Перейти к содержанию

Беспричинный страх


Рекомендуемые сообщения

21 год. Учусь в институте, очно, на данный момент не работаю. Меня сильно беспокоит беспричинный страх, особенно по утрам. Проявляется в основном, когда я один, бездействую, или когда особенно восприимчив (после пробуждения допустим). Перед тем, как пойти на работу, или пары одолевает такая сильная тревога, что ни сдвинуться, ни слова сказать, сопровождается очень неприятным чувством в районе солнечного сплетения. Этот страх начал проявляться со 2го курса, когда я полностью стал так сказать хозяином своей жизни, потому что домой к родителям возвращался очень редко, обеспечивал себя сам. Характер довольно неоднозначен – я застенчив, никогда просто так не заговорю с незнакомым человеком, особенно с девушкой, особенно красивой. А с девушками, которые мне нравятся, я вообще ни слова не смогу сказать (да и не пытался, я их просто игнорирую). С другой стороны, если я рядом с друзьями, то я становлюсь очень разговорчив, много шучу, и вообще позитивен. Во время какой-либо интересной мне деятельности нет ни страхов, ни комплексов, меня как будто подменяют. Этим обусловлено мое желание все время что-то делать, не обязательно осмысленное, куда-то спешить и т.д. Но вот решил немного посидеть и подумать, всю жизнь так продолжаться не может, не буду же я все время бегать от страха. Кстати даже сейчас, когда я ничем не занят меня одолевает страх, я часто бегу в свои фантазии, в игры, в интернет, лишь бы на время забыть о страхе. Не передать словами до КАКОЙ степени он силен, я уже оставил попытки совладать с ним. И не надо пожалуйста направлять меня к психотерапевту. Был у меня уже неприятный опыт, после этого никогда никаким «психологам» и «психотерапевтам» открываться не стану, только анонимно, через интернет. Для меня и это сложно. Я знаю, что я могу измениться, могу с ним совладать, лишь бы подсказали правильное направление. Ведь бывают моменты просветления.

Кстати, если поможет, из родителей у меня только мать, с отцом в развелись еще когда мне было около 11; в детстве я ее виде нечасто – на работе была с утра до ночи. Рос один, друзей особо не было, читал книги, а с появлением компьютера подсел на игры. До 11 я был вполне жизнерадостным ребенком, я помню как я бегал с друзьями, кстати их было очень много. Не могу валить всю вину на мать, но думаю и ее вина тут есть – у меня не было ни отца ни матери, воспитывал себя сам, вот и результаты. Все же не могу не сказать, что работала она день и ночь, чтобы меня прокормить, а теперь я учусь не в техникуме, а в институте, так что я ей благодарен. Опять же учеба, хожу раз в неделю, так как ничего более бесполезного я в своей жизни не делал (сугубо личное мнение), а бросить все и уехать в армию, а потом жить своей жизнью мне мешает упреки матери, и других людей, которые думают что это слишком эгоистично. Только вот если я буду так продолжать, вскоре свихнусь.

Если не захотите констультировать сами, может посоветуете у кого тему создать? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, пожалуйста, опишите поподробнее, в чем проявляется страх. Где в теле он находится? Чего именно вы боитесь? Какой в это время в голове разговор происходит? Какие физические ощущения сопровождают страх? Как долго длится? От чего проходит? Как часто случается - каждый день? Сколько раз?

 

Страх - у него всегда есть объект (бегущая на вас лающая собака, например). У тревоги объекта нет - она такая расплывчатая, по поводу будущих возможных неприятных эмоций.

 

Вы пишете, что уже обращались к психотерапевту, и был неприятный опыт. Расскажите, пожалуйста, что именно пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не страх, а тревога. Просто она такая сильная, что тревогой назвать язык не поворачивается. Про физические ощущения я сказал - неприятное ощущение около солнечного сплетения, в верхней части живота. Оно практически не проходит, если с ним не бороться. Я часто уходил с головой в компьютер, это притупляло тревогу. Случается по утрам в основном, в принципе я уже описал когда и в каких случаях. Разговора в голове нет, почти полное отсутствие всех мыслей, только желание уйти куда-нибудь, не находиться здесь. В течение последнего полугода я работал день и ночь по 14-15 часов в день, тревоги во время работы нет, я полностью на ней сосредоточен. Но опять же, по утрам она была, довольно сильная. Определенного объекта тревоги я найти не могу, иначе я бы не обращался. И вообще такое ощущение, что из предудыщего поста вы прочитали половину если не меньше, описал все как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы пропустили мой вопрос про предудыщее обращение к психологу, что именно пошло не так, по вашему мнению?

 

Как долго длится этот "приступ страха" (сколько минут), от чего проходит, есть ли во время него что-нибудь из нижеперечисленного:

- усиление или учащение сердцебиения

- активное потоотделение

- мелкая или крупная дрожь

- чувство нехватки воздуха или удушье

- ощущение шокированности

- дискомфорт или боль в груди

- тошнота или неприятные ощущения в животе

- головокружение, ощущение ненормальной лёгкости или тяжести

- окружающий мир воспринимается как нереальный, тусклый, отдалённый, как декорация; или собственные действия ощущаются автоматическими, чужими

- страх потерять контроль или сойти с ума

- страх смерти

- чувство оцепенения или покалывания

- приливы жара или холода

 

Есть ли у вас какие-либо предположения, что от чего он может начинаться (я поняла, что когда вы ничем не заняты), но от чего конкретно (какая-то мысль, звуки, изменения тела в пространстве и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длится в принципе недолго, около 20 минут, но если делать то, чего хочется именно в этот момент, то он не уходит а как бы притупляется, я могу жить таким макаром месяцами. Во время него из ваших симптомов ощущаю опять же дискомфорт в животе, тошнота, иногда ощущение шокированности. Кстати насчет нереального окружающего мира - бывает раз в месяц такое чувство, как-будто это все нереально, недолго, минут 5, максимум 10. Так же раньше, тоже довольно редко, мне казалось что моим телом управляет кто-то другой, а сам я просто слежу за процессом, продолжалось тоже около 5-10 минут. Последние месяцев 6 я таких случает не помню, хотя уже и привык. Есть отдельные страхи сойти с ума, особенно после таких вот инцидентов, но это тоже самое как страх пауков или высоты - жить можно. А вот с непонятной для меня тревогой я жить не хочу. Предположений от чего он у меня нету вообще. Вот я встаю с утра, представляю к примеру как пойду на работу, или учебу, начинается какая-то паника. Спать, играть, забиться в угол, но лишь бы не идти туда. Абсолютно для меня не естественно, хоть я и человек немного стеснительный, но общаться я люблю, людей не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вам все-таки на очный прием нужно. Или поищите кого-нибудь, кто возьмется за ваш запрос по интернету. Я - не возьмусь. Желаю вам удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо. А вы не знаете кто бы на этом форуме мог мне помочь, или хотя бы подсказать что-нибудь?

 

Ну не знаю, попробуйте может быть обратиться к brutello.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...