Перейти к содержанию

Обидчивая дочка 5,5 лет


Елена7711

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Первый раз пишу на форуме. Прошу совета и помощи! Не знаю куда обратиться и с кем посоветоваться. Рассматриваю вариант психолога или невролога или же проблемы в воспитании. Изначально скажу, дочь всегда была довольно своенравным ребенком, в плане того, что всегда требовала к себе повышенного внимания, повышенной оценки ее действий и с детства была довольно обидчивой, что я списывала на характер и похожесть на папу, он, я бы сказала обидчивый, ранимый довольно таки и в душе закомплексованный. Но, то что с дочерью происходит в последее время просто ставит меня в тупик, выводит и вообще я жутко устала. Она обижается, обижается по 50 раз в день. Просто на все! Буквально, ей нельзя сделать замечание, она дует губы, делает недовольное лицо и уходит. Она стала жутко ревнивая, причем ко всему: к мужу, к коту, к тому что я разговариваю по телефону. Она совершенно не хочет играть и заниматься одна, а если и делает это, потому что я дам задание нарисовать, раскрасить, до делает это 2 минуты и тут же бежит показывать что она нарисовала и ждет супер-похвалы! Но больше чем на 5 минут рисования, раскрашивания и игр ее не хватает. Просто каждую минуту мам, мам, мам. Я уже падаю без сил. И если что-то не выполняешь или говоришь подождать-жутко обижается, практически до слез, потом надо идти с ней разговаривать, объяснять. Я не понимаю что не так или это вообще норма? Пожалуйста, посоветуйте, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте! Первый раз пишу на форуме. Прошу совета и помощи! Не знаю куда обратиться и с кем посоветоваться. Рассматриваю вариант психолога или невролога или же проблемы в воспитании. Изначально скажу, дочь всегда была довольно своенравным ребенком, в плане того, что всегда требовала к себе повышенного внимания, повышенной оценки ее действий и с детства была довольно обидчивой, что я списывала на характер и похожесть на папу, он, я бы сказала обидчивый, ранимый довольно таки и в душе закомплексованный. Но, то что с дочерью происходит в последее время просто ставит меня в тупик, выводит и вообще я жутко устала. Она обижается, обижается по 50 раз в день. Просто на все! Буквально, ей нельзя сделать замечание, она дует губы, делает недавольное лицо и уходит. Она стала жутко ревнивая, причем ко всему: к мужу, к коту, к тому что я разговариваю по телефону. Она совершенно не хочет играть и заниматься одна, а если и делает это, потому что я дам задание нарисовать, раскрасить, до делает это 2 минуты и тут же бежит показывать что она нарисовала и ждет мупер-похвалы! Но больше чем на 5 минут рисования, раскрашивания и игр ее не хватает. Просто каждую минуту мам, мам, мам. Я уже падаю без сил. И если что-то не выполняешь или говоришь подождать-жутко обижается, практически до слез, потом надо идти с ней разговаривать, объяснять. Я не понимаю что не так или это вообще норма? Пожалуйста, посоветуйте, помогите!

 

У меня дочка на тон обижается. До сих пор. Ей 11. Например, я прошу её что-то сделать, при этом сама напряжена и говорю командным тоном, в результате она обижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотите? Вы оставили ребенку только один способ добиться внимания - когда ребенок надулся, все бросаются выяснять у нее, что случилось.

 

Аналогично и с похвалой - ребенка обязательно нужно хвалить, но только за реальные дела! Прочитайте https://psycheforum.ru/topic71973.html

 

папа у ребенка, кстати, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка на тон обижается. До сих пор. Ей 11. Например, я прошу её что-то сделать, при этом сама напряжена и говорю командным тоном, в результате она обижается.

Дело в том, что у нас не в тоне дело, иногда, конечно. не выдерживаю, могу и скомандовать, она наоборот "берет себя в руки", а обижается даже на просьбы. Но постоянно рявкать на нее тоже не выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю что не так или это вообще норма? Пожалуйста, посоветуйте, помогите!

 

маленький начинающий манипулятор выкупил правила игры и вертит вами в свое удовольствие.

она госпожа а вы слуга.....

эго формируется......

и самое паршивое из окружения тянет - потому что самое паршивое - самое эффективное.

 

понаблюдайте чего он хочет добиться и добивается совим поведенеем.

и перестаньте стандартно реагировать.

 

как вариант на обиду подойти...обнять..поцеловать...и уйти......

молча.

 

орет - уйти из дома. хоть на площадку.

поменяйте реакицю на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотите? Вы оставили ребенку только один способ добиться внимания - когда ребенок надулся, все бросаются выяснять у нее, что случилось.

 

Аналогично и с похвалой - ребенка обязательно нужно хвалить, но только за реальные дела! Прочитайте https://psycheforum.ru/topic71973.html

 

папа у ребенка, кстати, где?

Ну почему один способ? Мне наоборот иногда кажется что вся моя жизнь и нашей семьи только вокруг нее и крутится. Мы читаем каждый день, учим стишки, разговариваем, ходит она в музык. школу, на танцы. От нее никто никогда не отмахивается. Домино, детские игры, - все это есть. Но как только присядешь перед телевизором, да элементарно от усталости, к специально начинается перетягивание внимания, №мам, а когда мы пойдем на горку, мам яблочко дай, мам помоги книжку достать итд"., делаю, все делаю! Но это продолжается до бесконечности! Не дай бог я возьму кота на руки, скажу " ты мой хороший", сразу надутые губы-" а я значит не хорошая?". И опять объяснения, ты тоже хорошая итд. Папа есть. Не могу сказать что он супер-отец, характер тоже ловольно сложный, да, у нас бывают и конфликты, но и он уже начинает просто не выдерживать такой атаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, посоветуйте, помогите!

Если не хотите сделать ребёнка на всю жизнь несчастным жёстко игнорируйте его эгоцентрические капризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький начинающий манипулятор выкупил правила игры и вертит вами в свое удовольствие.

она госпожа а вы слуга.....

эго формируется......

и самое паршивое из окружения тянет - потому что самое паршивое - самое эффективное.

 

понаблюдайте чего он хочет добиться и добивается совим поведенеем.

и перестаньте стандартно реагировать.

 

как вариант на обиду подойти...обнять..поцеловать...и уйти......

молча.

 

орет - уйти из дома. хоть на площадку.

поменяйте реакицю на нее.

Да, подсознательно я ощущаю манипуляции, но я пытаюсь понять, это психология или неврология и что я делаю не так. Я по-разному вела себя и веду. Но уже вчера до слез мне обидно и тяжело... И разговариваю с ней и объяснить пытаюсь, иногда и накричать могу и просто отправить в свою комнату и игнорировать пыталась. Заканчивается или ее слезами, потом она подходит прощения просит, но чувствую, до конца не понимает за что. Говорит просто, мамочка, я больше так не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите сделать ребёнка на всю жизнь несчастным жёстко игнорируйте его эгоцентрические капризы.

 

вот вот....

и я о том...

у меня кузина маленькая...годика 4.

прелесть.

знает что нельзя....шкода....но лезет.

и медленно так....и на меня смотрит....

ждет когда подорвусь...подбегу....руку ее возму....пальчиком погрожу....нельзя скажу....

ей внимание....она питается.....

дети так внимание привлекают и тренируются во взрослые игры играть.

 

и вот она ждет....хитро смотрит.

а я сижу спокойно...смотрю на нее....и жду....ноль реакции у меня.

удивление...непонимание.....переключение....

схема не сработала.....

дети - это прелесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите сделать ребёнка на всю жизнь несчастным жёстко игнорируйте его эгоцентрические капризы.

А Вы считаете это капризы? Я просто не могу понять. А вдруг это что-то другое? У меня такое чувство что она не чувствует любви от нас, хотя она есть и высказывается и показывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подсознательно я ощущаю манипуляции, но я пытаюсь понять, это психология или неврология и что я делаю не так.

 

а все "взрослые" люди манипулируют друг другом.

неосознавая.

на автомате.

а дети учатся.

все что вы видите в вашем ребенке есть в вас.

а то что в вашем ребенке вас раздражает - вы прячете в себе от себя же.

проверьте.

 

 

А Вы считаете это капризы? Я просто не могу понять. А вдруг это что-то другое? У меня такое чувство что она нечувствует любви от нас, хотя она есть и высказывается и показывается.

 

а как вы показываете и высказываете свою любовь к ней ?

 

если что, в следующий раз попробуйте не показывать и не высказывать....а проявлять.

так надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему один способ? Мне наоборот иногда кажется что вся моя жизнь и нашей семьи только вокруг нее и крутится.

Ребенок - не центр вселенной! Вы об этом забыли.

 

Но как только присядешь перед телевизором, да элементарно от усталости, к специально начинается перетягивание внимания, №мам, а когда мы пойдем на горку, мам яблочко дай, мам помоги книжку достать итд"., делаю, все делаю! Но это продолжается до бесконечности! Не дай бог я возьму кота на руки, скажу " ты мой хороший", сразу надутые губы-" а я значит не хорошая?".

Вы говорите ей, что и Вы и папа любите ее?

 

у нас бывают и конфликты, но и он уже начинает просто не выдерживать такой атаки...

Живете отдельно от бабушек/дедушек? Какие отношения у Вас с мужем? Бывает такое, что вы задаете противоположные требования к ребенку или разрешаете то, что запрещает муж (или наоборот)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете это капризы? Я просто не могу понять. А вдруг это что-то другое? У меня такое чувство что она не чувствует любви от нас, хотя она есть и высказывается и показывается.

Ещё одна ментальная жертва гуманистической психолоХии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все "взрослые" люди манипулируют друг другом.

неосознавая.

на автомате.

а дети учатся.

все что вы видите в вашем ребенке есть в вас.

а то что в вашем ребенке вас раздражает - вы прячете в себе от себя же.

проверьте.

 

 

 

 

а как вы показываете и высказываете свою любовь к ней ?

 

если что, в следующий раз попробуйте не показывать и не высказывать....а проявлять.

так надежней.

И проявляется, конечно! А почему вы сводите все к манипуляциям? Может проблема в другом? У меня такое ощущение, что она ощущает себя недооцененной постоянно. Постоянно ждет похвалы, буквально за каждый шаг: поела-умница, нарисовала-молодчинка, зубы почистила и причесалась-прекрасно! И получает оценку она эту! Но чувстую подвоз.. что-то не так.. Причем, она довольно умный (как бы это не звучало) ребенок вплане общения, занет где что сказать, где промолчать, я бы сказала взрослая не по годам, что отмечают практически все знакомые, да и вообще преподаватели но тут как будто не понимает или не хочет. Любовь показываю по-разному. Во всем мое проявление любви к ней. Поддерживаю ее, делаю сюрпризы, стараюсь порадовать, удивить, устроить семейные игры имд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я пытаюсь понять, это психология или неврология

Это не психология и не неврология (в смысле маловероятно наличие отклонений), это педагогика. Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна ментальная жертва гуманистической психолоХии.

Не понимаю о чем Вы, я тут новичек и в психологии тоже. Если Вы хотели меня задеть, то не получилось в силу моей необразованности, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь показываю по-разному. Во всем мое проявление любви к ней.

Я сомневаюсь, что ребенок считывает семейные игры и радости как проявления любви. Могу ошибаться, но по-моему проявления любви для ребенка - это тактильные ошущения (обнимашки/целовашки) и вербальное озвучивание ("я тебя люблю"/"мы тебя любим").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы сводите все к манипуляциям?

 

вижу.

 

Постоянно ждет похвалы, буквально за каждый шаг: поела-умница, нарисовала-молодчинка, зубы почистила и причесалась-прекрасно! И получает оценку она эту! Но чувстую подвоз.. что-то не так..

 

а кто ее научил что за одни поступки хвалят - и это приятно, а за другие ругают - и это неприятно ?

ей приятно...мама подходит...гладит по голове...ласковые слова говорит.

и при чем она может вызвать эту реакцию когда ей хочется.

вы ж слушаетесь )))))))))))))

 

Причем, она довольно умный (как бы это не звучало) ребенок

 

а то!

 

Поддерживаю ее, делаю сюрпризы, стараюсь порадовать, удивить, устроить семейные игры имд

 

а че стараетесь ?

естественно не получается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чем Вы

Владимир хотел сказать, что Вы стали жертвой существующего в обществе мнения, что ребенку нужно все позволять, не наказывать и удовлетворять все его потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю о чем Вы, я тут новичек и в психологии тоже. Если Вы хотели меня задеть, то не получилось в силу моей необразованности, наверное.

Это не важно.

Я Вам дал совет, ваше дело его не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок - не центр вселенной! Вы об этом забыли.

Да, это я как раз и не забываю. Просто для меня наоборот это тяжело. Я, будучи ребенком, не была центром и не планировала таким образом воспитывать своего.

 

Вы говорите ей, что и Вы и папа любите ее?

Говорим.

 

 

Да, это я как раз и не забываю. Просто для меня наоборот это тяжело. Я, будучи ребенком, не была центром и не планировала таким образом воспитывать сво

 

Живете отдельно от бабушек/дедушек? Какие отношения у Вас с мужем? Бывает такое, что вы задаете противоположные требования к ребенку или разрешаете то, что запрещает муж (или наоборот)?

 

 

Да, это я как раз и не забываю. Просто для меня наоборот это тяжело. Я, будучи ребенком, не была центром и не планировала таким образом воспитывать своего. Говорим. Живем отдельно, но бабушка и дедушка (мои родители) довольно тесно поддерживаем контакт, бабушка сидит с ней, когда я еду на работу (в будни 5 часов в день), когда муж в командировке, когда он дома-сидит он. Я приезжаю с работы-веду на музыку, танцы, к логопеду. Иногда, это делает муж( когда не на работе). В сад не ходим в сентября. Ходили 1,5 года из них переболели всем чем можно, сидим дома, не болеем. Планируем в центр развития пойти со след. месяца. С мужем в плане воспитания трений нет. Он-обычный папа. Не супер папа, но и не совсем не-папа. Играет с ней, ходят гулять. Противоположные требования-я бы не сказала, но в то же время чувствую что он не является для нее авторитетом., слушается, но не более того. Но с ним те же проблемы-обижается, ревнуе, не дает прохода. (Извините, я пока не совсем умею общаться на форуме, отвечаю на все вопросы сразу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем отдельно, но бабушка и дедушка (мои родители) довольно тесно поддерживаем контакт, бабушка сидит с ней, когда я еду на работу (в будни 5 часов в день), когда муж в командировке, когда он дома-сидит он. Я приезжаю с работы-веду на музыку, танцы, к логопеду. Иногда, это делает муж( когда не на работе). В сад не ходим в сентября. Ходили 1,5 года из них переболели всем чем можно, сидим дома, не болеем. Планируем в центр развития пойти со след. месяца. С мужем в плане воспитания трений нет. Он-обычный папа. Не супер папа, но и не совсем не-папа. Играет с ней, ходят гулять. Противоположные требования-я бы не сказала, но в то же время чувствую что он не является для нее авторитетом., слушается, но не более того. Но с ним те же проблемы-обижается, ревнуе, не дает прохода.

Вы часто критикуете папу при дочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...