Перейти к содержанию

Нормально или нет?


Гость Лайла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема.Дочке 4 годика. И вот сегодня я заметила, что она взяла все свои куклы и начала руки кукол в одну кучку слаживать, ноги в другую, головы в третью. Я ей начала говорить о том, что то что она делает это не хорошо, ведь она делает куклам больно. Жестокости по отношению к деткам я не замечала, хотя вот меня может ударить за что сидит на "штрафном стульчике". Это нормально или нет, и подскажите как вести и что говорить в подобных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей начала говорить о том, что то что она делает это не хорошо, ведь она делает куклам больно. подскажите как вести и что говорить в подобных ситуациях?

сначала надо бы человека выслушать, а уж потом говорить.

Чем дочка объяснила такое куклочленовредительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала надо бы человека выслушать, а уж потом говорить.

Чем дочка объяснила такое куклочленовредительство?

 

 

Я же на нее не набросилась, а просто задала вопрос. На мои слова, что куклам больно ответила, что им не больно. И на вопрос почему она это зделала, она не ответила. Это первый раз, и мне кажется что ребенок понял , что она сделала что-то плохое. А вдруг это повторится, я даже не знаю как на это реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же на нее не набросилась, а просто задала вопрос. На мои слова, что куклам больно ответила, что им не больно. И на вопрос почему она это зделала, она не ответила. Это первый раз, и мне кажется что ребенок понял , что она сделала что-то плохое. А вдруг это повторится, я даже не знаю как на это реагировать.

Пусть куклы на нее "обидятся" и "уйдут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть куклы на нее "обидятся" и "уйдут".

 

 

Девочки, я пониманию что для кого-то это просто повод посмеяться, хотелось бы услышать вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я пониманию что для кого-то это просто повод посмеяться, хотелось бы услышать вразумительные ответы.

А с чего Вы взяли, что кто-то смеётся? Я бы, например, так и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы не говорила, что куклам больно, один раз что-то такое сказала, дочка тут же мне сказала - им не может быть больно, они не живые, это куклы, а не люди и не звери. Я объясняю, что это непорядок, что могут потеряться головы, и что часто оторвать голову у куклы легко, а назад поставить очень трудно или совсем не получается, и тогда кукла портится навсегда. Спрашивала, зачем - чтобы одежду легко было одевать на них. Я не считаю это жестокостью, это игра, эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же на нее не набросилась, а просто задала вопрос. На мои слова, что куклам больно ответила, что им не больно. И на вопрос почему она это зделала, она не ответила. Это первый раз, и мне кажется что ребенок понял , что она сделала что-то плохое.

ничего плохого она не сделала. за исключением того, что сломала игрушки.

это вы, извините, пытались ей неправду втюхать, а она это пресекла. и правильно сделала.

если хотите донести до ребенка какой-то постулат - потрудитесь сделать его съедобным.

 

а на вопрос почему она это сделала - естественно не ответила. она же поняла, что вы ее таким образом ругаете. зачем же дальше нарываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я пониманию что для кого-то это просто повод посмеяться, хотелось бы услышать вразумительные ответы.

Никто не смеется! Просто спрячте куклы и скажите что они обиделись и ушли.

А вообще думаю ничего страшного нет. Всего 4 года она еще не готова играть в куклы по настоящему. Видите ей надо кубики сортировать, а не руки, ноги и головы. Прийдет еще время кукол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети ломают часто игрушки из-за любознательности - для них это такой способ познания мира.

 

она еще не готова играть в куклы по настоящему.

 

 

Кстати, да - детей надо учить играть, а не так - на тебе - играй, как знаешь. Маме на заметку - попробуйте играть с ребенком - игра это обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема.Дочке 4 годика. И вот сегодня я заметила, что она взяла все свои куклы и начала руки кукол в одну кучку слаживать, ноги в другую, головы в третью. Я ей начала говорить о том, что то что она делает это не хорошо, ведь она делает куклам больно. Жестокости по отношению к деткам я не замечала, хотя вот меня может ударить за что сидит на "штрафном стульчике". Это нормально или нет, и подскажите как вести и что говорить в подобных ситуациях?

Может, она в манекены играла?

Моя на один из НГ заказала Деду Морозу "маникен, с руками, ногами, туловищем и головой, женского пола")) Озадачила, однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 4 года она еще не готова играть в куклы по настоящему.

Моя старшая дочка гораздо раньше начала играть в кукол, а в 4 уже с сюжетом могла играть, не факт, что дело в возрасте.

Не надо придумывать нехорошее про своего ребенка. Если у ребенка был злой умысел, например, она воображала, что убивает кукол - тогда нужно разбираться, кто ее так обидел, что в ней столько злости и где она такого насмотрелась... но это навряд ли, бред какой-то уже. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя вообще не воспринимала кукол лет до 6. Лошадки всех мастей и размеров - вот фавориты ее игр до этого возраста. А еще миниатюрные зверюшки и принцессы. Да уж.. замучилась я тогда подарки искать)

Она и сейчас в куклы не оч. Так, есть пара муж-жена, иногда вижу у нее в играх, а в основном - все те же звери. Сейчас заяц уже года три как любим)

 

А я бы не говорила, что куклам больно,

Да, это плохой вариант. Это может застрять у нее в сознании, как ощущение того, что она сделала что-то плохое, значит плохая, привить чувство вины не знай за что..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя вообще не воспринимала кукол лет до 6.

Да, бывают такие дети.)) Вижу таких девочек время от времени. Младшая дочка тоже равнодушна к куклам, но иногда за компанию с другими девочками немного играет.

 

Да, это плохой вариант. Это может застрять у нее в сознании, как ощущение того, что она сделала что-то плохое, значит плохая, привить чувство вины не знай за что..

Точно, именно это и не нравится мне - живого человека винят в том, что он плохо обращается с неживой куклой. Куклы обиделись и ушли - мне не нравится по той же причине. Ребенок ведь переживать будет, а зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...