Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моей дочери вот-вот исполнилось 5 лет. С её биологическим отцом я развелась, когда девочке было 3,5 месяца (на развод подал бывший супруг, когда ребенку было 1,5 месяца и тогда же мы разъехались). Я надеялась на хорошие, взаимно-интеллигентные отношения в будущем. Пока развод не был оформлен официально (т.е. 2 месяца после подачи заявления) каждые выходные по моей инициативе бывший супруг приезжал, смотрел на ребенка. После развода приезжал пару раз, потом исчез вовсе. Какое-то время, примерно до 7-8 месяцев ребенка перечислял алименты, потом забросил и это. Где он теперь – не знаю, после подачи заявления он сразу съехался с молодой девушкой, с которой и живет до сих пор.

Когда ребенку было 6 месяцев, я стала жить с нынешним супругом. Расписались, когда дочери было 1,5 года. Ребенок считает моего нынешнего супруга своим отцом. Родители второго супруга приняли мою дочь как родную внучку, любят её очень. Да и не только его родители – все его родственники любят её, считают родной и даже, как ни странно, отмечают внешнее сходство с нынешним мужем (о моем первом браке знают только родители мужа).

Отношения у дочки и нынешнего супруга прекрасные. Она называет его только «папочка» и очень любит его, он, в свою очередь, очень любит её. Когда дочь прошлой зимой очень болела и надо было ночью каждый 1.5 часа мерить температуру – не спал ночью наравне со мной, лежили в больнице – аналогично. Я считаю, что мне очень повезло во втором браке. И жалею, что не развелась до рождения ребенка.

Проблема в следующем.
У ребенка в свидетельстве о рождении записан отцом мой первый супруг. Соответственно, фамилия у неё отличается от моей и нынешнего мужа + отчество тоже иное (но о нём она и не задумывается пока, в силу возраста). Она считает себя Перовой (наша с супругом фамилия, мы её в этом не разубеждали, чтобы не травмировать её. И в будущем планируем официально удочерить и сменить отцовство – но это будет возможно только через пару лет).

В детском саду, в художественной школе и на фигурном катании нам пошли на встречу и записывают и называют там её Дашей Перовой. Через два года в школу, и мы решили, что раз удочерение пока недоступно – просто поменять фамилию ребенку на мою нынешнюю, но в органах опеки не дают на это добро, пока нет официального заявления от биологического отца.

Поэтому возникла необходимость отыскать его (уже подала в розыск). А там, кто знает, могут возникнуть обстоятельства, когда он внезапно захочет пообщаться с ребенком… Или ещё что-то подобное.

Вопрос,
надо ли ребенку рассказывать о нём вообще? Если да, то как, чтобы не нанести психологическую травму? И когда лучшее для этого время? Хочу своему ребенку счастливого детства, в полноценной семье. Без кризисов во взрослой жизни и лишних комплексов или проблем.

Фамилию хотим поменять ребенку тоже из-за этого, чтобы малышка не переживала из-за разности в фамилиях. А через пару-тройку лет, после того как дочка закончит первый класс, хотим родить второго ребенка и главная причина, по которой это не сделано раньше – не хочу, чтобы ребенок чувствовал себя в семье лишним, «не таким. Как все».

Извините, за большой объем текста, хотелось расписать всё подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому возникла необходимость отыскать его (уже подала в розыск). А там, кто знает, могут возникнуть обстоятельства, когда он внезапно захочет пообщаться с ребенком… Или ещё что-то подобное.[/indent]

Все еще надеетесь на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще надеетесь на это?

Я этого боюсь.

 

Мой первый супруг любит "играть на зрителя". От общих знакомых знаю, что он первые пару лет оправдывался, что не видится с ребенком, потому что ему не дают.

И сейчас, когда он найдется и я попрошу у него согласие на смену фамилии - я не могу представить его реакцию. Хочется верить, что он как нормальный человек пойдет на встречу и не будет травмировать ребенка, но это идеальный вариант, и боюсь, маловероятный.

Скорее всего будут сцены, позы и битье в грудь кулаками. Спустя полгода это ему. конечно, надоест и он снова исчезнет в неизвестном направлении, но травма у ребенка точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в будущем планируем официально удочерить и сменить отцовство – но это будет возможно только через пару лет).

Отчим на этом сильно настаивает или это ваша инициатива?

 

По жизни я встречала ситуацию, когда такого отчима ТРОЕ детей его жены (вдовы родного отца детей) без всяких там усыновлений очень почитали до самой его смерти, он умирал на руках падчерицы, уже после смерти жены. Внуки считали его дедом. Короче отношения были самые распрекрасные. Я думаю, это из-за того, что в семье были уважительные отношения и никакого фетиша из-за фамилий не делали.

 

У вас девочка. Выйдет замуж, все равно фамилию сменит.

 

Сейчас другие порядки. Жизнь сложная. И очень большую роль иногда играют вопросы наследства.

Попадалась ситуация, когда такой отец, бросивший сыновей, сначала стал инвалидом, что было использовано для решения вопроса об армии. А потом он умер и оставил квартиру одному сыну, чем решил жилищный вопрос, который мать решить не могла.

С другой стороны, я знаю по слухам, какие заморочки с ребенком возникают при недоступности его биологического отца , к примеру, при вывозе его за границу на отдых-лечение.

Опять же пример из "Интердевочки" , когда отец, бросивший ребенка, потребовал от него денег в старости, все время маячит...

 

 

Я думаю, что проблемы сообщения ребенку информации и проблемы с усыновлением нужно разделить и продумывать отдельно, во всех нюансах.

Жизнь длинная (дай Бог) и сложная...

Возможно, при наличии хорошего папочки проблема с извещением о наличии другого отца (психтравма) несколько преувеличена. Таких случаев море.

А вот вторую проблему нужно оценивать стратегически, не надеясь на то, что всегда будет шоколадно, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос,
надо ли ребенку рассказывать о нём вообще? Если да, то как, чтобы не нанести психологическую травму?

Травмируют тогда, когда ложью заставляют ребенка поверить в сказку, придуманную родителями. Потому что обман рано или поздно все равно раскрывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, мне кажется, не будет у вас проблем. Скажите бывшему мужу так, что вам необходимо его согласие на смену фамилии. Если откажется - скажите, что в этом случае подаете на алименты. Поверьте, если за такое долгое время он не проявил ни малейшей инициативы, то алименты сейчас ему на фиг не нужны будут. Ни ему, ни тем более, его нынешней женщине. А уж если там уже и ребенок, то тем более. А на алименты имеете полное право. Так что Вы ничего не теряете в этом случае. Ищите его и разговаривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hint: чтобы не требовать согласия бывшего супруга, можете подать на него на лишение родительских прав. Все равно он алименты не платит и в судьбе ребенка не участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого боюсь.

 

Мой первый супруг любит "играть на зрителя". От общих знакомых знаю, что он первые пару лет оправдывался, что не видится с ребенком, потому что ему не дают.

И сейчас, когда он найдется и я попрошу у него согласие на смену фамилии - я не могу представить его реакцию. Хочется верить, что он как нормальный человек пойдет на встречу и не будет травмировать ребенка, но это идеальный вариант, и боюсь, маловероятный.

Скорее всего будут сцены, позы и битье в грудь кулаками. Спустя полгода это ему. конечно, надоест и он снова исчезнет в неизвестном направлении, но травма у ребенка точно будет.

если захочет видеться с ребенком и общаться - смело подавайте на алименты - и кстати за прошедшие годы тоже.. можете сказать что взыщите в судебном порядке - 90% что и след простынет и все бумаги подишет

а если раскаится и согласится - посмотрите по реакции и решите по обстоятельствам - многие дети прекрасно растут с двумя папами - и это тоже счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчим на этом сильно настаивает или это ваша инициатива?

 

Сейчас уже и не вспомню чья это инициатива была изначально, но скорее всего моя. Хотя нам обоим была бы не принципиальна фамилия дочери, если бы разность фамилий не была травмирующей для ребенка. Любовь и отношения к детям с ФИО никак не связаны ведь.

 

Травмируют тогда, когда ложью заставляют ребенка поверить в сказку, придуманную родителями. Потому что обман рано или поздно все равно раскрывается.

 

Причём тут ложь и сказка? Ребенок с рождения живет в полноценной семье.

На фамилии мы внимание дочери вообще не акцентировали до 4-х лет, пока не пошла в детский сад. Но при этом ребенок знал имя/фамилию мамы и папы. логично, что и себя стал воспринимать с этой фамилией. Разубеждать ребенка и объяснять, что у него фамилия иная не видела и не вижу смысла, поскольку в любом случае она будет изменена. А в идеале - и отчество.

При том, что тайну усыновления никто не отменял. есть вполне реальный шанс, что дитё никогда не узнает о моем житейском промахе и первом браке.

Вопрос о сообщении возник только сейчас, потому что потребовалось найти биологического отца. И какие фортели он начнет выкидывать после нахождения - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о сообщении возник только сейчас, потому что потребовалось найти биологического отца. И какие фортели он начнет выкидывать после нахождения - неизвестно.

Вероятнее всего, никаких фортелей не будет.

Не обольщайтесь. Не нужны ему ни вы, ни ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут ложь и сказка? Ребенок с рождения живет в полноценной семье.

На фамилии мы внимание дочери вообще не акцентировали до 4-х лет, пока не пошла в детский сад. Но при этом ребенок знал имя/фамилию мамы и папы. логично, что и себя стал воспринимать с этой фамилией. Разубеждать ребенка и объяснять, что у него фамилия иная не видела и не вижу смысла, поскольку в любом случае она будет изменена. А в идеале - и отчество.

При том, что тайну усыновления никто не отменял. есть вполне реальный шанс, что дитё никогда не узнает о моем житейском промахе и первом браке.

Вопрос о сообщении возник только сейчас, потому что потребовалось найти биологического отца. И какие фортели он начнет выкидывать после нахождения - неизвестно.

Вы, смотрю, путаете усыновление с изменением фамилии, имени и отчества.

У подруги было три фамилии на семью - у неё девичья, у мужа - своя, у сына - отцовская, - никаких воздействий на психику не обнаружилось, сыну скоро 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что тайну усыновления никто не отменял. есть вполне реальный шанс, что дитё никогда не узнает о моем житейском промахе и первом браке.

Вы слишком заморачиваетесь прошлым и малозначительными деталями типа фамилии. У вас ощущение греха перед ребенком и вы хотите быстро отмазаться ерундой, которая имеет слишком большую цену в виде лишних хлопот и, главное, нервов.

Пытаетесь тешить себя надеждой, что ребенок ничего не узнает. А вот это маловероятно в ВАШЕЙ ситуации. И трагедии в этом нет.

Миллионы разведенок позавидовали бы вашему НАСТОЯЩЕМУ.

Еще раз повторяю, усыновление чревато юридическими последствиями, гораздо более важными, чем просто смена фамилии. Вот о них следует подумать.

Вроде бы сейчас разведенные мамаши как-то решают оргвопросы, связанные с недоступностью биопапы (типа выезда за бугор и проч.).

А вопрос об алиментах, на мой взгляд, следовало давно решить. В судебном порядке. Пусть платит. Если обычные 25%, то там даже его присутствие при вашем обращении не обязательно. Другое дело, что приставы халтурят и мамочке выгоднее самой СОБСТВЕННОРУЧНО организовать вручение исполнительного листа в бухгалтерию отца. Ему передавать на руки не стоит.

Если он не калымщик, то сейчас сведения о работе четко фиксируются в налоговой, в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что автор, расставшись с отцом ребенка, довольно долго мусолила мысль о том, что ну вот не может он так вот - взять и исчезнуть, что он однажды появится, будет требовать увидеть ребенка, возможно даже будет просить восстановить отношения и т.п.

И отголоски этих мыслей сейчас и бередят ей душу.

Ведь если они о себе ему напомнят, ведь он же не может "взять вот так и исчезнуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, никаких фортелей не будет.

Не обольщайтесь. Не нужны ему ни вы, ни ребенок.

 

Не сомневаюсь в этом. Но это такой человек, который любит встать в "позу". Например, изобразить отца, который западало проникся отеческими чувствами или что-то эдакое, и рассказывать это окружающим, плакать и показушничать - мило дело для него. Всё. Интересы остальных людей ему до лампочки.

 

Вы, смотрю, путаете усыновление с изменением фамилии, имени и отчества.

У подруги было три фамилии на семью - у неё девичья, у мужа - своя, у сына - отцовская, - никаких воздействий на психику не обнаружилось, сыну скоро 21.

 

Нет, сейчас мы просто меняем фамилию. Не отчество.

Отчество будет в идеале, и именно при удочерении, которое будет возможно через два года.

 

Вы слишком заморачиваетесь прошлым и малозначительными деталями типа фамилии. У вас ощущение греха перед ребенком и вы хотите быстро отмазаться ерундой, которая имеет слишком большую цену в виде лишних хлопот и, главное, нервов.

Пытаетесь тешить себя надеждой, что ребенок ничего не узнает. А вот это маловероятно в ВАШЕЙ ситуации. И трагедии в этом нет.

 

А вопрос об алиментах, на мой взгляд, следовало давно решить. В судебном порядке. Пусть платит.

 

Да, я очень сожалею, что не подумала о юридических тонкостях до рождения ребенка. Но вряд ли это "грех" или чувство оного.

А про алименты была фраза в исковом заявлении о разводе, что бывший супруг будет выплачивать их добровольно. Чуть поплатил и забил на это. Было ожидаемо.

Но ребенок ни в чем не нуждается, и потому подымать вопрос в суде повторно и мелочиться из-за его 25% (а это крохи) не стала.

 

И думаю, что не маловероятно что не узнает. Из моего окружения только родители мои и супруга + близкие подруги знают о том, что ребенок не во втором браке рожден. И вряд ли кто-то из них будет рассказывать об этом моей дочери.

 

Ведь если они о себе ему напомнят, ведь он же не может "взять вот так и исчезнуть".

 

Таки думаю, что если ему напомнить - он не упустит случая "покрасоваться". Это, конечно, быстро пройдет - но будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про алименты была фраза в исковом заявлении о разводе, что бывший супруг будет выплачивать их добровольно. Чуть поплатил и забил на это. Было ожидаемо.

Но ребенок ни в чем не нуждается, и потому подымать вопрос в суде повторно и мелочиться из-за его 25% (а это крохи) не стала.

Ценность форумов в том, что на них можно раскрыться побольше и услышать неожиданные мнения со стороны, отличные от удобненьких сочувствий близких.

Из ваших замечаний видно, что вы мучаетесь по поводу прошлых дел, но копаете не в ту сторону. Вы обороняетесь. А нужно идти в наступление. Это придаст вам уверенности в себе.. и даст некое удовлетворение.

Откуда вы знаете, что случится в течение полутора десятков лет? Почему вы лишаете себя и ребенка права на положенные деньги? Ваш бывший заслужил такой подарок??

И думаю, что не маловероятно что не узнает. Из моего окружения только родители мои и супруга + близкие подруги знают о том, что ребенок не во втором браке рожден. И вряд ли кто-то из них будет рассказывать об этом моей дочери.

 

Во блин, детский сад! Да по-любому ребенок когда-нибудь узнает. И скорее, чем вы надеетесь. Вы же не беременная второй раз замуж выходили.

Поверьте, что ничего сверхпозорного в вашей ситуации нет. СЕЙЧАС (по вашим словам) у вас все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше рассказать. Это у родителей от страха глаза велики, а дети воспринимают как есть.

Когда дите вырастит и ему "добрые люди" сообщат, то придется рассказывать почему от него папу скрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, никаких фортелей не будет.

Не обольщайтесь. Не нужны ему ни вы, ни ребенок.

К сожалению, на практике зачастую выходит иначе. Мы ведь воспитаны в духе, что отказаться от собственного ребенка - это стыд и позор. И пофиг, что на самом деле ты на этого ребенка давно забил. Но признать это юридически, и для внутреннего "я", и чтобы люди узнали - неееееет, ни за что! Это мой ребенок! Много видела таких ситуаций, когда папы годами не появлялись и не платили алименты, но истерили, когда им предлагали отказаться официально. Некоторые даже алименты за все годы платили, сумма-то зачастую смешная, да еще инфляции всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на практике зачастую выходит иначе. Мы ведь воспитаны в духе, что отказаться от собственного ребенка - это стыд и позор. И пофиг, что на самом деле ты на этого ребенка давно забил. Но признать это юридически, и для внутреннего "я", и чтобы люди узнали - неееееет, ни за что! Это мой ребенок! Много видела таких ситуаций, когда папы годами не появлялись и не платили алименты, но истерили, когда им предлагали отказаться официально. Некоторые даже алименты за все годы платили, сумма-то зачастую смешная, да еще инфляции всякие...

Да-да, познакомилась я с одним таким папашкой, ребенок ему был не нужен, а как жена на лишение подала, так сразу взыграло что-то. Ему постановили в суде встречаться в присутствии психолога с ребенком, которого он никогда и не видел в глаза. Я в общение не вмешивалась, но видно было, что он это делает потому что нужно отходить на 10 встреч (так суд решил), чтобы потом определить порядок общения с ребенком. К концу 10-й встречи он так же ничего не знал о ребенке как и при первом знакомстве. Вообще мерзотная история, даже вспоминать противно. Нет, прав его так и не лишили, женщина проиграла суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на практике зачастую выходит иначе. Мы ведь воспитаны в духе, что отказаться от собственного ребенка - это стыд и позор. И пофиг, что на самом деле ты на этого ребенка давно забил. Но признать это юридически, и для внутреннего "я", и чтобы люди узнали - неееееет, ни за что! Это мой ребенок! Много видела таких ситуаций, когда папы годами не появлялись и не платили алименты, но истерили, когда им предлагали отказаться официально. Некоторые даже алименты за все годы платили, сумма-то зачастую смешная, да еще инфляции всякие...

 

Да-да, познакомилась я с одним таким папашкой, ребенок ему был не нужен, а как жена на лишение подала, так сразу взыграло что-то. Ему постановили в суде встречаться в присутствии психолога с ребенком, которого он никогда и не видел в глаза. Я в общение не вмешивалась, но видно было, что он это делает потому что нужно отходить на 10 встреч (так суд решил), чтобы потом определить порядок общения с ребенком. К концу 10-й встречи он так же ничего не знал о ребенке как и при первом знакомстве. Вообще мерзотная история, даже вспоминать противно. Нет, прав его так и не лишили, женщина проиграла суд.

 

Вот именно поэтому и возник вопрос о том, КАК рассказать о биологическом отце ребенку,

Что, если возникнет ситуация, когда бывший супруг устроит показательное выступление и если, не дай бог, начнет требовать встреч?

Понятно дело, что если он мирно пойдет на встречу, напишет отказ и ретируется уже и юридически из нашей жизни - про него ничего рассказывать не буду.

Ну а если наоборот?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...