Перейти к содержанию

как заставить ребенка спать


Рекомендуемые сообщения

ребенок 4 года. с рождения спала в отдельной комнате. перед сном сказка и сижу рядом жду пока уснет. потом спокойно ухожу и занимаюсь своими делами.

около месяца назад стала приходит ночью (около 3-4 часов утра) в спальню к родителям. потом стала отказываться засыпать в своей комнате ( страх темноты отпадает, всегда включен ночник) разрешили засыпать в нашей кровати. перенести потом в ее детскую нереально-моментально просыпается и плачет. вернее это даже не плачь, это истерика.

решили полностью оставить на всю ночь спать с нами, с условием, что засыпает самостоятельно на нашей кровати. пару дней так и было. сейчас истерика заново. основной аргумент-спать одной скучно. орет, выбегает из комнаты, бросается на пол и рыдает. рекорд рыданий- 4 часа. что делать-ума не приложу. идти ложиться с ней спать в 22 часа дружно? по-другому выходит, что она понимает-главное орать громче и подольше, и получишь свое. что в конце концов и происходит. никакие уговоры, подкупы типа подарков не помогают. - она просто не слушает,а орет.

если ложиться с ней и ждать пока уснет- как только уходишь просыпается и плач-крики по -новой.

игнорировать полность? может орать до утра.

подскажите пожалйста что делать, может у кого-нибудь была подобная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около месяца назад стала приходит ночью (около 3-4 часов утра) в спальню к родителям. потом стала отказываться засыпать в своей комнате

Проанализируйте, что происходило в вашей семье месяц назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятная аргументация у ребенка однако. скучно спать одной и это повод для рыданий и истерик? может она избалованна вкорень или гиперактивна или сладкова много даёте перед сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализировали. вообще ничего необычного не происходило. никаких изменений, ссор ( их вообще нет), стрессовых ситуаций.

В садик ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с 2 лет.

сначала плакала,но буквально месяц-два.

потом поменяли сад,ходила без проблем. даже в выходные просила ее отвести в сад.

сейчас плакать начинает когда я ухожу из сада. я за ворота-она успокаивается в секунду.

 

сладкое не любит.

не гиперактивна.

избалована-скорее да,чем нет.

но в плане сна никогда проблем не было. это новый закидон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основной аргумент-спать одной скучно.

Купите ей большую мягкую игрушку, которую она сама выберет.

Скажите, что с ней спать будет не скучно.

 

это новый закидон.

Считаю, что здесь не всё так просто. Если так будет продолжаться, то желательно проконсультироваться с детским психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игрушек полная комната. с одной из них она спала. теперь отказывается.

первые пару дней.когда разрешили спать в нашей спальне,засыпала одна без проблем. теперь отказывается.

к психологу на завтра уже записалась,посмотрим что скажут. но на местных психологов надежды мало(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к психологу на завтра уже записалась,посмотрим что скажут. но на местных психологов надежды мало(

Здесь, на форуме, без диагностики ребёнка, можно только предполагать причину её такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекорд рыданий- 4 часа.

Охренеть..другого слова не подобрать. неужели не легче 15 минут полежать с ребенком пока заснет, чем так издеваться? Она вам родная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть..другого слова не подобрать. неужели не легче 15 минут полежать с ребенком пока заснет, чем так издеваться? Она вам родная ?

Охренеть, какие тупые тут мимо проходят. Автор писала, что лежала с ребенком, пока не уснет. Дочь просыпалась и капризила, когда мама пыталась встать и уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок засыпает. отходишь от нее-просыпается моментально.

и так делает всю ночь.

Это может быть связано с тревогой. Что-то она всё-таки боится, хотя сама этого не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый главный вопрос- что же делать?

позволять ей сидеть с нами до 2 часов ночи и потом вместе идти спать?

Это будет зависеть от причины её такого поведения.

Если причин психологических психолог не выявит и это блажь как вы предполагаете, то нужно будет продумать стратегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то в раннем детстве была ситуация.Воспоминания смутные, но типа того, что во время прогулки с детьми без родителей какая-то тетка в темном платке пригрозила, что заберет меня в церковь или типа того. Повод не помню.

Я очень долго мучилась, вроде, плохо спала. Родителям не говорила.

Много позже рассказала бабушке, та меня успокоила, сводила показала церковь, объяснила, что детей туда не забирают, они там не нужны.

 

Бывает, что ребенок плохо засыпает, нужно часами петь колыбельные, рассказывать сказки и т.п.

Поскольку у вас ребенок внезапно сменил режим сна, то не исключено, что было какое-то событие, в т.ч. о котором вы не знаете. Появился страх чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психолог может выявить подобную причину?

Опытный психолог найдёт способ это выявить при общении с ребёнком, а также при помощи использования проективных методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок засыпает. отходишь от нее-просыпается моментально.

и так делает всю ночь.

Понятно.. проблема даже не в засыпании ,а вообще в тревожном сне. Возможно внутричерепное давление повышено, это может давать тревожный сон, думаю, прежде чем лечиться у психолога надо обследоваться у невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охренеть, какие тупые тут мимо проходят. Автор писала, что лежала с ребенком, пока не уснет. Дочь просыпалась и капризила, когда мама пыталась встать и уйти.

Кстати, специально для истеричек: автор написала, что , когда она ложится с ребенком, после её засыпания она её тревожит-переносит в другую комнату, или разрешает спать в своей кровати и вообще с ней не ложится -разницу уловили? Я же спросила , почему нельзя лечь с ребенком в свою кровать, усыпить и не трогать! пусть спит дальше? раз уж такие проблемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, разрешаю спать в своей кровати и уже даже не пытаюсь переносить. она просыпается как только я встаю и ухожу.

или вы предлагаете нам всей семьей дружно ложиться спать с ребенком в 21.30 ? это же тоже не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...