Перейти к содержанию

Повышенное обоняние.


Рекомендуемые сообщения

Представлюсь, Ангелина, биологический возраст 16 лет, школьница с кучей интересов)

 

Начала замечать где-то год назад, что хорошо чувствую разного рода запахи. Особенно исходящие от люди. Нет, не в том смысле что их «пот воняет», а в смысле что я легко улавливаю индивидуальный запах человека. Причем есть интересная особенность. Если запах человека мне неприятен, то я не смогу с ним общаться и не редко оказывалось, что человек этот не самый лучший.

Бывало даже так. Еще пол года назад запах одного человек вводил меня в ступор. Меня как будто охватывал столбняк и язык аж неметь начинал. Увидела его на днях, ожидала такой же реакции организма, а вместо этого первое чувство было - рвотный рефлекс, еле сохранила себя в руках. Причем, отношение изначально к этой встрече не было предвзятым, а наоборот, очень ее ждала и немного пообщавшись с объектом, источающим запах, поняла, что в характере он очень поменялся за некоторое время отсутствия нашего общения.

Я могу прийти в тренажерку или в зал рукопашного боя и еще в раздевалке уловить запах моего знакомого и понять, что он здесь. Несколько раз по запаху натыкалась на знакомых в метро!!! Кстати, в том же метро меня начинает бить дрожь, при максимальном скоплении народа в час-пик и соответственно запахов… Иногда страх появляется.

Приходя к кому-нибудь в гости, я чувствую "запах семьи" и у каждой семьи он соответственно свой.

Не люблю парфюм, меня воротит от мужских одеколонов, гелей для бритья и лосьонов после него.

При проветривающейся квартире унюхала фекалии чихуа-хуа сестры из другой комнаты, при закрытой двери. Что это и с чем связано? Особенно интересно вернуться к тому моменту, что если у человека для меня неприятный запах, то это,обычно,не самая приятная личность. Совпадение? Знакомым,друзьям не могу рассказать о такой особенности, потому что посчитают за съехавшую)) И на вопрос «почему ты со мной общаешься?»,было бы странным услышать ответ «потому что запах твой нравится».

Я размещала похожий пост на ответы мэйл.ру. Там высказали гипотезу, что это что-то типа телепатии или "яснообоняние". Так же высказали мнение, что у большинства людей нюх практически редуцирован и у меня он лишь проявился в таком виде, в котором он был у людей раньше, то бишь лучше.

Есть еще одно объяснение. Гиперосмия. Но она сопровождается отклонениями в мозге: опухоли или прочие не слишком приятные вещи. Недавно делала мрт головного мозга и еще какие-то исследования проходила, вердикт врачей был таков: в моей голове все в порядке и мозги варят лучше, чем у ровесников.

 

Да, еще немного на тему мозга. За обоняние в нем отвечают, как я поняла, нижняя поверхность височной и лобных долей, коры больших полушарий, область парагиппокампальной извилины и по некоторым источникам "висцеральный мозг". Так вот к чему я это. В возрасте 11 лет получила сотрясение - лошадь ударила копытом в лицо. Вроде оклималась,но могло ли это вызвать какие-нибудь "отклонения" в головном мозге и спровоцировать повышенную чувствительность обонятельного эпителия?(Кстати, после этой же травмы у меня очень интересно поменялось зрение. Левый глаз "-1/-1,5", правый - 100% зрение) Или это действительно, так называемое "яснообоняние". Расскажите, кто что думает. Может быть подкинете ссылки на источники или книги, способные помочь мне разобраться в своих ощущениях. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Совпадение? Знакомым,друзьям не могу рассказать о такой особенности, потому что посчитают за съехавшую)) ...

Вопрос к Вам всего один (по профилю форума) - насколько это самое обстоятельство мешает Вам жить?

 

Если не очень беспокоит, то и не надо бы беспокоиться...))))

Считайте Это за свою особенность (типа рыжих волос) и никому не рассказывайте.

Бывало. Тоже ловил себя на том, что чувствую запах предмета, которого на тот момент вообще не было в пределах видимости.

Ну и что? Убиться веником и не жить?)))

 

Попутно поздравляю Вас, как взрослеющую "индюшку" (дети "индиго"). Мужайтесь! Нас много на каждом километре...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, время от времени испытываю некоторые неудобства. Например, сегодня в аптеке стояла в шоке от "духана" одной барышни, аж забыла, что хотела купить и сердце так билось, не понравилась она мне. Хотя, она так мило разговаривала=/ Но слово "мешает" все-таки не применимо для моей ситуации. Я собственно пишу мое сообщения на разных форумах, для того чтобы лучше понять, что со мной происходит. Это интересно - познавать себя :rolleyes: Может быть кто-то подскажет как ЭТО развивать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интересно - познавать себя :rolleyes: Может быть кто-то подскажет как ЭТО развивать =)

У Вас дар! Может научите?) Я уже почти умею мысленно расчленять собеседника.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1... сегодня в аптеке стояла в шоке от "духана" одной барышни, аж забыла, что хотела купить и сердце так билось, не понравилась она мне....

2... Может быть кто-то подскажет как ЭТО развивать =)

Первый этап развития. Попробуйте понять, как 1 сочетается с 2 ?

Меня удивило, что Вам было явно не по себе, но Вы таки хотите развивать то, от чего Вам бывает не по себе...

Почему?

Почему Вы хотите развить в себе То, что приносит только неудобства и лишние волнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это м-м-м... уберегает меня что ли, от общения с такими людьми, с которыми общаться совсем не стоит. Даже тогда, когда они мне с первого взгляда понравились. Или совсем наоборот. Впечатление, бывало, не очень хорошее складывалось об N-ой личности, но его запах вызывал во мне приятные ассоциации и я по сей день общаюсь со многими, чей запах мне "по вкусу".

 

Иногда у меня получается находить по запаху вещи. Или даже так: имею собственного коня, так вот когда он переодически "смывается" куда-нибудь на поле погулять, то я его могу отыскать. Его запах я из 1000 точно узнаю, совсем не похож на остальных лошадей.

Я думаю, что это будет полезное умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лошадь ударила копытом в лицо.

вот ж действительно называется сломать лицо.

или на мордашке совсем не сказалось?

парфюмера смотрела? посмотри.

 

биологический возраст 16 лет

как бы намекает.

не люблю выпендрежников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это м-м-м... уберегает меня что ли, от общения с такими людьми, с которыми общаться совсем не стоит. Даже тогда, когда они мне с первого взгляда понравились. Или совсем наоборот. Впечатление, бывало, не очень хорошее складывалось об N-ой личности, но его запах вызывал во мне приятные ассоциации и я по сей день общаюсь со многими, чей запах мне "по вкусу".

 

Иногда у меня получается находить по запаху вещи. Или даже так: имею собственного коня, так вот когда он переодически "смывается" куда-нибудь на поле погулять, то я его могу отыскать. Его запах я из 1000 точно узнаю, совсем не похож на остальных лошадей.

Я думаю, что это будет полезное умение.

Что есть развитие?

Мне кажется, что развитие - это способность плюс разум.

Вы хотели бы привнести в свою способность разум, как управляющее начало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма была серьезнейшая. Два часа оперировали. В тот день помню была с распущенными волосами, зашла в мед.кабинет(в шоке с того, что еще сама на своих ногах была, врачи тоже удивились) и забыли завесить зеркало, я глянула. Все волосы залиты кровью, капает, сворачивается, пульсирующей струей льется... И до колен вся красная. 17 швов внутри, 5 снаружи. Зубы частично выбиты, остальное в "гормошку". Но современная стоматология творит чудеса(брекеты, ретейнеры, капы, штифты), да и шрама не видно. Теперь выгляжу вот так) (файл прикрепила, кому интересно)

 

Что есть развитие?

Мне кажется, что развитие - это способность плюс разум.

Вы хотели бы привнести в свою способность разум, как управляющее начало?

 

Ну,вероятно, можно и так сказать. Чтобы обоняние мое не случайно выдавало мне что-то, а как-то управлять им. От него я точно никуда не денусь, но в определенные моменты было бы не плохо уметь его приглушать, ну или наоборот.

 

вот ж действительно называется сломать лицо.

или на мордашке совсем не сказалось?

парфюмера смотрела? посмотри.

 

 

как бы намекает.

не люблю выпендрежников.

 

Выпендреж? Нет, скорее это для полной картинки. Потому что я ведь написала не только на этот форум, на других меня спрашивали про возраст.

post-84109-1353946230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо лицо в анфас, раз уж так.

и прогуглив я нашел тему на форуме, где было написано тоже самое про биологический возраст.

кароче я через инет чую пахнет жареным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо лицо в анфас, раз уж так.

и прогуглив я нашел тему на форуме, где было написано тоже самое про биологический возраст.

кароче я через инет чую пахнет жареным.

 

Единственная, что нашла. Я за пять лет выработала привычку улыбаться на фото без зубов. Все никак не привыкну, что у меня нормальная "улыбка" появилась.

А по поводу темы, раз уж сказал, то пришли ссылку что ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на мейле найдено и первый запрос в гугле.

и вообще - на фотках в альбоме ты довольно полнее, никаких дефектов лица не замечено вообще.

B)

Единственная, что нашла.

не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всьо, а как же расчленёнка? :huh:

Уже растащили на органы...

 

Автор, если Вы хотите ВЛАДЕТЬ своим качеством, но не ходить тупо под его владением, потребуется план.

Без плана ничего не бывает.

Плюс что-нибудь умеренно пахучее.

А дальше - тяжкий труд. Какой?

Нужно определить - через какое количество закрытых комнат Вы всё ещё продолжаете чувствовать этот запах?

И обязательны ли комнаты?

Или же расстояние вполне можно измерять километрами?

В любую ли погоду? И при без ветра тоже?

А тогда - запах ли это или ощущение, как от запаха?

 

В общем - мильён вопросов. И все они - Ваши и только Ваши.

Ответы на них позволят именно Вам избавиться от мистики и понять пределы и возможности.

Вы согласны с этим?

Если да, то за работу! Нефиг тут в купальниках красоваццо... Тут одни психи, оценить некому...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В возрасте 11 лет получила сотрясение - лошадь ударила копытом в лицо. Вроде оклималась,но могло ли это вызвать какие-нибудь "отклонения" в головном мозге и спровоцировать повышенную чувствительность обонятельного эпителия?

Ангелина, а до сотрясения такое обоняние было?

 

А что касается запаха семьи, я тоже это чувствую, у каждого человека и каждого дома где он живет, скапливается свой запах. У однотипных больных тоже запах схожий, у младенцев тоже свой сильный запах.

 

Короче к чему это я. Способность ваша интересная, усиленное обоняние. Вполне возможно так чувствует собака (хотя нет она лучше). Ну вот и подумайте, каково ей живется нюхая всех нас :D Как-то приспосабливается....

Может вы очень чувствительно относитесь еще и к людям? К их качествам и поступкам? Поэтому их запах так важен для вас (может даже не осознанно) и вас иногда выворачивает от запаха, да еще потом оказывается что этот человек плохой....

 

Вам надо адаптироваться со своей способностью, придумать как себя охранять от неприятных запахов или как их терпеть (может что-то типа аутогенных тренировок попробовать), а в других случаях поставить эту особенность себе на службу.

 

Кстати, как вы думаете ваш запах приятен другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"яснообоняние". Расскажите, кто что думает. Может быть подкинете ссылки на источники или книги, способные помочь мне разобраться в своих ощущениях. Спасибо.

зачем еще разбираться, вы ведь и так все прекрасно осознаете про свое обоняние.

Вам непременно нужно эзотерики и мистики добавить? Имеет право конечно но потратите много ценного времени из своей жизни впустую.

Мистики-то нет! Всего лишь удар копытом)))

Все "мистические"способности это не достояние, а отклонение для человеческой жизни. Человеку дан разум чтобы заниматься самоосознанием. Чтобы понять отличие души от тела и тп А супер нюх дан ... собаке! ну зачем скажите человеку посвящать свою жизнь копанию в этом? ДОстаточно если человек отличает с помощью простого человеческого уровня обоняния, испражнения от пирогов.

Достоянием это может стать и вам это по силам! Используйте ваши особенности для пользы людям и живите счастливо!

Литературы на такую узкую тему не встречала, но вот фильм про нюхача видела - Опасный возраст. Там конечно не про "яснообоняние", а про обычную жизнь человека с такой особенностью. И обратите внимание, как просто утерять эту "сверх" способность...

Ну а "парфюмера" вы наверное уже и прочитали и посмотрели? Вот уж тоже выводы напрашиваются. Поделитесь вашими, если уже смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...