Перейти к содержанию

Учимся на ошибках родителей


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Как вы считаете, исходя из теории Берна о "родительском програмировании", имеет ли смысл детально анализировать биографию родителей для того, чтобы решить свои проблемы?

На своем примере вижу, что иду по стопам матери буквально во всем. Предполагаю, что и она многое "скопировала" у родителей (аналогии есть, но неочевидные). Я вообще похож на мать - и внешне, и мимика, и манера говорить и смеяться (та, которая в театральном сленге называется "зажим"). У нас очень тесная эмоциональная связь с детства. И главное, я всегда хотел быть похожим на нее во всем. И вот с возрастом понимаю, что несколько перестарался с этим желанием - повторяю не только ее достижения, но и промахи, ошибки.

И вот, собсна, суть вопроса: стоит ли мне искать "первородный грех", причины, заложившие комплексы, которые передаются из поколения в поколения в моей семье, или же правильнее сфокусироваться на себе, решать проблемы, а не изучать их этимологию? Мне почему-то кажется, что второй вариант даст эффект обезболивающего, но не исправит ситуацию по сути. Прав ли я?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше сосредоточиться на решении своих проблем. Даже если бы Вы и нашли далекого родственника, с которого все началось, чтобы Вы смогли изменить в том что это так? Ничего. И людей тех уже нет. Достаточно того, что Вы поняли, что повторяете ошибки мамы...подумайте почему и постарайтесь выработать свою линию поведения... Этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы Вы и нашли далекого родственника, с которого все началось, чтобы Вы смогли изменить в том что это так? Ничего. И людей тех уже нет.

 

:D Вариант как в фильме "Назад в будущее" кажется мне определенно привлекательным, но я все-таки реалист, и не собираюсь в буквальном смысле возвращаться в прошлое.

Просто я рассуждаю так: если я повторяю ошибки механически, то сколько не бейся, причины я не найду, чтобы ее устранить. А если я пойму, почему моя мама <выбрала нелюбимую работу; вышла замуж, понимая, что это не ее человек>, то смогу в СЕБЕ искоренить эти же мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Вариант как в фильме "Назад в будущее" кажется мне определенно привлекательным, но я все-таки реалист, и не собираюсь в буквальном смысле возвращаться в прошлое.

Просто я рассуждаю так: если я повторяю ошибки механически, то сколько не бейся, причины я не найду, чтобы ее устранить. А если я пойму, почему моя мама <выбрала нелюбимую работу; вышла замуж, понимая, что это не ее человек>, то смогу в СЕБЕ искоренить эти же мотивы.

 

Вы НЕ МЕХАНИЧЕСКИ повоторяете мамины ошибки, Вы ПРИНЯЛИ ЕЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ...Именно так! Нужно только понять какова причина выбора нелюбимой работы, выбора нелюбимого человека -в Вашем случае....мотивы у Вас и у мамы могут быть и одинаковыми, и разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пойму, почему моя мама <выбрала нелюбимую работу; вышла замуж, понимая, что это не ее человек>, то смогу в СЕБЕ искоренить эти же мотивы.

А как мама обьясняет свои ошибки? почему она так поступала?

Вы можете иметь мнение, отличное от мнения мамы, или кого бы то ни было и поступать так, как нра и хочется вам.

Вы сами-то чего хотите? = так и поступайте, почему вас тревожит эта тема? для чего вы копаетесь в ошибках предков? что это вам даст? м.б. просто научиться быть сама собой, и начать жить свою жизнь, а не жить жизнь мамы?

Живите в реальности, живите здесь и сейчас, а прошлого просто нет. Не тащите прошлое в настоящее, а то, как бы будущее не стало таким же, как прошлое, здравствуйте любимые

 

 

Байрон Кейти:"Ваши родители никогда не были проблемой для вас, а проблемой были ваши мысли о них , ваши представления о том, что они думают или не думают.

 

Никто не может быть вашей проблемой.

Никто не может сделать мне больно, - это мое дело.

 

Это ставит вас в позицию, в которой вы перестаете обвинять других и смотрите на себя в поисках своей свободы, а не на своих родителей или кого-то еще. Это налагает ответственность за вашу свободу на вас, а не на ваших родителей".

post-50865-1353403793_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мама обьясняет свои ошибки? почему она так поступала?

Она их объясняет одним словом "трусиха", и старается оправдать: "Так, как сложилось - лучше, лучше быть выдающимся технологом, чем средненькой певичкой". А голос у нее потрясающий - звоникий, сильный, с красивым тембром... Она когда поет - она светится. Вообще, у нее комплекс отличницы - или первая, или не буду. У меня этого нет, для меня быть вторым - это тоже неплохой результат.

 

Никто не может быть вашей проблемой.

Никто не может сделать мне больно, - это мое дело.

 

Это ставит вас в позицию, в которой вы перестаете обвинять других и смотрите на себя в поисках своей свободы, а не на своих родителей или кого-то еще. Это налагает ответственность за вашу свободу на вас, а не на ваших родителей".

 

Да. А я-то могу сделать больно другим. Если я все к черту брошу и пойду "жить своей жизнью", что будет с теми, "кого приручили"? Мама очень болезненно реагирует, когда я просто говорю о том, что хотел бы, например, бросить работу и уехать в маленький город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А я-то могу сделать больно другим. Если я все к черту брошу и пойду "жить своей жизнью", что будет с теми, "кого приручили"? Мама очень болезненно реагирует, когда я просто говорю о том, что хотел бы, например, бросить работу и уехать в маленький город.

Ск лет маме? вам?

Вы можете поговорить с мамой об этом? убедить ее?

мама беспомощна? инвалид? м.б. просто нездорова? материально не-обеспечена?(здесь вы можете помогать) и т.д.

как мама обьясняет свое беспокойство, если вы уедете и начнете жить свою жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А я-то могу сделать больно другим. Если я все к черту брошу и пойду "жить своей жизнью", что будет с теми, "кого приручили"? Мама очень болезненно реагирует, когда я просто говорю о том, что хотел бы, например, бросить работу и уехать в маленький город.

Материнское поведение- это такое поведение, при котором мать обучает дитя самостоятельности с намерением отпустить его в личную жизнь. Принято почему-то считать что мать- это та, которая живет с ребенком неразрывно и отдает ему "всю себя", эдакая хроническая беременность, но это неверно. Материнское поведение ориентировано на разрыв с ребенком, на сепарацию- такова природа и ничего "больного" тут быть не должно. Когда ребенок взрослеет и отпускает мать от себя- она испытывает облегчение. Если же мать привлекает ребенка к себе обратно и пытается его удерживать в этом состоянии навечно, то это не материнство. Как вы думаете, что?

Вы пишете о ней как о том "кого приручили"- по Вашему это отношения мать-сын?

 

По теме- я занимаюсь по теме родительства, материнства с психоаналитиком, как раз чтобы разгрести бессознательные завалы, доставшиеся в наследство от родителей, и чтобы самой не накосячить в воспитании собственных детей. Могу сказать, что ничего более полезного за свою жизнь для себя не делала, я счастлива от ощущения, когда у меня вправляются мозги и я прозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнское поведение- это такое поведение, при котором мать обучает дитя самостоятельности с намерением отпустить его в личную жизнь.

Материнское поведение ориентировано на разрыв с ребенком, на сепарацию- такова природа.

"Да отлепится взрослый сын от матери и прилепится к жене."

думаю, что дело здесь в том, что мама одинока, Автор ничего не пишет об отце, или муже мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете о ней как о том "кого приручили"- по Вашему это отношения мать-сын?
я-то могу сделать больно другим. Если я все к черту брошу и пойду "жить своей жизнью", что будет с теми, "кого приручили"?

Hook-umka, м.б. вы на самом деле и не хотите уехать и жить самостоятельно? а этими словами только ищите себе оправдание?

можно и не уезжать в др город, а жить отдельно от мамы в своем городе?

 

Как это мальчик может хотеть быть похожим на женщину?!

я то же вначале думала, что это девочка, и отвечала, как девочке, пока не увидела: "говорю о том, что хотел бы," :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же вначале думала, что это девочка, и отвечала, как девочке, пока не увидела: "говорю о том, что хотел бы," :D

Это мальчик. Причем, гей.

Но его оженили, он страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мальчик. Причем, гей.

Но его оженили, он страдает.

Фантомас, спасибо, что снли с меня необходимость объясняться самому. Отдельное спасибо за ярлык. Все в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть его тема?

Кроме этой - еще 2. В профиле его посмотри, так удобнее будет.

 

Что заинтересовало: хотел быть похожим на маму.

При этом мужчины в семье были - до 6 лет родной отец, после 6 - отчим. Почему на женщину (маму) хотел быть похожим?!

И еще вопрос. Пассив? Актив? Комбайн?

 

Фантомас, спасибо, что снли с меня необходимость объясняться самому. Отдельное спасибо за ярлык. Все в точку.

Я допустила какую-то неточность?

Вы не гей? Вас не оженили? Вы не переживаете из-за этого?

Если я наврала - извинюсь моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень тесная эмоциональная связь с детства

Hook-umka, это норм, у дочери с отцом, у сына - с матерью, только нельзя так зацикливаться, но когда ребеночек вырастает...то должен идти в самостоятельную жизнь, не то проблемы не за горами.

если гей...то это от недостатка любви или просто дурость, ск вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - это наверное процесс врозления - отделения себя от матери и отрезание пуповины, когда противопоставляешь себя - ей.

Не обязательно, что мама прожила неправильно, ей так удобно, это не значит, что вы должны жть также или поступать наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме этой - еще 2. В профиле его посмотри, так удобнее будет.

 

Что заинтересовало: хотел быть похожим на маму.

При этом мужчины в семье были - до 6 лет родной отец, после 6 - отчим. Почему на женщину (маму) хотел быть похожим?!

И еще вопрос. Пассив? Актив? Комбайн?

 

 

Я допустила какую-то неточность?

Вы не гей? Вас не оженили? Вы не переживаете из-за этого?

Если я наврала - извинюсь моментом.

Я же сказал - в точку. Без сорказма. Разве что не оженили, а сам женился сдуру. И не гей, а все-таки би. Узкого профиля в постели с парнями не имею, ибо анальным сексом никогда не занимался - петтинг в основном, хватало.

Отец и отчим - неудачники и слабаки. Особенно отец. Был дед - мамин отец. Но и мама брала пример с него, а не с бабушки. Так что вот вам и почему.

 

если гей...то это от недостатка любви или просто дурость, ск вам лет?

Сам для себя решить не могу... Всегда верил, что это причуды юности, что с возрастом перерасту это. Мне 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих тем на форуме несколько, самая полная - https://psycheforum.ru/topic65069.html

хорошо, посмотрю вашу тему, сейчас уже некогда, убегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал - в точку. Без сорказма. Разве что не оженили, а сам женился сдуру. И не гей, а все-таки би. Узкого профиля в постели с парнями не имею, ибо анальным сексом никогда не занимался - петтинг в основном, хватало.

Отец и отчим - неудачники и слабаки. Особенно отец. Был дед - мамин отец. Но и мама брала пример с него, а не с бабушки. Так что вот вам и почему.

А ты не транс? Не трансгендер, не трансвестит?

Мужчиной быть хорошо или лучше быть женщиной?

Мужчины-"неслабаки" вообще пожизни не попадались? Даже в кино?

 

А что больше нравится - петтинг с мужчиной или полноценный трах с женщиной?

А почему АС не занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...