобы раздражает, но очень удивляет, это на самом деле просто поразительно порой.

Спасибо, я не расстраиваюсь. :rolleyes:

Здорово, что есть мои подруженции. Мы просто мегаподдержка друг для друга. Если у кого-то беда, то сначала всё терпеливо выслушивается, даются дельные советы по существу, а потом начинаются шутки юмора на обозначенную тему (если, конечно, все живы-здоровы). И всё - и больше ничего не надо :D

 

так они вам сочувствуют или это просто форма публичного диспута?)

мне вот - например - требуется эмоциональное сопереживание...

а поддержка в стиле - сейчас я тебя жизни обучу - не канает).

наверное, много прошу, да?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруги? Они да, они сочувствуют, конечно. :rolleyes:

А я им сочувствую, тоже переживаю, если какие-то неприятности у них, стараюсь помочь, сделать всё, что могу.

Но иногда, когда ничего сделать нельзя, по крайней мере, в данное время, то самое лучшее - просто отвлечься от всякого негатива. В одиночку это бывает сделать непросто, а вот в любимой компании или вдвоем с хорошей подругой - вполне возможно :rolleyes:

 

Когда учат жизни, я тоже не люблю. Если ненавязчиво предлагают варианты, то это неплохо, а вот когда навязывают выход из ситуации, который неприемлем в принципе или для меня, то это может напрягать. Тем более, что любые важные решения даются мне с трудом, а если человеку кажется, что всё и так ясно, если он начинает торопить меня, то это только ухудшает положение дел.

 

Наверное, я тоже многого прошу, но и многое готова отдавать.

Потому, видимо, и имею небольшой круг друзей.

Но зато они самые-самые, лучше некуда. И мной вроде бы тоже довольны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...