Перейти к содержанию

не судите


Dm14

Рекомендуемые сообщения

оценивая себя, иногда начинаю судить, что вот я значит такой и мне то недоступно, а то доступно, то есть ограничивать себя. как же можно оценивая не судить? можно использовать оценки, чтобы определять, как много есть инструментов для получения какой-то конкретной цели. в этом варианте более важное достижение цели, а получение инструментов не так важно. тогда в случае, если цель можно будет достигнуть быстрее, то есть весь инструментарий не нужен будет, достигнуть цель не будет мешать самооценка твердящая, что не можешь достигнуть цели, так как не имеешь всего необходимого.

 

оценивая других людей, можно по имеющемуся инструментарию также лучше смотреть что они могут достигнуть, а не то, кем они есть и кем не могут быть.

 

это все позволяет более позитивно смотреть на себя и других, ожидать лучшее и не упускать возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценивая себя, иногда начинаю судить, что вот я значит такой и мне то недоступно, а то доступно, то есть ограничивать себя. как же можно оценивая не судить?

 

а по каким критериям вы себя оцениваете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть человеком, это уже судить о том, кто я

Судят того, кто человеком перестает быть. За чем судить за то, что ты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценивая себя, иногда начинаю судить, что вот я значит такой и мне то недоступно, а то доступно, то есть ограничивать себя. как же можно оценивая не судить? можно использовать оценки, чтобы определять, как много есть инструментов для получения какой-то конкретной цели. в этом варианте более важное достижение цели, а получение инструментов не так важно. тогда в случае, если цель можно будет достигнуть быстрее, то есть весь инструментарий не нужен будет, достигнуть цель не будет мешать самооценка твердящая, что не можешь достигнуть цели, так как не имеешь всего необходимого.

 

оценивая других людей, можно по имеющемуся инструментарию также лучше смотреть что они могут достигнуть, а не то, кем они есть и кем не могут быть.

 

это все позволяет более позитивно смотреть на себя и других, ожидать лучшее и не упускать возможности.

То,что вы написали, это оценивание, взвешивание возможностей, суждение_ рассуждение. А в "не судите, да не судимы будете" судить_ значит осуждать. Не осуждайте за действия, за бездействие, слова и т д. не давать критических оценок, ярлыков- ведь все может изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по каким критериям вы себя оцениваете ?

с некоторого времени я начал рассматривать что у меня есть и как это может на меня влиять. например, какое у меня здоровье, что в общем не очень то крепкое. а как влияет, были противоположные мнения. с одной стороны, думал, что это мне может помешать при достижении каких-то целей, но с другой стороны, думал, что это мне уже сейчас помогает.

 

Судят того, кто человеком перестает быть. За чем судить за то, что ты есть.

а как узнать, есть ли я человек и при этом не судить?

 

То,что вы написали, это оценивание, взвешивание возможностей, суждение_ рассуждение.

"у меня недостаточно денег, потому я не могу купить то" - это вынесение себе приговора, что не могу, хотя, на самом деле, недостаток денег не означает невозможность купить то, можно же идя делать ту покупку просто найти деньги или попасть на какую-то акцию и денег окажется достаточно. вот я и пишу, что лучше немного по-другому делать "оценивание, взвешивание возможностей, суждение_ рассуждение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с некоторого времени я начал рассматривать что у меня есть и как это может на меня влиять. например, какое у меня здоровье, что в общем не очень то крепкое. а как влияет, были противоположные мнения. с одной стороны, думал, что это мне может помешать при достижении каких-то целей, но с другой стороны, думал, что это мне уже сейчас помогает.

 

есть у меня любимая анналогия в тему.

представте себе механические часы.

вспомните сколько там различных деталей.

но все работает четко и слаженно.

 

а теперь представте что одна из шестеренок сравнила себя с соседней.

а соседняя больше диаметром.

и маленькая решает что больше - лучше

и задается целью стать больше.

 

в результате она больше не выполняет свою функцию в часах

а занята достижением эгоистичной, личной цели.

и часы не работаю так как прежде.

 

а уж если ей удалось стать больше - часы остановятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представте себе механические часы.

вспомните сколько там различных деталей.

но все работает четко и слаженно.

но бывает механизм дает сбои и его нужно отремонтировать или там от мусора-пыли почистить. и лучше проверять механизм в действии, смотреть, что не дает эффективно действовать, достигать целей, следить за теми детальками, все ли у них в порядке.

кажется, механизм работает, ну и пусть себе работает. но я как часы себя поменять так просто не могу, лучше я буду разбираться в этом механизме, с каких я там деталек сделан, чистить механизм и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бывает механизм дает сбои и его нужно отремонтировать или там от мусора-пыли почистить. и лучше проверять механизм в действии, смотреть, что не дает эффективно действовать, достигать целей, следить за теми детальками, все ли у них в порядке.

кажется, механизм работает, ну и пусть себе работает. но я как часы себя поменять так просто не могу, лучше я буду разбираться в этом механизме, с каких я там деталек сделан, чистить механизм и т.д.

 

вы - это шестеренка.

а часы - планета земля.

 

и вы как шестеренка не способны осознать цель часов.

пока не начнете ощущать себя часами.

 

и совесть для того и данна, что бы человек получал указания к действиям согласно целям часов.

 

а когда человек сам ставит перед собой цели....личные........часы идут в разнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вы как шестеренка не способны осознать цель часов.

так я не цели часов, а себя осознавал, чтобы можно было занять свое место в механизме и лучше выполнять свою роль.

ну а детальки разве не нуждаются в чистке и т.д. если ремонтируют механизм, занимаются как раз детальками.

а как еще можно, что-то не так с деталькой - выбросил, взял новую? перебить всех больных, зависимых, не выполняющих свою роль людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я не цели часов, а себя осознавал, чтобы можно было занять свое место в механизме и лучше выполнять свою роль.

 

понял.

согласен.

 

ну а детальки разве не нуждаются в чистке и т.д. если ремонтируют механизм, занимаются как раз детальками.

а как еще можно, что-то не так с деталькой - выбросил, взял новую? перебить всех больных, зависимых, не выполняющих свою роль людей?

 

вы рассуждаете с точки зрения существа ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в часах.

какая вам разница идут они или стоят, если вы на своем месте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы рассуждаете с точки зрения существа ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО в часах.

какая вам разница идут они или стоят, если вы на своем месте ?

я с точки зрения детальки, если у меня сбой, зачем мне с ним разбираться, новая найдется, проще на свалку. или если рядом нет деталек для взаимодействия, они может в ремонте или еще что-то, зачем мне стоять на месте в готовности продолжать работу?

мне просто нравится работа механизма, сам механизм, а свалка не нравится. а так как механизм без деталек не работает, то мне нравится, когда детальки в готовности работать, когда работают и не нравится, когда они сломаны, не чищены...

 

потому я заинтересован в том, чтобы находится в рабочем состоянии и другие детальки также чтобы были в рабочем состоянии. но так как и сам не хочу на свалку, то и проблемы других деталек предпочитаю решать не заменою, пока они согласны со мною работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с точки зрения детальки, если у меня сбой, зачем мне с ним разбираться, новая найдется, проще на свалку. или если рядом нет деталек для взаимодействия, они может в ремонте или еще что-то, зачем мне стоять на месте в готовности продолжать работу?

мне просто нравится работа механизма, сам механизм, а свалка не нравится. а так как механизм без деталек не работает, то мне нравится, когда детальки в готовности работать, когда работают и не нравится, когда они сломаны, не чищены...

потому я заинтересован в том, чтобы находится в рабочем состоянии и другие детальки также чтобы были в рабочем состоянии. но так как и сам не хочу на свалку, то и проблемы других деталек предпочитаю решать не заменою, пока они согласны со мною работать.

вы заинтерисованы в работе часов, но как вы можете влиять на другие детали, если вы- одна из них?

 

вы - это шестеренка.

а часы - планета земля.

и вы как шестеренка не способны осознать цель часов.

пока не начнете ощущать себя часами.

и совесть для того и данна, что бы человек получал указания к действиям согласно целям часов.

а когда человек сам ставит перед собой цели....личные........часы идут в разнос.

а разве в часах не может быть лишних или запасных деталей, или механизмов, которые своим наличием не влияют на работу часов? например подсветка. и тогда этим деталям или механизмам сугубо пофиг работает механизм часов или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с точки зрения детальки, если у меня сбой, зачем мне с ним разбираться, новая найдется, проще на свалку. или если рядом нет деталек для взаимодействия, они может в ремонте или еще что-то, зачем мне стоять на месте в готовности продолжать работу?

мне просто нравится работа механизма, сам механизм, а свалка не нравится. а так как механизм без деталек не работает, то мне нравится, когда детальки в готовности работать, когда работают и не нравится, когда они сломаны, не чищены...

 

потому я заинтересован в том, чтобы находится в рабочем состоянии и другие детальки также чтобы были в рабочем состоянии. но так как и сам не хочу на свалку, то и проблемы других деталек предпочитаю решать не заменою, пока они согласны со мною работать.

 

красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы заинтерисованы в работе часов, но как вы можете влиять на другие детали, если вы- одна из них?

могу показывать свои методы подстройки под механизм, работу в механизме, методы устранения неполадок и т.д. а другие могут ориентироваться по этому при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу показывать свои методы подстройки под механизм, работу в механизме, методы устранения неполадок и т.д. а другие могут ориентироваться по этому при желании.

 

+1

пример.

ничто так не вдохновляет как личный пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот перечитываю сейчас по 2-ому кругу Экхарта Толе "О чем говорит тишина".

Когда останавливаешь мысли - суждения сами отпадают. Ведь мысли нам не пренадлежат. Это эго перетягивает одеяло на сбя и подпитывается сравнением. А на самом деле когда мысли умолкнут наступит благодать. И прозрение. Ведь реальность невозможно уместить в узкие рамки убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда останавливаешь мысли - суждения сами отпадают.

но иногда же надо возвращать мысли. и в результате те же самые суждения могут появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но иногда же надо возвращать мысли. и в результате те же самые суждения могут появится.

 

таки да )))

поэтому уходят в пещеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда останавливаешь мысли - суждения сами отпадают. Ведь мысли нам не пренадлежат. Это эго перетягивает одеяло на сбя и подпитывается сравнением. А на самом деле когда мысли умолкнут наступит благодать. И прозрение.

+1 у меня тут не плюсует, поэтому ,, вручную,, коша молодец, понимает что к чему. но это эго, оно делает нас своими рабами и навязывает внутренний диалог. в этом и состоит трудность ,,прозрения,, для многих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли нам не пренадлежат. Это эго перетягивает одеяло на себя и подпитывается сравнением

Объясните, кому принадлежат Ваши мысли. Если они не Ваши, может и живет здесь кто-то за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...