Перейти к содержанию

сложные взаимоотношения с семьей


Гость noname97

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прощу вас помочь советом. Высказаться некому, а сходить на платную консультацию не представляется возможным.

 

Девушка, 15 лет. Так сложилось, что росту в неполной семье. У отцом с матерью странные взаимоотношения, вроде разведены, но встречаются... Отец не работает, мать - тоже временно, живу с бабушкой и ее мужем.

Бабушка ненавидит отца, и меня (за внешнее сходство с ним). Из-за властного и лидерского характера бабушка - глава семьи, полностью контролирует маму (в свое время испортила ей жизнь тем, что выбрала за нее факультет ВУЗа),

своего мужа (который ни одного решения не принимает без ее подтверждения), и всех остальных. Я люблю ее, но это сложно.

 

Не проходит и дня без того, чтобы я с ней не поссорилась. Не хочу ругаться, стараюсь избегать этого всеми возможными способами, но - увы. При этом идут в ход оскорбления, унижения, упреки в бездушности и бессердечности, нелюбви к ним. Они говорят, что я черствая, и что у меня нет будущего, постоянно сравнивают с отцом. (в свое время он совершил много ошибок, и завел мелкий бизнес, вместо того, чтобы пойти работать по специальности.) Мне горько и обидно такое слышать (я - меланхолик) , т.к. часто они не отрицают, что просто не любят и все.

При этом у меня есть младшая сестренка, которой 14. Ее они обожают, и прощают ей все прощают. (Скажем, в прошлом году украла 28 тыс. долл. - все сбережения на обучение, и прогуляла их с компанией). Стоит ей только улыбнутся да сказать пару ласковых слов - и просто все сходит с рук. Мне же они такой поступок никогда бы не простили.

 

Вот вроде бы и друзья есть, и в школе хорошей учусь, и любимый понимающий парень... А дома ежедневно внушают :"Да ты неудачница, из тебя ничего не получится, будешь как отец!". Даже не знаю, как с ранимым характером не нахвататься каких комплексов и не получить от этого психологической травмы.

 

К маме съехать возможности не имею: нет ни денег, ни элементарных условий проживания. В первом классе, когда жила с мамой, мы тоже каждый день ссорились, иногда она меня била.

Сейчас вот тоже, на полном серьезе на семейном совете предлагает применять такую тактику.

Имеет место постоянный шантаж со стороны бабушки и ее мужа. "Ах, так? Тогда проваливай к чертям, будешь с мамой жить!"

Недавно был новый год. Они все уехали в Карпаты, а я сама в ту ночь бродила по улицам без гроша в кармане, т.к. сказали, чтоб валила из дома.

На свой день рождения не получила ни поздравления, ни подарка. Кроме того, их абсолютно не интересует моя жизнь, с кем гуляю, что волнует и т.д., хотя я об их проблемах и случаях на работе наслышана.

Да что там! Посидеть 10 минут в тишине и спрятаться ото всех - роскошь. Обязательно придут с командами "сделай то-и то!" или претензиями.

 

Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы и друзья есть, и в школе хорошей учусь, и любимый понимающий парень... А дома ежедневно внушают :"Да ты неудачница, из тебя ничего не получится, будешь как отец!". Даже не знаю, как с ранимым характером не нахвататься каких комплексов и не получить от этого психологической травмы.

 

Что делать в такой ситуации?

У вас есть много позитивного помимо дома. Это замечательно.

 

А пока надо учиться как зверь, определиться с вузом, где нормальная общага. Озверение добавит вам воли поступить и оторваться от дома, чтобы посмотреть на ситуацию со стороны.

Из чувства противоречия у вас комплекс неполноценности не образуется, а наоборот -вы приобретете бойцовские свойства. По жизни пригодится ))

 

Главное сейчас не наделать глупостей с "любимым и понимающим", а целеустремленно идти к своей цели.

 

И конечно же нужно учесть свой возраст. В 15 лет многие детки считают, что родители их не понимают и, если есть куда, драпают из дома...хотя бы на денек-другой.

Они являются невольными "мусоросборниками" семейных тайн, а обработать их своей головой пока не умеют и принимают за чистую монету мнение того, кто ее излагает. Повзрослеете и многое переоцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в такой ситуации?

 

Фильтр в уши и за учебу. Вы станете такой, какой захотите, вам это нужно осознать.

 

Даже не знаю, как с ранимым характером не нахвататься каких комплексов и не получить от этого психологической травмы.

 

Улыбнуло))) Раз так написали, значит, все будет хорошо. Вы сама себе мама и папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...