Перейти к содержанию

Бить тревогу или бить себе по языку?


Roi

Рекомендуемые сообщения

В общем, вот такая тема: подруга (близкая) кормит ребёнка грудью, занимается с ним - всё, как положено. Но ему уже 8 месяцев, а он всё лежит точно так же, как в 3. Подсказать ей некому - родителей нет, муж не опытный.. Я посоветовала лечь в больницу на обследование. Очень аккуратно, мол, "конечно, он хороший мальчик и всё у него замечательно, но, возможно, ему тяжело, ему надо помочь".

В ответ - какие-то странные аргументы. Заявляет мне, что "сама была медлительной" (при чём тут "медлительность"??), но "зато рано начала разговаривать" (малыш слоги не говорит ещё, игрушку не даёт, в "ладушки" не играет). Я в шоке! Умная девица. Вышка по дефектологии. Ведь сейчас исправить легко всё можно, а потом, если запустить....:(((

Конечно, "не моё дело". Но ведь не чужие люди. Меня это беспокоит.

Или, может быть, (успокойте мою дурью голову), и вправду не права я? И это - "нормально абсолютно, перерастёт, нечего ребёнка мучать"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет, конечно, это не нормально, и надо обследоваться, делать профессиональный массаж и пр. Но, может, она сама все знает, просто не хочет обсуждать с Вами эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели она книг не читает про развитие младенцев, понятное дело, нормы - это условность. но если в 8 мес. ребенок как в 3 себя ведет, наталкивает на разные мысли. может он болен чем и она не хочет это афишировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарите ей по какому-нибудь случаю книжку по развитие малыша. Например, Комаровский Е.О. "Справочник здравомыслящих родителей" или любую другую.

 

Головку ребенок держит? Пытается садиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, это не нормально, и надо обследоваться, делать профессиональный массаж и пр. Но, может, она сама все знает, просто не хочет обсуждать с Вами эту тему?

Массажистку я ей посоветовала (ещё одна моя подруга в детской больнице работает для деток с неврологией, массажисткой), ей не понравилось, что "ребёнок кричит во время массажа"! Нашла другую, у которой "не кричит". Мол, "так мучать ребёнка - всё-равно, что его кросс засталять бежать сразу после род-дома".

Нет, для того, чтобы знать про "отклонение" -надо обследоваться. Она не хочет! Ни в какую. Заявляет, что показывала невропатологу (в 3 месяца!!!), то ей сказал "паталогий нет", и "зачем мучать здорового ребёнка, если паталогий нет? он - просто ленивый".

 

неужели она книг не читает про развитие младенцев, понятное дело, нормы - это условность. но если в 8 мес. ребенок как в 3 себя ведет, наталкивает на разные мысли. может он болен чем и она не хочет это афишировать?

Читает. Выводы делает странные очень. Типа "все дети развиваются очень индивидуально".

 

 

Подарите ей по какому-нибудь случаю книжку по развитие малыша. Например, Комаровский Е.О. "Справочник здравомыслящих родителей" или любую другую.

 

Головку ребенок держит? Пытается садиться?

Да читает она. И на форумы ходит детские. Мама-то "поздняя" достаточно. Ребёнок желанный!

 

Держит, пытается садиться (но не получается самому), недавно научился сидеть (если посадят) в подушках.

С живота на спину поворачивается , со спины на живот - нет. "Пытается ползать" - ставит руки на предплечья и буксует ногами.

Днём спит урывками по 15 минут (так с первого дня, даже на прогулке так), ночью просыпается только на кормления.

Слогов нет. На "ладушки" и прочие игры не реагирует.

Может быть, и вправду всё "не критично"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может закрывает глаза на проблемы... хз. странное поведение, если честно, даже не знаю, я бы в таком случае точно зная себя проверяла бы ребенка где только можно, дабы успокоится, что все с ним хорошо, а в обратном случае исправлять все что возможно. прячет как страус голову в песок?

 

8 МЕСЯЦ

Что умеет ребенок?

 

лепечет так, как будто говорит;

понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;

играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;

испытывает сильный страх при расставании с матерью;

четко делит людей на «своих» и «чужих»;

пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );

самостоятельно встает и ходит у опоры;

самостоятельно сидит;

начинает активно ползать;

может откусывать мягкую пищу и жевать;

переходит с пюре на измельченную пищу;

спокойно воспринимает высаживание на горшок

 

к слову, банально что-то с тонусом может быть... невролог показан в любом случае, а что педиатр?? педиатру ребенок показывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот такая тема: подруга (близкая) кормит ребёнка грудью, занимается с ним - всё, как положено. Но ему уже 8 месяцев, а он всё лежит точно так же, как в 3. Подсказать ей некому - родителей нет, муж не опытный.. Я посоветовала лечь в больницу на обследование. Очень аккуратно, мол, "конечно, он хороший мальчик и всё у него замечательно, но, возможно, ему тяжело, ему надо помочь".

В ответ - какие-то странные аргументы. Заявляет мне, что "сама была медлительной" (при чём тут "медлительность"??), но "зато рано начала разговаривать" (малыш слоги не говорит ещё, игрушку не даёт, в "ладушки" не играет). Я в шоке! Умная девица. Вышка по дефектологии. Ведь сейчас исправить легко всё можно, а потом, если запустить....:(((

Конечно, "не моё дело". Но ведь не чужие люди. Меня это беспокоит.

Или, может быть, (успокойте мою дурью голову), и вправду не права я? И это - "нормально абсолютно, перерастёт, нечего ребёнка мучать"??

А она что - в лесу живет? Массажи, консультации по интернету и чтение умных книг - это хорошо, но для начала неплохо бы диагноз установить... или исключить... До годовалого возраста детей обычно патронируют участковые педиатры... Есть такой (такая)? Ну и пусть отрабатывает свою зарплату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='frustration' date='19.11.2012, 19:11' post='2233548']

может закрывает глаза на проблемы... хз. странное поведение, если честно, даже не знаю, я бы в таком случае точно зная себя проверяла бы ребенка где только можно, дабы успокоится, что все с ним хорошо, а в обратном случае исправлять все что возможно. прячет как страус голову в песок?

Вот и мне тоже это не понятно.

8 МЕСЯЦ

Что умеет ребенок?

 

лепечет так, как будто говорит;

понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;

играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;

испытывает сильный страх при расставании с матерью;

четко делит людей на «своих» и «чужих»;

пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );

самостоятельно встает и ходит у опоры;

самостоятельно сидит;

начинает активно ползать;

может откусывать мягкую пищу и жевать;

переходит с пюре на измельченную пищу;

спокойно воспринимает высаживание на горшок

Почитала это в инете тоже.

Просто получилось так, что она с малышом зашла в гости, на чай в очередной раз. А я ведь не помню, "какие дети в этом возрасте". Ну малыш- и малыш.

Дёрнуло, попросила мужа с антресолей фото сына достать, где ему до года, хотелось понастальгировать. Бах: 8 месяцев, стоит в кроватке,у меня шок! Давай даты сверять.....

Подруга расстроилась, говорит "я тоже в двигательном плане медлительная была".

Потом в инете я пошарилась про "нормы". В след. раз пошли гулять,я ей и сказала "обследоваться надо вам". В ответ - шквал непонимания.

"В книжке написано, что они ползать начинают от 6-ти до 8-ми месяцев, ему восемь - он начинает, всё нормально!"

 

к слову, банально что-то с тонусом может быть... невролог показан в любом случае, а что педиатр?? педиатру ребенок показывается?

По-моему, она специально затягивает очередной визит к педиатру. Были в 6 месяцев, там ему "ожирение" поставили (смех на палке!). С тех пор не была.

Неврологу тоже примерно тогда же показывала, вроде сказал "всё в норме". Но я уже подозреваю, что она слышит только то, что хочет слышать! :angry:

 

А она что - в лесу живет? Массажи, консультации по интернету и чтение умных книг - это хорошо, но для начала неплохо бы диагноз установить... или исключить... До годовалого возраста детей обычно патронируют участковые педиатры... Есть такой (такая)? Ну и пусть отрабатывает свою зарплату...

Наверное, не слишком хороший педиатр попался (попалась). Трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не слишком хороший педиатр попался (попалась). Трудно сказать.

 

Честно говоря, очень странная ситуация. Ребенка до года в обязательном порядке ежемесячно осматривает педиатр - привики, плановый осмотр специалистов и прочее. Если сама не придешь в детскую поликлинику, то медсестра замучает напоминаниями. Создается впечатление, что подруга что-то знает о ребенке, но говорить об этом никому не хочет. Поэтому и много непонятного...

А по сути, да. В восемь месяцев малыш сидит - ползает, активный как юла, только успевай за ним смотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, очень странная ситуация. Ребенка до года в обязательном порядке ежемесячно осматривает педиатр - привики, плановый осмотр специалистов и прочее.

вот и мне не ясно, как возможно такое попустительство? патронаж же существует в России? или уже отменили?

Roi, честно говоря, по вашему вопросу в стартопике сложно сказать, это ваша подруга, но если она не прислушивается... какое-то бессилие прямо. А с мужем ее разговаривали?

 

Странная ситуация.

Может она уже все знает, это другой вопрос, но не хочет говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нет, этот патронаж можно легко обходить, например, говорить, что уехали с дитем в деревню поправлять здоровье, а потом сказать, что подзадержались. Потому что этот патронаж - в переполненной поликлинике с младенцем два часа торчать, ради того, чтоб взвесили и рост померили? Тащиться в холод, например, в то время, когда у ребенка обычно дневной сон, а потом париться в этом муравейнике. У меня младшая дочка развивалась не так, как другие дети, мне врач мозг выносила, ругалась, что я что-то не так делаю, давала тупые рекомендации больше гулять и больше заниматься, но ни разу не предложила куда-то обследоваться съездить, от нее никакого толку не было, ни разу ничего умного она не сказала.

 

На врачей надеяться нечего в этом плане, чей ребенок, тот и должен разбираться с проблемой. Нужно сходить в какой-нибудь центр на консультацию невролога - на всякий случай, лучше один раз к толковому врачу попасть, чем десять к тому, кто не вникает в подробности. Я думаю, с подругой можно поговорить на эту тему, только очень убедительно, как-то уговорить хотя бы на разовое обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нет, этот патронаж можно легко обходить, например, говорить, что уехали с дитем в деревню поправлять здоровье, а потом сказать, что подзадержались. Потому что этот патронаж - в переполненной поликлинике с младенцем два часа торчать, ради того, чтоб взвесили и рост померили? Тащиться в холод, например, в то время, когда у ребенка обычно дневной сон, а потом париться в этом муравейнике. У меня младшая дочка развивалась не так, как другие дети, мне врач мозг выносила, ругалась, что я что-то не так делаю, давала тупые рекомендации больше гулять и больше заниматься, но ни разу не предложила куда-то обследоваться съездить, от нее никакого толку не было, ни разу ничего умного она не сказала.

 

На врачей надеяться нечего в этом плане, чей ребенок, тот и должен разбираться с проблемой. Нужно сходить в какой-нибудь центр на консультацию невролога - на всякий случай, лучше один раз к толковому врачу попасть, чем десять к тому, кто не вникает в подробности. Я думаю, с подругой можно поговорить на эту тему, только очень убедительно, как-то уговорить хотя бы на разовое обследование.

И не говори... Я бы вообще всю эту педиатрическую службу упразднил... Дармоеды! Нафик они нужны?, когда есть интернет, куча журналов по вскармливанию, уходу и воспитанию, да и соседей и друзей никто не отменял, которые могут посоветовать, посочувствовать, посодействовать... А педиатров надо просто расстреливать на месте... Ну, или сажать на длительные сроки... с конфискацией... без права переписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не говори... Я бы вообще всю эту педиатрическую службу упразднил... Дармоеды! Нафик они нужны?, когда есть интернет, куча журналов

Все педиатры разные. Некоторое из них - дармоеды. <_< Сейчас у нас хороший педиатр, меня все устраивает.

А грудному вскармливанию они действительно не учат, пока я делала все по рекомендациям педиатра, у меня ребенок орал постоянно и вес не набирал, когда я стала кормить по журналам и советам консультантов по ГВ в интернете, все тут же наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все педиатры разные. Некоторое из них - дармоеды. <_< Сейчас у нас хороший педиатр, меня все устраивает.

А грудному вскармливанию они действительно не учат, пока я делала все по рекомендациям педиатра, у меня ребенок орал постоянно и вес не набирал, когда я стала кормить по журналам и советам консультантов по ГВ в интернете, все тут же наладилось.

Одна только загвоздка: любой врач отвечает за свои действия... и юридически, и морально... А, если ребенок умрет из-за журнального или интернетовского совета, то ты скажешь просто: "Ой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, очень странная ситуация. Ребенка до года в обязательном порядке ежемесячно осматривает педиатр - привики, плановый осмотр специалистов и прочее. Если сама не придешь в детскую поликлинику, то медсестра замучает напоминаниями. Создается впечатление, что подруга что-то знает о ребенке, но говорить об этом никому не хочет. Поэтому и много непонятного...

А по сути, да. В восемь месяцев малыш сидит - ползает, активный как юла, только успевай за ним смотреть))

Они и были в 6 месяцев. А в 7 ребёнок заболел простудой (вроде врача вызывали, по карайней мере им назначили лечение). Из-за этого на взвешивание с замерами не пошли.

Я бы не сказала, что "она что-то знает, но молчит",т.к. активно обсуждает его "медлительность" и таки возила к невропатологу (в поликлинике), на неё там насели с "ожирением ребёнка" - идиёты.

Потом (через наших общих знакомых) вызывала хорошего невропатолога, он дважды смотрел, но уже давно - "сказал, что всё нормально" относительно, прописал лекарства - пить не стали ("зачем ребёнка травить химией с неведомыми побочками?!")

Но, подозреваю, что "не совсем это он сказал".

Массажистка (моя подруга), сразу увидев малыша (ещё в 3 месяца), объявила "ложитесь на обследование, бери направление к нам в больницу, я тебе помогу с самым лучшим врачом" (разговор был при мне).

Но она отмахнулась, мол "серьёзных показаний нет", да и я тогда не въехала "зачем здорового ребёнка по больницам таскать"?! Теперь вот вижу....:(

Мне кажется, что в её голове происходят некие активные мыслительные процессы в этой области, например она заявила мне:

"А как его обследуют в этой больнице?? что там сделать могут?! МРТ - не дам, его под общим наркозом делают!" - значит, мысллишки скачут, только отметает она их.

 

 

вот и мне не ясно, как возможно такое попустительство? патронаж же существует в России? или уже отменили?

Roi, честно говоря, по вашему вопросу в стартопике сложно сказать, это ваша подруга, но если она не прислушивается... какое-то бессилие прямо. А с мужем ее разговаривали?

 

Странная ситуация.

Может она уже все знает, это другой вопрос, но не хочет говорить...

С мужем я плохо знакома, если честно. У них - странная семья, общаются с друзьями-подругами по-отдельности, общей компании нет.

Хотя с подругой мы вместе с 3-х лет.

 

Да как она может "всё знать", если все врачи (так уж получилось) - через меня у неё.

Своего когда-то таскала везде, контакты остались.

 

Да ну нет, этот патронаж можно легко обходить, например, говорить, что уехали с дитем в деревню поправлять здоровье, а потом сказать, что подзадержались. Потому что этот патронаж - в переполненной поликлинике с младенцем два часа торчать, ради того, чтоб взвесили и рост померили? Тащиться в холод, например, в то время, когда у ребенка обычно дневной сон, а потом париться в этом муравейнике. У меня младшая дочка развивалась не так, как другие дети, мне врач мозг выносила, ругалась, что я что-то не так делаю, давала тупые рекомендации больше гулять и больше заниматься, но ни разу не предложила куда-то обследоваться съездить, от нее никакого толку не было, ни разу ничего умного она не сказала.

На врачей надеяться нечего в этом плане, чей ребенок, тот и должен разбираться с проблемой. Нужно сходить в какой-нибудь центр на консультацию невролога - на всякий случай, лучше один раз к толковому врачу попасть, чем десять к тому, кто не вникает в подробности. Я думаю, с подругой можно поговорить на эту тему, только очень убедительно, как-то уговорить хотя бы на разовое обследование.

Вот-вот, и подруга тоже жалуется, то "ожирение" поставила (какое на хрен ожирение у ребёнка на грудном вскармливании?!), то ещё какую чушь сказала.

Такое ощущение, что в наших поликлиниках про ГВ ничего не знают вообще, фигачат "нормативы" с искусственников.

Может быть, по этому она не особо и слушает педиатричку - больно много та глупостей наговорила савдеповского пошиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач всегда об этом заботится - обезопасить себя юридически. На самого ребенка бывает и наплевать. Это не только мои наблюдения, если что. Иногда в карточке появляются записи типа "у ребенка сыпь, мама ела сгущенку" - хотя мама сидела исключительно на гречке с рисом, или - осложнений после прививки нет, хотя температура 39 держалась сутки - или в лучшем случае напишут, что температура была 38,0. Говорю же Вам, была врач, которая все списывала на аллергию, плохой уход, прописывала антибиотики надо-не надо... И давала дикие советы. Например: чтобы намазать годовалому язвочки во рту, возьмите деревянную ложку и используйте ее как рычаг для открывания рта и удерживания в нужном положении.

Чтобы ребенок не умер, родители сами в первую очередь должны быть бдительны. За ребенка самые первые люди, которые несут ответственность - это его родители. И врачей, кстати, они сами должны подыскивать, не надеясь на участковых. а то, например, участковый кардиолог - хороший специалист, а участковый хирург при осмотре, не глядя на ребенка пишет "здорова". Моральная ответственность врача зависит от его человеческих качеств, а юридическая не так уж и велика. Не представляю, что такого страшного можно сделать ребенку по журнальному или интернетному совету. :) Нужно чтоб совпали сразу два момента: очень глупый совет и большая глупость родителя, так у таких так и так отбирают детей, потому что и врач из своего участка не уследит, что ребенку неадекватный родитель может сделать.

 

Массажистка (моя подруга), сразу увидев малыша (ещё в 3 месяца), объявила "ложитесь на обследование, бери направление к нам в больницу, я тебе помогу с самым лучшим врачом" (разговор был при мне).

Вот это важно, я так поняла, массажистки сразу видят, если ребенок не в порядке ,и бьют тревогу, и указывают проблемные места, т.к. осмотр в поликлинике уставшего ребенка в течении пяти минут - это одно, а почти час его в домашних условиях наблюдать в движении, в действии, это вообще другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и фиг с ним, с этим ребенком... Если мать не переживает, то чего ты паришься?

Ну, как бэ, я к нему привязана, часто гуляем вместе (после разговора "об обследовании", правда, подруга что-то не зовёт 3-й день:((), да и вообще, когда люди дружат всю сознательную (и не сознательную) жизнь, очень трудно остаться ранодушной.

А потом, ей не "всё равно" - нет, она просто как страус голову в песок прячет, как мне кажется. Я же - не врач. Тоже могу ошибаться. Пришла спросить у спецов.

 

name='abissus' date='20.11.2012, 16:15' post='2234633']

Врач всегда об этом заботится - обезопасить себя юридически. На самого ребенка бывает и наплевать. Это не только мои наблюдения, если что. Иногда в карточке появляются записи типа "у ребенка сыпь, мама ела сгущенку" - хотя мама сидела исключительно на гречке с рисом, или - осложнений после прививки нет, хотя температура 39 держалась сутки - или в лучшем случае напишут, что температура была 38,0. Говорю же Вам, была врач, которая все списывала на аллергию, плохой уход, прописывала антибиотики надо-не надо... И давала дикие советы. Например: чтобы намазать годовалому язвочки во рту, возьмите деревянную ложку и используйте ее как рычаг для открывания рта и удерживания в нужном положении.

Чтобы ребенок не умер, родители сами в первую очередь должны быть бдительны. За ребенка самые первые люди, которые несут ответственность - это его родители. И врачей, кстати, они сами должны подыскивать, не надеясь на участковых. а то, например, участковый кардиолог - хороший специалист, а участковый хирург при осмотре, не глядя на ребенка пишет "здорова". Моральная ответственность врача зависит от его человеческих качеств, а юридическая не так уж и велика. Не представляю, что такого страшного можно сделать ребенку по журнальному или интернетному совету. :) Нужно чтоб совпали сразу два момента: очень глупый совет и большая глупость родителя, так у таких так и так отбирают детей, потому что и врач из своего участка не уследит, что ребенку неадекватный родитель может сделать.

Ага, мнге (к примеру) в выписке из род-дома не написали, что "было обвитие пуповины". "Последствия" были, а обвития не было :blink: И это при том, что я рожала в зравом уме и помню всё.

Вот это важно, я так поняла, массажистки сразу видят, если ребенок не в порядке ,и бьют тревогу, и указывают проблемные места, т.к. осмотр в поликлинике уставшего ребенка в течении пяти минут - это одно, а почти час его в домашних условиях наблюдать в движении, в действии, это вообще другое.

Ну да, она - хороший практический массажист (в городской больнице для деток с неврологическими отклонениями, практика - дай боже), но "не врач", потому и посоветовала "обследоваться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бэ, я к нему привязана, часто гуляем вместе (после разговора "об обследовании", правда, подруга что-то не зовёт 3-й день:(()

 

Скоро совсем перестанут звать.

Судя по твоему напору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...