Перейти к содержанию

Больше нет сил терпеть поведение мамы...


Гость Katyusha05

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за столь длинный текст, просто уже нет сил и хочется высказаться и получить совет.

Мне 16 лет, и за последние два года я очень сильно отстранилась от своей матери. Мы совершенно не понимаем друг друга. У нее весьма собственнический характер, и мне с этим никак не свыкнуться, это причиняет много неудобств и, в 90% случаев является причиной наших ссор.

Все началось лет с 12, когда я очень заинтересовалась музыкой и нашла подходящий кружок. Все было прекрасно до зимы. Маме не понравилось, что я возвращаюсь домой так поздно (в 18.00), ведь в это время уже начинает темнеть (а до дома мне идти аж 15 минут)! Из-за этого аргумента меня больше не пускали туда. Так произошло и с художественной школой. Мол, ты что, это так далеко, а возвращаться нужно вечером, в это время темно. Так и не пустила. Взамен было предложено найти себе домашнее занятие: вышивание, вязание и т.п. А мне никогда не нравилось подобное. От скуки я собрала все школьные кружки, маме нравилось, ей казалось что я нашла интересное занятие. Хотя на самом деле они были такие примитивные, что я задержалась там не на долго. В общем, из-за недостатка свободы выбора и интересной деятельности я чувствовала себе инфантильным дерьмом.

Мои встречи с друзьями на улице тоже были ограничены (погодными условиями и временем). "уже темно!!!!111", "так рано никто не гуляет, я еще не проснулась даже!", "нет, 16.00 это уже поздно! Надо было раньше думать", "позвони мне как выйдешь из дома", "алло, ты где?[х6]", "в нашем районе? А где именно?[х5]", "(спустя 2 часа) ты когда уже домой собираешься?".

Кстати, она использует эти фразы до сих пор. Только сейчас мне выделен один бонус - она увеличила время прогулок до 19.00. Но я стараюсь прийти раньше, так как в последние часы уже устаю сообщать ей мое местонахождение.

Отпускала она меня не на все участки города и на какие-то мероприятия. Из-за этого в детстве мне приходилось ей врать, что я возле дома, а не на соседней станции метро или где-то еще. Я не стремилась сходить в клуб или какие-то сомнительные заведения. Мне просто хотелось прогуляться по красивым местам города вместе со своими друзьями. Всегда интересно поговорить с людьми в приятной атмосфере, а не на лавочке возле своего подъезда.

Как-то в средней школе я на разозлилась, что мне из-за нее приходиться ей же врать. Рассказала что на самом деле я уже давно не гуляю вблизи нашего дома, и выбиралась с друзьями в разные места нашего города. После этого она стала меньше зацикливаться на том, на сколько далеко я могу передвигаться в черте города. Правда время и онлайн-отчет о том где я, сохранился.

Я пыталась быть дипломатична и спокойно объяснить, что такое отношение только отталкивает меня. У нас и так нет общих тем для разговоров, так она еще и губит те семейные отношения, которые у нас остались.

Судя по нашим внутри семейным диалогам свое личное мнение может иметь только она. Мое же никого не интересует, я для нее ребенок, который не может ей что-то доказывать. Я интересовалась, почему у нее такая позиция. Ведь я НЕ проявляю себя как безответственный человек – навожу порядок в доме, отвечаю за свои слова и зарабатываю личные средства на каникулах. Почему она судит по возрасту, а не по действиям, ответить внятно не может.

Мои разговоры с ней ни к чему не приводят, для нее мои аргументы туманны, так как она просто не хочет их выслушать. Ее злит, когда я ей прямолинейно заявляю о том, что мне уже не интересно с ней разговаривать, у нас разные ценности и цели в жизни. И что она делает все для того, чтобы ситуацию усугубить. Объясняю, что меня не стоит держать на коротком поводке, так как я уже от него устала... У нас бы были нормальные отношения, если бы не излишняя опека и недопонимание и нежелание идти на контакт (с ее стороны). Так хочу уже отдохнуть от этого напряжения и найти наконец понимание с ее стороны.

Но она все это воспринимает в штыки. Мол "ах так, значит нет общих интересов, значит устала?!" а дальше как по списку: обида, крики, и я остаюсь виновата. А она обиженная, как так то, разве можно ей такое сказать!

Я не люблю скандалы, поэтому, зная ее ответную реакцию, часто не завожу такие разговоры. Просто потому, что результата никакого не будет, а плохое настроение обеспечено.

Но когда-то я спросила у нее, чего она боится? Что я попаду в плохую компанию, и у меня появятся вредные привычки и прочие негативные последствия? Но ведь я крайне негативно к этому отношусь, она это знает. Компания у меня уже сформирована, и заводить дружбу с сомнительными личностями мне и не нужно. На что она ответила, что насчет этого у нее не опасений. Она не может четко сформулировать свой страх. Поэтому я не знаю, как решать эту проблему.

Иногда я уезжаю к папе (мои родители развелись когда мне было 9 лет). Здорово проводить с ним время, но не потому, что мы видимся не каждый день. Просто с ним легко и приятно общаться, он не скандальный и у нас есть общие интересы, а значит и темы для разговоров. Я знаю что он поддержит меня в любой ситуации, мы можем поговорить о жизни, каких-то проблемах и их решениях. Он знает, что мне бывает трудно договориться с мамой, и сам просил быть более снисходительной и давать мне больше свободы. Правда все эти просьбы она игнорирует, единственное авторитетное мнение для нее - свое собственное.

Когда я приезжаю обратно, мама начинает меня слегка ревновать к папе и его жене. Я лгу ей, что почти не общаюсь с его женой (или не говорю ничего, чтобы не подогревать ее ревность). Но на самом деле это не так. Она хорошая и добрая женщина, с которой приятно беседовать.

Другое дело мой отчим. Он иногда мимо строк высказывает свое мнение про то, что не стоит меня так сильно ограничивать. Но мама начинает кричать, и он с ней соглашается, противно поддакивая.

Каждый день с утра мама заходит ко мне в комнату и начинает предъявлять какие-то выдуманные претензии. Критиковать меня, прикидывать на меня какие-то ситуации, которые ко мне не имеют отношения (чаще всего после просмотра тв передач). Будто специально выводит на эмоции, а когда я не выдерживаю и выговариваю ей что я об этом думаю или же наоборот, молчу чтобы она скорее ушла то на меня опрокидывается больше негатива. Может как-то обозвать. Дрянью, к примеру.

Мне кажется что ей нравится скандалить. Когда я сказала ей что мне все это надоело и эти ссоры состоят из каждодневного бреда, который она несет, то мне в ответ было сказано, что я слишком грубо высказала это, и теперь она так же со мной будет общаться. И после этого три дня жесткого и ужасного общения.

В разговоре с ней нужно всегда осторожничать. Чуть что не так скажи, она возмет это да основу нового скандала. Хотя я ничего такого и не говорю... Просто она умело находит повод. Ссоры почти каждый день, только разные масштабы.

Мне это очень надоело. Я чувствую себя как выжитый лимон. Скандалы на пустом месте, всегда и во всем виновата я, ничего сказать нельзя, вечный контроль во всем, никакого доверия и постоянное напряжение. Это просто ужасно. С каждым разом фундамент моей психики слабеет и мне все сложнее держаться.

А до того момента когда у меня появится стабильный заработок и я буду Состоянии снять себе квартиру пройдет как минимум два-три года. А это много, учитывая то, что у меня уже нет нервов выдерживать весь этот цирк. Не знаю, что можно сделать. Буду благодарна за советы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 лет...

мама беспокоится за вас, поймете её только тогда, когда у вас будут дети, по себе знаю.

конечно, она не должна вас обзывать...

 

Иногда я уезжаю к папе (мои родители развелись когда мне было 9 лет). Здорово проводить с ним время, но не потому, что мы видимся не каждый день. Просто с ним легко и приятно общаться, он не скандальный и у нас есть общие интересы, а значит и темы для разговоров. Я знаю что он поддержит меня в любой ситуации, мы можем поговорить о жизни, каких-то проблемах и их решениях.

а жить у папы можно?

Будто специально выводит на эмоции,

м.б. она энергетический вампир? и ей нужны ваши эмоции?

Не знаю, что можно сделать.

принять маму такой, какая она есть, простить ее, научиться жить в этом, приспособиться, не связываться, так же как отчим только поддакивать, помалкивать, не злить,...и тому подобное...а что делать? пока вы на ее иждивении...живете в ее монастыре...принимайте ее правила, попробуйте в штыки не принимать то, что мама говорит, у нее жизненный опыт, часто мамы бывают правы, и вам в 16 лет действительно не следует "шляться" по городу, сами знаете, что сейчас творится, можно в такое дерьмо вляпаться, мало не покажется, вам сейчас не о свободе нужно думать, всё будет в свое время, а об учебе. Удачи.

 

Чем больше вы сопротивляетесь, тем больше мама натягивает вожжи.

Перестаньте сопротивляться и она отпустит вожжи.

Мать в страхе. Вы испытывали когда-нибудь чувство страха? Это ужасное состояние, она всё время в беспокойстве за вас, с ней не нужно ругаться, ее нужно пожалеть, обнять, успокоить, разговаривать тихим спокойным голосом, не выводить из себя. Ей будет спокойно, и вам лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жить у папы можно?

 

Нет, он часто бывает в командировках.

Когда моя мама находит очередную поичину поругаться со мной и я ей отвечаю, что уже устала от ее криков, то она в повышенных тонах говорит: "Ну, тогда езжай к отцу! Раз я тебя не устраиваю! Только про меня тогда можешь забыть!".

То есть если я бы даже могла переехать к папе, то мамина ненависть ко мне значительно возрасла. Я даже боюсь представить такую ситуацию.

 

 

м.б. она энергетический вампир? и ей нужны ваши эмоции?

 

Не исключено. Правда она умурдяется ругаться со мной даже если я молчу и веду себя спокойно. Ее ничего не остановит. Даже когда я ее тихо прошу "мам, пожалуйста, хватит". Она отвечает "сейчас как дам хватит!!! "И далее еще больше негатива.

 

принять маму такой, какая она есть, простить ее, научиться жить в этом, приспособиться, не связываться, так же как отчим только поддакивать, помалкивать, не злить,...и тому подобное...а что делать? пока вы на ее иждивении...живете в ее монастыре...принимайте ее правила, попробуйте в штыки не принимать то, что мама говорит, у нее жизненный опыт, часто мамы бывают правы, и вам в 16 лет действительно не следует "шляться" по городу, сами знаете, что сейчас творится, можно в такое дерьмо вляпаться, мало не покажется, вам сейчас не о свободе нужно думать, всё будет в свое время, а об учебе. Удачи.

 

Я не даю ей поводов для скандалов. Недавно был случай: она зашла ко мне в комнату и завела новый скандал с того, что я не оценила как она елку украсила. Но я ведь ее даже не видела, утро, я все же спала. Потом она, уже расколенная злобой, начала кричать что я уже бодрствую уже 20 минут а еще не поела. Типо она передачу увидела, где девушки себя до истощения доводят диетами. Только не понимаю, при чем тут я. Мне претят различные диеты и я никогда не имела комплексов по своему весу. Не было никаких намеков на это. В общем, совершенно пустое обвинение. Своими криками и угрозами довела меня до слез и ушла с улыбкой на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не даю ей поводов для скандалов. Недавно был случай: она зашла ко мне в комнату и завела новый скандал с того, что я не оценила как она елку украсила. Но я ведь ее даже не видела, утро, я все же спала. Потом она, уже расколенная злобой, начала кричать что я уже бодрствую уже 20 минут а еще не поела. Типо она передачу увидела, где девушки себя до истощения доводят диетами. Только не понимаю, при чем тут я. Мне претят различные диеты и я никогда не имела комплексов по своему весу. Не было никаких намеков на это. В общем, совершенно пустое обвинение. Своими криками и угрозами довела меня до слез и ушла с улыбкой на лице.

очень похоже на энергетич вампиризм, погуглите инфу.

маме, с ее страхами, точно к психологу нужно, неадекватное поведение налицо, или характер самадура.

Хочет? = хвалите! А что делать?! Были бы вы совершеннолетняя...тогда бы я посоветовала: Бежать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше вы сопротивляетесь, тем больше мама натягивает вожжи.

Перестаньте сопротивляться и она отпустит вожжи.

Мать в страхе. Вы испытывали когда-нибудь чувство страха? Это ужасное состояние, она всё время в беспокойстве за вас, с ней не нужно ругаться, ее нужно пожалеть, обнять, успокоить, разговаривать тихим спокойным голосом, не выводить из себя. Ей будет спокойно, и вам лучше.

Спасибо, я попробую. Но это применимо скорее к теме о прогулках и свободе. Это да, конечно она боится что со мной может что-то произойти. Хоть ее страх и слишком навязчив.

Но вот что делать со скандалами я не знаю. Мне просто не предугадать когда я могу ее провоцировать: когда я сплю, высказываю свое мнение о чем-либо (а оно не совпадает с маминым- значит неправильное). Конфликтов на этой почве просто не избежать, они не под моим контролем, не я их начинаю. Такое ощущение, что она просто не может жить без криков и сочиняет новые поводы для того, чтобы поругаться. Ее вредная привычка, от которой страдают все. А особенно я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандалы на пустом месте, всегда и во всем виновата я, ничего сказать нельзя, вечный контроль во всем, никакого доверия и постоянное напряжение.

Приведите подробный пример скандала на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже на энергетич вампиризм, погуглите инфу.

маме, с ее страхами, точно к психологу нужно, неадекватное поведение налицо, или характер самадура.

Хочет? = хвалите! А что делать?! Были бы вы совершеннолетняя...тогда бы я посоветовала: Бежать!

Я ей предлагала сходить к психологу, чтобы избежать многих семейных конфликтов. Но она отказалась, ссылаясь на то, что у нее никаких проблем нет.

Конечно, если бы мне было от 18 и больше я бы давно уже жила отдельно. Так как возможность бы уехать была. Правда мама говорила, что если бы я уехала от нее в 18 она бы заявила в полицию, чтобы они нашли меня и привели домой. Я сказала, что в таком возрасте это уже незаконно, так как я была уже дееспособна. Но после совершеннолетия меня никакие ее действия не остановят, ей останется только смириться. А вот как сохранить свои нервы до этого момента...

 

Приведите подробный пример скандала на пустом месте.

Например, как я описывала выше:

"Недавно был случай: она зашла ко мне в комнату и завела новый скандал с того, что я не оценила как она елку украсила. Но я ведь ее даже не видела, утро, я все же спала. Потом она, уже расколенная злобой, начала кричать что я уже бодрствую уже 20 минут а еще не поела. Типо она передачу увидела, где девушки себя до истощения доводят диетами. Только не понимаю, при чем тут я. Мне претят различные диеты и я никогда не имела комплексов по своему весу. Не было никаких намеков на это. В общем, совершенно пустое обвинение. Своими криками и угрозами довела меня до слез и ушла с улыбкой на лице."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и угрозами довела меня до слез и ушла с улыбкой на лице."

А может вам показалась эта улыбка?

Может просто мама несчастная женщина и от бессилия срывается на вас?

В любом случае нужна очная консультация с психологом (и вам и маме). Психолог разберётся, почему у вас не складываются нормальные отношения, определит "вклад" каждого в "проблему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей предлагала сходить к психологу, чтобы избежать многих семейных конфликтов. Но она отказалась, ссылаясь на то, что у нее никаких проблем нет.
Конечно, нет. Потому что Вы ей их не устраиваете. Ей нравится та жизнь и те взаимоотношения, которые между вами существуют.
Конечно, если бы мне было от 18 и больше я бы давно уже жила отдельно.
Вы можете поступить учиться на очное куда-нибудь в другой город, где есть общежитие.
Цитата(1954nbd @ 25.12.2012, 10:08) *

Приведите подробный пример скандала на пустом месте.

 

Например, как я описывала выше:

"Недавно был случай: она зашла ко мне в комнату и завела новый скандал с того, что я не оценила как она елку украсила. Но я ведь ее даже не видела, утро, я все же спала. Потом она, уже расколенная злобой, начала кричать что я уже бодрствую уже 20 минут а еще не поела. Типо она передачу увидела, где девушки себя до истощения доводят диетами. Только не понимаю, при чем тут я. Мне претят различные диеты и я никогда не имела комплексов по своему весу. Не было никаких намеков на это. В общем, совершенно пустое обвинение. Своими криками и угрозами довела меня до слез и ушла с улыбкой на лице."

Это не очень подробный пример. Как именно проходил диалог?

М: Ты что, спишь и до сих пор не оценила, как я елку украсила, дрянная девченка?

Katyusha05: С добрым утром, мамочка, прости, пожалуйста, что я еще не оценила твою елку, прости, но я спала. Но сейчас я уже проснулась и немедленно ее оценю.

М: Аааааааааааааа! да как смеешь ты что-то говорить, когда ты еще не поела? 20 минут уже как проснулась, а не поела и елку не оценила? Хочешь довести себя до истощения диетой и стать как скелет по телевизору?

Katyusha05: Нет, мамочка любимая, я не собираюсь доводить себя до истощения, мне претят различные диеты. И у меня никогда не было комплекмов по моему весу. Я нахожу твое обвинение совершщенно пустым (плачет).

М: То-то же, заплакала. хахаха. (уходит с улыбкой на лице)

 

Так?

 

В любом случае нужна очная консультация с психологом (и вам и маме).
Ей-то зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема взаимоотношений. Мамаша травит дочь, для каких целей - не ведомо.

С малоадекватными людьми лучше вообще не взаимодействовать, какой уж там психолог.

Впрочем, если зхочет, то сходит, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что она просто не может жить без криков и сочиняет новые поводы для того, чтобы поругаться. Ее вредная привычка, от которой страдают все.

Вот у меня тоже самое(( она случайно не скрпион по гороскопу? они не могут жить без конфликтов, им так комфортно, поэтому они всегда создают новые конфликты и в них счастливы. Может вашей маме тоже нужно быть в постоянном конфликте, вот она и нашла себе самую беззащитную жертву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваш папа просто сбежал от негатива и строптивости, поняв, что не в силах ничего исправить, мой бы тоже сбежал, если бы ему не было жалко детей(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ochi @ 30.12.2012, 11:12) *

Мамаша травит дочь, для каких целей - не ведомо.

 

Это со слов дочери.

И? Вот она на форум и пришла. Особого неадеквата в восприятии на данный момент не проявила. При чем тут психолог, на которого она, к тому же, не зарабатывает?

К кому обращен Ваш совет? К мамашке, которой нет на форуме? Которая уже сказала, что у нее проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Вот она на форум и пришла. Особого неадеквата в восприятии на данный момент не проявила. При чем тут психолог, на которого она, к тому же, не зарабатывает?

К кому обращен Ваш совет? К мамашке, которой нет на форуме? Которая уже сказала, что у нее проблем нет?

 

Цитата(ochi @ 30.12.2012, 22:04) *

К мамашке, которой нет на форуме? Которая уже сказала, что у нее проблем нет?

 

Это она вам сказала?

Это единственный вопрос, который Вы нашли в посте?

Так к кому совет-то Ваш обращен? К мамашке, которой нет на форуме? К 16-летней школьнице, которая не зарабатывает?

 

(РS) Ответ на Ваш вопрос Вы можете прямо на этой странице поискать самостоятельно.

(Если не найдете: Это дочь сказала Вам ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственный вопрос, который Вы нашли в посте?

Так к кому совет-то Ваш обращен? К мамашке, которой нет на форуме? К 16-летней школьнице, которая не зарабатывает?

(РS) Ответ на Ваш вопрос Вы можете прямо на этой странице поискать самостоятельно.

(Если не найдете: Это дочь сказала Вам ;) )

Предполагаю, что вам нечего сказать автору и вы "прицепились" к моим постам.

Если вам хочется так со мной поговорить, то пишите в личку, а здесь предлагаю не засорять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бы ты сама посоветовала человеку который уже 2 года назад получил паспорт, давно может уже устроиться на работу и жить независимо. Может снимать угол вскладчину с подружкой. Человеку у которого психически больная на всю голову мать климактерического возраста, без мужика, без секса, которая вампирит на своей дочери и реально свою дочь ненавидит. Ненавидит. Потому что жизнь не сказка. И где ты видела что бы все матери повально любили своих детей? Почему тогда матери делают аборты, отдают детей в дет дома, или убивают своими руками?

У моей мамы есть двоюродный брат, так вот его жена убила своего сына тяпкой по голове.

 

 

Мне кажется тебя пора принять очевидное. И отталкиваться от реалий.

а нет от того что ты там ожидаешь ее изменить и ждешь и надеешься.

Вообще природа так устроена, что животные обладают внутривидовой агрессией дабы быть вынужденными осваивать новые ареалы обитания, что бы не концентрироваться в одном месте - это важно для выживания вида. Так и у людей. Все в подростковом возрасте ругаются с родителями. Это естественно. И правильно когда начинают жить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тебя пора принять очевидное. И отталкиваться от реалий.

а нет от того что ты там ожидаешь ее изменить и ждешь и надеешься.

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(ochi @ 2.1.2013, 10:01) *

Это единственный вопрос, который Вы нашли в посте?

Так к кому совет-то Ваш обращен? К мамашке, которой нет на форуме? К 16-летней школьнице, которая не зарабатывает?

(РS) Ответ на Ваш вопрос Вы можете прямо на этой странице поискать самостоятельно.

(Если не найдете: Это дочь сказала Вам ;) )

 

Предполагаю...

Предположение не верно.

То есть, к кому конкретно обращен Ваш совет, где должна 16-летняя школьница брать деньги на его исполнение (Вы, я так понимаю, не собираетесь высылать ей денег?), Вы ответить не в состоянии. Но в теме отметились.

 

С чего мне хотеть с Вами говорить? :blink: О чем, главное? Если Вы абсолютно не в теме и не можете даже по своим постам ничего ответить? Увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответить не в состоянии. Но в теме отметились.

Я не в вашей теме, чтобы отвечать ВАМ.

Готова продолжать беседу с автором и поэтому не пытайтесь взять меня "на слабо"- отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...