Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я молодая мама, моему малышу 1,4 года. Сейчас выхожу на работу, на новое место, на няню нет денег, да и свекровь любезно предлагает посидеть с внуком. Свекровь на пенсии, работала няней в детсаду. По идее, должна быть чистоплотной и аккуратной, но не тут-то было. Дома жуткий бардак. Старшая дочь сделала ремонт, теперь в общей комнате стоит большой зеркальный шкаф, который притягателен для ребенка (свекровь трогать не разрешает), везде, во всех трех комнатах стоят мешки с барахлом. при том, что шкафы доверху забиты. Самая маленькая комната вообще с трудом закрывается от хлама. Все это стоит на виду и покрывается пылью и шерстью - в доме 2 кошки. Свекровь не считает негигиеничным выходить в подъезд в домашней обуви, выпускает туда кошек. Может взять на плечо кошку, затем ребенка, который слизывает шерсть с плеча. Разумеется, шерсть в еде, потому что кошки свободно перемещаются по кухне, в том числе прыгают через стол с холодильника.

Чего я боюсь? Ребенок еще в таком возрасте, что бросает игрушки на пол и потом засовывает их в рот. Налижется пыли и шерсти, мне кажется, это неполезно, даже если не принимать к учету гельминтов. А если принимать, то вообще волосы дыбом - антигельминтные препараты токсичны и не рекомендуются детям в возрасте до 12 лет.

Свекровь не моет руки после туалета, чистка зубов и смена полотенец - по большим праздникам (может религиозным?..), я человек очень брезгливый, меня переворачивает, когда свекровь дышит, пардон, вонючей пастью на моего сына.

Еще штрих к ситуации. Недавно сестра мужа ездила в командировку в Санкт-Петербург. Я подумала, может там финские комбинезоны для ребенка дешевле стоят, расписала ей подробную инструкцию, какие марки рассматривать, наполнитель, примерная цена - в общем, все подробно. Она в итоге привезла комплект на синтепоне :unsure: такое и у нас в избытке, колом стоящий костюмчик колхозной расцветки. Вот я прокололась - вкус ее не учла... Но все это представлено как "Света купила германский костюмчик!" - типа благодетельница в высшей степени. А я смотрю на этот костюмчик и каждый раз расстраиваюсь.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести со свекровью и сестрой мужа! Как перестать себя накручивать? не могу уснуть по пол-ночи, лежу, обдумываю, как малыш там будет со свекровкой. Оставляли на три дня (приезжали на обед, я кормлю ребенка пока), так в первый день ребенка исцарапала кошка, бабка стояла хлопала глазами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я молодая мама, моему малышу 1,4 года.

 

Ну, в принципе Вам решать... Не нравится как за ним смотрит свекровь - оставайтесь дома... смотрите сами... других-то вариантов все равно нет.

Вы явно слегка утрируете ситуацию. Мешки с вещами, кошки... для здорового ребенка это не страшно. Страшно, если изначально, у Вас дома он привык к почти стерильной чистоте... а тут такая грязь. Могут не только гельминты, но и аллергия развиться...

Переделать свекровь - нереально. Решайте сами... на что Вы готовы пойти)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь не изменится, да и вы в меньшинстве. Так что либо терпите, либо ищите другие варианты.

А детсад никак не подходит? Бывают очень даже сносные, если поискать и договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая дочь сделала ремонт, теперь в общей комнате стоит большой зеркальный шкаф, который притягателен для ребенка (свекровь трогать не разрешает),

Не поняла а чем шкаф то помешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести со свекровью и сестрой мужа! Как перестать себя накручивать? не могу уснуть по пол-ночи, лежу, обдумываю, как малыш там будет со свекровкой. Оставляли на три дня (приезжали на обед, я кормлю ребенка пока), так в первый день ребенка исцарапала кошка, бабка стояла хлопала глазами :(

 

А никак.

Не доверяете свекрови - справляйтесь сама или наймите няню, которая Вас устроит.

А сестре мужа не стоит поручать покупать для Вас вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла а чем шкаф то помешал?

мне не мешает )) они боятся за шкаф, что ребенок его разломает

 

А никак.

Не доверяете свекрови - справляйтесь сама или наймите няню, которая Вас устроит.

А сестре мужа не стоит поручать покупать для Вас вещи.

да, это уже поняла. Тем более она без детей. У меня когда ребенка не было, я не вкупалась ни в подгузники, ни в какие-то там комбинезоны

 

Ну, в принципе Вам решать... Не нравится как за ним смотрит свекровь - оставайтесь дома... смотрите сами... других-то вариантов все равно нет.

Вы явно слегка утрируете ситуацию. Мешки с вещами, кошки... для здорового ребенка это не страшно. Страшно, если изначально, у Вас дома он привык к почти стерильной чистоте... а тут такая грязь. Могут не только гельминты, но и аллергия развиться...

Переделать свекровь - нереально. Решайте сами... на что Вы готовы пойти)))

аллергия, кстати сказать, у сестры началась. Уж не знаю, на пыль или нет..? :blink:

 

Свекровь не изменится, да и вы в меньшинстве. Так что либо терпите, либо ищите другие варианты.

А детсад никак не подходит? Бывают очень даже сносные, если поискать и договориться.

садик самый дешевый, я узнавала, минимум 10 тыщ. Я сейчас столько и получу. Смысл тогда работать? у нас ипотека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно слегка утрируете ситуацию. Мешки с вещами, кошки... для здорового ребенка это не страшно. Страшно, если изначально, у Вас дома он привык к почти стерильной чистоте... а тут такая грязь. Могут не только гельминты, но и аллергия развиться...

неа, к сожалению, не утрирую, даже преуменьшаю. Все тут рассказать невозможно. Такое ощущение, что человек последние лет 30 не выкидывал мусор. А мешки не с вещами, а с хламом. Тряпки, бутылки пустые, консервы 80-х годов заготовки. Это Плюшкин в ярком проявлении. Деревенская забитая баба из неблагополучной семьи. Совершенно без амбиций и притязаний, скромная, после смерти мужа никуда дальше базара не ходит, читает только сочинения Малахова на тему уринотерапии. Готовка столовская, фантазии ноль. По телевизору предпочитает криминальную хронику, потом с воодушевлением при ребенке повествует, кто кого сколько раз и на сколько частей. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с едой можно решить вопрос - самой готовить вечером ребенку - каша или что она там кушает утром в контейнер, суп в контейнер, второе в контейнер, полдник - молоко налить в кружку и свекровь может, печеньки, фрукт, а ужин уже дома. свекрови только греть.

кошку запирать в другой комнате пока ребенок не научится обращаться с животным как следует.

 

 

со своим волнением - либо вы уверены в человеке, либо - нет. пейте успокоительные. или не отдавайте свекрови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с едой можно решить вопрос - самой готовить вечером ребенку - каша или что она там кушает утром в контейнер, суп в контейнер, второе в контейнер, полдник - молоко налить в кружку и свекровь может, печеньки, фрукт, а ужин уже дома. свекрови только греть.

кошку запирать в другой комнате пока ребенок не научится обращаться с животным как следует.

 

 

со своим волнением - либо вы уверены в человеке, либо - нет. пейте успокоительные. или не отдавайте свекрови.

спасибо за поддержку! Да, я так и планировала. Но контейнеры, как выяснилось, некуда ставить - полки холодильника заставлены банками с огурцами по рецепту из газеты "ЗОЖ", рецепт оказался неудачным и свекровь ждет весны, типа весной все равно съедим горькие огурцы.

По кошкам - их две. Я закинула удочку по поводу запирать, на что свекровь предложила запирать в комнате ребенка. В комнате с зеркальным шкафом, за который они трясутся. Кошкам же нужна свобода, еда у них в ванной, лоток в туалете. В общем куда ни кинь, всюду клин.

Насчет свекрови я уверена, что например, она ребенка не ударит (как может сделать моя мать). Я сама росла с года по бабкам, живая :) Надо наверно как-то поменяться. Но я не знаю, как. Поэтому написала сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого ни в кошках, ни в грязи нет. Гораздо опаснее для ребенка содержание его в стерильной чистоте.

 

Если уж совсем не устраивают условия в квартире свекрови, почему бы ей не сидеть с внуком в вашей квартире?

 

рецепт оказался неудачным и свекровь ждет весны, типа весной все равно съедим горькие огурцы.

Попросите одну банку себе (типа попробовать) - освободится место под контейнер. Огурцы потом выкинете, а пустую банку вернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого ни в кошках, ни в грязи нет. Гораздо опаснее для ребенка содержание его в стерильной чистоте.

Вы меня обнадеживаете! :rolleyes:

у нас стерильности нет (живем с моей матерью, она страдает реальной паразитофобией, запрещала отпускать ребенка ползать по полу :blink: Я делаю влажную уборку по необходимости, без фанатизма. Но если ребенок бегает босиком, его ноги потом не надо отмывать с мылом в трех водах B) ), я в общем-то ратую за элементарные правила гигиены: мыть руки, не ходить в тапках в подъезд, чистить зубы. Ну где тут преувеличение?

Огурцы мы уже пробовали, она даже сама признает, что они не удались. Но выкинуть - святотатство! Возможно, мне бы тоже было б жалко своих трудов.

С другой стороны, ей не стыдно предложить варенье десятилетней давности, переваренное и уже безвкусное. Это в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в общем-то ратую за элементарные правила гигиены: мыть руки, не ходить в тапках в подъезд, чистить зубы. Ну где тут преувеличение?

А чем тапки-то не угодили? А что касается чистки зубов - это личное дело их владельца, зловонный запах изо рта обычно связан с размножением бактерий в ротовой полости и чисткой зубов не убирается. Необходимо посетить стоматолога и пройти курс лечения.

 

Но выкинуть - святотатство! Возможно, мне бы тоже было б жалко своих трудов.

А Вы попросите взять баночку себе домой, выкинете дома. Надеюсь, для Вас-то это не святотатство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня обнадеживаете! :rolleyes:

у нас стерильности нет (живем с моей матерью, она страдает реальной паразитофобией, запрещала отпускать ребенка ползать по полу :blink: Я делаю влажную уборку по необходимости, без фанатизма. Но если ребенок бегает босиком, его ноги потом не надо отмывать с мылом в трех водах B) ), я в общем-то ратую за элементарные правила гигиены: мыть руки, не ходить в тапках в подъезд, чистить зубы. Ну где тут преувеличение?

Огурцы мы уже пробовали, она даже сама признает, что они не удались. Но выкинуть - святотатство! Возможно, мне бы тоже было б жалко своих трудов.

С другой стороны, ей не стыдно предложить варенье десятилетней давности, переваренное и уже безвкусное. Это в порядке вещей.

 

Автор, в чем проблема?

Не нравится вариант со свекровью, Вам сказали.

Не пользуйтесь ее помощью.

 

Или Вы сюда пришли поклеймить неряху?

Так, на лавке во дворе удобнее.

И публики больше, и свежий воздух опять же. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тапки-то не угодили? А что касается чистки зубов - это личное дело их владельца, зловонный запах изо рта обычно связан с размножением бактерий в ротовой полости и чисткой зубов не убирается. Необходимо посетить стоматолога и пройти курс лечения.

 

 

А Вы попросите взять баночку себе домой, выкинете дома. Надеюсь, для Вас-то это не святотатство?

мне кажется неприличным указывать человеку на его недостатки и просить идти к стоматологу. У нее для этого, собственно, родственники есть. В тапках я лично в подъезд не хожу и не знаю людей, которые ходят, если это не частный дом. В подъезде еще 36 квартир с алкоголиками, наркоманами, собаками и т,д. И что, продукты их жизнедеятельности домой тащить? Почему тогда мы дома разуваемся? может и не стоит?

Я пытаюсь донести, что это у нее такая культура (или отсутствие?). Она совершенно деревенский дремучий человек, боится всего на свете, не исключая телефон. НО: у нее есть один неоспоримый плюс - доброта. Вообще когда мы познакомились, я радовалась, что будет такая свекровь. Бесхитростная и простодушная, не строящая козней за спиной. Ну не бывает людей без недостатков, что поделать.

Сейчас я защищаю (пытаюсь) интересы своего ребенка. Мне лично неинтересно, кто в чем ходит дома и в подъезд, и пьют они чай с шерстью или без. Привычки у всех свои. Мне важен только мой ребенок, его благополучие.

Дело затрудняется тем, что работа и дом свекрови находятся близко, а наш дом на другом конце города, 3 часа по пробкам. То есть поселимся в рабочие дни у них. На выходные будем уезжать сюда, в нашу с матерью квартиру. Здесь я чувствую себя хозяйкой, с охотой готовлю и делаю уборку. А там, у свекрови, и другой запах в квартире, и непонятно, какой посудой можно пользоваться, какой нельзя, везде бардак.

Я на протяжении 11 лет снимала комнаты, квартиры, в т.ч. с бабками. Надоело подстраиваться жуть как. Хочется жить спокойно своей семьей и не видеть чужого срача, не слушать разговоров про убийства и расчлененку за ужином.

 

Автор, в чем проблема?

Не нравится вариант со свекровью, Вам сказали.

Не пользуйтесь ее помощью.

 

Или Вы сюда пришли поклеймить неряху?

Так, на лавке во дворе удобнее.

И публики больше, и свежий воздух опять же. :D

проблема в том, как изменить отношение. Клеймить-то че толку B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, как изменить отношение. Клеймить-то че толку B)

 

Не поняла.

Изменить отношение к неряхам и полюбить бардак? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла.

Изменить отношение к неряхам и полюбить бардак? :blink:

хе, а что, можно? есть техники какие-то специальные? :rolleyes:

а серьезно, резюмируя все ответы, сделала вывод: относиться проще и думать о хорошем

может я просто засиделась дома с малышом, поэтому плющит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе, а что, можно? есть техники какие-то специальные? :rolleyes:

 

Нет ничего невозможно для человека с интеллектом. :D (С)

 

 

а серьезно, резюмируя все ответы, сделала вывод: относиться проще и думать о хорошем

может я просто засиделась дома с малышом, поэтому плющит

 

Правильно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я молодая мама, моему малышу 1,4 года. Сейчас выхожу на работу, на новое место, на няню нет денег, да и свекровь любезно предлагает посидеть с внуком. Свекровь на пенсии, работала няней в детсаду. По идее, должна быть чистоплотной и аккуратной, но не тут-то было. Дома жуткий бардак. Старшая дочь сделала ремонт, теперь в общей комнате стоит большой зеркальный шкаф, который притягателен для ребенка (свекровь трогать не разрешает), везде, во всех трех комнатах стоят мешки с барахлом. при том, что шкафы доверху забиты. Самая маленькая комната вообще с трудом закрывается от хлама. Все это стоит на виду и покрывается пылью и шерстью - в доме 2 кошки. Свекровь не считает негигиеничным выходить в подъезд в домашней обуви, выпускает туда кошек. Может взять на плечо кошку, затем ребенка, который слизывает шерсть с плеча. Разумеется, шерсть в еде, потому что кошки свободно перемещаются по кухне, в том числе прыгают через стол с холодильника.

Чего я боюсь? Ребенок еще в таком возрасте, что бросает игрушки на пол и потом засовывает их в рот. Налижется пыли и шерсти, мне кажется, это неполезно, даже если не принимать к учету гельминтов. А если принимать, то вообще волосы дыбом - антигельминтные препараты токсичны и не рекомендуются детям в возрасте до 12 лет.

Свекровь не моет руки после туалета, чистка зубов и смена полотенец - по большим праздникам (может религиозным?..), я человек очень брезгливый, меня переворачивает, когда свекровь дышит, пардон, вонючей пастью на моего сына.

Еще штрих к ситуации. Недавно сестра мужа ездила в командировку в Санкт-Петербург. Я подумала, может там финские комбинезоны для ребенка дешевле стоят, расписала ей подробную инструкцию, какие марки рассматривать, наполнитель, примерная цена - в общем, все подробно. Она в итоге привезла комплект на синтепоне :unsure: такое и у нас в избытке, колом стоящий костюмчик колхозной расцветки. Вот я прокололась - вкус ее не учла... Но все это представлено как "Света купила германский костюмчик!" - типа благодетельница в высшей степени. А я смотрю на этот костюмчик и каждый раз расстраиваюсь.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести со свекровью и сестрой мужа! Как перестать себя накручивать? не могу уснуть по пол-ночи, лежу, обдумываю, как малыш там будет со свекровкой. Оставляли на три дня (приезжали на обед, я кормлю ребенка пока), так в первый день ребенка исцарапала кошка, бабка стояла хлопала глазами :(

А почему бы не оставить ребенка со своей мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, почему вариант приезда свекрови в ваш дом не рассматривается? Или маму свою попросить с малышкой сидеть, если она на пенсии, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молодая мама, моему малышу 1,4 года. Сейчас выхожу на работу, на новое место, на няню нет денег,

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести со свекровью и сестрой мужа! Как перестать себя накручивать? не могу уснуть по пол-ночи, лежу, обдумываю, как малыш там будет со свекровкой. Оставляли на три дня (приезжали на обед, я кормлю ребенка пока), так в первый день ребенка исцарапала кошка, бабка стояла хлопала глазами :(

Я понимаю, что при безденежьи мамаша готова ребенка сунуть в любую помойку. Но может, все-таки есть возможность как-то справиться без помощи свекрови с ее кошками.

 

Пусть кошколюбы забросают меня помидорами, но я не понаслышке, а на практике знаю, что кошки - это аллергия. Я даже не говорю про другие заболевания.

 

Я прекрасно знаю, как любят молодые мамочки жаловаться на тяжелую жизнь. Но придерживаюсь жесткой позиции: когда в постель ложилась, откуда берутся дети - знала? когда решалась рожать - на чужих тетю/дядю надеялась? А когда родила - теперь мелкое дите глистастым-волосастым кошкам на съедение бросать?

 

И нефиг тут на чужие огурцы да на свекровь плеваться - свои соли для своего ребенка, чтобы съедобные были. Не нравится гигиена у свекрови -забирай ребенка себе. Можно его с тем же успехом в цыганский табор на подращивание отдать и жаловаться на их антисанитарию.

 

Я раскипятилась на нарисованную автором гнусную картинку помойки, сопровождаемую дурацкими причитаниями, ах, какие люди, которым я подкинула родное дите, плохие.

 

А вот нехрен своих детей подкидывать! Чай, не война (т-т-т),у матери руки-ноги целы, сама в наличии (еще раз т-т-т), может, еще и отец имеется, раз про свекровь говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть кошколюбы забросают меня помидорами, но я не понаслышке, а на практике знаю, что кошки - это аллергия. Я даже не говорю про другие заболевания.

Tamina, Вы не справедливы. Кошки очень чистоплотные животные, заразиться от них глистами (если ребенок не ковыряется в кошачьем лотке, конечно) очень сложно. Девочкам вообще в обязательном порядке нужно общаться с кошками, чтобы переболеть токсоплазмозом заранее, и иметь иммунитет к нему к периоду беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamina, Вы не справедливы. Кошки очень чистоплотные животные

Я имела удовольствие отчищать одежду от их шерсти, и, кстати, от собачьей тоже. И считаю, что мать не вправе допускать попадания в легкие это гадости у такого крохи. Защитить ребенка от ковыряния в чем-то, что не находится на потолке - нереально.

Про то, что ВСЕМ женщинам непременно нужно переболеть токсоплазмозом - это ваще жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...