Перейти к содержанию

Рэйки - секта? или нет?


Гость Spoky

Секта?  

10 проголосовавших

  1. 1. Рэйки - секта? Или нет?

    • да
      2
    • нет
      1
    • местами
      3
    • не знаю, потому что не уверен(а)
      2
    • не знаю, потому что не знаю, что есть Рэйки
      2


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, не могу прийти к однозначному выводу, секта эта организация в целом или нет.

 

Мне встречались два разных незнакомых друг с другом Мастера, две женщины, которые опровергают это в некотором смысле. Но в целом - всё же?

 

Кто что думает?

 

И почему вы так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о таких вовсе ничего не знаю.

Наверное, - это и хорошо?

 

А что такое секта?

И имеется ли в виду в данном вопросе АВТОРИТАРИЗМ секты, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю о Рэйки следующее: у меня 2 ступень, я ощущаю тепло и приятный душевный подъём, когда делаю это.

Но не вполне понятно: ведь такое я наверняка могла делать и до инициации, наверняка это просто скрытая и неиспользующаяся возможность человека.... Тогда не вполне понятна роль Мастеров. Ведь говорят, что при инициации Мастер не делает ничего особого и не даёт человеку ничего, чего у него не было бы до этого. Тем не менее за инициацию берутся деньги...

 

При этом не все Мастера, но есть и такие, которые так привязывают к себе учеников, что те не мыслят вообще, как жить без их советов и напутственного слова.

И это весьма настораживает.

 

Есть исключения - мой Мастер, например.

 

Но это не значит, что в целом этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не знает.

 

Рэйки - это такая пришедшая из Страны Восходящего Солнца духовная и отчасти целительская практика.

Предполагает исцеление тела и души при помощи проходящей через нас особой энергии.

 

Предполагается, будто бы до инициации мы не могли пропускать эту энергию, а после - смогли.

Это - энергия любви, по другой версии - жизненная энергия, в общем, какая-то разумная энергия, которая гармонизирует всё, через что проходит.

 

Один Мастер говорил мне, что эту энергию мы проводим и так, у нас есть эта возможность. А деньги берутся совсем за другое - за потраченное время Мастера и за благословение на практику.

 

Но я сильно сомневаюсь, что это стоит именно столько.

 

Есть ещё особенность: каждая ступень (а их три) на порядок дороже предыдущей. Есть мнение, что таким образом Рэйки - это такая финансовая пирамида, вроде сетевого маркетинга, но только под девизом духовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю о Рэйки следующее: у меня 2 ступень, я ощущаю тепло и приятный душевный подъём, когда делаю это.

 

Что именно - "это"?

В смысле - ЭТО?:D

 

Кстати, я балдею от удовольствия, когда вижу социальную рекламу в Москве: "Все собаки делают это, но не все хозяева ЭТО убирают!" :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно - "это"?

В смысле - ЭТО?:D

 

Кстати, я балдею от удовольствия, когда вижу социальную рекламу в Москве: "Все собаки делают это, но не все хозяева ЭТО убирают!" :cheer:

 

Это - в смысле Рэйки. :-))

Это когда садишься или ложишься, закрываешь глаза и приглашаешь мудрую энергию проходить через тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoky

 

Ну так все сразу становится понятнее...

 

Мое мнение категоричное - нет! Не секта!

Ну не будем же мы считать сектой туже психологию(или астрологию), например,

если в ней встречаются нечистые на руку и помыслы психологи(астрологи).

Ну не считаем же мы сектой хирургию, если встречаются хирурги берущие взятки.

 

То что сама система - платная , пошло, как мне кажется , еще от Юкио.

И по сути - это верно, если анализировать кармичность в инициации.

 

А вот то, что цена каждой ступени на порядок выше - это уже проблема нечистоплотности.

Хотя...если подумать - другие системы не сильно от этого отличаются. В том-же ДЭИР

- тоже каждая из ступеней - платная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы правы, потому что я делаю такие выводы только на основе знакомства с НЕСКОЛЬКИМИ Мастерами. Вообще я давно задумала "Путешествие о Мастерах" с целью познакомиться с разными Мастерами и понять, каковы они В ОСНОВНОМ.

 

А может, Вы Мастер?

 

Тогда было бы интересно познакомиться с Вами, пообщаться.

 

Вышел тут спор с одним Мастером, который считает, что Мастера можно понять и увидеть только в работе на круге, а я не согласна. Мастер, с которым я иногда общаюсь, это женщина - она вообще не ведёт кругов, но дома за чайком она сразу видна как настоящий Мастер.

 

Если Вы Мастер или просто практикуете Рэйки и знаете хороших Мастеров, с удовольствием пообщаюсь с Вами и с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы правы, потому что я делаю такие выводы только на основе знакомства с НЕСКОЛЬКИМИ Мастерами. Вообще я давно задумала "Путешествие о Мастерах" с целью познакомиться с разными Мастерами и понять, каковы они В ОСНОВНОМ.

 

А может, Вы Мастер?

 

Тогда было бы интересно познакомиться с Вами, пообщаться.

 

Вышел тут спор с одним Мастером, который считает, что Мастера можно понять и увидеть только в работе на круге, а я не согласна. Мастер, с которым я иногда общаюсь, это женщина - она вообще не ведёт кругов, но дома за чайком она сразу видна как настоящий Мастер.

 

Если Вы Мастер или просто практикуете Рэйки и знаете хороших Мастеров, с удовольствием пообщаюсь с Вами и с ними...

 

Увы...

Я с Рей-Ки знаком только, как с родственной системой.

Занимался я Кундалини и боевыми энергетиками.

 

Рей-Ки для вас открыта. Идите самостоятельно.

Смотрите родственные практики.

И главное - думайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, думать - это никогда не помешает. :-))

 

Честно говоря, с тех пор, как я познакомилась с техникой посылания любви, я не понимаю, а зачем платить за инициацию, если любовь есть у каждого бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, думать - это никогда не помешает. :-))

 

Честно говоря, с тех пор, как я познакомилась с техникой посылания любви, я не понимаю, а зачем платить за инициацию, если любовь есть у каждого бесплатно...

 

Ну вот видите...

 

Вы - на верном пути. Только - расширяйте диапазон своих возможностей.

Все, что в нас есть - заложено НАМИ, богами и кармой в момент рожждения.

А наша задача - лишь научиться этим пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйки, безусловно секта, входящая в т.наз. движение "Нью-Эйдж".Но ни один сектант себя таковым не считает (пожалуй, за исключением баптистов-евангелистов.). Секты имеют определённые признаки, изученные и описанные. Подробнее об этом можно узнать в книге А. Дворкина "Сектоведение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйки, безусловно секта, входящая в т.наз. движение "Нью-Эйдж".Но ни один сектант себя таковым не считает (пожалуй, за исключением баптистов-евангелистов.). Секты имеют определённые признаки, изученные и описанные. Подробнее об этом можно узнать в книге А. Дворкина "Сектоведение".

 

Тут есть три вопроса:

 

1. А кто такой Дворкин? Еще один пламенный борец с сектами

на весьма недурственную зарплату)))Нашли еще одного специалиста.

Можно было бы его послушать , если бы он не сам был сектантом.

Да при его должности - любой что угодно сектой обзовет, кроме той,

в которой он капусту косит.

Мне его ведомство очень напоминает бывший 5 главк

Комитета Глубинного Бурения. И методы теже...и не удивлюсь

- если и кадры - все теже.

 

2. Назовите те религии, которые не являются сектами.

 

3. Как может система не имеющая никакого отношения к религии быть сектой?

Тогда уж стоит и всех НЛПеров...да что там...всех психологов звписать в сектанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё особенность: каждая ступень (а их три) на порядок дороже предыдущей. Есть мнение, что таким образом Рэйки - это такая финансовая пирамида, вроде сетевого маркетинга, но только под девизом духовности.

 

Это более похоже на правду, чем "секта".

 

У меня первая ступень(давное было дело :) ), посчитала для себя достаточным. B)

 

Кстати, говорят, есть "мастера", раздающие инициализации бесплатно.

 

 

Несмотря на спорный вопрос оплаты, считаю, все-таки, что эта система работает. Единственное, что все-таки следует учитывать, на мой взгляд - это личностный фактор. Если человек не вызывает у меня доверия, то пусть он будет называться хоть Мега-Мастером, я к нему никогда не обращусь.

 

Есть такая категория людей, которые коллекционируют всякие "посвящения" и т.п.

Но их, в общем-то, видно, практически сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...