Перейти к содержанию

самореализация


Гость katerina1989

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Наталья.

Меня зовут Катерина, мне 23 года, я временно безработная...

После увольнения с последнего места работы очень долго не могу найти ничего нового и подходящего для себя, и вот в 23 года я поняла, что абсолютно не знаю, кем хочу быть и чем хочу заниматься... раньше такой вопрос не стоял, я просто шла на работу, которую предлагали, потому что нужны были деньги, об остальном я не думала, но потом само собой я так же быстро сбегала с этой работы. нет, не потому что пропадала потребность в деньгах, а просто интерес пропадал, надоедало, становилось скучно и я понимала, что нет никаких перспектив... я делала сознательный выбор: лучше сидеть без денег, чем заниматься тем, что не нравится... но то, что нравится так и не находилось и история снова повторяется: я нахожу новую работу от материальной безисходности и через 2-3 месяца бегу оттуда из-за невозможности терпеть повседневную рутину...

сейчас вопрос в деньгах стоит не так остро, я живу с молодым человеком, который может полностью меня обеспечить, но проблем от этого меньше не стало:

1е - я не могу просто сидеть на шее, не имея ни копейки за душой (а ещё больше, откровенно говоря, меня смущает необходимость постоянно клянчить деньги на какие-то свои нужды)

2е - мне становится невыносимо скучно, мне просто нужно чем-то себя занять, чем-то увлечь

короче говоря, нужна работа, которая бы приносила какой-то пусть не самый большой доход, а прежде всего удовольствие... и вот в плане удовольствия определиться никак не получается...

более того, меня стала мучить мысль о собственной несостоятельности, иногда кажется, что совсем ничего не умею делать, что я просто слишком глупа, чтобы заниматься чем-то серьёзным, мне 23, а я ничего не умею, ничего не добилась и вообще полный ноль и если останусь без поддержки мужчины, то попросту пропаду...

я не могу понять, чего мне хочется...я не ленивая... я очень любила свою предыдущую работу, отдавалась ей на все 100... работала менеджером по продажам, буквально через месяц после устройства на эту работу меня повысили до руководителя отделом продаж... но продавать я ненавижу, мне слишком тяжело улыбаться незнакомым людям, стараясь им что-то продать, тяжело быть всегда вежливой... но работу я любила за свой шикарный коллектив, свою команду и конечно же перспективу зарабатывать неплохие деньги, хотя очень долго приходилось работать за идею:)... с работы я ушла не по собственному желанию, нас просто сократили.... и вот теперь я не могу определиться, что делать дальше... не могу найти работу, которая была бы по душе, хотя знаю, что справиться могу с любой работой, наверное, но не факт, что на любой работе меня на долго хватит...

вот решила обратиться к Вам за помощью, надеюсь Вы поможете мне разобраться в своих желаниях и потребностях, натолкнёте на нужную мысль.:)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Катерина,

я прочитала ваше описание, пытаясь понять, что вы из себя представляете как работник, и меня действительно заинтересовало узнать поподробнее о вас вот что:

 

...меня стала мучить мысль о собственной несостоятельности, иногда кажется, что совсем ничего не умею делать, что я просто слишком глупа, чтобы заниматься чем-то серьёзным, мне 23, а я ничего не умею, ничего не добилась и вообще полный ноль и если останусь без поддержки мужчины, то попросту пропаду...

я не могу понять, чего мне хочется...я не ленивая...

 

То есть, вы "совсем ничего не умеете делать, глупая, ничего не умеете, не добились, полный ноль" и т.п. единственное позитивное определение "не ленивая". Это правда так? Почему вы так считаете? Что-то вы всё таки умеете делать - или всё-таки ничего абсолютно? За что же вас на последней работе повысили тогда - за красоту? :) Вот напишите мне об этом поподробнее, пожалуйста.

 

***********************************

Второй вопрос, касательно интересов. Назовем это мотивацией к работе. Видимо также, как и вы, я не поняла, какая она у вас, эта мотивация - то ли развитие, то ли деньги, то ли не деньги, то ли комфорт... :)

Давайте по порядку. Распишите все ваши предыдущие места работы + образование. Можно без названий, просто профиль деятельности. А также по каждому месту работы укажите, почему вы туда пошли работать и почему ушли. Если откуда-то вас уволили без вашего желания - напишите, если бы вас не уволили, то вы оставались бы там или нет и почему. Только постарайтесь не обманывать себя - в плане если вас уволили, то так и говорите, мы не на собеседовании ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Катерина,

я прочитала ваше описание, пытаясь понять, что вы из себя представляете как работник, и меня действительно заинтересовало узнать поподробнее о вас вот что:

 

 

 

То есть, вы "совсем ничего не умеете делать, глупая, ничего не умеете, не добились, полный ноль" и т.п. единственное позитивное определение "не ленивая". Это правда так? Почему вы так считаете? Что-то вы всё таки умеете делать - или всё-таки ничего абсолютно? За что же вас на последней работе повысили тогда - за красоту? :) Вот напишите мне об этом поподробнее, пожалуйста.

 

***********************************

Второй вопрос, касательно интересов. Назовем это мотивацией к работе. Видимо также, как и вы, я не поняла, какая она у вас, эта мотивация - то ли развитие, то ли деньги, то ли не деньги, то ли комфорт...

Давайте по порядку. Распишите все ваши предыдущие места работы + образование. Можно без названий, просто профиль деятельности. А также по каждому месту работы укажите, почему вы туда пошли работать и почему ушли. Если откуда-то вас уволили без вашего желания - напишите, если бы вас не уволили, то вы оставались бы там или нет и почему. Только постарайтесь не обманывать себя - в плане если вас уволили, то так и говорите, мы не на собеседовании

 

спасибо за ответ:)

с мотивацией мне сложно определиться... наверное, действительно хочется, чтобы было всё и саморазвитие и реализация и денег побольше, да ещё и коллектив хороший не помешал, но всё же я понимаю, что в условиях нынешнего экономического развития страны и рынка труда, сложно найти хоть какую-то работу, не говоря уже о том, чтоб эта работа соответствовала всем моим требованиям. но врать не буду, очень хочется, чтоб всё и сразу... приоритеты в таком случае тоже не так легко расставить...

склоняюсь к мысли, что я всё же не безнадёжная дура (очень хочется в это верить), я быстро учусь, я готова учиться, но тяжело овладевать какими-то новыми знаниями, когда эти знания не интересны, не приносят удовольствия, да ещё и платят за это гроши, как бы быстро ты не овладевал всеми необходимыми навыками... на более или менее престижную и хорошо оплачиваемую работу без опыта не берут и фраза "я не умею, но обязательно научусь" для работодателя, как правило, не аргумент... кому надо кого-то учить, когда проще взять уже готового специалиста?

давайте всё же по порядку, как Вы и просили

 

по образованию я психолог... но получить смогла только диплом бакалавра, так как на большее меня не хватило... система образования отбила желание учиться уже курсе на втором, хотя изначально эта специальность мне была достаточно интересна, хотя скажу честно, поступила я по принципу "из двух зол меньшее": мои желания не одобряли родители, а я не хотела учиться там, где предлагали они... потому сошлись, как казалось, на максимально приемлимом обеими сторонами варианте - психолог. школу я закончила с отличием, на бюджет прошла без каких-либо проблем, а потому все по-своему были довольны... но, как я уже сказала, хватило меня не на долго... с трудом дотянула до четвертого курса, чтоб получит хоть какой-то диплом и на этом покончить со столь ненавистным обучением...

сразу же после универа я устроилась на первую попавшуюся работу, чтоб зарабатывать хоть какие-то деньги, пока не найду что-то стоящее. Работала я в Международном брачном агентстве, совмещала две должности клиент-менеджера и переводчика, три дня в неделю приходилось проводить на работе почти по 20 часов с перерывом на сон и душ. объясню, почему я выбрала именно эту схему: клиент-менеджер, получал ставку, а переводчик работал только на процентах. Руководитель поставила условие, что даёт мне гарантированную ставку только при условии, что три дня в неделю я буду работать ещё и переводчиком, я согласилась, так как ставка давала увереность, что в конце месяца мне будет чем платить хотя бы за квартиру (а квартиру я снимаю), а проценты от работы переводчика способствовали тому, что я могу более или менее спокойно чувствовать себя в материальном плане. Работать было в принципе не сложно и даже весело, коллектив был отличный... беда в том, что месяца через три меня подкосило здоровье, я физически не выносила такой график и начала одинаково паршиво делать и одну и другую работу. К тому же коллектив стал постепенно разбегаться... руководитель мягко говоря была женщина неприятная, жадная, алчная, я бы сказала, к тому же работа агентства, большинство принципов его работы были наглухо завязаны на религии, это всех раздражало, но мне как ярой атеистке (вернее сказать скептику, но сейчас это маловажно) доставалось больше всего и больше всего нравоучений приходилось выслушивать. Терпеть это коллективно было возможно, но коллектив потихоньку разваливался, работа меня убивала, а потому я ушла вслед за остальными.

Далее устроилась на работу продавцом-консультантом в небольшой магазинчик кожгалантереи и сумок... что сказать, надоело быстро, скучно, бесперспективно и когда мне в очередной раз заплатили втрое меньше, чем обещали, я ушла. хотя сама работа вообще никакого труда не вызывала, деньги я считать умею, людей не боюсь, с учётом товара тоже проблем не возникло... но зарплаты хватало чуть ли не на проезд на работу и на питание да и только

Далее всё же решила попробовать себя в качестве психолога... пошла работать в детский сад) не знаю, стоит ли мне Вам рассказывать, что такое работа психолога в образовательных учреждениях, а особенно в детский садах?)) в общем психологом я не работала, в основном с первого же рабочего дня дни напролёт проводила на заменах воспитателей в разных группах, ещё и нянечкой меня обделяли... хорошо конечно, с детьми быстро познакомилась, но на свою работу у меня времени совсем не оставалось... литературы в саду ноль, компьютер и оргтехника в единичном экземпляре только у заведующей, которая по неведомым мне причинам на рабочем месте присутствует редко, всю работу приходится делать дома, в своё свободное время, печатать всё за свой счёт, а зарплата при всём при это 960грн (4 000 руб. приблизительно)... потом была острая ангина принесённая из сада, больничный меня попросили не брать, отсиделась пару дней дома за свой счёт, потом я схлопотала ветрянку, перенесла тяжело, больничный еле выпросила (так как прописка у меня неместная, местная поликлинника, по каким-то идиотским законам, как оказалось, не имеет права давать мне больничный, лечиться я могу только по месту прописки, а это часов 8 езды в другой город с температурой 38 и в ветряночных волдырях)... в общем опыт я получила, но работать далее в таком ритме, мне не захотелось)

далее была работа в страховой компании специалистом одела учёта и отчётности... ушла я оттуда по причине того, что у родителей сложились весьма напряжённые отношения после развода и я сочла своим долгом переехать к ним на время, чтоб поддержать обоих и хоть как-то поучавствовать, хоть и оказалось, что это бесполезно, но на тот момент мне казалось это необходимым. с работой я рассталась без каких-либо проблем: хоть и платили там весьма неплохо, я понимала, что нет никакой перспективы, если останусь, то ближайшие несколько лет буду стабильно ходить на скучную работу, выполнять рутинную монотонную работу изо дня в день... и не видать ни продвижения, ни повышения, ни приобретения каких-либо новых навыков, ни развития.

по возвращению от родителей я снова взялась за поиски работы, но твёрдо себе пообещала, что не буду заниматься тем, что не нравится... но потребность в деньгах толкнула на принятие другого решения: идти работать куда-нибудь:) один хороший знакомый как раз сказал, что набирает отдел продаж, нужны менеджеры для продаж в телефонном режиме, некий профессиональный колл-центр... как я уже писала, эта работа меня вообще не привлекала, но на собеседование я пошла... и надо же, меня взяли. первое время я и не рада была, но потом втянулась и работа даже стала интересной... каждый день что-то новое, новые люди, новые умения, отличнейший коллектив, ребята молодые, желающие работать и зарабатывать и так же умеющие отлично отдыхать:) более того я удивилась сама себе, работа, которую я ранее даже не рассматривала как вариант вдруг стала смыслом жизни, с каждым звонком приходилось переступать через свой страх, что тебя оскорбят, пошлют, что тебе надо будет что-то навязывать незнакомому человеку, как-то находить с ним общий язык, потом ещё и встречаться с этим человеком, продавать ему уже лицом к лицу... просто квест какой-то)) и каждая новая продажа приносила такой заряд позитивной энергии, что хотелось работать дальше, несмотря на несоизмеримо большое количество отказов в сравнении с продажами... плюс колоссальная поддержка коллектива, который может как посмеяться над тобой, когда ты откровенно тупишь и так же поддержать в позитивном русле, когда у тебя что-то не получается и ты готов опустить руки... буквально через месяц работы мои результаты стали значительнее, чем у остальных, я показала себя как ответственный работник, на которого руководитель может смело возложить часть своих обязанностей и потому меня назначили руководителем отдела... рутинная работа на телефоне была разбавлена кучей отчётов, поиском новых сотрудников, построением и планированием продаж...к тому же за это дополнительно доплачивали:) тогда вообще счастью моему не было предела... но как оказалось талантливых менеджеров у нас очень мало, не так много людей согласятся работать только на процент, а потому ребята постепенно разбегались... для того чтобы делать достойные планы продаж мне не хватало людей, а так же не было достаточно времени, чтобы их найти и обучить, а потому директор принял решение отдел закрыть и как бы я не просила ещё времени на поиск сотрудников и на то, чтобы сделать результат, меня не слушали... деятельность свернули буквально за один час, попросили сдать рабочие телефоны, и передать наработанную клиентскую базу посредникам... вот так и закончилась хорошая работа...

вот вроде бы и всё) на всех нажаловалась. можно и Вашего ответа ждать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Катерина, извините, пожалуйста, что так долго не отвечала.

 

Я поняла, что вам не интересна психология в детском саду (с детьми), не интересна работа продавца-консультанта (работа с людьми), не интересна работа в страховой компании (работа с документами и цифрами).

 

Окей. Давайте предположим на минутку, что случилось чудо. Завтра утром вы проснулись - а ваша проблема исчезла. У вас есть возможность получить любую работу на этой планете, и никто не будет вам задавать никаких вопросов - сразу же берут и всё.

 

И чем бы вы бы предпочли заняться? Назовите конкретную, реальную профессию или сферу (то есть не надо отвечать "начальник", "директор", "что-то высокооплачиваемое" и т.п.)

Что было бы вам интересно?

Для чего или для кого вы выбрали бы именно эту работу?

Что именно вы могли бы получать от этой работы? Какое место она заняла бы в вашей жизни?

Какие могли бы быть осложнения, которые могут помешать этому чуду случиться? Что может наоборот помочь?

Чего вам не хватает сейчас в вас, чтобы вы справились с этой работой?

Какой будет ваш завтрашний день после того, как чудо случилось? Какие первые шаги вы предпримете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья. И Вы уж меня простите, что так долго не могла добраться до форума... но проблема никуда не счезла.

Сразу же Вас поправлю, если можно, работа с цифрами и документами, равно как и работа с детьми могла бы быть для меня интересна, если бы за такую работу платили нормально и была бы перспектива роста...

Если поверить в то самое "чудо", о котором Вы говорите, то вижу я себя в таких профессиях, как редактор (будь то газета, журнал, какой-либо информационный сайт или что-то ещё), хореограф, инструктор по фитнесу, организатор праздников, других мероприятий... ну или как-то так.... нужно что-то творческое, подвижное, энергичное... не хочется сидеть на одном месте и изо дня в день выполнять одну и ту же механическую работу.... а такая работа помогла бы всегда быть с людьми, как-то реализовать себя творчески, поддерживать себя в тонусе... работа hr-менеджером в принципе была бы для меня интересна... но вся беда в том, что для такой работы у меня нет ни образования, ни навыков...всему надо учиться и я бы не против, но для того, чтобы учиться нужны деньги, чтобы были деньги нужно идти хоть на какую-то работу, чтобы учиться в свободное от работы время, если оно будет конечно... можно конечно заниматься самообразованием, но самостоятельно приобретённые навыки работодателями не особо ценятся, всем нужно показать какой-нибудь диплом или "корочку", что угодно, что подтвержает, что я чему-то училась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер Катерина, вот собственно, и ответ на вопрос, с которым вы изначально обратились ко мне:

"я не могу понять, чего мне хочется

и вот теперь я не могу определиться, что делать дальше... не могу найти работу, которая была бы по душе"

 

 

вижу я себя в таких профессиях, как

  • редактор (будь то газета, журнал, какой-либо информационный сайт или что-то ещё),
  • хореограф,
  • инструктор по фитнесу,
  • организатор праздников, других мероприятий
  • работа hr-менеджером в принципе была бы для меня интересна...

 

Отлично :) Но вы пишете, что у вас недостаток знаний и навыков, а также собственно, "корочки".

Давайте вы сами проставьте напротив этих должностей оценку привлекательности для вас от 0 до 10. А потом сделайте вот что для той, которая самая привлекательная: напишите, что конкретно вы могли бы предпринять прямо завтра для того, чтобы стать через год, например, редактором веб-сайта (если это самая привлекательная оказалась)? Какие конкретные шаги вы можете предпринять?

Прочитайте у меня сайте статью Постановка целей: www.nmikhaylova.ru/postanovka-tseley/

 

И где-то через неделю напишите мне, что вы сделали для того, чтобы достичь своих целей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...