Перейти к содержанию

Почему люди не видят очевидьного


Рекомендуемые сообщения

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ВИДЯТ ОЧЕВИДНОГО

 

Есть такая пословица: «В своем глазу и бревна не видно, а в чужом и соринку заме-тишь». Но почему люди не видят ни в себе ни снаружи себя того, что видят другие? При этом часто то, что видят другие, является хорошей помощью нам. Но мы в упор не хотим видеть то, что нам же поможет лучше жить, или быстрее достичь желаемого.

Так почему же люди не видят очевидных вещей? (Под словосочетанием «видеть очевидное» подразумевается способность воспринимать посредством зрения, обоняния, слуха и осязания существующее в физическом пространстве явление, а также осознавать и понимать воспринятое.)

 

Причина 1

У человека есть негативное переживание в прошлом, которое не дает ему увидеть очевидное – то, что есть в реальности. Пример: Вася взялся на кухне за горячую сковороду и обжог руку. В дальнейшем каждый раз, когда он заходит на кухню, он не замечает сковороду, т.к. ее вид вызывает болезненное воспоминание, которое он не хотел бы испытывать.

 

Причина 2

В мозгу человека одна их нейронных связей (доминант) более сильная, чем другая. При-мер: Виктор идет по улице, и вдруг слева от него на расстоянии 100 метров происходит авария автомобилей, а справа в это же время начинает раздеваться догола прекрасная полногрудая блондинка. Все внимание Виктора направлено на обнаженное женское тело, а вот аварию он даже и не заметит.

 

Причина 3

Предмет сливается со средой, и внимание не может вычленить предмет из среды. При-мер: на фоне деревьев стоит солдат в камуфляжной форме, из-за чего прохожие его не заме-чают, думая, что вокруг только деревья.

 

Причина 4

Человек смотрит не на реальные события, а на свой прошлый опыт, и, по сути, видит картинку своего ума. Пример: на протяжении 10 лет возле дома стоял памятник Ленина, но в течение трех дней его демонтировали, и поставили бюст Пушкина. Живущие рядом люди, те, которые не видели момента демонтажа, будут, смотря на бюст Пушкина, говорить, что это Ленин.

 

Причина 5

Человек вообще не в настоящем времени, а погружен в свой внутренний мир. Пример: человек поругался со своим начальником. Это событие настолько для него значимо, что он идя по улице не видит ничего и никого, а только и думает о конфликте с начальником (так не долго и под машину попасть).

 

Причина 6

Когда вы не знаете что-то, то вы этого и не увидите. Пример: подай мне мастихин, - просит художник своего друга, который пришел к нему в гости. Но друг не знает, что такое мастихин, а поэтому не может его и увидеть.

 

Причина 7

Если у человека есть четкое убеждение, что этого не может быть, то он может не увидеть того, что есть на самом деле. Пример: подруга говорит своей подруге о том, что ее парень шляется со всеми девками. Но подруга не может этого увидеть, т.к. считает, что этого не может быть, он же меня любит!

 

Причина 8

Часто бывает такое, что у человека есть устойчивое убеждение, что он все знает о том, что ему хочет рассказать другой человек, что и приводит к тому, что он не видит очевидных вещей. Пример: профессор, доктор наук Петр Иванович считает, что он знает все в психологии. И когда ему его студент начинает рассказывать о своем видении предмета психологии, Петр Иванович считает это полной чушью, а в результате не видит новых данных о психике и ее деятельности.

 

Причина 9

Когда для индивидуума что-то не важно (не ценно), то он может этого вообще не замечать. Пример: маленький Сережа играет в песке с какашками собаки. Рядом проходит дядя Вода, очень важный человек, который руководит крупной компанией. Голова дяди Вовы забита разными проблемами его фирмы, а поэтому он не то что какашки, он и самого мальчика Сережу с его песочницей не видит.

 

Причина 10

Кто-то может внушать человеку, что этого нет, что это ему только кажется, и тогда та-кой человек действительно не видит того, что у него под носом. Пример: Петр Сергеевич любит молоденьких женщин и не упускает возможности за ними приударить. Жене Петра Сергеевича иногда звонят подруги и говорят о том, что ее муж заглядывается на молодых девчат. Когда жена спрашивает его об этом, он убеждает ее в том, что это злые языки, кото-рые завидуют их счастью, пытаются внести в их семейный очаг трещину раздора, и что на самом деле он любит только ее одну.

Надо отметить, что тот, кто внушает, должен быть авторитетом, пользующимся доверием, т.к. если он не пользуется доверием, то его внушения не будут иметь убедительности.

 

Причина 11

Человек может что-то не видеть из-за того, что у него нет опыта взаимодействия с тем, что он видит. Он знает о чем-то, но, не имея опыта, этого не видит. Пример: охотник идет на охоту, где он встречает медведя. Охотник знает, что это медведь, но он не видит, что медведь готовится к нападению. Если бы охотник больше изучил повадки медведей, то сразу бы увидел как зверь готовится напасть.

 

Причина 12

Наличие у человека скрытого стандарта (ожидания чего-то другого), не дает ему увидеть то, что есть на самом деле. Пример: женщина приходит к психологу с целью, чтобы тот помог приворожить к ней ее любимого. Психолог два часа рассказывает ей о том, как правильно общаться с мужчинами, но она так ничего и не услышала, потому что постоянно ожидала, что психолог достанет карты, куриные лапки, кожу жабы и будет привораживать ее любимого.

 

Причина 13

Неспособность видеть очевидное может быть из-за того, что у человека просто напросто не хватает внимания. Это часто можно наблюдать в больнице, когда люди с болью мало что замечают вокруг.

 

Причина 14

Наличие установки «Я прав!», – часто не дает видеть очевидное. Пример: муж считает, что он прав в отношении воспитания ребенка (за нарушение – наказание ремнем), и когда жена говорит ему, что есть и другие методы воспитания, он не хочет ничего ни слышать ни видеть, потому что считает себя правым.

 

Причина 15

Человек просто не хочет признавать то, что он видит. Пример: мама своей дочери: «Юля, но ты же не сдала экзамен потому что всю ночь гуляла в клубе», на что дочь отвечает: «Это не правда!».

 

Причина 16

Каждого из нас с детства приучают видеть через органы восприятия тела (принуждают отождествиться с телом). Но глаза видят только небольшой диапазон спектра, как и уши, воспринимают также малую долю частот. Получается, что мы не видим многого того что есть, потому что воспринимаем посредством тела. Отождествление с телом является причиной дальнейшего отождествления себя или других с вещами, что приводит к таким формам общения:

1) Парень своей девушки: «У тебя кривые ноги!». Но кривые ноги могут быть у тела, а у «Я» ног то нет. Только вот обида у девушки, которая отождествилась с телом останется не этого парня навсегда.

2) Мысли Глеба: «У Пети крутая машина, значит – Петя крутой! А вот у Леши машина говно, значит – Леша говно».

3) Рассуждение Ивана: «Я буду счастлив, когда у меня будут часы PatekPhillipe, и я стану успешен с ними в жизни и в отношениях».

 

Мы рассмотрели с вами 16 причин, почему люди не видят очевидного, то, что реально существует. А вы сами видите все, что происходит вокруг вас? Или может быть вы тоже используя какую-то из описанных причин не хотите видеть очевидного?

 

Есть еще одна самая коварная причина нежелания смотреть на очевидное – это скрывание от самого себя то, что ты сознательно не хочет что-то знать. Эта причина одна из самых коварных, т.к. никто и ничто не сможет вас заставить увидеть то, что реально существует, потому что ВЫ САМИ НЕ ХОТИТЕ ЭТО ВИДЕТЬ и знать.

 

Примеры, когда люди сами скрывают от себя очевидное.

1. Женщина заявляет, что хочет выйти замуж за порядочного мужчину. Но каждый раз, когда она встречается с порядочным мужчиной, она становится стервой, и вместо нормальных отношений пилит и изводит своего избранника. Сколько бы вы ей не помогали в поиске мужчин, у вас ничего не получится, т.к. эта женщина скрывает от самой себя свою настоящую цель – мстить мужикам всю свою жизнь за то, что в юности ее бросил молодой человек.

2. Спортсмен хочет стать Олимпийским чемпионом, но постоянно то проигрывает на соревнованиях, то опаздывает на тренировки, то заболевает в самый ответственный момент. Этот спортсмен скрывает от себя желание постоянно мстить своему тренеру за то, что тот в юности мало уделял ему внимание на тренировках.

3. Руководитель организации не понимает что происходит – его компания еле-еле сводит концы с концами. Он приглашает коучей, финансистов, разных консультантов, и других специалистов, чтобы они помогли вытянуть компанию из ямы. Но все напрасно. Причина банально проста. Руководитель скрывает от себя самого то, что он хочет подольше помучить свой персонал держа на голодном пайке, т.к. в молодости, начиная работать в этой фирме, он часто испытывал насмешки от сотрудников данной компании.

 

Есть ли способ найти в себе то, что ты скрываешь сам от себя?

 

Конечно же есть. Но для этого надо, чтобы другой человек (лучше, если это будет профессиональный психолог) помогал вам найти то, что вы скрываете сами от себя. Самостоятельно увидеть скрываемое от самого себя очень сложно, потому что вам выгодно этого не знать. И даже когда психолог направит внимание человека на ту область, которую человек скрывает сам от себя, этот человек не сразу увидит очевидное, а зачастую будет обвинять специалиста и агрессивно нападать на него, отстаивая до последнего свое желание не видеть очевидного.

 

А можно ли сделать так, чтобы не скрывать от самого себя?

 

Да, можно. Для этого надо понять причину и механизм скрывания, а они лежат в страхе перед разрушением своего мира, своих иллюзий, своих целей, своих убеждений, своих желаний, и т.п. – всего того, что называется личным миром. Выходит, что человек скрывает что-то от самого себя лишь потому, что он боится, что его внутренний мир разрушиться. Но для того, чтобы этого страха не было, и как следствие не будет желание скрывать от самого себя, надо восстановить уверенность в способности создавать свой внутренний мир таким, каким ты его хочешь видеть.

 

Для этого существует упражнение, в котором человека просят разрушить, а затем создать что-либо в своем мире.

 

Технология восстановления уверенности в способности творить

1. «Найди что-то в своем мире», – и когда человек найдет, – «Разрушь это».

2. «Ты разрушил это?», – и когда человек сделает это, – «Создай на этом месте что-то другое».

Напоминаю еще раз, что лучше этот процесс проводить со специалистом, желательно работающим с аппаратно-программным комплексом «ИПЭР-2К», позволяющим находить неосознаваемые самим человеком установки и механизмы.

Вопросы 1 и 2 повторять до того момента, когда у человека восстановится способность легко разрушать и создавать свой внутренний мир. Далее вы можете перейти к восстановлению способности разрушать и создавать миры других людей, т.к. эта способность часто нужна для оказания помощи другим людям в создании их мира.

Кто-то сейчас может сказать, что я обучаю людей разрушению, и тем самым делаю из них злобных монстров, безжалостно крушащих чужие миры. Но не спешите делать такой вывод, а послушайте сначала одну историю.

 

Когда-то в молодости я занимался рукопашным боем, и наш тренер обучал нас как с одного удара убить человека. Пришедший на тренировку родитель одного из тренирующихся, увидев, чему нас учит тренер, с ужасом вскрикнул: «Ты готовишь из них убийц!». На что тренер сказал: «Хирург, который не знает, как одним порезом можно прервать жизнь человека, может сделать это случайно. Я не хочу, чтобы мои ученики случайно убили человека и потом расплачивались за это всю жизнь. Знание дает возможность делать или не делать что-либо по собственному осознанному решению. Поэтому пусть лучше они знают эти приемы, что в итоге позволит им не сделать непоправимое случайно».

 

Каждый день миллионы людей рушат миллионы миров других людей, даже не задумываясь и не понимая, что они это делают. Либо вы начнете знать, как вы рушите свой мир, как рушат ваш мир, как вы рушите другие миры, а также знать, как создавать свой мир, как создавать мир другого, либо вы будете продолжать быть бессознательными разрушителями, забыв о другой стороне – о созидании.

 

Многие люди боятся разрушать что-либо (хотя делают это неосознанно постоянно) и призывают других не делать этого из-за того, что они забыли как созидать. Привыкнув к од-ному творению, и забыв как создавать подобные творения в огромных количествах, они хватаются за какой-то один образ, воспоминание, идею, ощущение и тем самым ограничивают себя от бесконечной возможности получения радости и удовольствия. Ведь умея созидать, ты можешь создать что угодно, когда угодно, и сколько угодно.

 

Так зачем же тогда тебе держаться за что-то?

 

СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ – ОТМЕНЯЕТ НАВЯЗЧИВУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ИМЕТЬ.

 

Истинная способность – в умении разрушать и созидать осознанно. Тот, кто обладает двумя этими половинками одного целого, может считать себя действительно гармоничным существом, потому что гармония всегда целостна. И лишь только те, кто не хочет видеть очевидное, видят гармонию только с одной ее стороны – либо как добро, либо как зло.

 

Истина всегда очевидна! Хочешь ее увидеть – начни воспринимать то, что есть.

 

---

С Уважением,

Балыкин Александр Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ВИДЯТ ОЧЕВИДНОГО

 

СПОСОБНОСТЬ СОЗДАВАТЬ – ОТМЕНЯЕТ НАВЯЗЧИВУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ИМЕТЬ.

 

Истинная способность – в умении разрушать и созидать осознанно. Тот, кто обладает двумя этими половинками одного целого, может считать себя действительно гармоничным существом, потому что гармония всегда целостна. И лишь только те, кто не хочет видеть очевидное, видят гармонию только с одной ее стороны – либо как добро, либо как зло.

 

Истина всегда очевидна! Хочешь ее увидеть – начни воспринимать то, что есть.

 

какую цель вы преследуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую цель вы преследуете ?

Подчиняюсь велению Свыше, а посему Его Цель мне неведома.

 

 

ну наверное реклама своих услуг

Вот и всевышний нашелся...

 

отож и я чую что попахивает...

ваточки в носик могу предложить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчиняюсь велению Свыше, а посему Его Цель мне неведома.

 

вот вот.....

я об этом и спрашиваю.....

что он вам велит ?

 

ваточки в носик могу предложить :-)

 

нормально.....

нам не привыкать...ковыряться ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот.....

я об этом и спрашиваю.....

что он вам велит ?

Сейчас говорит, чтобы я передал Вам следующее: "Перечислите в течении часа на счет Александра Балыкина 50 тыс. рублей. А если откажитесь - то заболеете неизлечимой болезнью, ибо ослушался Меня".

 

нормально.....

нам не привыкать...ковыряться ))))))))))))))

Извините, не знал, что это - Ваша основная работа...

 

 

PS

Просьба общаться по теме поста, а не брехни свои разводить в обсуждении автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ВИДЯТ ОЧЕВИДНОГО

 

Есть такая пословица: «В своем глазу и бревна не видно, а в чужом и соринку заме-тишь». Но почему люди не видят ни в себе ни снаружи себя того, что видят другие? При этом часто то, что видят другие, является хорошей помощью нам. Но мы в упор не хотим видеть то, что нам же поможет лучше жить, или быстрее достичь желаемого.

Так почему же люди не видят очевидных вещей? (Под словосочетанием «видеть очевидное» подразумевается способность воспринимать посредством зрения, обоняния, слуха и осязания существующее в физическом пространстве явление, а также осознавать и понимать воспринятое.)

 

Я думаю, психика имеет механизмы, защищающие ее от разрушения, в том числе и игнорирование всех фактов, противоречащие внутренней модели мира или представлению о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS

Просьба общаться по теме поста, а не брехни свои разводить в обсуждении автора.

 

понять бы к чему автор вообще это все написал ?

это текст из вашей книги ?

 

мне как раз и хочется по теме......

 

вы проявляете своего Проповедника.....

вот мне и интересно вам хочется просто выговорится или что-то обсудить...или что-то узнать...или кого-то убедить......или проясвятить нас.....

 

или вы просто выполняете команды голоса в голове ? )))))

 

вопросов я у вас не заметил.

значит вы ответов не ищете.

 

получается вы здесть что бы их давать ?

 

откройте тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба общаться по теме поста, а не брехни свои разводить в обсуждении автора.[/b][/color]

 

Отличная иллюстрация к обсуждаемой теме. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, психика имеет механизмы, защищающие ее от разрушения, в том числе и игнорирование всех фактов, противоречащие внутренней модели мира или представлению о себе.

Согласен, есть таким механизмы. Но они ведь на то и механизмы, чтобы их обходить, или чтобы их отключать :-)

 

 

понять бы к чему автор вообще это все написал ?

это текст из вашей книги ?

 

мне как раз и хочется по теме......

 

вы проявляете своего Проповедника.....

вот мне и интересно вам хочется просто выговорится или что-то обсудить...или что-то узнать...или кого-то убедить......или проясвятить нас.....

 

или вы просто выполняете команды голоса в голове ? )))))

 

вопросов я у вас не заметил.

значит вы ответов не ищете.

 

получается вы здесть что бы их давать ?

 

откройте тайну.

С какой целью Вы задаете мне эти вопросы?

 

PS

На любой Ваш ответ я буду повторять свой вопрос, как это делаете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью Вы задаете мне эти вопросы?

 

понять хочу ваши мотивы.

 

PS

На любой Ваш ответ я буду повторять свой вопрос, как это делаете Вы.

 

муха-повторюха :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понять хочу ваши мотивы.

Я так и не получил ответ... Повторю еще раз.

С какой целью Вы задали мне этот вопрос?

Я просто хочу понять, зачем Вы задаете этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не получил ответ... Повторю еще раз.

С какой целью Вы задали мне этот вопрос?

Я просто хочу понять, зачем Вы задаете этот вопрос.

 

А это какой механизм? Защита от чего? Вам что, сложно ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не получил ответ... Повторю еще раз.

С какой целью Вы задали мне этот вопрос?

Я просто хочу понять, зачем Вы задаете этот вопрос.

 

повторяю ответ.

я хочу понять ваши мотивы.

что вам непонятно в этом ответе ?

 

с какой целью я хочу понять ваши мотивы ?

что бы понимать о чем с вами разговоривать по теме....

 

опыт подсказывает мне что не все люди пишущие разумные вещи живут разумно и следуют этим разумным наставлениям.

 

вот и интересно понять кто вы...

проповедник, желающий просвятить всех заблудших....

ищущий ответы.....

удовлетворяющий потребность самовыражения....

жаждущий общения.....

 

столько вариантов....

 

вы из опыта своего пишите...опытом делитесь......или просто знаниями...почерпнутыми с общедоступных источников ?

а ведь это разница....

с человеком описывающим свой опыт я могу общаться о практической стороне....о практике и резульаттах.....

а с теоретиком - можно и потеоризировать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтор, касательно того, что вы описали в старттопике... Есть такое понятие - фильтры восприятия. То есть, то, что вы написали в СТ - действительно, правда. Но без них, без этих фильтров, нельзя. Через органы чувств в каждый конкретный момент обрушивается на мозг настолько большой поток информации, что восприятие его целиком приведёт к перегрузке и сбою мозга. Для того то и нужны эти фильтры, они отсеивают из всего потока только самую важную, критически необходимую с точки зрения мозга информацию, игнорируя остальную. Например, если рядом с вами начнёт рушиться небоскрёб, то вы побежите по улице, не замечая того, что рядом с вами стоит розовый заяц, или зелёная горилла, или обнажённая фотомодель. Этим механизмом пользуются фокусники, они отвлекают внимание зрителя на что-то, в то время как где-то в другом месте происходит самое интересное. Эти фильтры начинают формироваться в детском возрасте, то есть, у детей опр. лет их практически нет. Также их можно временно отключить с помощью определённых психотропных препаратов. Плохо это, или хорошо, но без них нельзя - это приведёт к перегрузке мозга. И ещё вы забыли сказать о том, что бОльшая часть только что полученной сенсорной информации почти сразу же стирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина всегда очевидна! Хочешь ее увидеть – начни воспринимать то, что есть.

 

0_4367d_1fe85e24_L.jpg

---

С Уважением,

Балыкин Александр Иванович

Вы ошиблись, это не сайт знакомств, тут свои крупные фотки не нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну автограф же здесь не поставишь, вот фото и влепили. И потом нужно же показать лицо того, кто сие написал.

 

В принципе с названием темы согласна. Многие не видят очевидного, и не хотят видеть. А зачем? Ведь так удобней не замечать своих недостатков и косяков.

Причин всего этого у Вас перечисленно так много, что уже на первые три мне показались как-то не очень, но дальше лучше не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные статьи - пыль.Таких мелких выводов из базовых вещей,как описанные причины,можно наштамповать крайне много.Практического толку с них,как следствие, мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это какой механизм? Защита от чего? Вам что, сложно ответить?

А Вы мне какой-то вопрос задали и я на него не ответил?

 

Вы ошиблись, это не сайт знакомств, тут свои крупные фотки не нужны :)

Вам сложно понять тему поста? Если да, постарайтесь сформулировать вопрос и я на него отвечу.

 

Причин всего этого у Вас перечисленно так много, что уже на первые три мне показались как-то не очень, но дальше лучше не стало.

Вам стало не очень хорошо при прочтении. Понимаю...

Это бывает, когда у читающего человека разум начинает сопротивляться новой информации, противоречащей его опыту. В этом случае рекомендую поспать, погулять - и все как рукой сымет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...