Перейти к содержанию

Истинное православие


Александрmm

Рекомендуемые сообщения

"Православие означает в сущности не что иное, как послушание или повиновение Церкви, в которой имеется все учение, потребное для христианина как сына Церкви, так что в безусловном доверии Церкви православный христианин находит окончательное успокоение духа в твердой вере в безусловную истинность того, что нельзя уже ему не признавать как истины, о чем более нет надобности рассуждать и нет возможности сомневаться".

Доктрина о Церкви выражена прежде всего в доктрине о предании,

которую мы сейчас постараемся рассмотреть и проанализировать.

Если вы войдете в православный храм, то, наверное, первое, что вы увидите, это иконы.

В каждом храме иконы занимают особое положение.

Существует множество икон Спасителя, Богоматери и святых угодников.

Перед иконами молятся, воскуряют им фимиам, их лобызают и совершают им молебны.

В православии существуют молебны не просто Богоматери или какому-нибудь святому,

а молебны их иконам: молебен Владимирской Богоматери, молебен Казанской Богоматери и т.д.

Без икон невозможно представить себе православие.

Даже в домах каждый благочестивый православный верующий должен иметь "красный" угол,

в котором помещаются иконы для ежедневной молитвы.

Если вы выйдете на улицу и загляните в любой автомобиль, припаркованный у подъезда,

то, вероятнее всего, в нем вы увидите иконку Богоматери или Николая угодника.

Иконы занимают важнейшее положение в православном богослужении и личном благочестии.

Агрессивные верующие.

Этих людей не много в церкви, но они очень активны.

Они считают православие обязательным для всех русских.

Всех представителей иных вероисповеданий, особенно христианских, они считают врагами.

Эта группа склонна к антисемитизму и агрессивным действиям.

Ее представители обладают сектантской замкнутостью, одержимы ксенофобией,

и для них самое главное слово не "христианин", а "православный".

Они в то же время смутно представляют себе основы православной веры, и их энергия направлена не на верность православию в своей жизни, а на ненависть ко всем неправославным.

Мы живем в стране, где православие является господствующей конфессией.

Многие люди в православии не знают подробно учения своей Церкви, они ориентируются на внешние атрибуты служения: иконы, храмы, праздники, богослужения.

По этой причине они смотрят на другие вероучения как на абсолютно чуждую для них Церковь, ибо не видят внешних сходств.

Всмотритесь в православие,

и вы увидите Бога, к которому имеют "право подойти" лишь дева Мария,

святые угодники и священники.

И чтобы что-то попросить у Господа, следует обратиться к святым,

которые смогут расположить Его к нашим нуждам, и походатайствовать за нас перед Богом.

Предварительно святых необходимо как-то задобрить даром или подношением.

Нельзя просить умерших людей об ходатайстве за нас - Это грех пред Богом !

... "иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов". (Мф.8.22., Лк.9.60.)

Спиритизм в традиционных христианских церквях.

Несмотря на то, что спиритизм всячески осуждается официальными христианскими церквями (католичество, православие), в идеологии самих этих церквей явление спиритизма присутствует, и весьма широко, потому-что обращение к умершему человеку, пусть даже при жизни он был святым, есть ни что иное, как "Спиритизм".

Иисус Христос говорит: ... Я есмь путь и истина и жизнь;

никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин.14.6.)

Однако, во многих учениях государственных церквей присутствует спиритизм.

По этому вопросу крупнейший этнограф XIX века Эдуард Тайлор замечает:

"Хотя культ предков отсутствует в современном христианстве, тем не менее следы его сохранились совершенно отчетливо,

хотя бы в виде "сонма" святых, которые были когда-то людьми, а теперь образуют класс низших божеств,

принимающих деятельное участие в делах людей, которые обращаются к ним с молитвами и благодарностями...".

При помощи специальных молитв верующие обращаются к святым, и те часто отвечают, являются им.

Так, "интересно отметить пережитки, связанные с почитанием мертвых, в современной Европе.

Широко распространен взгляд, что ведовство выродилось в образованных классах.

Но можно привести примеры, показывающие распространение и поныне идей, подобных тем,

которые господствовали тысячу лет назад.

В церкви иезуитской коллегии в Риме погребено тело святого Алозия Гонзага,

в день памяти которого существует обычай - в особенности между учениками этого заведения

- писать ему письма, которые кладутся на его разукрашенный алтарь и потом сжигаются нераспечатанными.

Чудесные ответы на эти письма описаны в книге: Beste. "Powadays at home and abroad", вышедшей в Лондоне в 1870 г.

В заключение отметим,

что и в наше время умершие пользуются еще поклонением большей половины человеческого рода".

Описаны десятки чудес явления якобы девы Марии, святого Петра, плачущих икон, говорящих статуй.

Мы не хотим обидеть чувств ни кого из верующих, но в контексте Библии и учения Христа мы должны отметить, что за многими из них, помимо махинаций священнослужителей, стоят и темные силы.

 

Я уверен что настанет время когда на смену формальному,

погрязшему в ритуалах и собственной самоправедности "православию" (Фил.3.9.),

придет Истинное православие, без икон,

без спиритических сеансов обращения к мёртвым (даже если при жизни они считались святыми),

и без всего того что не соответствует Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что настанет время когда на смену формальному,

погрязшему в ритуалах и собственной самоправедности "православию" (Фил.3.9.),

придет Истинное православие, без икон,

без спиритических сеансов обращения к мёртвым (даже если при жизни они считались святыми),

и без всего того что не соответствует Библии.

 

Флаг Вам в руки. Но, надеюсь, Вы понимаете, что, предположим, в каждой мировой религии найдется такой энтузиаст-революционер, вы все добьетесь своего - и что? Что изменится? Да ничего. Изменятся только формы, а суть останется. И как вы, реформаторы, станете общаться между собой, на какой основе, объединяющей вас? Не возвращаться же, на самом деле, к религиозным войнам. Ведь вы - революционеры-реформаторы - упираетесь каждый в свою частность, в СВОЮ религию, почеркиваете то, что отличает ее от всех других, вместо того чтобы искать то, что людей объединяет, а не разделяет.

 

Ребята, давайте жить дружно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно "наступает" довольно регулярно. Так рождаются разнообразные протестанты ибн ереси, номинациям которых несть числа.

 

Бойан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг Вам в руки. Но, надеюсь, Вы понимаете, что, предположим, в каждой мировой религии найдется такой энтузиаст-революционер, вы все добьетесь своего - и что? Что изменится? Да ничего. Изменятся только формы, а суть останется. И как вы, реформаторы, станете общаться между собой, на какой основе, объединяющей вас? Не возвращаться же, на самом деле, к религиозным войнам. Ведь вы - революционеры-реформаторы - упираетесь каждый в свою частность, в СВОЮ религию, почеркиваете то, что отличает ее от всех других, вместо того чтобы искать то, что людей объединяет, а не разделяет.

 

Ребята, давайте жить дружно...

 

Я с вами полностью согласен.

И я не реформатор, просто зная путь, я хочу чтобы другие не заблудились в дебрях всевозможных ритуалах,

а пришли прямым путём к Богу.

А уже потом делами вера достигнет совершенства.

 

Всю систему только Сам Бог может исправить.

 

У меня есть друзья из многих конфессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами полностью согласен.

И я не реформатор, просто зная путь,

У меня есть друзья из многих конфессий.

 

1. И в чем Вы со мной согласны? Там много всякого разного.

 

2. А кто же Вы?

 

3. И против кого вы дружите, такие разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И в чем Вы со мной согласны? Там много всякого разного.

 

2. А кто же Вы?

 

3. И против кого вы дружите, такие разные?

 

Он пригласил Вас дружитьпротивПравославных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично нравятся ритуалы в силу многих причин. И обращение к иконам тоже очень даже по душе...

А если кто-то там считает себя при этом умнея меня, отвергая ритуалы и иконы, то я даже и ничего против не имею. Просто можно считать себя умнее и по спокойнее, типа, про себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне лично нравятся ритуалы в силу многих причин. И обращение к иконам тоже очень даже по душе...

А если кто-то там считает себя при этом умнея меня, отвергая ритуалы и иконы, то я даже и ничего против не имею. Просто можно считать себя умнее и по спокойнее, типа, про себя...

 

Интересно.

Эти молодые/рьяные слыхали про иконоборчество?

Знают что такое торжествоПравославия...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Эти молодые/рьяные слыхали про иконоборчество?

Знают что такое торжествоПравославия...?

У меня вообще такое ощущение, что их учат сразу возмущаться без предварительного включения головы...

Видать, это нынче признак продвинутости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пригласил Вас дружитьпротивПравославных. :)

 

Я не соглашусь. Религиозные конфессии нужны, они предоставляют психологические костыли тем, кто у Бога, т.е. у-богим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не реформатор, просто зная путь, я хочу чтобы другие не заблудились в дебрях всевозможных ритуалах,

а пришли прямым путём к Богу.

По пути пешком, или на Лексусе ездите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разный по разному понимает православие. И это - большая беда.

И зачастую формула: делай, что священник говорит, но не делай, что он делает..

Поэтому само православие - это метод НЛП зачастую. Как таже "демократия" - очень растяжимое понятие, но имеющее регистрацию в Америке (фактически сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не соглашусь. Религиозные конфессии нужны, они предоставляют психологические костыли тем, кто у Бога, т.е. у-богим.

Не понял.

Про "костыли" говорят, обычно, применительно к религии вообще, но к разнообразию конфессий Вы для меня так говорите первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял.

Про "костыли" говорят, обычно, применительно к религии вообще, но к разнообразию конфессий Вы для меня так говорите первый.

 

Конфессия - вероисповедание и не обязательно только религиозное. Религиозные вероисповедания - разнообразны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разный по разному понимает православие. И это - большая беда.

И зачастую формула: делай, что священник говорит, но не делай, что он делает..

Поэтому само православие - это метод НЛП зачастую. Как таже "демократия" - очень растяжимое понятие, но имеющее регистрацию в Америке (фактически сейчас).

 

 

"Делай что священник говорит", не всегда правильно.

Не секрет, что священники иногда руководствуются, и приподносят под именем Христа,

мягко говоря далеко не Библейское учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг Вам в руки. Но, надеюсь, Вы понимаете, что, предположим, в каждой мировой религии найдется такой энтузиаст-революционер, вы все добьетесь своего - и что? Что изменится? Да ничего. Изменятся только формы, а суть останется. И как вы, реформаторы, станете общаться между собой, на какой основе, объединяющей вас?
это зависит от цели
Ребята, давайте жить дружно...
Иисус Христос сказал, что он "принес не мир, а меч..."

а апостол Павел, "что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? Мы — храм живого Бога, как сказал Бог: «Буду обитать среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом».

 

 

"Делай что священник говорит", не всегда правильно.

Не секрет, что священники иногда руководствуются, и приподносят под именем Христа,

мягко говоря далеко не Библейское учение.

сложно ответить, ведь Иисус подобное (точнее наоборот... ну вы меня поняли) говорил о фарисеях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Делай что священник говорит", не всегда правильно.

Не секрет, что священники иногда руководствуются, и приподносят под именем Христа,

мягко говоря далеко не Библейское учение.

Да, конечно. Вообще, философия - рулит изначально в обсуждениях и критериях. При обоюдном желании можно всегда четко выяснить, включая делание и неделание каждого.

Не зря же самое очевидное - это отмена Учения фактически, с разных сторон. Чтобы дальше трудоустроить лаботрясов за народные харчи когорчик попивать.

Как очевидное проявление - фактическая отмена "возлюби всем разумением твоим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно "наступает" довольно регулярно. Так рождаются разнообразные протестанты ибн ереси, номинациям которых несть числа.

 

Бойан.

протестанты - Христиане, ересь это немного не то

 

 

и конечно нуждается православие в реформах...что уж тут говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и конечно нуждается православие в реформах...что уж тут говорить

Перестройку ему пророчите? Так была уже одна. Хасбулатов говорит, около сотни реформаторов Кремль Ельцина принял из Америки, и что в результате? Беспредел и дикость купи-продажных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ваших ответах я вижу одни осуждения, (легко сломать, трудно построить),

но не вижу ответов на мои вопросы.

 

Сюда заходят люди с целью узнать, понять для себя что-то,

но вместо ответов видят осуждения между участниками форума,

видят как участники "блещут" знаниями Библии друг перед другом,

и не одного ответа.

Это называется - "болтология", и не имеет ничего общего с дискуссией.

 

Это не правильно !!!

..."Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". ...(1-Кор.11.19.)

 

Я вынес на общее обсуждение вопросы,

которые я считаю важными, чтобы их обсудить,

и которые христиане должны обсуждать.

Так давайте обсуждать, а не заниматься взаимными осуждениями,

и показательными знаниями Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы, Александрmm, действительно прямой человек и и искренне ищете ответы на вопросы, то я постараюсь вам ответить, но вы уж и меня простите за прямоту. ОК?

Какие плоды приносит ваше рассуждение в топе? Давайте посмотрим здесь:

В ваших ответах я вижу одни осуждения, (легко сломать, трудно построить),

но не вижу ответов на мои вопросы.

 

Сюда заходят люди с целью узнать, понять для себя что-то,

но вместо ответов видят осуждения между участниками форума,

видят как участники "блещут" знаниями Библии друг перед другом,

и не одного ответа.

Это называется - "болтология", и не имеет ничего общего с дискуссией.

 

Это не правильно !!!

..."Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". ...(1-Кор.11.19.)

 

Я вынес на общее обсуждение вопросы,

которые я считаю важными, чтобы их обсудить,

и которые христиане должны обсуждать.

Так давайте обсуждать, а не заниматься взаимными осуждениями,

и показательными знаниями Библии.

<_< хотя нет, увольте, - кто я что бы судить чужого раба...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынес на общее обсуждение вопросы,

которые я считаю важными, чтобы их обсудить,

и которые христиане должны обсуждать.

Так давайте обсуждать, а не заниматься взаимными осуждениями,

и показательными знаниями Библии.

Видите ли, собеседники это не родители, и не родственники, которых не выбирают. Даже замуж сегодня не выходят за того, кто не понраву. Чтобы обсуждали с Вами нужно заслужить доверие и уважение тех, к кому приперлись со своими параграфами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...