Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Где лучше спать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4853

Отправлено 21 January 2013 - 16:34

Назрел вопрос... где спать грудничку, с мамой или в своей кроватке? С одной стороны, в кроватке безопаснее и лучше с точки зрения ортопедии (жесткий матрац), а с другой стороны, говорят, что ребенку с мамой спокойнее, он лучше развивается. Вот у меня такая проблема - в кроватке ребеночек спит ну очень беспокойно, иногда вообще не спит всю ночь, крутится, хныкает. Ребенку 3 недели. Последние несколько ночей спим вместе. Рядом засыпает хорошо, спит крепче, но мы с папой не высыпаемся - не помещаемся. У нас хоть и двуспальная кровать, но... именно двуспальная, поэтому встал вопрос - либо папу перекладывать в другое место, либо ребеночка.... И матрац у нас не совсем соответствует требованиям. Вот и не знаю прямо, что делать....

И еще один вопрос - приучение к рукам. Читаю форум - кто что пишет, кто пишет, что ребенок должен постоянно находится на руках, кто пишет, что сами виноваты - приучили к рукам. Так как правильно? Приучать или нет? Вот если ребенок лежит на кровати молча, не плачет, стоит ли его брать на руки? Или пока не плачет, пусть лежит? :huh:
  • 0

...все проходит...

#2 Atlantida

Atlantida

поймаю и укушу

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1441

Отправлено 21 January 2013 - 17:17

Поздравляю от всей души с появлением малыша ! :)
  • 0
♪ ♫ ♥ в ритме аритмии ♥ ♪♫

#3 Просто Маша

Просто Маша

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3998

Отправлено 21 January 2013 - 17:20

Ой! А я думаю, куда это Эвел пропала.. поздравляю! :thumb_yello:

папу перекладывайте.
ребеночка к маме, но обязательно отделите его от мамы решеткой от детской кроватки.

Сообщение отредактировал Просто Маша: 21 January 2013 - 17:21

• 0

#4 simpatulka

simpatulka

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 21 January 2013 - 17:30

я после рождения третьей дочки даже не стала покупать кроватку: для меня и малыша лучше, когда мы спим вместе. правда, диван у нас жесткий, удобный. ребенок не скатывался никуда, не проваливался. а на руки брала всегда: когда пищали, когда просто мне хотелось приголубить...такой махонький детеныш-он нуждается в маме. зачем его дрессировать? желаю вам обоим здоровья и удачи!! :hearth:
  • 0

#5 Soft

Soft

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21145

Отправлено 21 January 2013 - 17:52

Ой! А я думаю, куда это Эвел пропала.. поздравляю! :thumb_yello:

папу перекладывайте.
ребеночка к маме, но обязательно отделите его от мамы решеткой от детской кроватки.

Что выполняется легко - простым пододвиганием кроватки вплотную к кровати...)
А если точно по фен-шую, то обе придётся поставить головами на север...)

я после рождения третьей дочки даже не стала покупать кроватку: для меня и малыша лучше, когда мы спим вместе. правда, диван у нас жесткий, удобный. ребенок не скатывался никуда, не проваливался. а на руки брала всегда: когда пищали, когда просто мне хотелось приголубить...такой махонький детеныш-он нуждается в маме. зачем его дрессировать? желаю вам обоим здоровья и удачи!! :hearth:

Очень легко "заспать"... Тьфу-тьфу... Вплотную к ребёнку не надо бы.
  • 0

Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться... :moil: :nyam: :not_i: :) :ok:

#6 Просто Маша

Просто Маша

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 3998

Отправлено 21 January 2013 - 18:06

При этом даже просыпаться ночью при некотором навыке не обязательно. :)
  • 0

#7 Lisetta

Lisetta

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 690

Отправлено 21 January 2013 - 19:07

Безусловно лучше вместе. Мы придвигали кравтку вплотную к кровати, она выполняла роль чисто загородки, чтобы ребенок не свалился. Муж ложился с другого бока, я посередине. Ребенок заплачет-придвинусь к нему, даю грудь, пососет, грудь вынимаю, подвигаюсь к мужу. И ребенка не боишся что задавишь и спокойно спишь, никуда не бегая. Кровать достаточн жеская, никто никуда не проваливался..

Сообщение отредактировал Lisetta: 21 January 2013 - 19:07

• 0

#8 StuG

StuG

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 1235

Отправлено 21 January 2013 - 19:15

Ляльку с мамой, папу отдельно.
Пысы поздравляю с...
  • 0
Было бы ошибкой думать ©

#9 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9883

Отправлено 21 January 2013 - 19:48

думаю, что мужа точно не надо с женой разделять. я в принципе "за" то чтобы ребенок спал в своей кроватке, не знаю, может и сын был спокойный по началу, но спал всегда в своей кровати. брала его кормить на кресло, да вставала, есть в этом неудобство, конечно, зато масса преимуществ. Лично я считаю, что бактерии и микробы, микрофлора и пр. разная у взрослого и младенца, конечно все до стерильности доводить не стоит, опять же матрас, который явно не соотв. требованиям для новорожденного, но ребенок в нашей с мужем кровати no-no-no. Но каждый решает сам кому как удобно.

По поводу рук, тут надо определиться, либо вы даете тепло, берете ребенка всегда(по собственному желанию и просто по требованию, так скажем), либо придерживаетесь какой-то системы(на мой взгляд бессмысленно, я приверженец первого мнения - брать ребенка на руки часто). Но следование тому что ребенка следует брать часто на руки, в последствии может, конечно сыграть злую шутку с вами, потом можно ничего с младенцем не успевать делать, банально суп сварить или пол помыть... Хотя, я вот слингом пользовалась до лет 3,5 ребенкиных, да и сейчас ему 5 я его таскаю все равно часто на руках. Мама есть мама.
  • 0

#10 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 20:01

Спасибо всем за поздравления!!!

А если точно по фен-шую, то обе придётся поставить головами на север...)

Это мы попробуем, конечно. Только вот не думаю, что получится, кроватка-то рядом стоит, просто я ее покормлю, она засыпает, я перекладываю в кроватку, и она просыпается и уже не спит. Засыпает только в нашей кровати. По фен-шую, к сожалению, никак не получается в условиях нашей комнаты.

При этом даже просыпаться ночью при некотором навыке не обязательно. :)

:) Моя грудь, боюсь, на такое не способна)))) Размер не позволит....

думаю, что мужа точно не надо с женой разделять.

тут такая дилемма... либо не спать всем (а мужу на работу ходить), либо на время поспать отдельно. Вот что лучше - быть постоянно в напряжении от вечного недосыпа, или все же высыпаться, хоть и не рядом?
  • 0

...все проходит...

#11 Lisetta

Lisetta

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 690

Отправлено 21 January 2013 - 20:14

тут такая дилемма... либо не спать всем (а мужу на работу ходить), либо на время поспать отдельно. Вот что лучше - быть постоянно в напряжении от вечного недосыпа, или все же высыпаться, хоть и не рядом?

Когда ребенок рядом,в кровати, то он и орать не будет, папе никто особо спать не помешает, если же решили класть ребенка в кроватку, то конечно, папе будет лучше в другой комнате)))
  • 0

#12 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 20:21

Когда ребенок рядом,в кровати, то он и орать не будет, папе никто особо спать не помешаеn

когда ребенок рядом в кровати, наш папа не помещается :(
  • 0

...все проходит...

#13 Helga1

Helga1

Легенда форума

• Старожилы
  • Cообщений: 7015

Отправлено 21 January 2013 - 20:32

когда ребенок рядом в кровати, наш папа не помещается :(

Эви, привет.
А сколько за ночь примерно у тебя ща получается ваще поспать?
  • 0
Внезапно вышел я из дома, Зачем-то прусь я на работу. Как оказался здесь - не помню, А в попу свежий ветер дует. И еле ноги расставляя, я делаю прекрасный вывод, Что надо раньше спать ложиться, Чтоб не ходить с утра, как зомби

#14 Rono

Rono

я есть

• Старожилы
  • Cообщений: 4139

Отправлено 21 January 2013 - 20:42

Evel, поздравляю! сама ещё помню, как это))

А я так думаю, что ребёнку мамино тепло чувствовать надобно)) А японцы считают, что до 3-х лет ребёнку нужно спать с родителями, и тогда якобы у ребёнка заложится внутри ощущение безопасности и уверенность в себе на всю жизнь, он не будет склонен к чувству одиночества. Мы спим втроём, как-то все умещаемся)) Сначала со старшим, теперь с младшим)) Никогда не видела проблему, как всем разместиться))

Мы так делали: до трёх я бдю, потом муж. На другой день наоборот. Но оно у нас как-то так само собой получилось, даже без разговоров об этом. Я дискомфорта не почувствовала, муж да, но его радость превышала любой дискомфорт)) У него всё в первый раз было))) Он мне кажется большей мамой, чем я сама))

Сообщение отредактировал Rono: 21 January 2013 - 20:45

• 0
"Незачем настаивать, чтобы душа сидела как влитая в футляре тела. Не беда, если краешек души выглянет наружу." Ежи Лец

#15 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 20:56

тут такая дилемма... либо не спать всем (а мужу на работу ходить), либо на время поспать отдельно.

а муж че хочет? поменять кровать на более вместительную и с более правильным матрасом нет возможности?

Вот что лучше - быть постоянно в напряжении от вечного недосыпа, или все же высыпаться, хоть и не рядом?

если вам хватает общения и физического в том числе с мужем, то думаю, ответ для вас очевиден.
  • 0

#16 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 21:10

Эви, привет.
А сколько за ночь примерно у тебя ща получается ваще поспать?

Приветик!
Ну когда как... было несколько раз, что мы спали почти всю ночь, но это раза два или три.... А так, когда по три часа, когда по пять... это если не считать время кормления, мы лежа кормимся.Конечно, когда она в нашей кровати, намного легче, потому что она не плачет и ее не нужно качать и носить на руках. А в своей кроватке получается примерно так - я кормлю, это минут 40, так как она засыпает с сиськой во рту. Потом пытаюсь ее переложить, она просыпается, качаем час или два, она опять есть хочет, опять кормлю... и так далее.... в итоге часам к 7 утра она все же рассыпается, и так до 10-11. В это время и спим. НО муж через неделю выходит на работу, а он встает в пол седьмого :huh: , то есть ему поспать уже не удасться....

Evel, поздравляю! сама ещё помню, как это))

А я так думаю, что ребёнку мамино тепло чувствовать надобно)) А японцы считают, что до 3-х лет ребёнку нужно спать с родителями, и тогда якобы у ребёнка заложится внутри ощущение безопасности и уверенность в себе на всю жизнь, он не будет склонен к чувству одиночества. Мы спим втроём, как-то все умещаемся)) Сначала со старшим, теперь с младшим)) Никогда не видела проблему, как всем разместиться))

Спасибо!!! :)
а у вас какой ширины кровать? У нас 1,40 м.
Я боюсь ее класть на середину, муж вертится во сне .... кладу со своей стороны, но тоже не на край.

а муж че хочет? поменять кровать на более вместительную и с более правильным матрасом нет возможности?
если вам хватает общения и физического в том числе с мужем, то думаю, ответ для вас очевиден.

муж сам предложил спать отдельно, когда работать выйдет. Поменять кровать нет возможности, у нас однушка :(, все как-то впритык...
с мужем я думаю не будет проблем, меня только смущает момент, а сможем ли мы потом ребеночка обратно переучить.... ну месяцев в 6 может....

Сообщение отредактировал Evel: 21 January 2013 - 21:12

• 0

...все проходит...

#17 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 21:16

а сможем ли мы потом ребеночка обратно переучить.... ну месяцев в 6 может....

судя по моему опыту - нет))))) только в более сознательном возрасте, когда сможет понять, что и как и почему, обрадуется новой кроватке или ночнику, игрушке, которая с ним будет спать, не ранее 2-3х лет ребенкиных, а то и позже. у детей вообще есть тенденции, даже если с родителями не спали вместе, то приходить к ним в кровать, а если спал, то тем более, отучить крайне сложно. Но это сугубо мой опыт и опыт моих знакомых.
  • 0

#18 Evel

Evel

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 21:34

судя по моему опыту - нет))))) только в более сознательном возрасте, когда сможет понять, что и как и почему, обрадуется новой кроватке или ночнику, игрушке, которая с ним будет спать, не ранее 2-3х лет ребенкиных, а то и позже. у детей вообще есть тенденции, даже если с родителями не спали вместе, то приходить к ним в кровать, а если спал, то тем более, отучить крайне сложно. Но это сугубо мой опыт и опыт моих знакомых.

А может, когда у нее наладится режим, получится ее перекладывать в кроватку? Сейчас у нас пока никакого режима, а когда начнет за ночь, например, два раза просыпаться, так можно покормить, укачать и в кроватку.... наверно... :unsure:
  • 0

...все проходит...

#19 Change

Change

Повелитель извилин

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513

Отправлено 21 January 2013 - 21:55

Назрел вопрос... где спать грудничку, с мамой или в своей кроватке?
Ребенку 3 недели. Последние несколько ночей спим вместе. Рядом засыпает хорошо, спит крепче, но мы с папой не высыпаемся - не помещаемся.
поэтому встал вопрос - либо папу перекладывать в другое место, либо ребеночка....

И еще один вопрос - приучение к рукам. Читаю форум - кто что пишет, кто пишет, что ребенок должен постоянно находится на руках, кто пишет, что сами виноваты - приучили к рукам. Так как правильно? Приучать или нет? Вот если ребенок лежит на кровати молча, не плачет, стоит ли его брать на руки? Или пока не плачет, пусть лежит? :huh:

Я вас искренне поздравляю.

По своему опыту могу сказать, что дети разные. Первый ребенок спал с нами. Ничего у меня не вышло...приучить спать отдельно. Только измоталась вся. Ребенок победил. К моему огромному удивлению второй ребенок ни в какую не спал со мной. Началось с первых часов его рождения. Кладу с собой-кричит,кладу в кроватку- спит. Вот это был для нас с мужем приятный сюрприз и огромное удивление, что вобще так бывает. Дети все разные. Вашей дочке 3 нед...уже все понятно. Спасть будет с мамой.

Отучить в 6 месяцев ребенка спать отдельно-это под большим сомнением. Зубки режутся и тд. С мамой спать спокойнее.

Отложите переживания, что не спите с мужем вместе на потом. Вопрос решаемый. Со временем найдется на него ответ, а пока спите с ребеночком вместе. Вам самой нужен отдых, берегите силы.

Если ребенок не плачет- пусть лежит. Не бойтесь приучить к рукам. Ребенок сам знает что ему нужно. Плачет - носите, возитесь с ним, играйте, разговаривайте. Я вижу в этом одни плюсы.

А может, когда у нее наладится режим, получится ее перекладывать в кроватку? Сейчас у нас пока никакого режима, а когда начнет за ночь, например, два раза просыпаться, так можно покормить, укачать и в кроватку.... наверно... :unsure:

Попробуйте, но о режиме сложно говорить. К 3 месяцам адаптируетесь.
  • 0

#20 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 21 January 2013 - 22:10

как тут верно подметили, все детишки разные, мой 2 раза за ночь стал просыпаться к годам четырем))))) в полгода ребенок еще больше требует внимания, чем новорожденный грудничок, он уже и вертится и крутится, и вставать пытается, и лезет, а если и ползает, то еще и ползет, вот тут-то уже все "прелести", сейчас сахарная жизнь у вас)))) молочко-уход-немного поумилялся пока не спит-сон-молочко-поумилялся-сон и т.п.
сейчас может какие новые веяния в уходе за ребенком появились, наверняка, же уже общаетесь на специализированном мамском форуме, где эти темы хорошо обмусолены, что там пишут, интересно.

По поводу режима, у нас еще он в роддоме установился. у него даже колики строго в одно время начинались. Хотя, подозреваю, сейчас же все по требованию нужно давать. Но он у меня как-то так и получалось сначала через каждые 2 часа требовал, через 3, через 3,5 кушал по приезду домой из роддома. Но все детки разные. Советов куча может быть, главное мастерство родителей - отфильтровать именно то , что подойдет именно вам и вашему ребенку. Здоровья вам ,главное, молочка, побольше. Все остальное - наладите.

с ручками, что решили? ручничка растить будете?))) слинг у вас есть?
  • 0

#21 Rono

Rono

я есть

• Старожилы
  • Cообщений: 4139

Отправлено 21 January 2013 - 22:25

У нас тоже 140 см. Но у нас кровать у стены, мы так специально поставили, чтобы ребёнка к стенке ложить. месяцев в 6 начали укладывать с нами, а потом перекладывать в кроватку. Но уж если проснётся, то опять только к нам)) А спать отдельно он стал с 3-х лет. А второй вот до полутора лет спал один в кроватке, а теперь с нами.

А когда второй совсем маленький был, то мы с мужем детей поделили)) Муж со старшим спали на балконе, а мы с малышом в комнате))

Сообщение отредактировал Rono: 21 January 2013 - 22:27

• 0
"Незачем настаивать, чтобы душа сидела как влитая в футляре тела. Не беда, если краешек души выглянет наружу." Ежи Лец

#22 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2780

Отправлено 21 January 2013 - 23:45

Поздравляю Evel! Здоровья вам!
Я однозначно за совместный сон. Мы сейчас с девчонками втроем спим) Кровать широкая - 1,80 см, спецом у стены, а то когда у свекров гостили, малышка падала, когда на краю лежала, она вертлявая очень.
Старшая очень плохо спала в кроватке, я ее без колебаний взяла к себе и не жалею - спокойно спали все время. В три года без проблем положили в отдельную кровать, она замечательно там спала. Это к вопросу о дальнейшем приучении к своей кровати, основной аргумент противников совместного сна - потом сложно приучать к своей кроватке. У нас легко вышло. Только потом народилась сестренка, я ее по привычке взяла к себе, а старшей обидно, стала к нам проситься, ну как откажешь? :rolleyes: вот и спим вместе. У врачей спрашивала, говорят противопоказанием для совместного сна мамы и малыша является грудь больше 4-го размера и выпившая мама. в остальных случаях можно.
Еще один аргумент против совместного сна - муж и секс с ним) Я считаю, тут от желания и настроя мужа все зависит. Мы как-то в этой теме заодно, муж хотел высыпаться на работу, я тоже, с сексуальной жизнью, с отношениями проблем, все бывает вовремя и часто)
Ну и опыт семьи мужа, свекровь брала обоих детей к себе в кровать и нормально все, выросли вполне нормальные.
ТАк что не бойтесь, главное, быть уверенным в том, что делаешь. а делать надо так, как вам удобно. Каждая семья уникальна и единого рецепта как поступить нет, как вам лучше, так и делайте.
А по поводу ручек - носите и почаще. Первые пару-тройку месяцев жизни малыша называют четвертым триместром) Ребенку нужен как можно чаще тактильный контакт. На ручках он как будто в животике. Можно в слинге таскать, но он должен быть качественный, это недешево. У нас был немецкий cybex, там лежачее положение есть, сейчас без дела лежит, так что пишите, если что, могу прислать. Очень удобная штука.
  • 0

#23 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 22 January 2013 - 00:04

У врачей спрашивала, говорят противопоказанием для совместного сна мамы и малыша является грудь больше 4-го размера и выпившая мама. в остальных случаях можно.

как раз врачи всегда против совместного сна, у них предубеждение и к сожалению, так и есть, некоторые матери придавливают и придушивают своих детей во сне. поэтому врач советовать совместный сон никак не может.
  • 0

#24 Элиза

Элиза

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • Cообщений: 2780

Отправлено 22 January 2013 - 00:18

как раз врачи всегда против совместного сна, у них предубеждение и к сожалению, так и есть, некоторые матери придавливают и придушивают своих детей во сне. поэтому врач советовать совместный сон никак не может.

Я не говорила, что врачи советуют, я писала, что они не против. Про размер мне в роддоме сказали еще 4 года назад, когда старшую рожала. Вот буквально две недельки назад коллега родила, ей врач-педиатр с участка советовал на ручках больше носить и разрешил спать вместе. Но также встречала врачей, которые против совместного сна, например, у нас на участке педиатр на мой вопрос "можно?" сказала так уклоничиво "не нужно", на вопрс "почему" ничего путного я не услышала. Не знаю, не вижу реально никаких объективных причин, почему нет. То, что задавить можно ребенка, это из разряда страшилок, я лично страшилки не люблю, предпочитаю спать крепко)
  • 0

#25 frustration

frustration

сама по себе

• Старожилы

Отправлено 22 January 2013 - 00:26

Я не говорила, что врачи советуют, я писала, что они не против. Про размер мне в роддоме сказали еще 4 года назад, когда старшую рожала. Вот буквально две недельки назад коллега родила, ей врач-педиатр с участка советовал на ручках больше носить и разрешил спать вместе. Но также встречала врачей, которые против совместного сна, например, у нас на участке педиатр на мой вопрос "можно?" сказала так уклоничиво "не нужно", на вопрс "почему" ничего путного я не услышала. Не знаю, не вижу реально никаких объективных причин, почему нет. То, что задавить можно ребенка, это из разряда страшилок, я лично страшилки не люблю, предпочитаю спать крепко)

страшилки не причем. есть конкретные факты и случаи.
  • 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru