Перейти к содержанию

Зачем нужны религии?


Vasko7

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Родился я в интернациональной семье. Мама русская(Христианка), Отец татарин(Мусульманин). Я сам не отношу себя ни к какой религии. Люди расскажите мне пожалуйста зачем нужны все эти религии? Ведь у всех религий разные обряды и в каждой религии считают, что выполняя те или иные обряды они становятся ближе к Раю, именно к Раю а не Богу. Многие верят в Бога для того чтобы не попасть в АД, а не от души. Но суть не в этом. В каждой религии есть противоречащие друг другу вещи. Например в исламе свинину есть нельзя, молиться надо 5 раз в день, Христианам можно есть свинину и молиться столько не надо. В индуизме корова священная животное но и мусульманам и христианам есть ее разрешено. Посты у всех в разные дни, и сами посты разные. Как тогда Верующие этих основных религий попадут в Рай? Лично я считаю что Богу не нужны не какие посредники, что для Бога церковь или мечеть это весь окружающий нас мир. Я ни кого не хочу убедить в чем либо, просто высказал свое мнение. Может я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы абсолютный материалист или же все-таки верите в какие-нибудь высшие, невидимые силы? Некий оккультизм, суеверия?..

Считаете, человек произшел в результате дарвинистической эволюции и это - единственное объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не будучи религиозной, я долгое время я была уверена, что религиозность посещает людей от страха перед смертью. Т.е. это некое чувство, взращенное на основе животного страха и инстинкта самосохранения. Но впоследствии мое отношение изменилось к этому, думаю, что в этом что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не будучи религиозной, я долгое время я была уверена, что религиозность посещает людей от страха перед смертью. Т.е. это некое чувство, взращенное на основе животного страха и инстинкта самосохранения. Но впоследствии мое отношение изменилось к этому, думаю, что в этом что-то есть...

А почему отношение изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютный материалист или же все-таки верите в какие-нибудь высшие, невидимые силы? Некий оккультизм, суеверия?..

Считаете, человек произшел в результате дарвинистической эволюции и это - единственное объяснение?

Я верю в Бога, не могло же все окружающее нас появиться из не откуда. Вопрос не в этом, а в том для чего все эти религии? Я задался этим вопросом когда хотел принять какую нибудь религию, но так и не нашел четкого ответа какая из них истинная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Родился я в интернациональной семье. Мама русская(Христианка), Отец татарин(Мусульманин). Я сам не отношу себя ни к какой религии. Люди расскажите мне пожалуйста зачем нужны все эти религии? Ведь у всех религий разные обряды и в каждой религии считают, что выполняя те или иные обряды они становятся ближе к Раю, именно к Раю а не Богу. Многие верят в Бога для того чтобы не попасть в АД, а не от души. Но суть не в этом. В каждой религии есть противоречащие друг другу вещи. Например в исламе свинину есть нельзя, молиться надо 5 раз в день, Христианам можно есть свинину и молиться столько не надо. В индуизме корова священная животное но и мусульманам и христианам есть ее разрешено. Посты у всех в разные дни, и сами посты разные. Как тогда Верующие этих основных религий попадут в Рай? Лично я считаю что Богу не нужны не какие посредники, что для Бога церковь или мечеть это весь окружающий нас мир. Я ни кого не хочу убедить в чем либо, просто высказал свое мнение. Может я заблуждаюсь?
<_<

религия в человеческом обществе существовала всегда, и к тому же изначально имела форму монотеизма, который у многих народов был впоследствии утрачен, выродившись в язычество и прочие политеистические формы религии.

современной этнографии не известен ни один народ, ни одно племя, не имеющее религиозной традиции (т.н. дорелигиозное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю в Бога, не могло же все окружающее нас появиться из не откуда. Вопрос не в этом, а в том для чего все эти религии? Я задался этим вопросом когда хотел принять какую нибудь религию, но так и не нашел четкого ответа какая из них истинная...

Четкого ответа вы не получите никогда.

Вам остается лишь принять ту из религий, которая вам ближе по внутреннему восприятию. Или же ту, которую исповедует большенство там, где вы проживаете...

 

Для чего..?

Для удовлетворения человеческой потребности в духовной пище. То есть, людям необходимо приводить свой внутренний мир в соответствие с некими его описаниями, правилами и целями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкого ответа вы не получите никогда.

Вам остается лишь принять ту из религий, которая вам ближе по внутреннему восприятию. Или же ту, которую исповедует большенство там, где вы проживаете...

 

Для чего..?

Для удовлетворения человеческой потребности в духовной пище. То есть, людям необходимо приводить свой внутренний мир в соответствие с некими его описаниями, правилами и целями..

 

Чоткий ответ нужно и можно получить.

Тока на халяву не прокатывает.

Выстрадать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четкого ответа вы не получите никогда.

Вам остается лишь принять ту из религий, которая вам ближе по внутреннему восприятию. Или же ту, которую исповедует большенство там, где вы проживаете...

 

Для чего..?

Для удовлетворения человеческой потребности в духовной пище. То есть, людям необходимо приводить свой внутренний мир с некими его описаниями, правилами и целями..

 

Спасибо, я уже решил для себя, что мне и без религий хорошо. Тем более принимать религию по количеству состоящей в ней людей, считаю не правильным - стадное чувство =) Это уже точно не вера =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чоткий ответ нужно и можно получить.

Тока на халяву не прокатывает.

Выстрадать надо.

А что если все это выдумка? Христианство, Иудаизм, Мусульманство, Инуизм и даже Буддизм? Просто сказки из прошлого, в которые люди верят на слово (записанное и произносимое).. Вы даже не допускаете, что это все может быть заблуждением, которое на самом деле просто мираж?..

 

Спасибо, я уже решил для себя, что мне и без религий хорошо. Тем более принимать религию по количеству состоящей в ней людей, считаю не правильным - стадное чувство =) Это уже точно не вера =)

Ну почему же..)) Миллионы людей именно так ее и принимают - по месту обитания. Те, кто рожден в Азии получают вместе с воспитанием буддизм.. В Италии - католицизм, на Востоке... Что? (отгадайте))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если все это выдумка? Христианство, Иудаизм, Мусульманство, Инуизм и даже Буддизм? Просто сказки из прошлого, в которые люди верят на слово (записанное и произносимое).. Вы даже не допускаете, что это все может быть заблуждением, которое на самом деле просто мираж?..

 

Вот и мне кажется что кто то очень продуманный придумал все эти религии =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если все это выдумка? Христианство, Иудаизм, Мусульманство, Инуизм и даже Буддизм? Просто сказки из прошлого, в которые люди верят на слово (записанное и произносимое).. Вы даже не допускаете, что это все может быть заблуждением, которое на самом деле просто мираж?..

...

 

Не то что допускаю. Я знаю. Что все, кроме Христианства = мираж. :)

Вы разве забыли?

Яжзомбированный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется что кто то очень продуманный придумал все эти религии =)

Тем не менее, вы сказали, что верите в бога.. Но в какого тогда? объясните..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что не ответил на ваш вопрос... просто дал информацию к размышлению

Я верю в Бога, не могло же все окружающее нас появиться из не откуда. Вопрос не в этом, а в том для чего все эти религии? Я задался этим вопросом когда хотел принять какую нибудь религию, но так и не нашел четкого ответа какая из них истинная...
я тоже верующий человек, тоже верю в Бога Творца, который сотворил все окружающее нас из ничего :)

это хорошо, Vasko7, что вы ставите перед собой вопросы и ищите ответы на них, но у разных людей немного разное (сформированное традициями, воспитанием, образованием) представление об основных вопросах - от куда появилось все окружающее нас , для чего мы живем, что происходит после смерти...

например, я по натуре "физик", поэтому только после того как я нашел ответ на первый вопрос, у меня возникла потребность искать ответы на остальные...

другие (назовем их "лириками" :) ) наоборот, больше размышляют над вопросом смысла жизни, а уже потом о других вопросах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется что кто то очень продуманный придумал все эти религии =)

 

Придумывают - продуманные, а продувают - продувные...

 

Чо Вы паритесь?

Недостаточно продуманы чтобы замутить религию собственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<_<

религия в человеческом обществе существовала всегда, и к тому же изначально имела форму монотеизма, который у многих народов был впоследствии утрачен, выродившись в язычество и прочие политеистические формы религии.

современной этнографии не известен ни один народ, ни одно племя, не имеющее религиозной традиции (т.н. дорелигиозное).

может наоборот?политеизм и язычество а потом и сейчас монотеизм?

Давно вроде установлено что религия появляется при переходе от этноса к народу и частенько привносится захватчиками территории. Зачем нужны религии?Другими словами религия нужна для объединения народа для постановки ему цели и для начала отсчета времени(культуры не имеющие религии не имеют времени)

но в контексте вопроса ТС...даж не понятно что ему ответить...самым простым вариантом считаю надо назвать его казлом :D и отпустить с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что допускаю. Я знаю. Что все, кроме Христианства = мираж. :)

Вы разве забыли?

Яжзомбированный!

Я никогда не говорил, что вы зомбированный ;)

 

Понятно, что человек в зрелом возрасте такие вещи принимает самостоятельно, делая выбор осознанно, по собственному наитию.

Как если бы кому-то предложили быть летчиком или банкиром. Человек выбирает то, что ему ближе по духу и полностью посвящает себя данной профессии, все остальные считая вторичными. Это естественно..))

Вы же свой выбор остановили на христианстве, потому что посчитали это для себя нужным. Вам, должно быть, это приносит некую пользу (успокаивает, ободряет и т.д.).

 

Не вижу в этом ничего зомбяческого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумывают - продуманные, а продувают - продувные...

 

Чо Вы паритесь?

Недостаточно продуманы чтобы замутить религию собственную?

Недостаточно, да и не задавался этой целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что Богу не нужны не какие посредники, что для Бога церковь или мечеть это весь окружающий нас мир.

Для Бога, вполне можно согласиться, что оно и так. Есть ли у Вас силы быть в окружающем мире, как верующий в церкви? Много слишком бед в нем рассеяно, вот и прячутся люди от них в мечети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже решил для себя, что мне и без религий хорошо.
:blink: тогда извините мой бред..
Тем более принимать религию по количеству состоящей в ней людей, считаю не правильным - стадное чувство =) Это уже точно не вера =)
хотя... в некоторых местах по количеству людей состоящей в секте "мне и без религий хорошо" она большинство :D

вы уверенны, что это продуманный выбор? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: тогда извините мой бред.. хотя... в некоторых местах по количеству людей состоящей в секте "мне и без религий хорошо" она большинство :D

вы уверенны, что это продуманный выбор? :huh:

=) Уверен. Я не с кем не советовался по этому вопросу, выводы сделал сам для себя, так что я не считаю что я сектант =))

 

Для Бога, вполне можно согласиться, что оно и так. Есть ли у Вас силы быть в окружающем мире, как верующий в церкви? Много слишком бед в нем рассеяно, вот и прячутся люди от них в мечети.

Мне не известно как чувствует себя верующий в церкви или мечете...

 

Чоткий ответ нужно и можно получить.

Тока на халяву не прокатывает.

Выстрадать надо.

Для чего Богу наши страдания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...