Перейти к содержанию

Философия появилась на фоне мифа?


SergioLeone

Генезис философии  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Философия появилась на фоне мифа?

    • Нет
      1
    • Да
      3


Рекомендуемые сообщения

Зацепимся, чтобы разобраться в том как появилась философская мысль, за слово "понимание".

Вот я сказал: "понимают мир", изобретая и формулируя тем самым какие-то принципы. Вода, огонь, атом, число. Что это значит, что философия начинается с акта понимания мира? Означает ли это, что предшествующие образования сознания и культуры, называемые мифом, не есть способ понимания мира? Или, переворачивая вопрос, зададим его в несколько, может быть, странной форме: каким должен предстать перед нами мир, чтобы о нем надо было философствовать? Очевидно, когда мы говорим о философии или теории, то говорим о чем-то, что является проблемой. Ведь это проблема: каков мир? Уточню свой вопрос: каким должен быть мир, чтобы о нем надо было философствовать? Сама идея о том, что может быть проблема мира или сам мир может стать проблемой, есть исторический акт, историческое событие в том смысле слова, что это не само собой разумеется.

Что не само собой разумеется? Что мир вообще есть проблема. Поскольку, чтобы что-то стало проблемой, нечто должно быть непонятным. Так ведь? Нам сейчас кажется само собой разумеющимся, что вещи представляют для нас проблему. Но уверяю вас, что это не всегда было так. И сейчас вы поймете, что я имею в виду. Миф, ритуал и т.д. отличаются от философии и науки тем, что мир мифа и ритуала есть такой мир, в котором нет непонятного, нет проблем. А когда появляются проблемы и непонятное – появляются философия и наука. Значит, философия и наука, как это ни странно, есть способ внесения в мир непонятого. До философии мир понятен, потому что в мифе работают совершенно другие структуры сознания, на основе которых в мире воображаются существующими такие предметы, которые одновременно и указывают на его осмысленность. В мифе мир освоен, причем так, что фактически любое происходящее событие уже может быть вписано в тот сюжет и в те события и приключения мифических существ, о которых в нем рассказывается. Миф есть рассказ, в который умещаются человеком любые конкретные события; тогда они понятны и не представляют собой проблемы.

Понимание есть в принципе нахождение меры между мной и тем, что я понимаю, – соизмеримость. Ведь, если я сказал, что молния – знак божественного гнева, то я выполнил операцию соизмеримости. Молния – носитель смысла. Даже будучи божественным, смысл соразмерен моей способности понимания. В этом смысле я участник чего-то. Значит, миф – это мир соучастия, понимания вещей, предметов, сил.

 

(с) Мераб Мамардашвили, "Введение в философию"

_http://psylib.ukrweb.net/books/mamar02/txt01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фолософия - это попытка обьяснить посредством ума процессы мироздания.

но дело в том что любая философская или научная логическая конструкция обьяснений и описаний - неполна.

всегда можно найти пробел, вопрос на который нет ответа.

и самое интересное что любое представление о мироздании не есть полностью неверным или полностью верным.

вариантов восприятия бесчисленное множество.

но зависнув на одном, будь то миф, или фолософская идея, или науная теория - человек ограничивает свое восприятие.

и в таком случаи всегда будет некая часть действительности, которую человек не впускает в свое сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сказал: "понимают мир", изобретая и формулируя тем самым какие-то принципы.

Это и говорит о том, что Вы доморощенный философ. Потому что иной сказал бы, что мир или царство Бога во мне, Вселенная движет человеком или жизнь это борьба. Понимают мир - это не из области философии, философия не считает, что можно объять необъятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мир ПОНИМАТЬ, но не ПРИНИМАТЬ. Можно и наоборот: принимать предлагаемую данность, как обязательные правила игры, условия допуска и вовлеченности в какой-то процесс, при этом не задаваться лишними вопросами и рассуждениями об этих правилах.

 

Уточню свой вопрос: каким должен быть мир, чтобы о нем надо было философствовать?

 

Люди приспосабливаются под изменяющийся мир и если у них это получается, то и никаких вопросов не возникает. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди приспосабливаются под изменяющийся мир и если у них это получается, то и никаких вопросов не возникает. И наоборот.

Приспосабливаются под недостаток места на кухне, если это хрущевка, а мир познают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню свой вопрос: каким должен быть мир, чтобы о нем надо было философствовать?

Я переведу. Какими чертами характера необходимо обладать или в каком состоянии созниния находиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...