Перейти к содержанию

Воспитать человека?


Рекомендуемые сообщения

Воспитать человека?

А надо ли?

У нас в классе был один такой мальчик...Не пил, не курил, говорил литературно, в плеер классику закачивал, филармонию любил.

Но не вписывался ни в один коллектив: смешной ботан начитанный.

Правда сейчас жизнь удалась - работает в публичной библиотеке, в центре Невского, научным сотрудником.

Молодец! Обрел свой мир...Молодец - парень.

А ведь есть те, кто не обрел. И я таких тоже знаю.

Есть у меня один знакомый. С детства мечтатель, любитель книг, той же музыки, рисовал...Папа - кстати, десткий писатель, мама - сотрудник Эрмитажа.

Закончил человек на философа, и лег на диван.

Диван - единственное место в мире, где, простите за тафтологию - ему есть место.

И вот я так оглядываюсь по сторонам...А как же все - таки воспитывать людей?

Вот воспитаешь ты его из самых лучших побуждений: грамотным, начитанным, думающим.

И куда он потом?

Как он среди быстрых, активных, предприимчивых, поверхностных, говорливых людей с другими идеалами и понятиями?

Он будет лишний.

Особенно если глушь какая...Там уже вырождение идет. Подрастает новое поколение, практически дикое, с ранним половым воспитанием, преступное.

Я не критикую, не говорю, что что - то плохо...

Просто идеальным считается хорошее благородное человеческое воспитание, а на деле - такой воспитанный человек потом оказывается одиноким, непонятым и нежизнеспособным.

Может быть пора менять иделы? Зачем давать Достоевского или Толстого для чтения, если потом с этими мыслями ты окажешься в оппозиции всему миру?

Зачем это надо? Может быть тогда лучше сразу учить своих детей хитрости, изворотливости, смекалке, силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да с каких-таких пор Толстой, Достоевский и симфоническая музыка стали признаком "оппозиции ко всему миру"-то?

 

когда о людях начали судить по заполненности их кошелька......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с каких-таких пор Толстой, Достоевский и симфоническая музыка стали признаком "оппозиции ко всему миру"-то?

 

Они - то как раз не стали признаком оппозиции. Это - как раз - таки вечные ценности, и все с этим согласны.

Но только почему - то люди, которые воспитаны в подобном духе, считаются старомодными, смешными, неуклюжими, театральными, наивными - в каком - то смысле слова.

И вот отсюда - их оппозиционность, вернее сказать - противопоставленность. То есть - проще говоря - неуместность в обществе и неприспособленность к жизни в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они - то как раз не стали признаком оппозиции. Это - как раз - таки вечные ценности, и все с этим согласны.

Но только почему - то люди, которые воспитаны в подобном духе, считаются старомодными, смешными, неуклюжими, театральными, наивными - в каком - то смысле слова.

И вот отсюда - их оппозиционность, вернее сказать - противопоставленность. То есть - проще говоря - неуместность в обществе и неприспособленность к жизни в нем.

Ну, противопоставлять себя окружению и быть фриком можно и без Толстого. Было б желание.

 

Воспитаны - в каком в таком духе-то, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они - то как раз не стали признаком оппозиции. Это - как раз - таки вечные ценности, и все с этим согласны.

Но только почему - то люди, которые воспитаны в подобном духе, считаются старомодными, смешными, неуклюжими, театральными, наивными - в каком - то смысле слова.

 

Потому что не стоит путать хорошее воспитание с задроством.

 

Кстати, одним из признаков хорошего воспитания настоящей "английской леди" было умение вести себя естественно и с достоинством в любой среде.

 

 

 

 

когда о людях начали судить по заполненности их кошелька......

 

Стандартная отмазка неудачников, ага.

Мантра на ночь.

 

 

Ах, в наше время все меряется деньгами. Ах.Ах.УжОс.Ах.

Фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, противопоставлять себя окружению и быть фриком можно и без Толстого. Было б желание.

 

Воспитаны - в каком в таком духе-то, кстати?

 

Я тебе на вопрос отвечаю, но ты задаешь следующий с той же самой мыслью, что и предыдущий...

Сама не чувствуешь, что подменой понятий занимаешься?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с каких-таких пор Толстой, Достоевский и симфоническая музыка стали признаком "оппозиции ко всему миру"-то?

 

Когда больше нечем гордится, гордятся тем, что читали Толстого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе на вопрос отвечаю, но ты задаешь следующий с той же самой мыслью, что и предыдущий...

Сама не чувствуешь, что подменой понятий занимаешься?)

Я просто уточняю.

Какое такое воспитание в каком таком духе?

И как с этим увязаны Толстой и Чайковский?

Мнение твое знать хочется просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не стоит путать хорошее воспитание с задроством.

 

Кстати, одним из признаков хорошего воспитания настоящей "английской леди" было умение вести себя естественно и с достоинством в любой среде.

 

А где про задротство - то речь?)

Ну - ну... Я бы посмотрела, что сделают с достоинством английской леди, которая будет вести себя естественно достойно, проходя темную улицу с хулиганами.

А еще круче - если она отправится поработать в "дружный женский коллектив" таких как ты дамочек :lol:

 

Я просто уточняю.

Какое такое воспитание в каком таком духе?

И как с этим увязаны Толстой и Чайковский?

Мнение твое знать хочется просто.

 

А я свое мнение уже изложила - в первом посте.

Ста разными способами я этого делать не умею, к сожалению.)

В первом посте сказано то, что сказано...Изложен тот смысл, который я имею ввиду.

Ты просто хочешь вывести обсуждение в свою систему координат: задрот - не задрот, фрик - не фрик...

Но я не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где про задротство - то речь?)

Ну - ну... Я бы посмотрела, что сделают с достоинством английской леди, которая будет вести себя естественно достойно, проходя темную улицу с хулиганами.

А еще круче - если она отправится поработать в "дружный женский коллектив" таких как ты дамочек :lol:

От хулиганов, если уж они реально настроены похулиганить, одинокой леди не отбиться - хоть она читала Толстого, хоть она по слогам Азбуку прочла и на том закончила.

 

А вот в коллективе - разумеется, действительно хорошо воспитанный и действительно неглупый человек проблем не будет иметь.

Дело все в том, что главное правило воспитанного человека - доброжелательность и нежелание причинять какие-либо неприятные эмоции другим людям без нужды.

Хорошо воспитанный и образованный человек - это тот самый, кто деликатно не заметит пролитый на скатерть соус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где про задротство - то речь?)

 

Вот здесь.

 

Просто идеальным считается хорошее благородное человеческое воспитание, а на деле - такой воспитанный человек потом оказывается одиноким, непонятым и нежизнеспособным.

 

Это не воспитание.

Это задротство.

Причем приравнивается к "томику Толстого".

Ага, щаз.

 

Ну - ну... Я бы посмотрела, что сделают с достоинством английской леди, которая будет вести себя естественно достойно, проходя темную улицу с хулиганами.

 

Ты еще Чикатило вспомни, ага.

Или ты про умение выживать в "горячих точках"?

 

Я и англичане - про разную социальную среду.

А не про уголовников.

 

А еще круче - если она отправится поработать в "дружный женский коллектив" таких как ты дамочек :lol:

 

Замечательно сработаемся.

У меня на работе ценится профессионализм, мозги, чувство юмора и умение себя держать.

То, что англичане любят называть - быть естественной, органичной. Не выделываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свое мнение уже изложила - в первом посте.

Ста разными способами я этого делать не умею, к сожалению.)

В первом посте сказано то, что сказано...Изложен тот смысл, который я имею ввиду.

Ты просто хочешь вывести обсуждение в свою систему координат: задрот - не задрот, фрик - не фрик...

Но я не об этом.

Ну, попробуй еще раз, пожалуйста.

Мне действительно непонятно, как прочтение Толстого и прослушивание Чайковского сами по себе могут на что-либо повлиять.

 

Кстати, вопрос на засыпку. Прочтение ВСЕХ произведений Толстого (Льва, который) - признак культурной наполненности или только каких-то конкретных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хулиганов, если уж они реально настроены похулиганить, одинокой леди не отбиться - хоть она читала Толстого, хоть она по слогам Азбуку прочла и на том закончила.

 

А вот в коллективе - разумеется, действительно хорошо воспитанный и действительно неглупый человек проблем не будет иметь.

Дело все в том, что главное правило воспитанного человека - доброжелательность и нежелание причинять какие-либо неприятные эмоции другим людям без нужды.

Хорошо воспитанный и образованный человек - это тот самый, кто деликатно не заметит пролитый на скатерть соус.

 

Не отбиться -естественно, если уж твердо решили. Но если нетвердо...решили...то одна сгорбится, превратится в конька - горбунка и побежит - куда глаза глядят...

А леди будет идти с гордовыпрямленной осанкой, невозмутимо и не торопясь. И это только разозлит товарищей.

 

Так - то оно так. Он раз не заметит, два не заметит...Потом коллеги заметят, что этот самый уксус можно хоть на голову "воспитанному" лить, он будет улыбаться. И вот вам пожалуйста.

А потом еще и директор придет - прикажет где - то финансовую дыру в документах "прекрыть", где - то клиента "раскрутить"...а леди или мистер не умеют этого делать...и начальник - неплох, просто система такая.

 

 

Замечательно сработаемся.

У меня на работе ценится профессионализм, мозги, чувство юмора и умение себя держать.

То, что англичане любят называть - быть естественной, органичной. Не выделываться.

 

ага - и ты там только потому, что соответствуешь этим высоким требованиям

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная отмазка неудачников, ага.

Мантра на ночь.

 

Ах, в наше время все меряется деньгами. Ах.Ах.УжОс.Ах.

Фу.

 

как мне нравятся ваши содержательные ответы :rolleyes:

мантра говорите....

вы даже удачу меряете деньгами )))))

скажите а вам нравятся золотые украшения ?

возникает ли у вас вожделение при виде масивного но изящного золотого кольца с бриллиантами ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробуй еще раз, пожалуйста.

 

А ты попробуй понять, пожалуйста...

Ты постоянно требуешь от людей объяснять тебе одно и тоже разными способами.

Пока - в ходе этих объяснений - не поменяется смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отбиться -естественно, если уж твердо решили. Но если нетвердо...решили...то одна сгорбится, превратится в конька - горбунка и побежит - куда глаза глядят...

А леди будет идти с гордовыпрямленной осанкой, невозмутимо и не торопясь. И это только разозлит товарищей.

Нет. Нет тут связи, увы.

Одна просто убежит, а другая - не убежит.

А если уж говорим о воспитанной и неглупой леди, то такие леди просто не ходят в темное время суток без провожатых, да еще по каким-то закоулкам.

 

Так - то оно так. Он раз не заметит, два не заметит...Потом коллеги заметят, что этот самый уксус можно хоть на голову "воспитанному" лить, он будет улыбаться. И вот вам пожалуйста.

А потом еще и директор придет - прикажет где - то финансовую дыру в документах "прекрыть", где - то клиента "раскрутить"...а леди или мистер не умеют этого делать...и начальник - неплох, просто система такая.

Правильно Барбаррра пишет тебе.

Ты опять путаешь образованность и воспитание с - извини- задротством.

А задротом можно быть и без Толстого. Хотя, конечно, с Толстым - не так обидно.

Но связи - нету, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне нравятся ваши содержательные ответы :rolleyes:

мантра говорите....

вы даже удачу меряете деньгами )))))

скажите а вам нравятся золотые украшения ?

возникает ли у вас вожделение при виде масивного но изящного золотого кольца с бриллиантами ? :D

 

Да при чем тут украшения?))

Английская леди уже ярко появилась, пофырчала, плюнула в соседа, себя похвалила...)

Дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты попробуй понять, пожалуйста...

Ты постоянно требуешь от людей объяснять тебе одно и тоже разными способами.

Пока - в ходе этих объяснений - не поменяется смысла...

Сформулируй все же точнее, пожалуйста.

Как симфоническая музыка и Толстой связаны с воспитанием.

Что их прослушивание и прочтение такое магическое делает с человеком.

 

Да при чем тут украшения?))

Английская леди уже ярко появилась, пофырчала, плюнула в соседа, себя похвалила...)

Дело не в деньгах.

 

Ты явно не настроена на беседу.

Я так понимаю, я - следующая.

Блин, опять ввязалась, не подумав.

Извиняюсь и откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда больше нечем гордится, гордятся тем, что читали Толстого.

Вот как.. о Толстом не упоминать, не тот контингент? )

 

А я просто доносила свою мысль.. способом для себя максимально простым и удобным.

 

Отрою вам секрет.. если для россиянина круто читать Толстого.. то для украинца в этом есть оттенок банальности.. круто ему будет читать Франко. Только по этой аналогии я вас и понимаю, честно говоря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Нет тут связи, увы.

Одна просто убежит, а другая - не убежит.

А если уж говорим о воспитанной и неглупой леди, то такие леди просто не ходят в темное время суток без провожатых, да еще по каким-то закоулкам.

 

 

Правильно Барбаррра пишет тебе.

Ты опять путаешь образованность и воспитание с - извини- задротством.

А задротом можно быть и без Толстого. Хотя, конечно, с Толстым - не так обидно.

Но связи - нету, увы.

 

Увы и увы, я ничего не путаю)

Слова "задротство", "неудачники", "леди" в тему приносите вы.

И заставляете меня общаться в этих терминах.

Я имела ввиду другое, просто вам удобно не видеть моей мысли).

Да - задротами бывают и с Толстым и без Толстого.

Вот именно.

Дело еще во внутреннем стержне. Он не только Толстым воспитывается, не им одним.

Вы не допускаете мысли, что есть люди честные и духовные, но не задроты?

У вас это одно и тоже?

А леди, которую вы так сказочно описываете - просто образованная, неглупая, но не на идеалах воспитанная. Уж извините.

Разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...