Перейти к содержанию

Навязчивые движения


Гость Lyubimka

Рекомендуемые сообщения

Сыну почти 6 лет. Последние года 2 меняются "лишние" телодвижения - то он как бы пожимал плечами, то недолгое время моргал быстро, достаточно долго было какое-то похрюкивающее сопение носом - то есть он в процессе разговора прерывался, чтобы "похрюкать" носиком. Сейчас вот крутит волосы, чаще всего себе, если со мной обнимается, то мне. Мальчик чаще всего живой и активный, прыгучий, но иногда бывает инертное какое-то состояние, чаще всего с утра, видимо не до конца просыпается, или иногда в течение дня, когда устал. Умненький, быстро схватывает, но раздражительный. Невролог порекомендовала попить глицин и еще что-то успокоительное, уже не помню названия. Мы тогда все это сделали, но особого эффекта не заметили, у сына тогда прошло "хрюканье" и он начал плечиками дергать.

Что с этим делать? Я так понимаю, это тик? Воспитатель советует обратиться к детскому психологу, говорит сложный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с этим делать? Я так понимаю, это тик? Воспитатель советует обратиться к детскому психологу, говорит сложный характер.

 

сложный.

обращайтесь.

и побольше химии в ребенка.

она помогает сделать характер более мягким ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Воспитатель советует обратиться к детскому психологу, говорит сложный характер.

Воспитатель правильно советует, но мне кажется, что неправильно ссылается на характер...

Не в характере дело. Срочно покажите парня психиатру...

А с его подачи - психотерапевту.

Диагнозы со слов и на форуме не ставятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитатель правильно советует, но мне кажется, что неправильно ссылается на характер...

Не в характере дело. Срочно покажите парня психиатру...

А с его подачи - психотерапевту.

Диагнозы со слов и на форуме не ставятся.

 

А почему психиатру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологу покажите хорошему. Это перед психиатрами и психологами.

Сейчас у вашего сына такой возраст особенный, нервный что ли) где-то с 3 хо 6 лет многие дети страдают этим. Тики могут носить наследственный характер. Часто таким образом проявляется страх, тревожность. Тики могут сопровождаться дефицитом внимания. Вам доктор не ставил СДВГ?

Если страхи, неплохо проработать с психологом. Хорошо водить такого ребенка в бассейн, вообще устроить ему здоровый досуг. Наверняка вы замечали, что тики появляются когда сын находится в статичном положении - смотрит телевизор или занимается.

Очень часто нервными тиками страдают дети, у которых в семье негативная обстановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологу покажите хорошему. Это перед психиатрами и психологами.

Сейчас у вашего сына такой возраст особенный, нервный что ли) где-то с 3 хо 6 лет многие дети страдают этим. Тики могут носить наследственный характер. Часто таким образом проявляется страх, тревожность. Тики могут сопровождаться дефицитом внимания. Вам доктор не ставил СДВГ?

Если страхи, неплохо проработать с психологом. Хорошо водить такого ребенка в бассейн, вообще устроить ему здоровый досуг. Наверняка вы замечали, что тики появляются когда сын находится в статичном положении - смотрит телевизор или занимается.

Очень часто нервными тиками страдают дети, у которых в семье негативная обстановка.

 

СДВГ не ставили. Насчет возраста и наследственности - у нас папа крутит волосы, даже выдергивает, когда нервничает. Сын не дергает, на палец, как на бигуди крутит. По времени эти навязчивые движения начались примерно когда младший сын родился. Внешне не припомню, чтобы старший сын переживал как-то или открыто ревновал, разница в возрасте меньше 3 лет, его во "взрослые" не задвинули. Сейчас, конечно, бывает, что говорим - ты старше, умнее, поэтому с тобой и договариваемся. Но он никогда не говорил - а почему ему можно, а мне нет, или чтобы куда-то отнесли, принял легко, как будто братишка всегда был. Но может и только внешне, конечно. Возможно, в душе переживал.

Как я заметила, у него закрепляется и стает привычным какое-то движение. Был насморк, начал хрюкать и продолжил фыркать после выздоровления. Потом летом бабушка купила ему новую футболку, она ему как-то неудобно села что ли, подергал плечами и продолжил недели на 2, но фыркать перестал. Потом глазами недолгое время моргал, быстро перестал. Снова хрюкать начал, заново насморк начался, и вспомнилась старая привычка. Сейчас вот волосы чуть отрастили, начал их крутить. Бабушка предлагает постричь, но дело не в волосах же, что-то другое начнет делать.

Обстановка в семье нормальная, с папой дружит, с братишкой тоже. Бывает, что делят игрушки, не без этого, но в целом ладят хорошо. Он очень властный, в отношениях со старшим двоюродным братом (на полтора года старше) верховодит он, с младшим родным братишкой уж понятно, что он главнее. Не позволяет приказывать, можно только договориться, потому и с воспитателями конфликты бывают, в садике же дисциплина и режим.

И кстати насчет статичного состояния, наоборот все эти движения происходят когда он что-то рассказывает оживленно, как бы подгоняет себя. Он очень любит подолгу что-нибудь объяснять или пересказывать мультик или книжку, и как бы торопит сам себя. Хотя мы внимательно его слушаем, он интересно говорит, не подгоняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СДВГ не ставили. Насчет возраста и наследственности - у нас папа крутит волосы, даже выдергивает, когда нервничает. Сын не дергает, на палец, как на бигуди крутит.

 

Ну вот, видите, есть наследственность.

 

По времени эти навязчивые движения начались примерно когда младший сын родился.

 

Видимо, рождение младших детей стресс для старших. У моей старшей дочки тоже начались тики когда я была беременна младшей дочкой. Причем они очень дружат, любят друг друга, старшая так оберегает младшенькую! Я очень боялась, что они будут ругаться, столько перечитала рекомендаций, как родителям себя вести, чтобы дети дружили. Но что-то осталось, какая-то тревога или страх, не знаю.

Я читала, что арт-терапия, игровая терапия очень помогает при тиках. Я борюсь со всем в комплексе - уделяю больше внимания, снижаю требования, даю препараты, которые невролог назначил - Пантогам и Тенотен, вожу к психологу, собираемся в бассейн. Я присутствовала на занятии с психологом, вы знаете, очень здорово, уже на втором приеме дочка взахлеб стала отыгрывать свои страхи, я даже удивилась, сколько она в себе держала. Так что вы если озадачились этим вопросом, обращайтесь к специалистам. Часто родители оставляют безо внимания такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невролог порекомендовала попить глицин и еще что-то успокоительное, уже не помню названия. Мы тогда все это сделали, но особого эффекта не заметили, у сына тогда прошло "хрюканье" и он начал плечиками дергать.

А что вообще Вам сказал невролог? Какой-то диагноз поставил?

Сыну почти 6 лет. Последние года 2 меняются "лишние" телодвижения

То есть, это началось 2 года назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще Вам сказал невролог? Какой-то диагноз поставил?

 

То есть, это началось 2 года назад?

 

Я не помню какого-то конкретного диагноза, надо будет в карточке посмотреть. По-моему она сказала, что не будет лишним попить глицин, но страшного ничего нет и само пройдет со временем. Да, впервые он "захрюкал" после насморка почти 2 года назад. Потом был перерыв до лета, после футболки дергал плечиками, но это поменьше по времени было, дней 10, может недели 2. Плечики массировали, как-то потихоньку прошло само. У него эти движения контролируются, т.е. если его внимание обратить на то, что он волосы крутит, например, то он перестает это делать. Прочитала в интернете совет, что можно выделить определенное время для привычки и заниматься этим только в выбранное время. Вчера договорились, что сын будет крутить волосы только в 8 часов вечера зато 10 минут подряд и никто ничего не скажет. Он покрутил секунд 30, и сказал, что пока накрутился. Сегодня пару раз руки тянулись, напомнила, что нужно ждать до вечера, перестал. В душе переживаю, конечно, что может какой-нибудь другой привычкой заместить.

Все-таки мне тоже кажется, что нужен хороший детский психолог. У нас в городке трудно такого найти, к сожалению. Порекомендовали одного психолога с большим опытом работы, пока не могу с ней связаться, трубку не берет, а номера сотового у меня нет. Надеюсь, что получится с ней поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз может контролировать, это, наверное, не тик, а навязчивые движения.

Когда я пыталась напоминать дочке о тике, спрашивать ,что случилось, и вообще обращать ее внимание на это, тик становился только хуже и хуже. А потом я поняла, что нельзя так делать, самое лучшее - не замечать, не реагировать. Одновременно она перестала ходить в садик и полтора месяца просидела дома, и тик почти прошел, тьфу-тьфу. Последний тик был кашель, это очень раздражает, когда ребенок кашляет чуть ли не ежесекундно, причем громко. А "лишние" движения, у нее их тоже полно, я стараюсь не обращать внимания, списываю на особенности характера и не верю, что с этим можно что-то сделать. Тоже постоянно что-то крутит, ковыряет, треплет, гладит и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню какого-то конкретного диагноза, надо будет в карточке посмотреть. По-моему она сказала, что не будет лишним попить глицин, но страшного ничего нет и само пройдет со временем. Да, впервые он "захрюкал" после насморка почти 2 года назад.

Началом невроза навязчивых движений может стать любая психологическая травма, сильный испуг, бурная ссора в доме.

 

Потом был перерыв до лета, после футболки дергал плечиками, но это поменьше по времени было, дней 10, может недели 2. Плечики массировали, как-то потихоньку прошло само. У него эти движения контролируются, т.е. если его внимание обратить на то, что он волосы крутит, например, то он перестает это делать. Прочитала в интернете совет, что можно выделить определенное время для привычки и заниматься этим только в выбранное время. Вчера договорились, что сын будет крутить волосы только в 8 часов вечера зато 10 минут подряд и никто ничего не скажет. Он покрутил секунд 30, и сказал, что пока накрутился. Сегодня пару раз руки тянулись, напомнила, что нужно ждать до вечера, перестал. В душе переживаю, конечно, что может какой-нибудь другой привычкой заместить.

Да, можете это делать. Самое главное, когда Вы ему напоминаете, чтобы подождал, говорить это в спокойной доброжелательной форме, и вообще быть с ним всегда спокойной и постоянной. А даже если Вы увидели что-то внеочередное - можно не обратить внимания, если это длится недолго.

Режим дня соблюдайте.

Желателен спорт.

Все-таки мне тоже кажется, что нужен хороший детский психолог. У нас в городке трудно такого найти, к сожалению. Порекомендовали одного психолога с большим опытом работы, пока не могу с ней связаться, трубку не берет, а номера сотового у меня нет. Надеюсь, что получится с ней поработать.

Обязательно сходите к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

Обязательно найду психолога и вот еще в бассейн походить с ним хочу. Как-то он с отцом ходил в бассейн, уходить не хотел, очень ему понравилось. Сейчас после гриппа восстанавливаются, а потом обязательно надо заняться плаванием. Физической нагрузки сыну вроде бы хватает, помимо садиковской физкультуры занимается немножко карате, да и вообще сам по себе вертлявый и прыгучий, постоянно в движении. А плавание, как мне кажется, еще и для осанки ему бы нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...