Перейти к содержанию

Ничтожность бытия


Гость Mitsuhide

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Меня зовут Никита, мне 16. В последнее время появилась очень назойливая мысль, которая не дает мне покоя: В чем смысл жизни, если все настолько ничтожно, как мы малы во всей вселенной, а наши жизни лишь мгновение? Как можно жить, если в конце пути тупик? Раньше был сторонником православной веры, но что-то меня в ней тревожит, не могу полностью верить в написанное. Как обрести душевное равновесие? Очень нужна помощь, ибо никто из знакомых, родственников и кто - либо еще не могут меня понять. Буду с нетерпением ждать результата, готов ответить на все вопросы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почитали имеющиеся в форуме темы по этому вопросу?

https://psycheforum.ru/ipb.html?act=Searc...%E6%E8%E7%ED%E8

 

подфорум "Смысл жизни"

https://psycheforum.ru/forum100.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Ва ответят здесь тоже "написанное". Зачем спрашивать, заранее давая отвод ответу?

Я сам обманываться рад?

 

А в чем проблема? Разве длительность процесса влияет на его осмысленность? Жизнь сама содержит довольно большое количество мнгновений, заметных невооруженным взглядом человека. И каждое из них может быть осмысленно. Даже в Вашей малюсенькой жизни уже есть по крайней мере один смысл- Вы задались этим вопросом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время появилась очень назойливая мысль, которая не дает мне покоя: В чем смысл жизни, если все настолько ничтожно, как мы малы во всей вселенной, а наши жизни лишь мгновение? Как можно жить, если в конце пути тупик? Раньше был сторонником православной веры, но что-то меня в ней тревожит, не могу полностью верить в написанное.

 

Попробуйте поставить перед собой великую цель. Т.е. жизнь должна заключаться не тупом зарабатывании денег и последующей их траты на ненужные вещи. А должно быть что-нибудь булее значительное и великое в жизни человека. Это может быть борьба за экологию, борьба за справедливость и т.д. Полей деятельности в нашем мире на самом деле много. Главное - это чтобы ты верил в то, что делаешь. Ты прав, мы действительно малы во Вселенной, мы - лишь ее крошечные частицы. Ты станьте великим! Даже если в реальности очень мало шансов, но шанс все равно есть. У тебя хотя бы какое-нить хобби? Если есть, это уже хорошо. Мне такие же мысли в голову лезут. Но я стараюсь как-то найти себя. Если захочешь, в конце концов найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время появилась очень назойливая мысль, которая не дает мне покоя: В чем смысл жизни...

 

Очень хороший вопрос, и очень важно найти на него ответ, потому что от этого будет зависеть дальнейшая жизнь.

Никита, совет Вам: ищите ответы внутри себя. Потому что другие люди могут ошибиться и передать свою ошибку вам. И вы уже будете жить с ложной информацией о мире.

 

Людей приучили к тому, что ответы на вопросы нужно искать где-то вокруг.

 

На самом деле, Никита, если вопрос возник у Вас внутри, то и ответ на него есть у Вас внутри. Вам только нужно его поискать.

 

А критерий правильности ответа я могу подсказать: если Вы нашли ответ на вопрос "В чем смысл жизни" и при этом у Вас внутри появилась радость от того, что Вы поняли - это значит истина.

Если радости нет - это иллюзия (т.е. то, чего нет).

 

Ищите ответ, Никита, у себя внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй. Не знаю, увидишь или нет, но надеюсь на это. Почитай об Исламе, уверена, ты найдешь ответы на свои вопросы и успокоишь свою душу. Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...