Перейти к содержанию

Как поверить в Бога?


Рекомендуемые сообщения

У меня тяжелый период в жизни. Многие друзья твердят "молись" или "Бог поможет". А мне эти утверждения, как пустое место. иногда хочется верить во Всевышние силы, которые все решат, но... насильно не получается. Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда дети просят чего то у родителей, иногда получают, иногда нет. Причём когда дети совсем маленькие, то как правило всегда получают. Ко взрослым детям и требования другие.

 

С любовью

blueberry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

какое строение? третью внутреннюю руку?

каждый знает Бога в той мере (и только!) в какой Он раскрыл Себя Сам.

"просите и дано будет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение. Я поняла, что если Бог хочет, то человек верит. Вероятно, в моем случае, Бог не хочет.

 

Тут уже может идти речь не о психологии верующего, а о психологии Бога. почему он хочет или не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

Хоть во Всевышнего верьте, хоть в Силы, все равно у них никаких вершений судеб не получится без вашего участия. Я думаю, у Бога помощи просить нужно чтобы не все было хорошо, а чтобы иметь силы выстоять в тяжкую гадину. Это и есть психологический момент, зацепится хоть за что-то, когда все рухнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение. Я поняла, что если Бог хочет, то человек верит. Вероятно, в моем случае, Бог не хочет.

 

Тут уже может идти речь не о психологии верующего, а о психологии Бога. почему он хочет или не хочет...

 

Хотел бы лишь добавить к сказанному вами, что всё в этом мире усторено мудро и весьма хорошо, всё для человека.

 

Но человек по жестокосердию своему не смиряется, ну и удары у него от падений от этого, и ушибы появляются. Гордость не позволяет человеку видеть Бога, человек поднимается и падает, поднимается и падает и терпит боль, и порою не понимает от чего жизнь складывается так.

 

Духовная радость больше радости мирской, но человек приобретает её только в Боге.

 

С любовью

blueberry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тяжелый период в жизни. Многие друзья твердят "молись" или "Бог поможет". А мне эти утверждения, как пустое место. иногда хочется верить во Всевышние силы, которые все решат, но... насильно не получается. Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

Мне жаль, что у Вас тяжелый период в жизни. Если есть у Вас есть друзья, то они скорее всего могут разделить Ваши чувства. В Библии эпоха, в которую мы живем называется "необычайно трудными временами". И эта эпоха подходит к завершению, поэтому условия ухудшаются..

В отношении Бога, чтобы поверить в него человеку нужно для этого во-первых желание.

А дальше как с человеком. Чтобы доверять кому-то, нужно лучше его узнать, чем лучше знаешь кого-то тем больше ему доверия, если заслуживает. Так и с Богом.

Есть два основных способа, как лучше узнать Бога: первый - рассматривать то, что создано и размышлять, что это говорит о Боге ( как вкусно приготовленный ужин многое говорит о Вас, так и ,например, фрукты про Бога. Второй способ - это изучение Библии, так как ее Автор - Бог ( Откройте пожалуйста Библию на книге 2-е письмо Тимофею 3 глава 16, 17 стих). Это требует усилий, но Вы никогда не будете разочарованы!! Я полностью согласен, что слова "молись" или Бог поможет как пустое место! Сначала нужно получить ответы на вопросы о Боге, которые возможно у Вас есть. Мы устроены так: в любом вопросе нам нужно сначала получить знание о ком-то или о чем-то, потом доверие или вера (или убежденность), если наоборот это настораживает ))

Есть способ как узнать, что Бог существует, хотя Он и невидимый, доступен даже детям. Интересует - спрашивайте )) Поделюсь )). Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Бога, чтобы поверить в него человеку нужно для этого во-первых желание.

 

Я бы даже сказал: желание обращать внимание на то, на что другие обращать внимание не желают.

 

Вера не приходит в один миг. Но Отец небесный всю нашу жизнь воспитывает нас. Одни ожесточаются, другие наоборот смиряются.

 

Вся наша жизнь построена из удивительных событий. И человек выбирая праведный путь не остаётся без награды. Потому во всём следует искать правды, имея терпение и являя жертвенность. Жертвенность открывает врата молитве, и человек жертвующий ожидает быть услышанным.

 

А кто поступает жестокосердно, того молитва не будет услышана. Отсюда много непонимания. Бывает даже говорят: "где Ты был когда мы просили?". Без покаяния говорят. На что им рассчитывать? Есть законы духовные, они господствуют над сильными.

 

У меня тяжелый период в жизни.

 

Расскажите, что у вас случилось? Рушатся отношения? Мир оборачивается против вас?

 

Отец небесный кого хочет - ожесточает, и кого хочет - примиряет. Всё во власти Его, как я думаю.

 

Вот только как достучаться до сердца человеческого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тяжелый период в жизни. Многие друзья твердят "молись" или "Бог поможет". А мне эти утверждения, как пустое место. иногда хочется верить во Всевышние силы, которые все решат, но... насильно не получается. Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

 

Уважаемая Рыбачка, к сожалению, я не смогу Вам ничем помочь, кроме того как выразить свое отношение к вопросу веры, как религиозному чувству. Оно либо есть у человека, либо его нет, как, например, у меня и, похоже, у Вас. Вера в Бога - это одно, я, например, могу, по-своему, доказать, что Бог, как Высший Разум, есть, но потребности поклоняться ему, т.е., религиозного чувства у меня нет. Ничего в этом хорошего или плохого нет. Плохо для меня то, что у меня нет тех психологических костылей, как у религиозных людей, мне не у кого просить психологический поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тяжелый период в жизни. Многие друзья твердят "молись" или "Бог поможет". А мне эти утверждения, как пустое место. иногда хочется верить во Всевышние силы, которые все решат, но... насильно не получается. Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

Мне жаль, что у Вас тяжелый период в жизни. Если есть у Вас есть друзья, то они скорее всего могут разделить Ваши чувства. В Библии эпоха, в которую мы живем называется "необычайно трудными временами". И эта эпоха подходит к завершению, поэтому условия ухудшаются..

В отношении Бога, чтобы поверить в него человеку нужно для этого во-первых желание.

А дальше как с человеком. Чтобы доверять кому-то, нужно лучше его узнать, чем лучше знаешь кого-то тем больше ему доверия, если заслуживает. Так и с Богом.

Есть два основных способа, как лучше узнать Бога: первый - рассматривать то, что создано и размышлять, что это говорит о Боге ( как вкусно приготовленный ужин многое говорит о Вас, так и ,например, фрукты про Бога. Второй способ - это изучение Библии, так как ее Автор - Бог ( Откройте пожалуйста Библию на книге 2-е письмо Тимофею 3 глава 16, 17 стих). Это требует усилий, но Вы никогда не будете разочарованы!! Я полностью согласен, что слова "молись" или Бог поможет как пустое место! Сначала нужно получить ответы на вопросы о Боге, которые возможно у Вас есть. Мы устроены так: в любом вопросе нам нужно сначала получить знание о ком-то или о чем-то, потом доверие или вера (или убежденность), если наоборот это настораживает ))

Есть способ как узнать, что Бог существует, хотя Он и невидимый, доступен даже детям. Интересует - спрашивайте )) Поделюсь )). Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

 

Я читала когда-то, что люди , повзрослев, понимают,что родители обычные люди и не могут решить все проблемы. Поэтому придумывают психологические костыли - некого Небесного невидимого Отца. (и Мать, и Друзей -Ангелов-Хранителей)

Такая вера, несомненно, помогает жить. Только вот... стоит ли заниматься самообманом? Этот вопрос у меня стоял, когда тему открывала.

 

Верующие любят говорить про некую "гордыню", что вроде человек,если хочет САМ справиться, без всевышних Сил, то это страшно нехорошо. Напротив, если бы Бог существовал, он хотел бы,чтоб его дети стали самостоятельными, сильными, а не постоянно бежали молиться и приставать. Поэтому, многие религии мне кажутся надуманными.

Хоть я и не отрицаю,что в жизни много непонятного. Это не значит, однако, что это непонятное - Бог. Бог - это очень понятное. Все просто,в книгах если почитать - Бог - воплощение добра, справедливости, любви.

Только идеалов не бывает на земле. Это люди бывают идеалистами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

 

Я читала когда-то, что люди , повзрослев, понимают,что родители обычные люди и не могут решить все проблемы. Поэтому придумывают психологические костыли - некого Небесного невидимого Отца. (и Мать, и Друзей -Ангелов-Хранителей)

Такая вера, несомненно, помогает жить. Только вот... стоит ли заниматься самообманом? Этот вопрос у меня стоял, когда тему открывала.

 

Да, на пустом месте вера не появляется, это путь долгий, как я думаю.

 

И если Отец небесный есть, а вы можете лишь предположить, то он будет направлять вашу жизнь, и для вас это будет вовсе не незаметно, как я думаю. Вы заметите Его присутствие через стечение событий, и Дух Святой будет трудиться в вашем сердце, как я думаю.

 

А что касается духовных законов, то эти законы управляли миром от Адама. И если пожелаете, то можете попробовать найти причины всего того, что происходит в вашей жизни. И я вас уверяю, ничто не случайно. Вы найдёте обьяснение всему, что происходит с вами, и что самое удивительно, вы обнаружите что всё происходящее к тому же ещё и справедливо.

 

Пусть поможет вам Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верьте в себя. Верьте в свое высшее я - вашу интуицию. Остановите мысли и просто прислушайтесь. Слушайте тишину внутри себя. Интуиция не знает нашего языка, поэтому ее подсказки надо уметь почувствовать. Интуиция - все знает, все видит, все чувствует, она знает все ответы на ваши вопросы. Остается только стать чуточку тише и спокойней и чувствительней, что бы не заглушать ее. Иногда духовность помогает приблизиться к себе - своему высшему я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.

 

Я читала когда-то, что люди , повзрослев, понимают,что родители обычные люди и не могут решить все проблемы. Поэтому придумывают психологические костыли - некого Небесного невидимого Отца. (и Мать, и Друзей -Ангелов-Хранителей)

Такая вера, несомненно, помогает жить. Только вот... стоит ли заниматься самообманом? Этот вопрос у меня стоял, когда тему открывала.

 

Верующие любят говорить про некую "гордыню", что вроде человек,если хочет САМ справиться, без всевышних Сил, то это страшно нехорошо. Напротив, если бы Бог существовал, он хотел бы,чтоб его дети стали самостоятельными, сильными, а не постоянно бежали молиться и приставать. Поэтому, многие религии мне кажутся надуманными.

Хоть я и не отрицаю,что в жизни много непонятного. Это не значит, однако, что это непонятное - Бог. Бог - это очень понятное. Все просто,в книгах если почитать - Бог - воплощение добра, справедливости, любви.

Только идеалов не бывает на земле. Это люди бывают идеалистами :rolleyes:

ну и винегрет у вас в голове!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верьте в себя. Верьте в свое высшее я - вашу интуицию. Остановите мысли и просто прислушайтесь. Слушайте тишину внутри себя. Интуиция не знает нашего языка, поэтому ее подсказки надо уметь почувствовать. Интуиция - все знает, все видит, все чувствует, она знает все ответы на ваши вопросы. Остается только стать чуточку тише и спокойней и чувствительней, что бы не заглушать ее. Иногда духовность помогает приблизиться к себе - своему высшему я.

 

Духовность в мирском значении человеку помочь не может, как я думаю. Когда человеку больно, он либо учится понимать причину, либо ищет анастетик.

 

И бывает так, что человек до самой старости верит в своё я, набивая себе шишки. Так и уходит из жизни ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда духовность помогает приблизиться к себе - своему высшему я.

Как вы понимаете духовность? Что это за высшее Я?

Что-то такое у Фройда было про супер-эго... это подобное?

 

Само понятие духовности неплохо разъяснить. Тут писали про "духовную радость", "духовность в мирском значении"... Это как?

Вот я обращаюсь к Богу, но он мне не ответит. Его как бы нет. Где тут радость духовная? Честно, мне это неясно.

 

Для меня высшая радость - общение с любимым мужчиной (сейчас, это невозможно,к сожалению).

Нет ничего радостнее, чем обнимать любимого, чувствовать его дыхание, его сильные объятия.. тем более радостно, если любишь этого мужчину. Если я одинока, то страдаю. Когда нет реальной помощи - опять страдаю. Когда не могу контролировать события - тоже самое. Мне кажется, так все чувствуют... кроме верующих.

Верующий либо чувствует иначе, либо себя обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само понятие духовности неплохо разъяснить. Тут писали про "духовную радость", "духовность в мирском значении"... Это как?

Духовность в мирском значении это просто подмена понятий. Слово то же, только не несёт оно в себе духовного смысла.

 

И так сегодня с очень многими словами. Вера, надежда и любовь - в мирком значении не несут того духовного смысла который вкладывали в них Христовы ученики.

 

Как же понимать Божие слово? А для этого нужно Божие просвещение, нужо попустить Духу Божию действовать в вас. А что бы попустить Духу Божию действовать в вас нужно стяжать благочестие, нужно смирять сердце, нужно укрощать гордость, нужно совершать духовный труд над собою.

 

Вот я обращаюсь к Богу, но он мне не ответит. Его как бы нет. Где тут радость духовная? Честно, мне это неясно.

Вы получите ответы, только это будет неявно. Потому что человек не может увидеть лицо Божие так что бы не умереть. Если сердце наше не готово, то для нас с вами откровение Божие будет к смерти. Потому что сердце не вместит святости.

 

Потому для нас с вами всё бывает неявно, для нашего же с вами блага. Так Отец небесный опекает детей своих, как я думаю. А духовную радость никак не опишешь, она потому и духовная что её можно познать лишь в Боге. Бог моя опора, и защита только когда я слушаю гласа Его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я обращаюсь к Богу, но он мне не ответит. Его как бы нет. Где тут радость духовная? Честно, мне это неясно.

 

Для меня высшая радость - общение с любимым мужчиной (сейчас, это невозможно,к сожалению).

Нет ничего радостнее, чем обнимать любимого, чувствовать его дыхание, его сильные объятия.. тем более радостно, если любишь этого мужчину. Если я одинока, то страдаю. Когда нет реальной помощи - опять страдаю. Когда не могу контролировать события - тоже самое.

Я не психолог и не консультант по семейным вопросам. Просто Вы открыли тему "Как поверить в Бога?" Вот это я знаю на 100%. Сам когда-то сомневался в Его существовании и не видел ответов на свои молитвы как и Вы, и как, думаю, еще млн если не млрд других. Хотя Его существование действительно могло бы подтвердиться ответом на Вашу молитву, как проверить, что ответил именно Он? Если ответ из невидимой для нас сферы, то известно ли нам кто-там или что-там, а может это зеленые человечки )). Кто это подтвердит? Ванга? Митрополит? Сандей? Или тому подобные? Молитва это не единственный способ понять, что Бог существует!!!!! Чудеса - тоже не доказательство. Что зеленые человечки не могут начудить? )) Голос или голоса- тоже самое! (не исключена просто ложь или шизофрения). Две книги могут помочь: книга "Творения" и Библия. Если таким путем получить веру, то и результат будет соответствующий.

Чувства.. Чувства - не рубильник, чтобы вкл. или выкл. Многие пользуются быстрым способом: алкоголь, наркотики или еще что, но надолго ли? Быстро возвращаясь к реальности, в которой нет того, что приносит радость, напр. объятие близкого человека, состояние как правило только хуже. Так неужели Бог, если Он есть, будет уподоблять себя "обезболивающей таблетке"- принял и порядок, остальные таблетки в аптечку до следующего приступа. Или будет Он, если Он есть, уподоблять себя "эмоциональному костылю"? Можно было бы Такого тогда назвать Богом? Все дело в том, что Бог это самая дискредитируемая (оклеветанная) личность на земле! Причем большая часть этой лжи о Боге распространяется, как ни парадоксально, "верующими", их словами и поведением. Поводыри умышленно, а паства тупо-слепо повторяя это ложь (прими Христа в сердце... бла-бла-бла). Библия содержит правду о Боге и помогает распознать религиозную ложь, которая отталкивает любого здравомыслящего человека!

Если для Вас высшая радость - это общение с любимым, тогда кто, по идее, мог бы лучше понять Ваши чувства, как не Тот, Кто создал человека мужчиной и женщиной и вложил эти чувства к друг другу? Психологи? Дать совет, утешить? Психологи? Поэтому и вопросы: Существует ли Бог? Как поверить в Бога? Как стать другом Бога? - это ключевые вопросы в жизни. Про них Христос сказал: "ищите и найдете", если поиск начнете в Библии - сэкономите уйму времени! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тяжелый период в жизни. Многие друзья твердят "молись" или "Бог поможет". А мне эти утверждения, как пустое место. иногда хочется верить во Всевышние силы, которые все решат, но... насильно не получается. Вероятно, надо иметь особое строение психики,чтобы верить во Всевышнего?

Очень интересно знать мнение людей, которые интересуются психологией.

у вас изначально тупиковая позиция: нельзя узнать о духовном обращаясь к психологии!

но потрепаться и еще больше запутаться это конечно святое)))

 

Для меня высшая радость - общение с любимым мужчиной (сейчас, это невозможно,к сожалению).

Нет ничего радостнее, чем обнимать любимого, чувствовать его дыхание, его сильные объятия.. тем более радостно, если любишь этого мужчину. Если я одинока, то страдаю. Когда нет реальной помощи - опять страдаю. Когда не могу контролировать события - тоже самое. Мне кажется, так все чувствуют... кроме верующих.

Верующий либо чувствует иначе, либо себя обманывает.

всему свое время - насладитесь телесной любовью, проживите жизнь в полную силу и постарайтесь при случае выражать благодарность хотя бы мысленно. Одна проблема - без знания духовных законов можно наделать в этой телесной радости много ошибок. Что поделаешь, люди почти все так живут а потом когда становятся стариками хватаются за голову(((

Когда страсти утихают, вас уже ничто не будет отвлекать от познания Бога.

Но все-таки лучше познавать, жить и быть благодарным одновременно.

а то получается - когда мы молоды и красивы вся красота отдается, хорошо бы только одному мужу, а то ведь целому полку. А потом приходит старая больная одинокая несчастная обезьянка (простите за грубость) и предлагает свою никчемную жизнь Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то получается - когда мы молоды и красивы вся красота отдается, хорошо бы только одному мужу, а то ведь целому полку.

И что в этом плохого? Это же доброта душевная, разве Бог вам не завещал давать страждущим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...