Перейти к содержанию

Не чувствую себя взрослой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Меня зовут Яна, 26 лет( 1986 г.р.).

Казалось бы в 26 лет человек уже полностью осознает свою взрослость, т.е. абсолютно себя ощущает если не состоявшимся и готовым взять на себя ответственность за кого-то еще, то очень близко к этому ощущению.

Я же чувствую себя ...как бы это правильней сказать...в общем - не чувствую себя взрослой. В душе я 100% ребенок. И я как-то даже с трудом осознаю, что мне уже 26 (как постоянно напоминает мама "почти 30"). Мне все думается, что мне 22-23 года. Думаю, что такое самоощущение не дает мне полностью раскрыться в жизни: в работе - я все думаю,что еще маленькая(серьезно!) и мне рано занимать какие-то более значимые должности, чем, скажем, офис-менеджер(хотя опыта работы достаточно и знаний тоже), дома(живу с родителями) ощущаю себя ребенком, хотя все делаю по дому и по хозяйству, с мч - чувствую себя маленько и глупенькой девочкой.

 

Я обеспокоена такой своей "детскостью".. А встал этот вопрос передо мной не так давно. Родственники начали "капать на мозги" с замужеством и детьми(с мч встречаемся больше года), а то все ровесницы уже замужем и с детьми. Я никогда не горела особым желанием выскочить замуж, и сейчас не особо хочу(возможно меня пугает т.н.бытовуха) и детей сейчас заводить не хочу, потому что не чувствую себя взрослой для этого, а зачем рожать ребенка не имея желания - это, по-моему, глупо и жестоко по отношению к ребенку. Я психологически не готова к этому всему. Общественное мнение давит - периодически ощущаю, что я не права, и что надо замуж,детей и т.д. - но что-то внутри меня протестует..

 

Помогите, подскажите как разобраться в себе?

 

 

Приношу извинения за возможно сбивчивый рассказ и нечетко заданный вопрос..надеюсь на понимание моей проблемы и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день всем!

Меня зовут Яна, 26 лет( 1986 г.р.).

Казалось бы в 26 лет человек уже полностью осознает свою взрослость, т.е. абсолютно себя ощущает если не состоявшимся и готовым взять на себя ответственность за кого-то еще, то очень близко к этому ощущению.

 

лично мое мнение Автор состоит в том, что определять взрослость человека по его возрасту - большая глупость.

я знаю 50-тилетних, которые не могут взять на себя ответственность за себя, не говоря уже о других.

ваша проблема по всей вероятности возникла из-за давления окружающих.

вас пытаются убедить что вы уже взрослая и пора действовать по взрослому иначе можно не успеть (сделат карьеру, выйти замуж, родить детей)

хотите отказаться побыстрее от детства и войти во взрослый мир "НАДО"......

есть уйма методик.

если конечно хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас пытаются убедить что вы уже взрослая и пора действовать по взрослому иначе можно не успеть (сделат карьеру, выйти замуж, родить детей)

 

 

а если и правда не успею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда не успеете ?

у вас есть некий набор целей, которые вам всенепременно нужно достичь в жизни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замуж, детей и проч.? (знаю что это стереотип,но он очень прочно сидит в голове - тем более мама на мои слова о том что не горю желанием выскочить замуж и нарожать детей в ближайшем будущем говорит : "замолчи сейчас же, что ты такое мелишь?")

 

Иногда думаю, а вдруг и правда надо поторапливаться - а внутри протест - не хочу быть домашней зачуханной наседкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она оказывает очень сильное влияние. Я стараюсб не идти на поводу, но потом все ее недовольства выраженные в словесной форме(как я выше писала) очень бьют по самооценке - ощущаю себя бестолковой и глупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что плохого в том чтобы быть бестолковой и глупой ?

 

скажите вам нравится образ жизни вашей мамы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек созревает медленно, чем сложнее личность, тем медленнее она зреет. Далее. Всё это не имеет отношения к субъективному ощущению возраста. Я разговаривал с 80-летней бабушкой, которая говорила: "Я просыпаюсь, думая, что мне всё еще 20".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите вам нравится образ жизни вашей мамы ?

 

нет. ее образ жизни категорически не нравится, она не работает уже более 5 лет. Все собирается искать работу(но действий в этом направлении 0). Постоянно жалуется что дома устает-стирка,уборка,готовка(стирка-стиральная машина, глажу все я, уборка - 1 раз в неделю всей семьей) , денег в семье на нее нет - на одежду и проч(ерунда, если честно - деньги есть)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть вы не хотите вести такой образ жизни как ваша мама ?

но ведь по логике, если вы будете следовать ее представлению о правильном образе жизни - вы будете жить как она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не горела особым желанием выскочить замуж, и сейчас не особо хочу(возможно меня пугает т.н.бытовуха) и детей сейчас заводить не хочу, потому что не чувствую себя взрослой для этого, а зачем рожать ребенка не имея желания - это, по-моему, глупо и жестоко по отношению к ребенку. Я психологически не готова к этому всему. Общественное мнение давит - периодически ощущаю, что я не права, и что надо замуж,детей и т.д. - но что-то внутри меня протестует..

Так многие не горят желанием семью иметь и ребенка в молодости, у меня полно знакомых таких, просто считают, что надо, а то потом поздно будет. Так что Вы такая же как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь по логике, если вы будете следовать ее представлению о правильном образе жизни - вы будете жить как она.

 

 

да, Вы правы. но с другой стороны боюсь, что если не буду следовать такой схеме могу остаться совсем одна со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Вы правы. но с другой стороны боюсь, что если не буду следовать такой схеме могу остаться совсем одна со временем

 

получается вами движет страх одиночества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 лет замуж и детей - пора бы.

Чисто по физиологии.

Первого лучше родить до 30.

 

А мама - как раз с ребенком поможет, раз не работает.

 

А что за парнишка-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Меня зовут Яна, 26 лет( 1986 г.р.).

Казалось бы в 26 лет человек уже полностью осознает свою взрослость, т.е. абсолютно себя ощущает если не состоявшимся и готовым взять на себя ответственность за кого-то еще, то очень близко к этому ощущению.

Я же чувствую себя ...как бы это правильней сказать...в общем - не чувствую себя взрослой. В душе я 100% ребенок. И я как-то даже с трудом осознаю, что мне уже 26 (как постоянно напоминает мама "почти 30"). Мне все думается, что мне 22-23 года. Думаю, что такое самоощущение не дает мне полностью раскрыться в жизни: в работе - я все думаю,что еще маленькая(серьезно!) и мне рано занимать какие-то более значимые должности, чем, скажем, офис-менеджер(хотя опыта работы достаточно и знаний тоже), дома(живу с родителями) ощущаю себя ребенком, хотя все делаю по дому и по хозяйству, с мч - чувствую себя маленько и глупенькой девочкой.

 

Я обеспокоена такой своей "детскостью".. А встал этот вопрос передо мной не так давно. Родственники начали "капать на мозги" с замужеством и детьми(с мч встречаемся больше года), а то все ровесницы уже замужем и с детьми. Я никогда не горела особым желанием выскочить замуж, и сейчас не особо хочу(возможно меня пугает т.н.бытовуха) и детей сейчас заводить не хочу, потому что не чувствую себя взрослой для этого, а зачем рожать ребенка не имея желания - это, по-моему, глупо и жестоко по отношению к ребенку. Я психологически не готова к этому всему. Общественное мнение давит - периодически ощущаю, что я не права, и что надо замуж,детей и т.д. - но что-то внутри меня протестует..

 

Помогите, подскажите как разобраться в себе?

 

 

Приношу извинения за возможно сбивчивый рассказ и нечетко заданный вопрос..надеюсь на понимание моей проблемы и помощь.

Что для вас значит, быть взрослой? На работе, дома, с мч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается вами движет страх одиночества ?

 

 

возможно так. не особо везло с мужчинами - сейчас первые серьезные отношения

 

А что за парнишка-то?

 

 

парнишка самый обыкновенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно так. не особо везло с мужчинами - сейчас первые серьезные отношения

 

тоесть ради того что бы быть хоть с кем-то вы готовы делать все что говорит вам мама ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть ради того что бы быть хоть с кем-то вы готовы делать все что говорит вам мама ?

Айвери, у девочек "срок годности" ограничен.

Рожать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из-за этой установки Фани и появляются куча новичков на этом форуме.

рожать нужно тогда - когда готов.

а не что б успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у мальчиков - когда готов.

Мальчик и в 40 лет, и в 50 лет может дозреть и впервые стать отцом.

У девочек не так. Природа, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору просто понять надо, что"домашней наседкой" становятся исключительно по своей воле. Кому надо, тем семья не мешает даже диссеры писать.

Все- таки, да , автор не взрослая, не понимает, что человек сам свою жизнь создает.

Вам чего хочется? учиться, путешествовать, посиделок с подругами? если Вам это нужно будет, это не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...