Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Год назад с женой съехали от родителей на съемную квартиру. Год так прожили. Потом родители помогли, дали на первонач взнос купили ипотеку, платим мы сами естественно. Но, когда год назад съехали все вроде ок было, но сейчас. Когда звонит отец или мать не хочу брать трубу. Прям какое-то отторжение, потому что всегда вопросы, а как внучок пошел в садик, потом другой звонит, потом вечером, а как он там был, а я прям не могу. Каждый день звонят по нескольку раз. Иногда звонят и начинают все расспрашивать прям досконально и про меня и про внука, как тотал контрол. Да я неорганизован, бывает просыпаю и опаздываю на работу ( ну никто там не ругает), а отец говорит ай-яй как так можно. Блин да какое его дело? Это же моя жизнь. Отцу еще надо по сто раз одно и то же рассказывать, тоже не могу, терплю-терплю. Вот такая ерунда. Я им еще раньше говорил, что нельзя так контролировать, но они не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне сегодня во сне приснилось: "Позвони маме, она скучает и ждет ваших звонков!")) Пришлось позвонить.

Не берите трубку, говорите потом, что не слышали, или были заняты. Отключайте телефон на несколько часов, чтобы передохнуть. Иногда говорите в трубку серьезным голосом: "Извини, не могу сейчас разговаривать, занят, вечером перезвоню." - особенно если Вы действительно заняты. Так постепенно установится режим, который Вам более удобен, например, один раз в день в удобное для Вас время. Мне удалось таким образом перестроить общение с родителями по телефону. Если разговор перешел в менякритикование, я говорю - прости, мне неприятен этот разговор - и прекращаю его. Родители постепенно стали считаться с тем, что я полноценный участник общения, имеющий свои желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведи порядок, то звонить нужно в определенное время, например вечером.

Звони сам и веди разговор сам.

 

Для них это не контроль.

Для них это проявление заботы.

Вот так они проявляют ее. Интересуются, что к чему.

Не переделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переделаешь.

Вот это точно)

Попробую сам звонить. Просто если я звоню, то чувствую что я как бы отчитываюсь что ли, а меня это раздражает. Попробую звонить просто, чтобы пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно)

Попробую сам звонить. Просто если я звоню, то чувствую что я как бы отчитываюсь что ли, а меня это раздражает. Попробую звонить просто, чтобы пообщаться.

 

А ты не отчитывайся, ты перехватывай инициативу.

Спрашивай как у них дела, как здоровье, задавай вопросы.

Много-много вопросов. :rolleyes:

Пожилые очень любят , когда интересуешься их делами.

 

Могу поспорить, что скоро тебя станут называть просто золотом, а не сыном.

И тебя попустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооох.

У меня матушка-чудесный человек, но жертва.

Всегда. Везде. С детства. Вот кто из старожилов помнит Сайлент-оочень похожа, типаж такой.

Звоню сама, как дела-еще не родила.

Мать одинока, жалуется на все, всех, пытается вовлечь, очень раскачивает психологически, к примеру, разговоры о котятах, которых убили в парадной, как кишки им вырвали ипрочая милая достоевщина...... Грю, если расстроюсь за котят, тебе конктретно это что то даст? Легче станет?...

 

Фишка в другом, надо отстанятся эмоционально, не брать все это в себя.

Папы-мамы невечные, это важно помнить, по возможности идти на помощь, помогать финансово, если есть возможность.

Но таки да, бывает сложновато.

 

Обычно сложновато с родоками выросшим детям с порушенными границами, которые уже во взрослом возрасте заново отстраиваются......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для них это не контроль.

Для них это проявление заботы.

Вот так они проявляют ее. Интересуются, что к чему.

Не переделаешь.

Ну, забота вообще-то подразумевает контроль ))

Только контроль не для соблюдения режима и назначения дисциплинарного взыскания, а для:

1. убедиться, что у ребенка все в порядке и погордиться плодами свое родительской работы. Чувство гордости за что-то (за свои достижения, за родину, за детей и т.п.) необходимо человеку, как воздух. если вообще нечем гордиться, то чувство оплеванности угнетает ужасно. К старости в основном остается чувство гордости за детей (если они есть). Старики часто меряются пипис... тем, кому больше досталось внимания от детей (хотя бы кому чаще звонят дети).

 

2. если есть проблемы, то помочь по мере возможности и заодно как следует ее пообсуждать со всеми своими контактами. Родители знают, что взрослые дети часто уже не делятся с ними своими проблемами, и боятся, как в детстве, что опоздают с помощью.

 

 

Папы-мамы невечные, это важно помнить, по возможности идти на помощь, помогать финансово, если есть возможность.

Но таки да, бывает сложновато.

 

Обычно сложновато с родоками выросшим детям с порушенными границами, которые уже во взрослом возрасте заново отстраиваются......

А еще неплохо бы помнить, что очень быстро пройдет время и вы окажетесь в их шкуре и точно также (если повезет с детками) будете приставать к своим деткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, забота вообще-то подразумевает контроль ))

Только контроль не для соблюдения режима и назначения дисциплинарного взыскания, а для:

1. убедиться, что у ребенка все в порядке и погордиться плодами свое родительской работы. Чувство гордости за что-то (за свои достижения, за родину, за детей и т.п.) необходимо человеку, как воздух. если вообще нечем гордиться, то чувство оплеванности угнетает ужасно. К старости в основном остается чувство гордости за детей (если они есть). Старики часто меряются пипис... тем, кому больше досталось внимания от детей (хотя бы кому чаще звонят дети).

Да ну????

 

Заботиться= равно контролировать?

Если не контролировать ребенка, то что произойдет? Гордиться не получится?

 

А еще неплохо бы помнить, что очень быстро пройдет время и вы окажетесь в их шкуре и точно также (если повезет с детками) будете приставать к своим деткам.

Вы уже в их шкурке или примиряете ее на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще неплохо бы помнить, что очень быстро пройдет время и вы окажетесь в их шкуре и точно также (если повезет с детками) будете приставать к своим деткам.

 

Ой, не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну????

 

Заботиться= равно контролировать?

Если не контролировать ребенка, то что произойдет? Гордиться не получится?

+1

 

ПыСы. Не забыли высказывания дамы в теме про домашнее насилие к взрослым детям? В стиле "ну и шо, потерпишь"

Из того же пола ягодки.

 

Чебурашкин, учись говорить НЕТ. Так, чтоб человек остался доволен.

Тебе своих проблем хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну????

Заботиться= равно контролировать?

Если не контролировать ребенка, то что произойдет? Гордиться не получится?

Заботиться, не имея инфы, нереально.

Грубо говоря, вы не побежите с клизмами и уколами к здоровому человеку, не побежите давать денег детям, которые только что выиграли пару лимонов в лотерею, не побежите дарить красные занавески дочке, которая купила зеленую мебель и хочет зеленые занавески.

Зато, получив инфу, что ребенок, скажем, получил повышение по службе, родители будут вовсю гордиться, хотя для них самих это повышение может быть и никаким боком...

 

А вот "гордиться ребенком не получится" - я ни одному родителю не пожелаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у них вот так вот, если что-то случается со мной, женой, поссорились там моя мама с ней, она сразу звонит своей маме (моей бабушке) и все рассказывает, да еще и тете)) И наверное хочет, чтобы я так же делал. Но я как-то не привык жаловаться на жену и обсуждать с родителями свое семейные заморочки, не поймут они, да и неправильно все это, расстраиваться только будут. И отец и мать такого убеждения, что я должен их слушать. Типа начинаю с отцом спорить а он мне, ты что быдлятину включил? И начинает орать, все, какой разговор? У меня же не может быть своего мнения, вот и от этого еще не хочу с ним общаться. Типа мнения мамы и папы это закон. Меня это вообще прям вырубает, как будто я не человек и у меня нет своей головы. В общем так-то понял, они звонят потому что хотят проявить заботу. Ну мама еще и проконтролировать хочет как мы с ее внуком занимаемся)) Куда гулять ходим, по сколько времени, во сколько моя жена пришла с корпоратива, и т.д.

 

Чебурашкин, учись говорить НЕТ. Так, чтоб человек остался доволен.

Тебе своих проблем хватает.

Да да) Учусь!

 

В стиле "ну и шо, потерпишь"

О да, как верна ваша фраза. Пропустил первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заботиться, не имея инфы, нереально.

Грубо говоря, вы не побежите с клизмами и уколами к здоровому человеку, не побежите давать денег детям, которые только что выиграли пару лимонов в лотерею, не побежите дарить красные занавески дочке, которая купила зеленую мебель и хочет зеленые занавески.

Зато, получив инфу, что ребенок, скажем, получил повышение по службе, родители будут вовсю гордиться, хотя для них самих это повышение может быть и никаким боком...

Есть получение инфы, а есть контроль.

Сможете найти десять отличий?

 

Ваша мама каким образом в детстве заботилась-заботится сейчас?-о вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "гордиться ребенком не получится" - я ни одному родителю не пожелаю.
слияние, созависимость. Со всех сторон забаррикадировавшаяся защитами.

 

 

У меня же не может быть своего мнения, вот и от этого еще не хочу с ним общаться

Чебурашкин, раньше я по-другому твои отношения с отцом представляла.. кажется, он потиранить не прочь.

И мнение твое игнорорует, потому что тиранить тебя мешает.

"ну и шо, потерпишь"
ухты... дистанцируйся , не пускай их в свою жизнь.

Иначе проблем с женой не разгребешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть получение инфы, а есть контроль.

Сможете найти десять отличий?

Ваша мама каким образом в детстве заботилась-заботится сейчас?-о вас?

Раньше спрашивала, как дела в школе, в вузе, на личном фронте. Забота включала материальный аспект.

Сейчас школа вуз заменены на работу и больше вопросов о здоровье, поскольку у нее самой эта проблема встала на первое место. Забота больше не включает материальный аспект. Это перевернулось наоборот ("плачу дивиденды").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебурашкин, раньше я по-другому твои отношения с отцом представляла.. кажется, он потиранить не прочь.

И мнение твое игнорорует, потому что тиранить тебя мешает.

ухты... дистанцируйся , не пускай их в свою жизнь.

Иначе проблем с женой не разгребешь.

Вот я и дистанцируюсь. Ничего про жену вообще не рассказываю, типа все ок всегда. Блин, что ни день, то открытие)

И теперь советов стараюсь не спрашивать, тока по необходимости по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheburashkin, видимо, вы слишком долго жили вместе, зависели от них, были открыты всеми частями тела))

позволяли давать вам наставления и рекомендации - мамачка же плохого не посоветует! - позволяли критиковать вас, решать за вас...

давали повод думать, что без их круглосуточного контроля вы пропадете в этой жизни ну или что-то типа этого)

ну вот они по инерции теперь и лезут во все аспекты вашей жизни, да и просто скучно им на пенсии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот они по инерции теперь и лезут во все аспекты вашей жизни, да и просто скучно им на пенсии)

Да какая пенсия? Им еще до пенсии)

Папаня когда мне было 18 лет, мои лекции в универе проверял, сравнивал с расписанием, смотрел чтобы лекции отличались)) Ну это после того, как я два месяца прогулял. Потом я бросил универ, пошел работать, никто меня не контролировал больше, хотя бы насчет учебы. Сам поступил и выучился. Правда пришлось пол года жить как отшельник, потому как постоянно высмеивали и показывали свою пренебрежение ко мне, что я работаю маркировщиком, а потом и продавцом в магазине, потом устали наверное и успокоились.

 

Да и есть такая фигня, наверное никак не могу простить их, за тотальный контроль в детстве. Злюсь, а понимаю, что делали они из любви. Ну отец иногда перегибал конечно палку, но такой уж он есть. Спасибо форуму, хоть высказаться можно от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...