Перейти к содержанию

Волна и частица. Несовместимость и единство


Рекомендуемые сообщения

Концептуальная несовместимость и глубинное единство.

/по поводу несовместимости взглядов, представленных в выписках, и не только/

 

Ограничение языка религиозного общения определенной традицией и, что еще важнее, некоторая отверделость и окончательность духовных концепций, выраженных на ее языке, как исключающих любые другие, с ними несовместимые, ложится косой чертой на центральные аспекты моего мировосприятия.

 

В моем понимании, тот факт, что свет есть волна и, в силу этого, никак и никоим образом не может быть частицей, парадоксальным образом не перечеркивает и другого: свет есть частица, и в силу этого никак и никоим образом не может быть не может быть волной.

 

 

post-81670-1362729159_thumb.jpg

 

 

Другими словами, мудрецы, вошедшие в максимально возможный для человека контакт со слоном

(то, что в притче они названы слепыми, никоим образом не носит уничижительного характера),

способны делиться своим знанием друг с другом, несмотря на неодолимые противоречия "опыта бивня" и "опыта уха" и мнимое сходство "опыта хобота" с "опытом хвоста".

 

Построение же религиозных систем на основе сущностно единого, но понятийно несовместимого

вершинного опыта, крайне затруднительно и чревато поверхностностью и искажением истинной сути каждого такого (в каждом случае, не только уникального, но и универсального) постижения.

 

Стихи Миркиной потому и представляются для меня столь важными для нового века, поскольку в них религиозные традиции не сталкиваются своими твердыми гранями, поскольку рождаются из той же глубины, из которой родились и они.

Поэтому на ее, говорящие христианским языком, стихи отзовется и сердца буддистов, и сердца суфиев, которых она так много переводила:

 

 

 

post-81670-1362729124_thumb.jpg

 

 

 

Не ум, а сердце любит, и ему

Понятно непонятное уму.

 

А сердце немо. Дышит глубина,

Неизреченной мудрости полна.

 

И в тайне тайн, в глубинной той ночи

Я слышал приказание: "Молчи!"

 

Пускай о том, что там, в груди, живет,

Не знают ребра и не знает рот.

 

Пускай не смеет и не сможет речь

В словесность бессловесное облечь.

 

Солги глазам и ясность спрячь в туман -

Живую правду сохранит обман.

 

Прямые речи обратятся в ложь,

И только притчей тайну сбережешь.

 

И тем, кто просит точных, ясных слов,

Я лишь молчанье предложить готов.

 

Я сам, любовь в молчанье углубя,

Храню ее от самого себя,

 

От глаз и мыслей и от рук своих,-

Да не присвоят то, что больше их:

 

Глаза воспримут образ, имя - слух,

Но только дух обнимет цельный дух!

 

А если имя знает мой язык,-

А он хранить молчанье не привык,-

 

Он прокричит, что имя - это ты,

И ты уйдешь в глубины немоты.

 

И я с тобой. Покуда дух - живой,

Он пленный дух. Не ты моя, я - твой.

 

Мое стремление тобой владеть

Подобно жажде птицу запереть.

 

Мои желанья - это западня.

Не я тебя, а ты возьми меня

 

В свою безмерность, в глубину и высь,

Где ты и я в единое слились,

 

Где уши видят и внимает глаз...

О, растворения высокий час.

 

Простор бессмертья, целостная гладь -

То, что нельзя отдать и потерять.

 

Смерть захлебнулась валом бытия,

И вновь из смерти возрождаюсь я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вычитал про теорию Эйнштейна и попробую переврать.

 

Если скорость света постоянна, то путь и время из формулы скорости просто приспосабливаются

под это соотношение. При изменении одного сответственно изменяется другое. Если по графику

скорости(одна ось путь, другая время) вместо длина-ширина говорят пространство-время. При неизменной площади(скорости света) относительны длина и ширина(пространство и время).

А вот соотношение простраство-время(скорость света) - абсолютно. Это и есть теория относительности.

 

Когда вы стоите ваша скорость через пространство равна нулю, а скорость через время максимальна. Но вот вы пошли и у вас появилась скорость через пространство - значит соответственно уменьшилась скорость через время. Значит время потекло медленнее.

А при скорости света вообще остановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит время потекло медленнее.

А при скорости света вообще остановится.

Всё бы ничего, да только время -- понятие сугубо абстрактное, т.е. придумано человеком для организации и упорядочения своей жизни, а в объективной реальности, т.е. вне человеческого ума его, времени, как реального явления в природе не существует.

Теория относительности -- это скорее фикция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, да только время -- понятие сугубо абстрактное, т.е. придумано человеком для организации и упорядочения своей жизни, а в объективной реальности, т.е. вне человеческого ума его, времени, как реального явления в природе не существует.

Теория относительности -- это скорее фикция...

Очень сильно ошибаетесь. Время - как раз таки объективный феномен. Деление времени, естественно, субъективно и условно, как и любые другие единицы измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория относительности -- это скорее фикция...

Любой желающий (ну, почти) может проверить ТО экспериментально. Надо только пару атомных часов. Это и проделал несколько лет назад американец: одни часы оставил дома, а другие взял с собой в путешествие по америке. Но это фигня. ТО проверена тысячами, если не миллионами экспериментов. Просто, чтобы понимать, что и почему доказывают экспериментальные данные, надо разбираться и в самой ТО и в научной методологии. Хотя бы немного. Займись же этим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, когда балбесы, слабо разбирающиеся в школьном курсе физики с напыщенностью пытаются рассуждать о том, что, дескать теория относительности фигня, а ученые лохи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время - как раз таки объективный феномен.

Если по Канту, например, то феномен - это как раз элемент чувственного восприятия. Т. е. штука вполне субъективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на спутниках, в атомных/кварцованных "часах" всегда ставится вычитатель, который через определенные промежутки

синхронизирует часы на Земле и самом спутнике, рассинхрон недопустим.

Вот и "фигня" ваша теория относительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, когда балбесы, слабо разбирающиеся в школьном курсе физики с напыщенностью пытаются рассуждать о том, что, дескать теория относительности фигня, а ученые лохи :)

 

а вы верите в существование вакуума ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве не то же сказал? ) А объективный феномен - это по кому?

Гегель Вас устроит? :) Или, скажем такая безделица, как современная парадигма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуум не Бог, что бы в него верить или нет :)

 

ну вы же верите всему что написано в школьном курсе физики я так понял.

вы ж не все проверяли.

а косвенные доказательства между прочим ничем от веры не отличаются по сути.

вот я про вакуум вас и спросил.

потому как у меня есть знакомые физики, которые даже агрессивно настроенны против Альберта за его теории.

 

 

Знал я одну девушку. Так она, ты не поверишь, ртом...

 

только одну ?

салага )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаситель и Бог и Человек одновременно.

Свет и Человеческая природа неслитно и нераздельно.

 

Это и есть замечательнейший пример.

То, что мы, миряне, воспринимаем привычно и легкомысленно (как школьники - двойную природу света), монахи, как и христиане давних времен, мыслят как непостижную и непредставимую Тайну;

не "секрет", и именно тайну. В глубины созерцания которой надлежит погружаться и поражаться ей, ибо она - неисчерпаема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно, когда балбесы, слабо разбирающиеся в школьном курсе физики с напыщенностью пытаются рассуждать о том, что, дескать теория относительности фигня, а ученые лохи :)

Совсем не так. Есть психотипы изначально предрасположенные к некоторым видам наук. Физика, математика, химия... Большинство физиков - шизоиды. У них мышление таково, что они обожают противоречия, они упиваются ими, и плевать, что главный вопрос не то что не нераскрыт, но даже поставлен не правильно. На примере мы видим кота Шредингера, постулаты Эйнштейна и тому подобное.

Если время течет иначе для двух братьев, домоседа и путешественника, то где оно будет идти медленнее? Ведь все относительно! Для брата путешественника это брат домосед движется. Парадокс? Так они обожают парадоксы. К слову, я тоже, но мне это не мешает логически мыслить.

Скорость света максимальная? А как же гравитация? Уж не со скоростью света ли она распространяется? Смешно. А где эффект Допплера при радиолокации Венеры? А опыт Майкельсона-Морли тоже был нулевым? Свет одновременно частица и волна? Это называется корпускулярно-волновой дуализм, слова-то какие умные, не иначе, чтобы никто ничего не понял... И по-прежнему смешно. Прям ухахатываюсь. В теории одно, а на практике другое. ОТО по-прежнему не подтвердили ни одним практическим экспериментом или мои знания устарели? А хотя толку тут распинаться, все равно бесполезно же, ибо кто Эйнштейн, а кто я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...