Перейти к содержанию

Портят ребенка.Нужно ли вмешиваться?


Рекомендуемые сообщения

Моя сестра живет с родителями.Мужа нет.Есть ребенок.Сын, 7 лет, школьник.Я довольно часто бываю у них и вижу просто дикие методы в воспитании.Ребенка, будущего мужчину ,просто портят.Делают из него маминькино сыночка и куколку для игр.Подскажите пожалуйста стоит ли мне вмешаться?И как лучше это сделать? По мере возможности я всегда уделяю ему внимание,занимаюсь с ним мужскими и прочими интересными вещами.Он преображается.Но когда снова "попадает в руки" бабы-деды-мамы, расслабляется и становится неуправляем.Помогите советом.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их ребёнок, права перечить их воспитанию у вас нет. Если сестра попросит приложить "мужскую руку", то запросто, а так... Я не думаю что советами сестре здесь можно помочь, хотя можете попытаться разве что подкинуть некоторую информацию к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да дедушки и бабушки часто портят детей. Но, если с ними за одно мать. Тогда дело плохо. Говорить с мамой надо. А если она как в танке, то что тут поделать? Видимо мальчику не повезло с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их ребёнок, права перечить их воспитанию у вас нет. Если сестра попросит приложить "мужскую руку", то запросто, а так... Я не думаю что советами сестре здесь можно помочь, хотя можете попытаться разве что подкинуть некоторую информацию к размышлению.

Подкидывал.Говорит читала.Но либо не читала либо мимо мозга прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда шансов помочь у вас практически нет.

 

Разве что когда ему будет лет 16-20 и он таки начнет самостоятельно мыслить и решит что-то изменить в своей жизни - вы сможете ему несколько помочь советом в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если мимо мозга проходит. Тут два варианта либо вы все видите не так как оно есть. Либо и правда запущенный случай. При втором случае раз все мимо мозга. Тут надеяться, что сам мальчик умный и сделает выводы, ну или такая жизнь. Его мама, значит воспитание сына на ее совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да дедушки и бабушки часто портят детей. Но, если с ними за одно мать. Тогда дело плохо. Говорить с мамой надо. А если она как в танке, то что тут поделать? Видимо мальчику не повезло с семьей.

Говорил, но либо мне педагогики не хватает.Либо ..не знаю.Я ей литературу хорошую давал.Но заинтересованности не увидел.А с родителями вообще мрак.Я послушал пару раз что типа "Яйцо курицу не учит" и просто молча ограничил их общение со своим сыном. Но с племянником как быть прям не знаю.Жалко пацана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы уже делаете правильный шаг. Воспитываете своего сына. А тут правильно говорят вам остается говорить уже с самим племянником и надеяться, что он сделает выводы. А перевоспитать взрослых людей практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорил, но либо мне педагогики не хватает.Либо ..не знаю.Я ей литературу хорошую давал.Но заинтересованности не увидел.А с родителями вообще мрак.Я послушал пару раз что типа "Яйцо курицу не учит" и просто молча ограничил их общение со своим сыном. Но с племянником как быть прям не знаю.Жалко пацана.

 

 

Вообще в открытую конфронтацию с "воспитателями" вступать ни в коем случае не желательно. Это вас только отдалит, а толку не будет. Как вариант можно время от времени по возможности племянника к себе на пару деньков погостить приглашать. Устроить охоту, сводить в тир, на шашлыки куда-нибудь вывезти, рыбалку, просто показать, что можно "по другому", это будет почвой на будущее, чтобы в случае чего она задумался сам, в более зрелом возрасте.

 

Но воздействовать ни на его мать, ни тем более на своих родителей, боюсь невозможно никаким образом. Нельзя помочь человеку, который этого не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожу.В общем вмешиваться.Только осторожно.Мягко воздействую на самого ребенка.А на "воспитателей" забить.Но тогда получаются качели. Со мной он ведется себя нормально. С "воспитателями" истерики, капризы, ссоры и пр.пр..Это сейчас так.Надеятся на то что он вырастая сам все поймет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подытожу.В общем вмешиваться.Только осторожно.Мягко воздействую на самого ребенка.А на "воспитателей" забить.Но тогда получаются качели. Со мной он ведется себя нормально. С "воспитателями" истерики, капризы, ссоры и пр.пр..Это сейчас так.Надеятся на то что он вырастая сам все поймет?

Дети - большие манипуляторы..

 

может он уже заметил.. что чем хуже он себя с ними ведет, тем больше внимания вы ему уделяете..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети - большие манипуляторы..

 

может он уже заметил.. что чем хуже он себя с ними ведет, тем больше внимания вы ему уделяете..)

хм...может и так.надо поговорить.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сестра живет с родителями.Мужа нет.Есть ребенок.Сын, 7 лет, школьник.Я довольно часто бываю у них и вижу просто дикие методы в воспитании.Ребенка, будущего мужчину ,просто портят.Делают из него маминькино сыночка и куколку для игр.Подскажите пожалуйста стоит ли мне вмешаться?И как лучше это сделать? По мере возможности я всегда уделяю ему внимание,занимаюсь с ним мужскими и прочими интересными вещами.Он преображается.Но когда снова "попадает в руки" бабы-деды-мамы, расслабляется и становится неуправляем.Помогите советом.Спасибо

А конкретика какая-то будет, или так...

типо, они не ведают что творят, куда катится мир и прочее?

мне вот совсем не ясно чего именно делают такого родители. и тем более такие милые существа как бабушки и дедушки. что вы так распереживались не на шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала аналогичгую историю с дочкой соседей - на глазах просто калечили ребенка и таки искалечили. За ручку в школу водили до 7 класса, ни на шаг от себя не отпускали, кормили безудержно, никаких домашних обязанностей. за кошкой, собакой только мама с бабушкой убирали. Интересы не поддерживали и не развивали. Резюме: девица 19 лет, 116 кг, зажатая до крайности, практически без подруг, замкнутая. Жаль девчонку. Может выправится на рабте/учебе конечно, но уже вся перекошенная, перекореженная изнутри и совершенно не приученная к самообслуживанию. Причем сама это понимает уже прекрасно.

Учится в медицинском училище, хочет стать паталогоанатомом, там спокойно, тихо ( по ее словам).

Когда жили рядом я с ней общалась - вполне нормальная девочка была класса до 1-2, а потом все хуже и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала аналогичгую историю с дочкой соседей - на глазах просто калечили ребенка и таки искалечили. За ручку в школу водили до 7 класса, ни на шаг от себя не отпускали, кормили безудержно, никаких домашних обязанностей. за кошкой, собакой только мама с бабушкой убирали. Интересы не поддерживали и не развивали. Резюме: девица 19 лет, 116 кг, зажатая до крайности, практически без подруг, замкнутая. Жаль девчонку. Может выправится на рабте/учебе конечно, но уже вся перекошенная, перекореженная изнутри и совершенно не приученная к самообслуживанию. Причем сама это понимает уже прекрасно.

Учится в медицинском училище, хочет стать паталогоанатомом, там спокойно, тихо ( по ее словам).

Когда жили рядом я с ней общалась - вполне нормальная девочка была класса до 1-2, а потом все хуже и хуже.

 

Видите и в таком воспитании есть позитивные стороны: была бы она весёлой разговорчивой, спортивной и т.д., то кто бы был патологоанатомом ?))) Эта профессия поважнее многих других. Возможно, что Вы смешиваете (недоооцениваете) личные черты характера соседской дочки и переоцениваете условиями её воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки того что изредка занимаюсь с племянником не достаточно

Все таки нужно что то еще

Может что то еще посоветуете.ребенок пошел в разнос у них.Там мрак какой-то.Попытаюсь примерно описать их быт.

Мама-сын(7лет)-бабушка-дедушка-живут вместе в одном доме

Мама(моя сестра)-с утра до вечера на работе.Советы по воспитанию принимает почти в штыки.Котегорический противник жесткого воспитание(сюсюкается с сыном,много ему позволяет,все пытается разговорами умаслить)

Бабушка-не обладает конечно особой мудростью в воспитании детей, но явные перекосы видит и понимает(правда не всегда правильно на них реагирует чем провоцирует и усугубляет моменты) Излюбленный метод -"втавить ума" и нравооучения.Любимый лозунг" Яйцо курицу не учит".Пытается своми методами достучаться до дочки но практически безуспешно.В данный момент "ушла в глухую оборону" типа "да разбирайся сама.твой ребенок" Но! Живут то вместе.И все это раздолбайство ессено влияет на ее эмоциональный фон и психическое равновесие.

Дед-нянечка и слуга внучка.Выполняет все прихоти внука по причине не здоровой привязанности+по энерции(не без "помощи" дочки(мамы внучка) в свое время,гонявшая деда по поводу и без(папа помой внучка,папа принеси пеленки,папа покорми внука и тд и тп).В данный моент своим "долгом" считает:вытирать внуку попу,купать его,накладывать ему еду и убирать за ним и мыть посуду,одевать и собирать его в школу,переодевать его после школы,иногда убирать за внука его комнату.

Внук-первоклассик, обладает довольно широким кругозором и не плохим мышлением(мама очень много читает сыну книги) В общем в части развития интеллекта-не плохо все.Все плохо в:навыках самообслуживания,коммуникации и поведении.

Меня воспринимает адекватно(с уважением,интерессом, открытостью, некоторой здоровой опаской)

Со мной ведет себя вполне нормально

Беру его на рыбалку, учу играть в шахматы,карты, занимаюсь с ним различной физой(он полный ребенок)

Но все портит та среда в которую он потом возвращается

Вопрос: как изменить эту среду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спортом он занимается? может, отдать в карате или ушу или что-то подобное? Там тренер тоже добавит мужского воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня воспринимает адекватно(с уважением,интерессом, открытостью, некоторой здоровой опаской)

Какая фраза... интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спортом он занимается? может, отдать в карате или ушу или что-то подобное? Там тренер тоже добавит мужского воспитания.

в деревне живут.здесь дети нафиг никому не нужны.ничего для них нет.только с пятого класса некое подобие спорт.секций с мячом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретика какая-то будет, или так...

типо, они не ведают что творят, куда катится мир и прочее?

мне вот совсем не ясно чего именно делают такого родители. и тем более такие милые существа как бабушки и дедушки. что вы так распереживались не на шутку.

Нет, зачем. Этот человек никогда ничего не конкретизирует-у него просто ВСЕГДА И ВСЕ ПЛОХО

 

Какая фраза... интересная.

:blink: ДА-ДА, ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ. ПРИШЛОСЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРОЧИТАТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ГЛУБОКИЙ ЕЕ СМЫСЛ

 

 

 

Ну вы уже делаете правильный шаг. Воспитываете своего сына. А тут правильно говорят вам остается говорить уже с самим племянником и надеяться, что он сделает выводы. А перевоспитать взрослых людей практически не возможно.

Я мама его сына и могу сказать только одно-этому человеку на всех...., в том числе и на своего сына.Сын для него истерик, глупый, слабак... Слава Богу, что теперь он очень ограниченно видит ребенка. Причем это ограничение он установил сам. Ему с ребенком неинтересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мама его сына и могу сказать только одно-этому человеку на всех...., в том числе и на своего сына.Сын для него истерик, глупый, слабак... Слава Богу, что теперь он очень ограниченно видит ребенка. Причем это ограничение он установил сам. Ему с ребенком неинтересно .

 

вот это поворот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...