Перейти к содержанию

Как правильно наказывать ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Я молодая мама воспитываю сына 1 год и 10 месяцев. Не знаю как правильно наказывать сына или как объяснить что так делать нельзя. Например, вот он подошел ударил меня машинкой по голове, ему весело, а мне больно, пытаюсь ругать, а он улыбается, что аж самой смешно становится)) А бить не хочется. И получается что наказания никакого нет, и он дальше продолжает так делать. Веду в садик, а он на руках сидит. Не могу его уже носить уже руки отваливаются, а на землю ставлю, он либо их под себя поджимает чтобы не ставила и плачет при этом, либо садится на землю и сидит плачет. Как бороться с таким поведением ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Никак, он еще слишком мал, ребенка любить надо, а не воспитывать, ему нужно просто помогать расти.

А коляски нет?

 

Не ругайте, объясняйте, что маме больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я молодая мама воспитываю сына 1 год и 10 месяцев. Не знаю как правильно наказывать сына или как объяснить что так делать нельзя. Например, вот он подошел ударил меня машинкой по голове, ему весело, а мне больно, пытаюсь ругать, а он улыбается, что аж самой смешно становится)) А бить не хочется. И получается что наказания никакого нет, и он дальше продолжает так делать. Веду в садик, а он на руках сидит. Не могу его уже носить уже руки отваливаются, а на землю ставлю, он либо их под себя поджимает чтобы не ставила и плачет при этом, либо садится на землю и сидит плачет. Как бороться с таким поведением ребенка?

Когда он к Вам подходит, Вы не ожидаете, что ударит?..Предотвратите, поймайте его ручку, скажите - "Нельзя маму бить"

А как Вы его ругаете?

Заплачьте (сделайте вид), скажите - "маме больно, поцелуй мамочку, пожалей".

Дорога до садика долгая?

Коляски прогулочной у Вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда он к Вам подходит, Вы не ожидаете, что ударит?..Предотвратите, поймайте его ручку, скажите - "Нельзя маму бить"

А как Вы его ругаете?

Заплачьте (сделайте вид), скажите - "маме больно, поцелуй мамочку, пожалей".

Дорога до садика долгая?

Коляски прогулочной у Вас нет?

Ну бывает что не ожидаю. В телефон смотрю или посуду мою, а он подходит с палкой от игрушки каталки.

Я у него просто отбираю палку. Или делаю строгое лицо, и говорю так делать нельзя, ты зачем маму обижаешь? Маме больно.

А когда делаю вид что плачу он руки мои от лица убирает и еще раз может ударить.

В садик ездим на машине. Просто я далеко от садика останавливаюсь потому что возле него обычно много машин и не разъехаться. Вот и приходится нести.

 

Никак, он еще слишком мал, ребенка любить надо, а не воспитывать, ему нужно просто помогать расти.

А коляски нет?

 

Не ругайте, объясняйте, что маме больно.

Да я и так люблю, но такие ситуации просто вводят меня в ступор. Мы обычно на машине добираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги такой сын был, любой игрушкой мог садануть...так и следишь за ним))

Ваш сын не Скорпион часом?

Подруга прочитала гороскоп про сына и там рекомендации, что нужно в спорт, оч активный мальчик, но в спорт вашему рано, поэт займите его подвижными играми, любыми занятиями совместными, м.б. он этим внимание ваше привлекает к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему выговор делаю - что так нельзя, могу и прикрикнуть, что маме больно, притворяюсь что плачу, что надо меня пожалеть, прошу что бы он меня пожалел - он любит жалеть и губки делает трубочкой тянется целоватьсяи обниматься. Жалеет типа. И типа переключились. Иногда веду его в угол - но без злости. Говорю что он наказан пусть постоит в углу. Он не понимает что я это делаю, очень озадачивается, но перестает плохо себя вести. Даже ради любопыства стоит в углу - он видать непонимает что я от него хочу и ждет что в этом углу чтото важное произойдет. Иногда и пошлепаю несильно, так что бы больно не было.

 

 

Вобщем всячески потом пытаюсь его переключить с негатива, сначала дам понять что он не прав, а потом переключу на что то доброе - сама потом пожалею, дам ему внимание. Я просто заметила что он обычно обижается когда ему внимания нет или мы его потребности не понимаем, просьбы его игнорируем - он ведь у меня не разговаривает что то жестами требует и как обезьянка мычит - вот и пойми его.

 

 

 

 

 

Еще я знаю что в семьях где родители скандалят - дети берут с них пример. У меня подруга рассказывала что к ней на дачу приезжала подруга с детьми и - мальчик там очень агрессивный на ровном месте - камнями во всех бросается, угрожает что дом подожгет и всех убьет - и за подарки никогда спасибо не кажет. Но у них там папа такой - есть на кого равняться. Вобщем моя подруга была в шоке и больше таких гостей к себе не приглашала.

 

 

Я своего стараюсь растить в доброжелательной атмосфере, стараюсь почаще его обнимать, целовать, говорить ему всякие добрые слова, и с папой мы все вместе друг друга порой жалеем, обнимаемся все. Хотя он порой меня к папе ревнует. Но в целом он растет очень дружелюбным и всех целует.

 

 

 

 

А в машине можно возить коляску-складную-трость или санки - что бы вытащить и воспользоваться быстро. Многие так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги такой сын был, любой игрушкой мог садануть...так и следишь за ним))

Ваш сын не Скорпион часом?

Подруга прочитала гороскоп про сына и там рекомендации, что нужно в спорт, оч активный мальчик, но в спорт вашему рано, поэт займите его подвижными играми, любыми занятиями совместными, м.б. он этим внимание ваше привлекает к себе?

Нет не скорпион. Я бы второго скорпиона в своей семье не выдержала бы.

 

А в машине можно возить коляску-складную-трость или санки - что бы вытащить и воспользоваться быстро. Многие так делают.

Да я уже думала что это у нас все от папы идет. У нас даже папа на меня кричать начинает, если я его по попке шлепаю за непослушание, защищает. (Но вы то уже знаете какой у нас папа "хороший"). У нас дерется в процессе игры. Ему нравится щипаться, кусаться, драться, особенно когда кричишь от боли он тогда вообще балдеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок был очень активный в таком возрасте, даже слишком, тоже и дрался и т.п. -никогда не била, не шлепала, хоть и советчиков было много, даже в лице психологов. Всегда только обьясняла, разговаривала, зато теперь слушает нормально и обиды нет на меня.

Что касается -донести от машины до сада - почему нет? или у вас с ногами проблемы. Вы его очень ранно в сад отдали, не готов он в таком возрасте ещё от мамы оторваться, хочет хоть перед расстованием к маме прижаться, а мама его и эти несколько минут (долго ли вы там от машины идете?) его отталкивает и ругает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ребенок был очень активный в таком возрасте, даже слишком, тоже и дрался и т.п. -никогда не била, не шлепала, хоть и советчиков было много, даже в лице психологов. Всегда только обьясняла, разговаривала, зато теперь слушает нормально и обиды нет на меня.

Что касается -донести от машины до сада - почему нет? или у вас с ногами проблемы. Вы его очень ранно в сад отдали, не готов он в таком возрасте ещё от мамы оторваться, хочет хоть перед расстованием к маме прижаться, а мама его и эти несколько минут (долго ли вы там от машины идете?) его отталкивает и ругает...

Нет проблем нет просто дядька тяжелый вот и все. А в сад не просто же так отдала, я учусь еще. Мне в этом году диплом писать к госам готовиться, чего с ребенком не сделаешь, когда он дома. От машины не знаю сколько иду, прилично так, потому что вход в нашу группу с другой стороны дет. Сада находится. И я его не отталкиваю и не ругаю в это время)) я улыбаюсь и добро и ласково с ним говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я его не отталкиваю и не ругаю в это время)) я улыбаюсь и добро и ласково с ним говорю.

Ну вот и хорошо.

Ребенку ещё двух нет. Он мир познает, разными способами :)

В этом возрасте наказания - только вред.

Будьте последовательны и постоянны в своих реакциях на его поведение. Старайтесь предовратить удары по возможности, говорите, что это нельзя делать, потому что это больно.

При чем не улыбайтесь, но и не делайте слишком уж суровое лицо, скорее, строгое.

Отвлекайте, переключайте его внимание.

Он научится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бороться с таким поведением ребенка?

 

ни в коем случаи не позволяйте ребенку вести себя естественно.

все время указывайте ему "правильный" путь.

а то он еще вырастет самостоятельным....и вам будет трудно им манипулировать.

учите людей послушанию смолоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо.

Ребенку ещё двух нет. Он мир познает, разными способами :)

В этом возрасте наказания - только вред.

Будьте последовательны и постоянны в своих реакциях на его поведение. Старайтесь предовратить удары по возможности, говорите, что это нельзя делать, потому что это больно.

При чем не улыбайтесь, но и не делайте слишком уж суровое лицо, скорее, строгое.

Отвлекайте, переключайте его внимание.

Он научится :)

Спасибо за совет)) попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в сад не просто же так отдала, я учусь еще. Мне в этом году диплом писать к госам готовиться, чего с ребенком не сделаешь, когда он дома.

вы такой выбор сделали и это ваше право, для меня ребенок был дороже, правда я родила в конце января и пару экзаменов и гос не смогла из-за этого, поэт брала академ, но диплом писала ночами, когда сын спал, не знаю как в вашем образовании, но я заканчивала строительный ВУЗ, можете представить себе сколько чертежей...но у меня даже мысли не возникало отдать ребенка в годовалом возрасте в сад, в 2,5 года он пошел в сад. Согласна с вышесказанным, рано отдали, лучше бы кто-то из родственников посидел, а может и правильно, что о своем удобстве думаете, себя не забываете, да и дома вы когда с ним, внимания на него не обращаете...то в телефоне копаетесь, то посуду моете, а он в это время и лупит вас, посмотри на меня, обрати внимания.

 

Ну вот и хорошо.

Ребенку ещё двух нет. Он мир познает, разными способами :)

В этом возрасте наказания - только вред.

Будьте последовательны и постоянны в своих реакциях на его поведение. Старайтесь предовратить удары по возможности, говорите, что это нельзя делать, потому что это больно.

При чем не улыбайтесь, но и не делайте слишком уж суровое лицо, скорее, строгое.

Отвлекайте, переключайте его внимание.

Он научится :)

Ребенком нужно плотно заниматься, играть, читать книжки, ...тогда у него не будет повода бить маму и этим требовать к себе внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенком нужно плотно заниматься, играть, читать книжки, ...тогда у него не будет повода бить маму и этим требовать к себе внимания.

Смысл брать академ, если осталось учиться чуть-чуть, я так считаю. Вы думаете я меньше сижу с уроками? Я в филиале учусь, у нас каждую неделю новый преподаватель, что я до ночи сижу как проклятая над уроками. А родственники сидели (свекровь), она видите ли захотела на другую работу пойти, вот ребенка в сад и отдали. А кто еще будет кроме меня обо мне думать? Кто? Муж меня обзывает, при беременности бил, с ребенком не помогает, уроки тоже не помогает делать, хотя перепечатать из книги не очень сложно. Отец на меня из-за посуды орет. Я у всех вечно плохая. Отец орет что я дома ничего не делаю (поэтому я вечно посуду мою и не только). Муж орет что я за собой не слежу. Когда мне тратить время на себя в таких условиях? Вот я и трачу в то время пока ребенок дома. Я постоянно из за мужа в состоянии стресса. Отвлекаюсь конечно же телефоном. Потому что если буду с ребенком контактировать то я на нем сорвусь что будет еще хуже. Я так я книжки ему читаю и играю и все что надо делаю. все на меня все свалили а я теперь виновата осталась. Спасибо. И учусь и ребенком занимаюсь и документы на детское пособие собираю тоже я и квартиру в чистоте должна держать тоже я. А все будут только гадить и говорить какая я плохая мама, хозяйка, и прочие гадости. Класс!!! И никто никогда даже слова хорошего не скажет. У всех я только говно.

 

А образование надо обязательно получать, потому что потом как я буду своего ребенка содержать? И так сидим нам почти все родители оплачивают. Я ничего купить не могу. Ребенку сейчас одежду надо, хотела машинки купить, потому что он все разломал. А денег нет. Муж не дает потому что надо еще до конца месяца оставить, чтобы хватило. Отец тоже не даст. И что делать? Сидеть палец сосать? Надо учиться и выходить нв работу чтобы обеспечить себя и ребенка чтобы можно было ему все покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я вас ни в коем разе не обвиняю, это ваше право, и м.б. даже правильно, кто знает где правильно?

можете купить посудо-моечную машину?

Все женщины в декретном отпуске сидят с ребенком, а то и с двумя...и все домашние дела делают, смените свое отношение к тому, об чём пишите, делайте с удовольствием.

Ваш сын в отца, тю.е. в вашего мужа, его характер...или видит как с вами обращаются близкие...забейте на м.ч. в квартире, скажите на их упреки: Молча взял, сам сделал, я ребенком занимаюсь. А сами лучше свободное время займитесь сыном.

Конечно, при условии, что муж вам в морду-лица за эти слова не треснет, я его же не знаю, вам виднее, своему я могу так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенком нужно плотно заниматься, играть, читать книжки, ...тогда у него не будет повода бить маму и этим требовать к себе внимания.

2-хлетний ребенок может бить маму не только от того, что ему не хватает внимания.

Дети, которым дается много внимания, тоже могут проявлять агрессию и побивать близких и дальних. Из интереса - "А что будет?..."

 

Пора бы уже не сваливать всё абсолютно на недостаток внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, я вас ни в коем разе не обвиняю, это ваше право, и м.б. даже правильно, кто знает где правильно?

можете купить посудо-моечную машину?

Все женщины в декретном отпуске сидят с ребенком, а то и с двумя...и все домашние дела делают, смените свое отношение к тому, об чём пишите, делайте с удовольствием.

Ваш сын в отца, тю.е. в вашего мужа, его характер...или видит как с вами обращаются близкие...забейте на м.ч. в квартире, скажите на их упреки: Молча взял, сам сделал, я ребенком занимаюсь. А сами лучше свободное время займитесь сыном.

Конечно, при условии, что муж вам в морду-лица за эти слова не треснет, я его же не знаю, вам виднее, своему я могу так сказать.

Предлагала я посудомоечную машину. Сказали что не выгодно, много энергии жрет. У меня то отношение нормальное к домашним делам)) просто я с учебой не успеваю иногда заниматься ими. А если успеваю, то мне все говорят что я ничего не делаю. Что дома срач, и бла-бла-бла. Я пожтому так отношусь)) может если бы ничего не говорили я бы по-другому реагировала.

 

2-хлетний ребенок может бить маму не только от того, что ему не хватает внимания.

Дети, которым дается много внимания, тоже могут проявлять агрессию и побивать близких и дальних. Из интереса - "А что будет?..."

 

Пора бы уже не сваливать всё абсолютно на недостаток внимания.

У нас пока бабушка сидела очень много внимания уделяла, что потом когда я закончила учебу, я не могла в туалет сходить. Он возле двери плакал сидел. А сейчас тоже возле туалета сядет и кричит. Ногами ходить не хочет. Залезет на ручки и сидит указывает куда его нести. А когда к бабушке приходим так он от нее оторваться не может. Есть ей не дает, на руки просится. В общем веревки вьет из нее. И тоже ее бьет, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь говорить им: Да, срач, я занята тем-то и тем-то, помогайте мне, хотя бы убирайте за собою сами, и тарелку каждый может за собой помыть, или, например выделите 1-2 дня в неделю на уборку и говорите им, что по средам и субботам убираюсь, т.к. в эти дни у меня есть свободное время. Если высыпаетесь по-ночам, то можете дела делать когда ребенок спит днем, я, когда диплом писала, сажала ребенка в кроватку и насыпала туда все игрушки и новые покупала часто, чтобы ему интереснее было и дольше по времени он был новой игрушкой занят, он выбрасывал все игрушки за 30 мин, я подбирала и снова ему в кроватку, а что делать? нужно как-то приспосабливаться.

Меня правда никто не гнобил, и срача не было, не знаю...что там у вас за домочадцы? ведь это они же срут.

А обязанности мы берем на себя сами, значит и отказаться от каких-то обязанностей можем сами.

На работу пойдете, еще больше по-времени вас дома не будет, уборку будете делать только раз в неделю.

Чисто не там где метут и убирают ежеминутно, а там, где соблюдают чистоту, каждый член семьи, сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока бабушка сидела очень много внимания уделяла, что потом когда я закончила учебу, я не могла в туалет сходить. Он возле двери плакал сидел. А сейчас тоже возле туалета сядет и кричит. Ногами ходить не хочет. Залезет на ручки и сидит указывает куда его нести. А когда к бабушке приходим так он от нее оторваться не может. Есть ей не дает, на руки просится. В общем веревки вьет из нее. И тоже ее бьет, кстати.

Как у него с речью?

Если не очень - это ещё один повод агрессивничать и бить маму. Как средство коммуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-хлетний ребенок может бить маму не только от того, что ему не хватает внимания.

Дети, которым дается много внимания, тоже могут проявлять агрессию и побивать близких и дальних. Из интереса - "А что будет?..."

 

Пора бы уже не сваливать всё абсолютно на недостаток внимания.

я так писала в контексте, что ребенка рано в сад отдали, мама в телефоне сидит и занята домашними делами, в это время ребенок один...

 

Залезет на ручки и сидит указывает куда его нести.

Я сама без указки ребенка, брала его на руки и носила по комнате, показывала на предмет и говорила: Это лампочка. Это окно. Это киса. и т.д. Или наоборот, спрашивала: Что это? Он отвечал. Много книжек с ним читала.

 

А то, что он хочет находиться в поле мамы или бабушки-это естественно для такого малыша, эффект присутствия мамы, защита, сын будет еще лет до 12 находиться в вашем поле, наслаждайтесь, потом и захотите обнять, поцеловать,а он будет отстраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так писала в контексте, что ребенка рано в сад отдали, мама в телефоне сидит и занята домашними делами, в это время ребенок один...

 

 

Я сама без указки ребенка, брала его на руки и носила по комнате, показывала на предмет и говорила: Это лампочка. Это окно. Это киса. и т.д. Или наоборот, спрашивала: Что это? Он отвечал. Много книжек с ним читала.

 

А то, что он хочет находиться в поле мамы или бабушки-это естественно для такого малыша, эффект присутствия мамы, защита, сын будет еще лет до 12 находиться в вашем поле, наслаждайтесь, потом и захотите обнять, поцеловать,а он будет отстраняться.

А если он не хочет идти туда куда я хочу. Как не по его указке тогда делать? И если я его в другое время беру он вырывается и убегает. Насильно его держать? А я его и так целую каждую минуту и секунду что он меня отталкивать начинает.

 

я так писала в контексте, что ребенка рано в сад отдали, мама в телефоне сидит и занята домашними делами, в это время ребенок один...

 

 

Я сама без указки ребенка, брала его на руки и носила по комнате, показывала на предмет и говорила: Это лампочка. Это окно. Это киса. и т.д. Или наоборот, спрашивала: Что это? Он отвечал. Много книжек с ним читала.

А то, что он хочет находиться в поле мамы или бабушки-это естественно для такого малыша, эффект присутствия мамы, защита, сын будет еще лет до 12 находиться в вашем поле, наслаждайтесь, потом и захотите обнять, поцеловать,а он будет отстраняться.

А у нас еще ребенок не говорит. А в поле бабушки он хочет находиться потому что бабушка в свое время пыталась ребенку маму заменить, играла, все рассказывала, книги читала, а как он привык, перестала все это делать. Учила ребенка только папа говорить.когда я приходила домой она говорила: кто там пришел? Ксюша. А как приходил муж: о папа пришел! Пошли папу встречать. Фотографии у ребенка только с папой. Когда я приходила с учебы домой, брала ребенка на руки потому что соскучилась, она у меня его отбирала. Он ее стал больше любить ко мне не шел. Она начала намекать что она важнее для него, а не я. Я после этого стала меньше внимания ему уделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас еще ребенок не говорит.

Совсем не говорит?

Хоть какие-то слова есть?

 

Я бы больше обратила внимание на это.

Если Ваш ответ утвердительный, то это может быть причиной его агрессивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...