Перейти к содержанию

О посте и дрессировке


коша

Рекомендуемые сообщения

Смотрела видюшку на ютубе - А. Невзоров о посте и религии. Очень понравилось его сравнение с дресировкой пуделей в цирке. Сначала пудель должен оголодать, а потом если будет слушаться - получит пищевое подкрепление. Так же и людям что бы испытать сильные эмоциональные впечатления от непонятных им вещей достаточно поголодать 40 дней что бы потом испытать восторг от яиц, куличей...

 

Отличное сравнение. Отличный прием дрессировки. Я сама в детстве через это прошла. Признаюсь что даже причащаясь - а ведь это делается на тощак - испытывала неописуемый восторг.

 

Просто я раньше никогда над этим не задумывалась именно в таком ключе. Хотя конечно недоумевала - отчего такое состояние сошедшей благодати и радости от такой казалось бы мелочи.

 

А все оказывается банально элементарно.

 

Жаждете эйфории - теперь вы знаете что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела видюшку на ютубе - А. Невзоров о посте и религии.

Жаждете эйфории - теперь вы знаете что делать.

 

заметил одну интересную особенность организма.

чем больше ем, особенно тяжелой пищи - тем тяжелей оргинизму и больше фона в голове.

в то же время когда не покушаешь целый день а только воду пьешь....

такое интересное состояние.....тише.....чище.....

 

происходит чистка организма от шлаков.

вы даете перерыв пищеварительной системе.

и промываете все водой.

просто пить надо больше воды чем обычно.

раза в 2 а то и в 3....ну там кому как пойдет.......только без насилия.

 

мне знакомая рассказывала как ей в дорогой клинике промывали кишечник.

ух испытала....

зато говорит что прыщи ушли...самочувствие...вообщем довольна и будет продолжать

 

а тут что б не засорялось регулярная практика очищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого восторга от Большой Жратвы, напротив некоторая осторожность по отношению к ней, потому что чуть-чуть только пожадничаешь и будешь ходить как дурак с тяжестью в желудке и тупостью в башке (вот и весь праздник).

Ну если ты дня два ваще ничего не ел, то тогда праздник живота будет немного масштабней.

Буддисты те ваще скоромного не едят, и чё-то не страдают ни фига, как это представляется в отношении христиан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и людям что бы испытать сильные эмоциональные впечатления от непонятных им вещей достаточно поголодать 40 дней что бы потом испытать восторг от яиц, куличей...

А непонятные вещи это яйца и куличи, стало быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела видюшку на ютубе - А. Невзоров о посте и религии. Очень понравилось его сравнение с дресировкой пуделей в цирке. Сначала пудель должен оголодать, а потом если будет слушаться - получит пищевое подкрепление. Так же и людям что бы испытать сильные эмоциональные впечатления от непонятных им вещей достаточно поголодать 40 дней что бы потом испытать восторг от яиц, куличей...

 

Разве это реальное голодание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непонятные вещи это яйца и куличи, стало быть?

Все непонятно, в том числе и это. Я последнее время пасху, рождество игнорирую. Для меня они потеряли свой сакральный смысл. Все это кажется такой чепухой - все эти крашения яиц. Я их никогда сама не красила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Так же и людям что бы испытать сильные эмоциональные впечатления от непонятных им вещей достаточно поголодать 40 дней что бы потом испытать восторг от яиц, куличей...

Да ладно Вам)) А Вы не забыли, что яйца и куличи едят, освящённые в церкви? Дело же не в еде, а в прикосновении к чему-то светлому , высокому посредством вкушения особой пищи . Плюс конечно атмосфера праздника, именно это даёт верующему состояние восторга.

И потом.... 40 дней никто не голодает))) У меня бабушка регулярно постится... так она пользуется рецептами монастырской кухни. Поинтересуйтесь, какие там изыски)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все непонятно, в том числе и это. Я последнее время пасху, рождество игнорирую. Для меня они потеряли свой сакральный смысл. Все это кажется такой чепухой - все эти крашения яиц. Я их никогда сама не красила.

 

:) Ну и зря. Не так много в жизни человека радости, чтобы отказываться от лишнего праздника в году. И не важно во что ты там веришь или не веришь.

 

Да, я атеист, но Пасха - это ж святое! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема видимо в том, что вас принуждали поститься и быть религиозной, не объясняя зачем толком, просто надо.

Я сама недавно после диеты испытала такое глубочайшее удовльствие от куриного бульона, что казалось нет ничего вкуснее.

Голодание нужно человеку, чтобы чувствовать вкус пищи, ее вкусность. И в жизни также. Все познается в сравнении и на контрасте.

Плюс организм чистится и мысли и правда светлые, как Айвери написал.

И дело тут не в дрессировке вовсе. А в эмоциональном и физическом состоянии человека. И посты есть во всех религиях. Религия - это не дрессировка - это свод правил жизни для функционирования человека, просто не нужно столько фанатизма, все вполне рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все непонятно, в том числе и это. Я последнее время пасху, рождество игнорирую. Для меня они потеряли свой сакральный смысл. Все это кажется такой чепухой - все эти крашения яиц. Я их никогда сама не красила.

Ну если Вы видели сакральный смысл в крашенных яйцах, то даже хорошо что разуверились, одной суеверной бабкой меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасха вообще, я слышал не христианкий праздник.

они его умыкнули.

а испеченная паска символизировала мужскую силу ;)

и ритуал сражения на яйцах - тоже имел свой смысл....

просто забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это не дрессировка - это свод правил жизни для функционирования человека,

Скажите а человек учится чему-либо? Если да, то каким образом?

А если мы найдем факт дрессировки, что делать тогда? Отказываться от обучения?

Просто важно отношение к этому и понимание цели, а не то, каким словом назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а испеченная паска символизировала мужскую силу ;)

Ну тогда уж кулич. Пасха это вроде творог сладкий.

 

и ритуал сражения на яйцах - тоже имел свой смысл....

:lol: и какой же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела видюшку на ютубе - А. Невзоров о посте и религии. Очень понравилось его сравнение с дресировкой пуделей в цирке.

....

Знаете, аффтор, почему опиатным наркоманам необходимо повышать дозу? Опиаты очень сильно воздействуют на эндорфиновые рецепторы. Мозг, чтобы защитить себя, снижает число этих рецепторов, и дозу приходится повышать, чтобы достичь такого же эффекта.

Некоторые нейролептики, наоборот, снижают уровень дофамина и серотонина, а они (эти вещества) отвечают за "систему самопоощрения" человека. И мозг, опять же, со временем приспосабливается к их недостатку, повышая свою чувствительность. Если резко бросить долго принимаемые нейролептики, то подскочит уровень этих веществ, а мозг уже адаптировался к низкому их уровню, для него он стал нормальным.

 

Вот вам и механизм воздержания и последующего кайфа. И напротив, те, кто жрёт каждый день и помногу, и от чёрной икры нос будут воротить, а голодающий коркой хлеба будет восхищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж кулич. Пасха это вроде творог сладкий.

 

я ж с Украины.

тут Пасха ...

 

:lol: и какой же?

 

да я слышал один варинт.

но он из области язычесвта...ариев.....ну вы понимаете....

не хочу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное сравнение.

Когда человек не понимает, то так наверное всё и выглядит. Духовный судит обо всём, а о нём никто судить не может, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я слышал один варинт.

но он из области язычесвта...ариев.....ну вы понимаете....

не хочу.....

А чего стесняться-то? Действительно, традиция бить яичко о яичко на Пасху существует только в России, и никакого отношения к Православию не имеет, т.к. она намного древнее христианства. Те же православные греки этой традиции не знают...

Так что валяйте, рассказывайте. Пусть народ (ну, или хотя бы Ингочка) просветится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стесняться-то?

 

понимаете в чем дело.

реакция.

не хочу я реакции.

кому интересно - тот уточнит ;)

а вещать......реакция.

 

Действительно, традиция бить яичко о яичко на Пасху существует только в России, и никакого отношения к Православию не имеет, т.к. она намного древнее христианства. Те же православные греки этой традиции не знают...

Так что валяйте, рассказывайте. Пусть народ (ну, или хотя бы Ингочка) просветится...

 

понимаете.....я слышал только один вариант.

и у меня он вызвал вопросов больше чем ответов )))))

и ответы я еще не нашел.....

помалкиваю в тряпочку.

 

знаю суть - неспроста ;)

 

Думаете, и пощас кто-то бьёт?

 

вся .... ну ладно..... может не вся Украина.......

но у нас традиция жива.

"фалос" пекут ;)

яички красят...

появилось извращение.....наклейки на яички....с христианскими мотивами.....

кому красить некогда )))))))))))

такой цирк вокруг ребята......хожу улыбаюсь )))))))))

 

в церковь пойти.....святить!

в некоторых местах весело.....

оно ж утром рано...часа в 4 если помню....

а все уже в зюзю )))))

а святить надо ))))))

 

курьезы )))))))))

 

а бить - это целое соревнование.

там тактика есть выиграшная....

и яичко надо подобрать крепкое ))))))))))

 

и всегда как-то пофиг на религию.

тоеть она вроде есть..вот она везде......а в тоже время Игра......

 

только фанатизм иногда просткакивает.

"Христос воскрес!"

"угу....."

и сразу удивление :blink:

"я не христианин"

"мусульманин что-ль?" :blink:

 

веселюсь ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилось извращение.....наклейки на яички....с христианскими мотивами.....

кому красить некогда )))))))))))

такой цирк вокруг ребята......хожу улыбаюсь )))))))))

 

а бить - это целое соревнование.

там тактика есть выиграшная....

и яичко надо подобрать крепкое ))))))))))

 

и всегда как-то пофиг на религию.

тоеть она вроде есть..вот она везде......а в тоже время Игра......

Ну в наклейках ничего страшного не вижу. А насчёт игр - обалдеть, никогда такого не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...