Перейти к содержанию

Где лучше спать?


Evel

Рекомендуемые сообщения

У врачей спрашивала, говорят противопоказанием для совместного сна мамы и малыша является грудь больше 4-го размера и выпившая мама. в остальных случаях можно.

как раз врачи всегда против совместного сна, у них предубеждение и к сожалению, так и есть, некоторые матери придавливают и придушивают своих детей во сне. поэтому врач советовать совместный сон никак не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как раз врачи всегда против совместного сна, у них предубеждение и к сожалению, так и есть, некоторые матери придавливают и придушивают своих детей во сне. поэтому врач советовать совместный сон никак не может.

 

Я не говорила, что врачи советуют, я писала, что они не против. Про размер мне в роддоме сказали еще 4 года назад, когда старшую рожала. Вот буквально две недельки назад коллега родила, ей врач-педиатр с участка советовал на ручках больше носить и разрешил спать вместе. Но также встречала врачей, которые против совместного сна, например, у нас на участке педиатр на мой вопрос "можно?" сказала так уклоничиво "не нужно", на вопрс "почему" ничего путного я не услышала. Не знаю, не вижу реально никаких объективных причин, почему нет. То, что задавить можно ребенка, это из разряда страшилок, я лично страшилки не люблю, предпочитаю спать крепко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила, что врачи советуют, я писала, что они не против. Про размер мне в роддоме сказали еще 4 года назад, когда старшую рожала. Вот буквально две недельки назад коллега родила, ей врач-педиатр с участка советовал на ручках больше носить и разрешил спать вместе. Но также встречала врачей, которые против совместного сна, например, у нас на участке педиатр на мой вопрос "можно?" сказала так уклоничиво "не нужно", на вопрс "почему" ничего путного я не услышала. Не знаю, не вижу реально никаких объективных причин, почему нет. То, что задавить можно ребенка, это из разряда страшилок, я лично страшилки не люблю, предпочитаю спать крепко)

страшилки не причем. есть конкретные факты и случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшилки не причем. есть конкретные факты и случаи.

 

Конечно есть. Но мы же не знаем, в каждом конкретном случае, сколько весила мама, какой у нее был размер груди и была ли она трезва. Я лично знаю много мамаш, употребляющих алкоголь во время беременности и в период кормления грудью. Есть просто статистический факт - ребенка задавила мама, а какие там были обстоятельства, это никто не учитывает, т.к. врачам, органам опеки и иже с ними это не нужно. Я в роддоме в одной палате лежала с женщиной, она некрупная в принципе, просто полновата немного и размер груди 5-6, вот на ее примере я реально поняла, какая мама может задавить ребенка. Ее сосок даже не влезал сыну в рот и при кормлении область груди вокруг соска закрывала ему все лицо! Вот такой женщине реально не стоит спать с малышом.

Для меня решающим стал тот факт, что при совместном сне такая штука как СВДС с детками почти не случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поздравления!!!

 

 

Это мы попробуем, конечно. Только вот не думаю, что получится, кроватка-то рядом стоит, просто я ее покормлю, она засыпает, я перекладываю в кроватку, и она просыпается и уже не спит. Засыпает только в нашей кровати. По фен-шую, к сожалению, никак не получается в условиях нашей комнаты.

 

присоединюсь к поздравлениям ))

 

сама тоже готовлюсь решать подобные задачи - мне импонирует опыт подруги - она не сразу ребенка в кроватку определила - а сначала малыш спал в колыбели - они с мужем подобрали в уровень своей кровати (уже 3-й ребенок - сработал опыт) так что ребенка перекладывать было очень удобно и колыбелька как бы бортиком заходила на кровать - то есть малыш по сути был почти с ними в кровати )))

с мужем она отдельно спать не хотела категорически - это 2-й брак и первый распался после рождения малыша - так что у нее была просто паника - чтобы оставить мужа одного в кровати

конечно колыбель - это не так уж и практично- потому что её даже до года может не хватить - но впринципе вещь удобная - на колесиках - подруга по квартире возила - так что малыш всегда спал в своей кровати

post-82218-1358806101_thumb.jpg

post-82218-1358806115_thumb.jpg

post-82218-1358806128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к поздравлениям ))

 

сама тоже готовлюсь решать подобные задачи - мне импонирует опыт подруги - она не сразу ребенка в кроватку определила - а сначала малыш спал в колыбели - они с мужем подобрали в уровень своей кровати (уже 3-й ребенок - сработал опыт) так что ребенка перекладывать было очень удобно и колыбелька как бы бортиком заходила на кровать - то есть малыш по сути был почти с ними в кровати )))

с мужем она отдельно спать не хотела категорически - это 2-й брак и первый распался после рождения малыша - так что у нее была просто паника - чтобы оставить мужа одного в кровати

конечно колыбель - это не так уж и практично- потому что её даже до года может не хватить - но впринципе вещь удобная - на колесиках - подруга по квартире возила - так что малыш всегда спал в своей кровати

Но в колыбельку тоже надо перекладывать и ребенок от этого может проснуться, а к груди малышей прикладывают часто,так что это не выход.

 

как раз врачи всегда против совместного сна, у них предубеждение и к сожалению, так и есть, некоторые матери придавливают и придушивают своих детей во сне. поэтому врач советовать совместный сон никак не может.

Есть такой синдром- внезапной младенческой смерти и умирают от этого синдрома практически 100% как раз дети, спящие отдельно (что-то там связано с нарушением ритма сердца и настройкой на ритм сердца матери с которой он находится в непосредственной близости, короче все сложно, но врачи, знакомые с этой проблемой как раз и советуют совместный сон).

 

а у вас какой ширины кровать? У нас 1,40 м.

Я боюсь ее класть на середину, муж вертится во сне .... кладу со своей стороны, но тоже не на край.

У нас тоже однушка, купили ровный диван 1,60, нормально помещаемся и очень удобно, если придут гости, можно сложитью Вы же писали, что кровать не очень удобная, может стоит подобрать что-то получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвел!!!! Поздравляю!!!)))) Девочка!!! :P

я бы кроватку поближе к вашей кровати поставила.. Но дитенок должен спать "у себя". Я ночью всё равно "сдавалась", чтобы выспаться, подкладывала её под бок), а вот днём в кроватке всё время, чтобы *строго так* не привыкала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к поздравлениям ))

 

сама тоже готовлюсь решать подобные задачи - мне импонирует опыт подруги - она не сразу ребенка в кроватку определила - а сначала малыш спал в колыбели - они с мужем подобрали в уровень своей кровати (уже 3-й ребенок - сработал опыт) так что ребенка перекладывать было очень удобно и колыбелька как бы бортиком заходила на кровать - то есть малыш по сути был почти с ними в кровати )))

с мужем она отдельно спать не хотела категорически - это 2-й брак и первый распался после рождения малыша - так что у нее была просто паника - чтобы оставить мужа одного в кровати

конечно колыбель - это не так уж и практично- потому что её даже до года может не хватить - но впринципе вещь удобная - на колесиках - подруга по квартире возила - так что малыш всегда спал в своей кровати

вот, люлька, кстати, очень даже решение, на мой взгляд. хорошая идея. особенно с бортиком, который заходит на кровать, правда эта люлька максимум годна пока ребеныш не переворачивается и не пытается подняться(до месяцев 3х где-то), а дальше что?)))

 

Но в колыбельку тоже надо перекладывать и ребенок от этого может проснуться, а к груди малышей прикладывают часто,так что это не выход.
ребенка и не стоит приучать постоянно висеть на груди без причины. еда и успокоение, больше причин нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас искренне поздравляю.

 

По своему опыту могу сказать, что дети разные. Первый ребенок спал с нами. Ничего у меня не вышло...приучить спать отдельно. Только измоталась вся. Ребенок победил. К моему огромному удивлению второй ребенок ни в какую не спал со мной. Началось с первых часов его рождения. Кладу с собой-кричит,кладу в кроватку- спит. Вот это был для нас с мужем приятный сюрприз и огромное удивление, что вобще так бывает. Дети все разные. Вашей дочке 3 нед...уже все понятно. Спасть будет с мамой.

 

Отучить в 6 месяцев ребенка спать отдельно-это под большим сомнением. Зубки режутся и тд. С мамой спать спокойнее.

 

Отложите переживания, что не спите с мужем вместе на потом. Вопрос решаемый. Со временем найдется на него ответ, а пока спите с ребеночком вместе. Вам самой нужен отдых, берегите силы.

 

Если ребенок не плачет- пусть лежит. Не бойтесь приучить к рукам. Ребенок сам знает что ему нужно. Плачет - носите, возитесь с ним, играйте, разговаривайте. Я вижу в этом одни плюсы.

Спасибо!!!

Мне еще кажется, может, она в нашей кровати запах чувствует наш? И ей спокойнее? Вот сегодня поставили кровать бортиком к нашей, покормила, уснула, только попробовала переложить - начала ерзать и проснулась. Хотя я и руку просунула, и поглаживала ее - бесполезно.... В нашей кровати заснула..

 

 

Здоровья вам ,главное, молочка, побольше. Все остальное - наладите.

 

с ручками, что решили? ручничка растить будете?))) слинг у вас есть?

Это да... меня уже и молочко беспокоит... стараюсь не переживать по этому поводу, но она что-то мало совсем набирает, очень мало. Хотя я думаю, что молока достаточно, потому что пеленок и памперсов в день уходит много, но боюсь, для педиатров это не аргумент, придется держать оборону...

по поводу рук не знаю... когда она лежит спокойно, рассматривает комнату, я ее не беру. Пусть лежит, раз ей нравится, а как плачет или беспокоится, то конечно сразу на ручки. Слинга нет, но уже подумываю о нем...

 

У нас тоже 140 см. Но у нас кровать у стены, мы так специально поставили, чтобы ребёнка к стенке ложить. месяцев в 6 начали укладывать с нами, а потом перекладывать в кроватку. Но уж если проснётся, то опять только к нам)) А спать отдельно он стал с 3-х лет. А второй вот до полутора лет спал один в кроватке, а теперь с нами.

 

А когда второй совсем маленький был, то мы с мужем детей поделили)) Муж со старшим спали на балконе, а мы с малышом в комнате))

Эх.. ну вот сегодня мы попробовали приставить кроватку, но опять таки - кормления частые, переодевания, нормального сна не получилось. Муж все же будет спать отдельно, в будни, по крайней мере.

 

Поздравляю Evel! Здоровья вам!

Спасибо большое!!!

 

А по поводу ручек - носите и почаще. Первые пару-тройку месяцев жизни малыша называют четвертым триместром) Ребенку нужен как можно чаще тактильный контакт. На ручках он как будто в животике. Можно в слинге таскать, но он должен быть качественный, это недешево. У нас был немецкий cybex, там лежачее положение есть, сейчас без дела лежит, так что пишите, если что, могу прислать. Очень удобная штука.

Я тоже думаю, пока маленькая совсем, надо почаще брать на руки, ей спокойней будет, да и развиваться наверно будет получше, а то вес медленно приходит...

 

У нас тоже однушка, купили ровный диван 1,60, нормально помещаемся и очень удобно, если придут гости, можно сложить. Вы же писали, что кровать не очень удобная, может стоит подобрать что-то получше...

Не, наша кровать удобная, я имею в виду, что матрац не ортопедический и места не очень хватает. Ну 1,6 мы не можем поставить, место не позволяет. Вот у дочки матрац твердый, как будто на пеленальном столике. У нас он помягче. Правда муж говорит, что под ее весом он совсем не прогибается. Но тут еще момент такой - когда я ее кормлю, то кладу на подушку, чтоб не срыгивала, и она в таком положении от получаса до часа находится, потом ее надо стянуть на ровную поверхность, а это либо сбоку от подушки, либо внизу, а я иногда засыпаю с ней, и получается, что пол ночи она проводит в таком положении, не вредно ли это?

 

Эвел!!!! Поздравляю!!!)))) Девочка!!! :P

я бы кроватку поближе к вашей кровати поставила.. Но дитенок должен спать "у себя". Я ночью всё равно "сдавалась", чтобы выспаться, подкладывала её под бок), а вот днём в кроватке всё время, чтобы *строго так* не привыкала)))

Спасибо! :)

днем она пока на кухне спит в колясочке, мы двери открываем, она на свежем воздухе, гулять пока не выходим - очень холодно, да и у нас такие ухабы намерзли, я с ней еле-еле несколько дней назад до дома добралась на коляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спали вместе. Со старшей я все пыталась в отдельную кровать ее переложить, с переменным успехом, часть ночи она с нами спала все равно, потому что я засыпала во время кормления, а к утру перекладывала в кроватку и еще пару часов спала без нее. Все равно какая-то беготня получалась, и просыпалась она при перекладывании часто. С младшей вообще всегда вместе спали, и с мужем тоже вместе. У меня была привычка закрывать ее рукой сверху, как бы вокруг головы, и так я чувствовала всегда, что она вот здесь, рядом, никуда не укатилась и муж не придавит ненароком. И спала чутко, пока она маленькая была, любую возню чувствовала, а когда постарше, я уже откатывалась от нее, когда она не сосала, и этот сон был более крепкий, конечно. Кровать лучше пошире, можно даже другую взрослую кровать придвинуть, чтобы совсем удобно было. у нас в период с полугода до 1 г и 10 мес. были сдвинуты кровать и диван, так, чтобы спинка дивана загораживала одну сторону, а с другой стороны - стена. Вот это было удобно, хочешь - к мужу ползи обниматься, а ребенок на своей половине остается. :D Он там захнычет - назад, к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была привычка закрывать ее рукой сверху, как бы вокруг головы, и так я чувствовала всегда, что она вот здесь, рядом, никуда не укатилась и муж не придавит ненароком.

 

И я свою так прикрывала :)

 

Я тоже думаю, пока маленькая совсем, надо почаще брать на руки, ей спокойней будет, да и развиваться наверно будет получше, а то вес медленно приходит...

 

Они все разные, детки) Вот у меня старшая такая нежница-мороженица, все на ручки просилась да на груди висела, а младшая с рождения как-то равнодушно и к рукам, и к груди. И вес старшая набирала плохо. Ей сейчас 4.5, она весит 16 кг, а младшей 1.1 - 12 кг! Помню со старшей врачи заколебали со своими таблицами, и весит мало, и приди на какое-то контрольное кормление или как там оно называется...в общем, мука. Тоже оборону держала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да... меня уже и молочко беспокоит... стараюсь не переживать по этому поводу, но она что-то мало совсем набирает, очень мало. Хотя я думаю, что молока достаточно, потому что пеленок и памперсов в день уходит много, но боюсь, для педиатров это не аргумент, придется держать оборону...

по поводу рук не знаю... когда она лежит спокойно, рассматривает комнату, я ее не беру. Пусть лежит, раз ей нравится, а как плачет или беспокоится, то конечно сразу на ручки. Слинга нет, но уже подумываю о нем...

мало-мало. это вам кажется. весы у вас есть для деток? взвешивайте до кормления, после кормления, узнаете сколько покушала. каждую недельку взвешивайте. а казаться может много. она может сейчас в длину растет. по поводу того что решили брать на ручки часто, оно верно, такую масясю невозможно не носить на руках и не тискать... как вспомню))) :wub: :wub: :wub: а слинг полезная вещица, разгружает спину, если много тягать приходится ребеночка. есть разные способы завязывания его, что очень удобно и освобождает руки.

 

а это либо сбоку от подушки, либо внизу, а я иногда засыпаю с ней, и получается, что пол ночи она проводит в таком положении, не вредно ли это?
польза под вопросом. т.к. кости у младенцев мягкие и лабильные, легко можно заработать искривление позвоночника. лучше не стоит с этим шутить. есть специальные матрасики-подушки для деток. если есть для беременных подушка ее тоже можно приспособить для младенца. фотку прикреплю.

 

Спасибо! :)

днем она пока на кухне спит в колясочке, мы двери открываем, она на свежем воздухе, гулять пока не выходим - очень холодно, да и у нас такие ухабы намерзли, я с ней еле-еле несколько дней назад до дома добралась на коляске.

ну и молодцы. прогулка дома. балкона нет у вас?

post-76705-1358851723_thumb.jpg

post-76705-1358851732_thumb.jpg

post-76705-1358851741_thumb.jpg

post-76705-1358851748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще кажется, может, она в нашей кровати запах чувствует наш? И ей спокойнее?

Запах 100% чувствуют. Муж эксперименты проводил. Уложит дочку на нашу кровать, рядом с братом-она вошкается. Если я лягу или муж-сразу засыпает. Муж всегда спрашивает "Как она понимает, что это я? Рядом же брат лежит, дышит, должна спать...что кто то рядом,а ей папу или маму понюхать подавай".

 

В гости когда ходили,всегда брали с собой пеленку из дома или подушку детскую. Тогда в гостях хорошо спит. Запах дома.

 

Я еще пробовала укладывать ребенка в манежку со своей майкой. Чтобы запах был мой и молока. Суну ей под нос. Но это мало помогло, но иногда работало.

 

Это да... меня уже и молочко беспокоит... стараюсь не переживать по этому поводу, но она что-то мало совсем набирает, очень мало. Хотя я думаю, что молока достаточно, потому что пеленок и памперсов в день уходит много, но боюсь, для педиатров это не аргумент, придется держать оборону...

Если ребенок здоровый, то пусть набирает, как набирает. Свое возьмет. Молочко берегите. Кормите и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и молодцы. прогулка дома. балкона нет у вас?

балкон есть, большой, но мы его не успели застеклить до рождения, а на улице -15...

 

Если ребенок здоровый, то пусть набирает, как набирает. Свое возьмет. Молочко берегите. Кормите и все ок.

ну вот и я так думаю, если активная, есть не просит, с туалетом все хорошо, то не страшно. Тем более, она у нас худенькая, мама с папой такие же... зато щеки шире плеч))))

 

Вот еще хочу спросить насчет слинга. Что вообще лучше, удобнее и безопаснее - слинг или кенгуру? У кого какой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон есть, большой, но мы его не успели застеклить до рождения, а на улице -15...
понятно. при минус 15 лучше с такой масей не гулять, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хочу спросить насчет слинга. Что вообще лучше, удобнее и безопаснее - слинг или кенгуру? У кого какой опыт?

 

Мы в кенгурушке носили. Слинг не пробовала, запаристо слишком, там еще учиться надо его правильно завязывать. Я читала, что если слинг неправильно завязать, то можно навредить ребенку, а последнее время все чаще читаю, что на самом деле не так уж и полезен слинг. А кенгуру вообще вещь незаменимая, особенно если есть положение "лежа" для самых маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не пробовала, т.к. детей нет )) Но читала как-то про слинг и кенгуру, запомнилось очень. Для вас отыскала. Цитирую:

Малыш в слинге располагается так же, как у мамы на руках, в физиологичной (естественной) позе, будь то горизонтальное или вертикальное положение. Слинг, как и мамины руки, плотно прижимает малыша к телу мамы, при этом руки мамы свободны.

В вертикальном положении в слинге ножки малыша широко разведены, как бы обнимая маму за талию, попа малыша утопает в «кармашке» из слинга, ткань равномерно распределена от коленки до коленки, благодаря чему ребенок не висит на промежности. Вес малыша равномерно распределен на область бедер, при этом на таз и позвоночник ребенка нагрузка минимальная. Вся спинка малыша плотно прижата к маме тканью слинга. Такое положение очень физиологично для анатомии младенца и является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

В отличие от слинга, в «кенгуру» ножки ребенка свисают вниз, он сидит (висит) в конструкции, напоминающей своим фасоном трусики, давление его веса приходится исключительно на промежность, что как раз создает ненужную нагрузку на таз и позвоночник и способствует развитию сколиоза.

За счет правильного и равномерного распределения веса ребенка в слинге, а также того, что малыш достаточно плотно прижат к маме, нести его легко, как собственное тело. В "кенгуру" же малыш «болтается» как будто отдельно от мамы, что напоминает ношение тяжелой сумки или мешка на лямках. Все это негативно влияет на мамино самочувствие и здоровье.

Близость малыша к матери стимулирует у нее выработку молока. В слинге малыш может без проблем приложиться к груди и мама сможет прикрыть его от посторонних глаз краем слинга.

Некоторые родители покупают кенгуру еще и потому, что в нем есть положение "лицом к миру", но не многие знают, что для малыша такое положение нежелательно, а при длительном ношении даже вредно! Это связано с тем, что при ношении малыша "лицом от мамы" его маленькие ножки не находят опоры, повисая в воздухе, что может отрицательно повлиять на формирование тазобедренных суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в кенгурушке носили. Слинг не пробовала, запаристо слишком, там еще учиться надо его правильно завязывать. Я читала, что если слинг неправильно завязать, то можно навредить ребенку, а последнее время все чаще читаю, что на самом деле не так уж и полезен слинг. А кенгуру вообще вещь незаменимая, особенно если есть положение "лежа" для самых маленьких.

Ммм.. я вот читала вчера вечером отзывы, тоже хотела кенгуру, но очень часто пишут, что кенгуру для ребенка не особо полезно, (ну может только то, в котором есть лежачее положение), а так его можно использовать только когда ребенок уже сам может сидеть.... и еще мамы жалуются, что от кенгуру очень устают и спина болит... :huh:

 

Львица, да, приблизительно то же я прочитала вчера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хочу спросить насчет слинга. Что вообще лучше, удобнее и безопаснее - слинг или кенгуру? У кого какой опыт?

 

На счет этого вопроса уж точно..сколько мам, столько и мнений.

 

Слинг мне было неудобно и кенгуру тоже. Между слингом и кенгуру- мне ближе кенгуру. И то ближе к 6-7 месяца по причине"беречь позвоночник ребенка и тд".

 

Сейчас зима,ребенок маленький, одежды много-неудобно будет ни то, ни другое.

 

Кенгуру хорошо, если ребенку 6 мес. и более - по магазину ходить, на природу ездить. В моем случае это все было на плечах папы. Мне неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет этого вопроса уж точно..сколько мам, столько и мнений.

 

Слинг мне было неудобно и кенгуру тоже. Между слингом и кенгуру- мне ближе кенгуру. И то ближе к 6-7 месяца по причине"беречь позвоночник ребенка и тд".

 

Сейчас зима,ребенок маленький, одежды много-неудобно будет ни то, ни другое.

 

Кенгуру хорошо, если ребенку 6 мес. и более - по магазину ходить, на природу ездить. В моем случае это все было на плечах папы. Мне неудобно.

Ну мне бы в основном для дома, не для улицы. Ну или когда требуется мобильность, до магазина дойти, к примеру...

 

Вот многие используют слингорюкзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне бы в основном для дома, не для улицы. Ну или когда требуется мобильность, до магазина дойти, к примеру...

 

Вот многие используют слингорюкзаки.

 

Я не знаю возможно это сделать в вашем городе или нет.

 

Мы с мужем купили слинг в магазине. В нашем городе, если покупка не нравится-ее можно вернуть. Мы это обговорили с продавцом. Если не устроит- мы вернем в течении 2 дней. Нам пошли на встречу. Приехали домой, опробовали и поняли, что нас это не устраивает. Вернули. Удовлетворили свое любопытство и сэкономили деньги.

 

Вот такая история у нас была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут еще момент такой - когда я ее кормлю, то кладу на подушку, чтоб не срыгивала, и она в таком положении от получаса до часа находится, потом ее надо стянуть на ровную поверхность, а это либо сбоку от подушки, либо внизу, а я иногда засыпаю с ней, и получается, что пол ночи она проводит в таком положении, не вредно ли это?

Я лично не клала повыше ночью совсем. Т.к. ребенка нельзя в таком возрасте класть на спину, я подкладывала маленькую подушечку-думку сбоку от ребенка, иногда с 2 боков, чтобы лежал на боку и не перевернулся случайно. Вот тут люди приспособления показывают, я об этом даже не знала, но с маленькими подушесками то же самое и получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...