Перейти к содержанию

Физический и психологический комфорт


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что большую часть заработанных денег люди тратят на физический комфорт, и даже когда вроде уже комфорт куплен люди стараются все больше и больше улучшить и без того комфортабельные условия существования. Если с физическим комфортом более-менее понятно, то с психологическим комфортом не совсем очевидно. Если физический комфорт примерно понятно, где как купить, то психологический за деньги купишь не всегда. Конечно, психологический комфорт тесно связан с физическим, и часто удовлетворяя физические потребности мы радуемся результату и получаем удовлетворение психологическое.

Можно ли иметь психологический комфорт без физического? Нужно ли к этому стремиться? На здоровье ли ограничивать себя в физическом комфорте?

 

Стремясь к все большему физическому комфорту, люди зачастую становятся рабами этого стремления и чаще находятся в состоянии психологического дискомфорта, а иногда и физического. Что это? Зомбирующие установки потребительского общества или испорченный инстинкт стремления человека к лучшей жизни? Есть ли смысл сопротивления этим установкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сложно тут что то поразмыслить при такой постановке вопроса.

Психологический комфорт без физического - отшельникик, монахи, и прочие просветленные)

У них есть идея.

Нужно ли такое в миру - неа, не нужно. В миру важна социализация, а притаясь акридами и годами не моясь в пещере с социализацией - плоховато)

 

Опять же физический комфорт - это офигенно индивидуальная вещь.

Глобально тут подходить со "средней температурой по больнице" - невозможно.

Элементарные вещи для одного человека будут непринципиальным излишеством и нафиг не надо, а для другого залогом здоровья.

Как пример - посудомойка для здорового человека или для больного псориазом, который на руках. Или нейродермитом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же физический комфорт - это офигенно индивидуальная вещь.

Глобально тут подходить со "средней температурой по больнице" - невозможно.

Мне бы как раз и не хотелось рассматривать крайности, а именно "среднюю температуру по больнице" и не индивидуально, а общую тенденцию. Грубо говоря, как обычному человеку распознать - уже перебор комфорта физического, а психологического недостаток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, что иметь микроволновку и автомобиль – это блага цивилизации. Чем смолить там остывшую еду на сковородке и постоянно заглядывать под крышку, пузырится или уже дымит, гораздо комфортнее нажать на кнопку и успеть туфли еще почистить перед работой. С автомобилем тоже самое. Благодаря обладанию техническими безделушками экономится время и есть возможность отдохнуть и прийти в равновесие. Плохо не стремление человека облегчить себе жизнь, а то, что его постоянно подсаживают на комфорт производители, чтобы навязать свою продукцию. Есть у него уже хорошая вещь, ему всякими способами предлагается выбросить и купить новой модели. Это и вызывает дискомфорт психологический, соревновательность с себе подобным, что ты в ноге со временем и в стабильном высоком статусе. А поскольку людей много, жизненное пространство ограничено, дискомфорт вызывает и побочные продукты прогресса, заваленные мусорки от упаковок, разводы бензина по всему двору, сирены сигнализации. Смотря сколько, какое количество физического комфорта задействовано, цифра переваливает через определенный предел и комфорт переходит в сплошные проблемы от благ.

 

Какой комфорт предпочесть физический или психологический? Главнее второй, и он не обязательно является следствием первого. Как говорил Райкин, раньше топором брились, и вовсе не кидались с ним на людей, что достают своей рекламой, да еще на работу заявятся с сумкой – я вас не забыл, новье принес, сейчас покажу…

Я думаю, что не только физическими усилиями можно восстановить психический комфорт, но и бороться таким способом против нервных расстройств и срывов. Если интересно, могу и пример привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы как раз и не хотелось рассматривать крайности, а именно "среднюю температуру по больнице" и не индивидуально, а общую тенденцию. Грубо говоря, как обычному человеку распознать - уже перебор комфорта физического, а психологического недостаток?

 

а что вобще есть комфорт - я например не могу точно дать определение

 

для меня то что сегодня комфорт, завтра самый что ни на есть ад... из которого хочется бежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Райкин, раньше топором брились
... при лучине писали
Безусловно, что иметь микроволновку и автомобиль – это блага цивилизации.
У меня товарищ, не бедный из Москвы принципиально не имеет микроволновку в доме - считает ее опасной для здоровья. То бишь комфорт бывает опасен.

Купил я автомобиль и стал ездить на нем на работу. конечно комфортно, выйдя из дома сесть в авто, тепло не мокро. Но оказалось не мало минусов в этом комфорте: 1. Без машины прогулка до общественного транспорта 1км каждый день исключилась, организму подает сигналы о гиподинамии. 2. Теперь вместо того чтобы обогатиться информацией из книг в момент движения на работу приходится рулить. Короче бросил я эти блага автомобильные и опять езжу на общественном транспорте.

 

Благодаря обладанию техническими безделушками экономится время и есть возможность отдохнуть и прийти в равновесие.
Возможно, но надо подумать. Технические безделушки требуют к себе внимания в обслуживании и иногда мы заигрываемся ими, что приводит к бессмысленной трате времени. А иногда можно заиграться и до раздражения или зависимости.

 

Я думаю, что не только физическими усилиями можно восстановить психический комфорт, но и бороться таким способом против нервных расстройств и срывов. Если интересно, могу и пример привести.
Конечно интересно

 

а что вобще есть комфорт - я например не могу точно дать определение..
Предлагаю взять за основу упрощенное определение для физ комфорта

"Совокупность бытовых удобств

"

для меня то что сегодня комфорт, завтра самый что ни на есть ад... из которого хочется бежать
Вычислить бы как сегодняшний комфорт повлияет на завтрашний, не превратит ли в ад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бытовые удобства надо обслуживать.. а для меня комфорт поменьше двигаться..)

 

 

 

невычисляется у меня.. это приходит как взрыв.. вчера хотелось уюта -а сегодня в пампасы и прерии.. правда в пампасах тоже хочется комфорта.. я его тут же создам... чтоб от него вскоре сбежать..

 

друг построил дом, независимый ни от чего государственного, кругом природа и т.д.

холодильник забит.. быт техник, связь с миром всех видов

 

 

раньше мне там даже нравилось.. а сейчас на 5 минут приду.. и хочеся выть от тоски

 

скушно.

 

мне бы в прерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг построил дом, независимый ни от чего государственного, кругом природа и т.д.

холодильник забит.. быт техник, связь с миром всех видов

 

 

раньше мне там даже нравилось.. а сейчас на 5 минут приду.. и хочеся выть от тоски

 

скушно.

 

мне бы в прерии...

В связи с ограниченностью ресурсов, опасно так экспериментировать с собой. Комфортней сначала определиться, может действительно потренироваться на знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно

При лучине как раз и есть вероятность написать что-то стоящее, огонь, ты и темнота. Монитор, мышь, компьютер... Как не силься вообразить, что мышка бежала и хвостиком махнула, не вообразишь в этой пластмасине хоть клок от шубки, не то что жизнь. А с компьютерного стола что-то уронить, это заворот мозгов заработаешь.

 

А мне кажется на работу не из-за комфорта большинство ездит, а из-за того чтоб показать свою значимость - я не только сапоги шнуровать умею, но и гляди, водитель тачки, да еще и какой, не важно, что подержанную купил, главное как важно еду.

Я на работу не езжу, потому что нужно дискомфорт не только испытывать от пробок, но от борьбы за место во дворе, да и близко мне ехать. Вообще, я когда медитациями занимался на велосипед подсел, средство равновесия и спокойствия, можешь заторможенность снять и крутить педали быстро, можешь наоборот, еле ногами двигать и замечать все вокруг, даже воробьев, что все пара и осталась.

 

На мой взгляд, это благо, что технические средства нужно обслуживать. Это большой плюс такому человеку, что не только с вниманием относится к людям но и с любовью к технике. Конечно, не просто ремонтировать, но повредил дверь в машине и заменил, выбросив старую, ни к какому комфорту не приводит, только к шизе, что машина у меня как кукла, а не техника. Комфорт, когда хорошо ездит, а не мозолит глаз соседям своим блеском. Я испытываю удовольствие, когда сам ремонтирую, а не мытарствую по сервисам. Не все по силам, и время нужно, но оно гораздо ценнее чем то, что потрачено на бессмысленную езду. По сути, в это время уходишь от людей и от комфорта, что их заглотил. Приятно осознавать себя непроглоченным.

 

Я думаю, что жертв комфорта становится все больше и больше с каждым днем. Я с ним столкнулся давно согласно своей профессии. Мне посчастливилось застать еще ЭВМ, вершину и начало многих составляющих современного комфорта. Казалось это так здорово, такие перспективы сулит это направление и на тебе – игрушки и бездумная болталка по скайпу в каждом доме. Не скажу, что все это не нужно, но привязывает напрочь к креслу и бездействию.

А поначалу я уже тогда приобретал опыт как можно использовать освободившееся время. ЭВМ работают сутками и особо к ним не подойдешь, чтобы использовать специалистов, было направленность заставить их заниматься техучебой в это время. А можно еще и личными делами заниматься одновременно? Можно. А когда с машиной занимаешься, можно еще какое-то дело выполнять тоже? Можно. А сколько можно? Я приспособился выполнять четыре. И вполне по силам. Но… если б это не было в мире людей. Все хотят приобщиться к твоим способностям и использовать в им нужном направлении. Вначале тебя закручивают на одном из четырех, потом на двух. На трех уже крутится не в состоянии и приходится значительно ускорить темп. И все зависит от времени его длительности. Если дают потом отдохнуть, все нормально. Но человек жуткое чудовище, он гоняет другого и не дает остановиться. Приходишь домой и уже не можешь, либо идеи, либо фрагменты работы крутятся в голове и невозможно ни сидеть спокойно, ни спать. Все алес, приплыли, нервы взвинчены до пределы. Как избавится от всего этого? Правильно аутотренингом. И как ни странно у меня получилось сразу. Успокаивать себя удалось. Но завертят снова и тут как у алкаша, достаточно 100 граммов, и все понеслось с удвоенной силой. Очень долго с этим боролся. Победил, а потом первый раз попал на форум и тут завел себя сам. В сорока темах ответить и не по одной строчке, мне труда никого не составляло. Один день, другой, неделю. А потом опять спать невозможно. И как оказалось не один я такой, один парень признался, что ходит в церковь и отец Тимофей ему помогает.

Как с этим бороться? Очень просто, как говорят вернуться к своим истокам – физическому труду. В зависимости от возбуждения и соответствующая продолжительность труда во времени. Я поначалу пилил вручную дрова, отвлекает, но все равно довольно времени остается, чтобы держать в голове тот груз, что накопил, тут нужно пилить до усталости, пока и думать станет в тягость. А вот колоть дрова, тут нужна концентрация и соблюдать технику, а еще и двигаться постоянно. Тут мысли вышибает очень быстро и они замещаются всем что попадает на глаза, психологический дискомфорт нивелируется и получаешь удовольствие от того, чем занимаешься. Очень быстро получилось восстанавливаться. Но вопрос, где взять столько дров, даже если пилить просто деревья, не попилишь их в жару или метель. Нашел себе средство, ну стопроцентное, только не всем подойдет. Дед у меня был пчеловодом, вот я и вынужден был вникнуть в эту науку. Поначалу чистый мазохизм. Взвинчен или расстроен, а тут пчела как укусит, вроде не расстраивает, но больно зараза, так и замахнулся бы на нее кулаком, да скачешь как козёл вокруг улья пока одуванчиком рану не замажешь. А потом с опытом пришло чувство гармонии. Не нужно и к ним внутрь за ощущениями лезть, просто смотришь как пыльцу носят на ножках весною – желтая, серая, ярко-синяя, коричневая и завораживает, ничего больше не существует - пчелы, я, цветы и гул в небе, ровный и понятный, как слова без слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне то психологический комфорт неразрывно связан с физическим.

когда человек голоден - ему трудно быть радостным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот уже плохо от безмятежности существования, хоть "козу покупай".

Вечная битва за благополучие это самая доступная форма бегства от скуки, чаще от страха за своё будущее, ещё чаще от дурных нравов выражающихся в презрительности к "голытьбе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот уже плохо от безмятежности существования, хоть "козу покупай".

Вечная битва за благополучие это самая доступная форма бегства от скуки, чаще от страха за своё будущее, ещё чаще от дурных нравов выражающихся в презрительности к "голытьбе"?

 

как по мне то страх - это главный мотиватор поиска комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно

в комфорт прячутся

 

тут была тема о границах личности.

так вот эти границы как раз и ограждают зону комфорта психологического.

но их очень легко нарушить.

и тогда борьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня психологический комфорт - прежде всего в отсутствии рядом людей, которые пытались бы манипулировать, оценивать меня, встраивать меня в свою систему координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я когда медитациями занимался на велосипед подсел, средство равновесия и спокойствия, можешь заторможенность снять и крутить педали быстро, можешь наоборот, еле ногами двигать и замечать все вокруг, даже воробьев, что все пара и осталась.
Велосипед это то что надо, проверено.елю. А потом опять спать невозможно. И как оказалось не один я такой, один парень признался, что ходит в церковь и отец Тимофей ему помогает.
Как с этим бороться? Очень просто, как говорят вернуться к своим истокам – физическому труду. В зависимости от возбуждения и соответствующая продолжительность труда во времени. Я поначалу пилил вручную дрова, отвлекает, но все равно довольно времени остается, чтобы держать в голове тот груз, что накопил, тут нужно пилить до усталости, пока и думать станет в тягость. А вот колоть дрова, тут нужна концентрация и соблюдать технику, а еще и двигаться постоянно. Тут мысли вышибает очень быстро и они замещаются всем что попадает на глаза, психологический дискомфорт нивелируется и получаешь удовольствие от того, чем занимаешься.
Реально двуручной стволы пилишь как в фильме "Коммунист"?

Колка дров изумительная медитация, проверено. В городе заменяю штангой.

clouds2 Спасибо за комментарий, очень поучительно.

 

может это тема о том что комфорт убивает желание к чему то стремиться?

Боюсь неправильного выбора в своих стремлениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут была тема о границах личности.

так вот эти границы как раз и ограждают зону комфорта психологического.

но их очень легко нарушить.

и тогда борьба.

 

а с этим не согласна

 

ведь есть те кто этот комфорт наоборот создает

 

и потом опять какой комфорт?

 

кому то комфортно - искать бури (как будто в бурях есть покой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне то психологический комфорт неразрывно связан с физическим.

когда человек голоден - ему трудно быть радостным ;)

Это крайности как у раннего Маслоу, пока низшие потребности не удовлетворены верхние не проявляются. Потом он отказался от этой теории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня психологический комфорт - прежде всего в отсутствии рядом людей, которые пытались бы манипулировать, оценивать меня, встраивать меня в свою систему координат.

 

 

а для меня - в присутствии тех людей, которых я люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с этим не согласна

 

ведь есть те кто этот комфорт наоборот создает

 

и потом опять какой комфорт?

 

кому то комфортно - искать бури (как будто в бурях есть покой)

 

Амели, а кто решает что для вас комфортно а что нет ? )

 

Это крайности как у раннего Маслоу, пока низшие потребности не удовлетворены верхние не проявляются. Потом он отказался от этой теории.

 

теория ? :blink:

а вы на практике пробовали радоваться когда день не кушали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...