Перейти к содержанию

Ребенок не может уснуть один


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости форума, прошу вашего совета по вот такой проблеме...

 

Моей дочке 6 лет, и она не может уснуть одна, даже если я с женой рядом. Обязательно нужно что бы я, или что еще лучше, мама сидели с ней рядом на кровати и гладили её пока не уснёт. Причем обязательно с включенным светом или телевизором. Ребенок веселый, невероятно подвижный и шустрый, в садике нет ни малейших проблем. Дома тоже проблем нет, мы с женой никогда даже не спорим, не то что бы ругаться. Вечером у малявки начинается, как мы это называем, вечернее "бешенство", надо обязательно прыгать, бегать, хохотать. А как только пора спать, сразу слёзы..И объясняли ей, и уговаривали, со всем соглашается, а как только мама или я отходим от кровати, сразу начинает тихонько приплакивать, и не уснёт уже. Если даже и удаётся заставить спать, силой авторитета, то спит тревожно, вскакивает, плачет во сне, и даже пару раз вставала и ходила по комнате, не просыпаясь. Мы уже теряемся в догадках с женой..Буду благодарен за любой совет.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет уже довольно сговорчивый возраст. А вы сами её спрашивали, дочу свою? Почему ей так неспокойно спится? Может она расскажет.

Мне кажется какой-то страх. Не обязательно что-то должно испугать было. Может она чувствует утерю связи с вами(с родителями).

Надо поговорить с ребенком, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повышенная тревожность, которая усугубляется в темное время суток.

Добрые сказки на ночь читаете?

Привет Оксик, рад тебя видеть. Она не любит слушать сказки, зато от мультфильмов и за уши не оттащишь. Но жестокие и глупые она не смотрит, я за этим слежу. Возможно проблема в том, что с 4 до 5.5 лет она воспитывалась дедушкой и бабушкой, а они ей позволяли абсолютно всё, слишком гипертрофирована была забота. Мне иногда кажется что она таким образом проверяет своё влияние на маму. Хотя может я и выдумываю сам себе это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Оксик, рад тебя видеть. Она не любит слушать сказки, зато от мультфильмов и за уши не оттащишь. Но жестокие и глупые она не смотрит, я за этим слежу. Возможно проблема в том, что с 4 до 5.5 лет она воспитывалась дедушкой и бабушкой, а они ей позволяли абсолютно всё, слишком гипертрофирована была забота. Мне иногда кажется что она таким образом проверяет своё влияние на маму. Хотя может я и выдумываю сам себе это...

 

Поэтому не хотите сидеть и гладить пока не уснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет уже довольно сговорчивый возраст. А вы сами её спрашивали, дочу свою? Почему ей так неспокойно спится? Может она расскажет.

Мне кажется какой-то страх. Не обязательно что-то должно испугать было. Может она чувствует утерю связи с вами(с родителями).

Надо поговорить с ребенком, в первую очередь.

Здравствуйте, конечно спрашивал и не один раз. Ничего не говорит, точнее нечего сказать. Про утерю связи тоже речь не идёт, с этим полный порядок. У нас очень дружная семья и мы всегда вместе. Ну за исключением случаев когда я на рыбалке, а жена всё время с ней. В сад идёт с радостью, и проблем там нет. Это может быть что то, чего она не помнит, но в подсознании отложилось?

 

Поэтому не хотите сидеть и гладить пока не уснет?

И из за этого тоже. Я считаю это капризом, и не хочу капризу потакать. Жена считает наоборот. Но выхода другого нет, приходиться сидеть и гладить. Иначе просто не уснёт. С сыном у меня разговор короткий, а вот с дочкой не могу жестко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из за этого тоже. Я считаю это капризом, и не хочу капризу потакать. Жена считает наоборот. Но выхода другого нет, приходиться сидеть и гладить. Иначе просто не уснёт. С сыном у меня разговор короткий, а вот с дочкой не могу жестко..

 

А если нет? Если ей действительно страшно?

Я с обоими сыновьями сидела и гладила до тех пор, пока им это было нужно, пока просили об этом.

Ничего, выросли, сами давно уже засыпают ))))))

 

Тем более если это был действительно каприз, она бы не просыпалась ночью, не плакала, и не ходила спящая.

Значит нагрузка на нервную систему действительно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет? Если ей действительно страшно?

Я с обоими сыновьями сидела и гладила до тех пор, пока им это было нужно, пока просили об этом.

Ничего, выросли, сами давно уже засыпают ))))))

 

Тем более если это был действительно каприз, она бы не просыпалась ночью и не ходила спящая.

Значит нагрузка на нервную систему действительно есть.

Согласен с тобой. Но пока не приходится ложиться спать - всё хорошо. Сама говорит что сегодня усну одна, что ничего не боюсь, а приходит вечер и... Ну и еще она хитрая лисичка, несмотря на возраст очень смышленая девочка и умеет манипулировать людьми, мамой в частности. Хотя прекрасно понимает значения слов "нельзя" и "надо". Хоть и с неохотой, но слушается. Всё таки мне кажется что это последствия гиперопеки со стороны дедушки и бабушки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой. Но пока не приходится ложиться спать - всё хорошо. Сама говорит что сегодня усну одна, что ничего не боюсь, а приходит вечер и... Ну и еще она хитрая лисичка, несмотря на возраст очень смышленая девочка и умеет манипулировать людьми, мамой в частности. Хотя прекрасно понимает значения слов "нельзя" и "надо". Хоть и с неохотой, но слушается. Всё таки мне кажется что это последствия гиперопеки со стороны дедушки и бабушки....

 

Ну смотрите сами.

 

Но я все же думаю, что ничего такого нет в том, чтобы посидеть с ребенком, пока он не уснет.

Я не считаю это манипуляцией.

Нервы ребенка и его душевное настроение, на мой взгляд, дороже всего))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите сами.

 

Но я все же думаю, что ничего такого нет в том, чтобы посидеть с ребенком, пока он не уснет.

Я не считаю это манипуляцией.

Нервы ребенка и его душевное настроение, на мой взгляд, дороже всего))))

Наверно я действительно много требую от 6-ти летнего ребенка. Спасибо Оксик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, конечно спрашивал и не один раз. Ничего не говорит, точнее нечего сказать. Про утерю связи тоже речь не идёт, с этим полный порядок. У нас очень дружная семья и мы всегда вместе. Ну за исключением случаев когда я на рыбалке, а жена всё время с ней. В сад идёт с радостью, и проблем там нет. Это может быть что то, чего она не помнит, но в подсознании отложилось?

да не в количестве дело и не во времени.

И из за этого тоже. Я считаю это капризом, и не хочу капризу потакать. Жена считает наоборот. Но выхода другого нет, приходиться сидеть и гладить. Иначе просто не уснёт. С сыном у меня разговор короткий, а вот с дочкой не могу жестко..

если она ночью плохо спит, это разве каприз? не думаю.

 

Ребенок манипулятор, но не до такой же степени.

 

Страхи бывают разные в этом возрасте, и страх смерти, и страх стихий(особенно если учесть, что показывают по телевизору).

 

Может подарить ей новую красивую пижаму, новый ночник, игрушку для сна(мишку или котика, кого она любит там) все это обыграть и показать, как здорово самой засыпать.

 

Можно сходить к неврологу. Возможно, он что-то посоветует, если вы так уверены что это не страхи. успокоительный сбор какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не в количестве дело и не во времени.

 

если она ночью плохо спит, это разве каприз? не думаю.

 

Ребенок манипулятор, но не до такой же степени.

 

Страхи бывают разные в этом возрасте, и страх смерти, и страх стихий(особенно если учесть, что показывают по телевизору).

 

Может подарить ей новую красивую пижаму, новый ночник, игрушку для сна(мишку или котика, кого она любит там) все это обыграть и показать, как здорово самой засыпать.

 

Можно сходить к неврологу. Возможно, он что-то посоветует, если вы так уверены что это не страхи. успокоительный сбор какой-нибудь.

Сразу видно профессионала! Ми интуитивно именно так и поступили, купили большую игрушку, сказали что медведь её охранять будет ночью (она поклонник мультфильма про Машу и Медведя), и чай успокоительный начали давать. Кстати, вчера она таки призналась чего боится. У неё страх что кто то вломится в квартиру. Когда ей было 2 года, и она еще жила со своим биологическим отцом, тот что то кому то задолжал и в квартиру ломились бандюки, угрожая что всех вырежут. Видно она этот эпизод и запомнила, хотя повторюсь, ей всего 2 года было. Может ли ребенок помнить что было с ним в 2 года?

Но сегодня ночью спала хорошо, обняв своего медведя. И встала с улыбкой и песнями. Я надеюсь она скоро окончательно забудет тот свой период жизни. Кстати, за 1.5 года ни разу не вспомнила своего биологического отца, а когда случайно зашел о нем разговор, расплакалась и сказала что он плохой и ей не хочется что бы мы о нём говорили.

 

Спасибо большое всем ответившим, ваши советы вполне реально помогли справиться с проблемой. Удачи всем отписавшимся!

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно профессионала!

:D профессиональная мамаша

Видно она этот эпизод и запомнила, хотя повторюсь, ей всего 2 года было. Может ли ребенок помнить что было с ним в 2 года?

скорее ребенок запоминает эмоции и чувства, и естественно он ассоциирует действия с этими эмоциями. Сам случай она могла в принципе и забыть-то, смотря как это её потрясло. Но видимо четко сложилось, что спать - это опасно, что-то случится плохое, ощущение незащищенности. Ей нужна ваша защита и поддержка, что в принципе она и показывала(просила постоянно рядом быть, за руку держать и пр.)

Но сегодня ночью спала хорошо, обняв своего медведя. И встала с улыбкой и песнями. Я надеюсь она скоро окончательно забудет тот свой период жизни. Кстати, за 1.5 года ни разу не вспомнила своего биологического отца, а когда случайно зашел о нем разговор, расплакалась и сказала что он плохой и ей не хочется что бы мы о нём говорили.

Это хорошо, что ребенок рассказал, что его волнует.

 

удачи вам, крепких снов и веселых дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...