Перейти к содержанию

Атеизм


Рекомендуемые сообщения

Что-то атеисты отшучиваются только)) А умирать не боитесь??...Мммм, можете не отвечать, я знаю что вы не боитесь и навернёте кучу научностей)) А зачатие человека, а строение человека, его эмоции, чувства, страдание, физическая боль и т.д. и т.д. неужели удобно залезть в скорлупу и оттуда утверждать то что практически элементарно?

 

Смерть не должна вызывать страха. Смерть это естественный процесс. Умирать - естественно. Страх смерти - это вопль эго. И дабы этот вопль перекрыть, некоторые люди как раз залезают в скорлупу, которая предрекает им жизнь после жизни. Религия одна из таких защит. Не знаю как атеисты, а я не боюсь умереть. Глупо бояться того, что неизбежно. Но очень не хочется умирать бессмысленно. А вы боитесь смерти? И что навернете вы? Как вы думаете смерть может иметь смысл? Только не трогайте Христа, вы ему не даете покоя.

Не понятно, что вы хотели сказать: "А зачатие человека, а строение человека, его эмоции, чувства, страдание, физическая боль и т.д. и т.д.?" Поясните, пожалуйста.

 

ЗЫ. Задавать вопрос и "не ждать" ответа, это манипуляция. Не надо играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смерть не должна вызывать страха. Смерть это естественный процесс. Умирать - естественно. Страх смерти - это вопль эго. И дабы этот вопль перекрыть, некоторые люди как раз залезают в скорлупу, которая предрекает им жизнь после жизни. Религия одна из таких защит. Не знаю как атеисты, а я не боюсь умереть. Глупо бояться того, что неизбежно. Но очень не хочется умирать бессмысленно. А вы боитесь смерти? И что навернете вы? Как вы думаете смерть может иметь смысл? Только не трогайте Христа, вы ему не даете покоя.

Не понятно, что вы хотели сказать: "А зачатие человека, а строение человека, его эмоции, чувства, страдание, физическая боль и т.д. и т.д.?" Поясните, пожалуйста.

 

ЗЫ. Задавать вопрос и "не ждать" ответа, это манипуляция. Не надо играться.

Присоединяюсь к исчерпывающему ответу моего коллеги. Как атеист я также не боюсь смерти, от смерти нельзя убежать, можно придумать удобное для психики понимание смерти, кому оно так важно для процесса жизни, но убежать увы.

 

Вот недавно на одном из православных форумов в теме "наука убивает религию?" запостили такое:

Предмет православия - подготовка человека к жизни после смерти.

А какая наука занимается подготовкой человека

к жизни после смерти ?

 

********************

 

Как хлеб нужнее всякой другой пищи,

 

так и помышление о смерти

 

нужнее всяких других деланий "

 

Лествица (6/4)

 

С точки зрения психологии человек, регулярно думающий о смерти

больной или здоровый ?

Простите если задел чьи-то чувства, но на православном форуме с довольно жесткой модерацией этот пост оставили без изменений и замечаний автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то атеисты отшучиваются только)) А умирать не боитесь??...Мммм, можете не отвечать, я знаю что вы не боитесь и навернёте кучу научностей)) А зачатие человека, а строение человека, его эмоции, чувства, страдание, физическая боль и т.д. и т.д. неужели удобно залезть в скорлупу и оттуда утверждать то что практически элементарно?

 

 

А можно я тоже к вам? Я - атеист, обычный, не воинствующий.

 

 

Смерти не боюсь. Что ее боятся. Она неизбежна.

Важно, что бы не было "мучительно больно..." за то, что хотел, и побоялся совершить.

Для меня смерть - не ограничение.

Страх - ограничение.

 

Мне кажется "вера" - это ограничение себя и собственных сил. И оправдание собственной слабости.

Атеист опирается не на "столп веры", а только на себя, свой опыт, свое окружение, которое он сам и создал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы находите естественного в смерти 2х летнего ребёнка?? Или вы объясните его матери что в этом ничего страшного и ответ довольно исчерпывающий? Смерть страшна, неестественна и требует души, только люди не хотящие видеть проблему или атеисты (можно их так назвать) живут в абстракции и боясь признаться самому себе что вся их жизненная философия пыль.

Все факторы которые я перечислила не находят исчерпывающего ответа ни в науке ни где либо ещё, не находят они так же и в атеизме. Найдя ответ в чём смысл человеческого существования атеизм я думаю поверит в Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы находите естественного в смерти 2х летнего ребёнка?? Или вы объясните его матери что в этом ничего страшного и ответ довольно исчерпывающий? Смерть страшна, неестественна и требует души, только люди не хотящие видеть проблему или атеисты (можно их так назвать) живут в абстракции и боясь признаться самому себе что вся их жизненная философия пыль.

Все факторы которые я перечислила не находят исчерпывающего ответа ни в науке ни где либо ещё, не находят они так же и в атеизме. Найдя ответ в чём смысл человеческого существования атеизм я думаю поверит в Христа.

Вы так говорите, будто бы искали эти ответы в науке. В какой именно вы их искали? Почему вы обвиняете других в абстракции, если сами находитесь в ней настолько глубоко, что не воспринимаете конкретику? Если верующий и вы это одно и тоже, то лично я никогда не захочу быть верующим. Причем здесь двухлетний ребёнок? Причем его страдающая мать? Смерть - это проблема для нежелающих видеть реальность. Находите выход из своей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы находите естественного в смерти 2х летнего ребёнка?? Или вы объясните его матери что в этом ничего страшного и ответ довольно исчерпывающий?

 

 

А Вы предлагаете искать ответ в том, что его забрал Господь?

Потому, что именно эта душа ему была жизненно необходима?

И в этом должно быть утешение для матери?

Или какое у Вас объяснение?

 

Меня бы такая причина не утешила....

Кстати и причем тут ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович, смените тон, или это нормально для атеиста?

 

Извините занята, отвечу позже.

Во-первых, я ни в одном посте не говорил, что я атеист. А во-вторых, чем вам не понравился мой тон? :huh: Я вас оскорблял или применял не нормативную лексику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСС в данной теме назвал вас коллегой и вы почему-то начали отстаивать именно эту точку зрения или убеждения как вам будет угодно, извините если ошиблась.

Атеизм настолько мертв что лишает человека не только страха смерти (в чём я сомневаюсь), но и саму возможность придумать себе загробную жизнь, когда вы мыслите как атеист вы перестаёте думать о смерти как о неизбежном, потому что вы просто перестаёте о ней думать. А согласитесь ведь всё теряет смысл и перестает быть при самой смерти, и конец неизбежности обрекает всю твою жизнь и все твои мысли и переживание в ничто, в ненужность.

Я не зря привела смерть ребёнка, потому что это самое страшное что есть в человеческой жизни, и именно перед этим фактом все ваши доводы рушатся, если всё по вашему разумению ничто и смерть не имеет силы и власти, почему-же вы тогда радуетесь, любите, рожаете детей исключите и это из своей жизни, но это силы которые не подвластны человеку, а если вы не владеете всем этим то позвольте и усомниться в владении вами вашими мыслями и доводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Атеизм настолько мертв что лишает человека не только страха смерти (в чём я сомневаюсь), но и саму возможность придумать себе загробную жизнь, когда вы мыслите как атеист вы перестаёте думать о смерти как о неизбежном, потому что вы просто перестаёте о ней думать. А согласитесь ведь всё теряет смысл и перестает быть при самой смерти, и конец неизбежности обрекает всю твою жизнь и все твои мысли и переживание в ничто, в ненужность.

Я не зря привела смерть ребёнка, потому что это самое страшное что есть в человеческой жизни, и именно перед этим фактом все ваши доводы рушатся, если всё по вашему разумению ничто и смерть не имеет силы и власти, почему-же вы тогда радуетесь, любите, рожаете детей исключите и это из своей жизни, но это силы которые не подвластны человеку, а если вы не владеете всем этим то позвольте и усомниться в владении вами вашими мыслями и доводами.

 

 

Тоня, а можно я тоже отвечу?

 

Зачем придумывать себе загробную жизнь? Для чего?

Жизнь коротка, и именно потому, что я не уверена в ее продолжении, я буду жить ее максимально наполненно, не теряя ни одного мига, так как мне нравится.

Как раз идея продолжения жизни после смерти , на мой взгляд, говорит о том, что сильно "тратиться" не надо.

Ведь будет продолжение...

И несмотря на то, что я не верю в загробную жизнь, я не боюсь радоваться, рожать детей, и совершать нелепые поступки.

 

А по-поводу смерти, мне кажется Вы запутались.

Властью над смертью не обладает никто. Ни атеисты, ни верующие.

Она просто есть. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что мне нравиться в атеизме это свободомыслие, оно позволит человеку прийти к осознанной вере.

"Одни боятся потерять Бога, другие бояться Его найти"

Паскаль.

Складывается впечатление, что существование Бога это не то в чём атеист не нуждается, а то что ему категорически запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что мне нравиться в атеизме это свободомыслие, оно позволит человеку прийти к осознанной вере.

"Одни боятся потерять Бога, другие бояться Его найти"

Паскаль.

Складывается впечатление, что существование Бога это не то в чём атеист не нуждается, а то что ему категорически запрещено.

 

 

Да нет! Не запрещено.

Просто мне нравится самой отвечать за себя и то. что творится вокруг меня. Даже если это полный бардак. :rolleyes:

И не ссылаться на "неуслышание" меня кем-то сверху, если, что-то не так пошло.

А если я и приду к "вере". то это будет абсолютная вера в себя и свои возможности.

Но никак не в кого-то , кто наблюдает. :rolleyes:

 

P.S. А по-поводу страха найти...

Я думаю в основном вера и есть главная опора в страхах, с которыми сам человек не смог справится.

Вот и нашел себе опору, в виде "веры". Вдвоем не так страшно бояться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда произошла жизнь на Земле по атеистическим теориям?

 

 

Мне кажется еще не пришел народ к консенсусу:

Инопланетяне, ядерный взрыв, обезьянки .... возможны варианты...

 

А это НЕОБХОДИМО знать, или без этого даже кофе не выпьешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист верит, именно верит в несуществования Бога, потому что чьё либо небытие не может быть либо знанием, либо предметом опыта. А если мы поймём что атеист верующий, то можно поставить под сомнение и его веру.

Поэтому я утверждаю что противоположность христианской веры не атеизм, а лживая вера или фальшивая, в которую сами атеисты не верят и отрицают её, как же можно быть с ними солидарными? Если они сами отрицая веру, подтверждают её существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это НЕОБХОДИМО знать, или без этого даже кофе не выпьешь? :rolleyes:

мне интересно мнение атеистов.

Ещё меня интересуют вопросы:откуда всё началось,куда уходит и для чего мы вообще живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСС в данной теме назвал вас коллегой и вы почему-то начали отстаивать именно эту точку зрения или убеждения как вам будет угодно, извините если ошиблась.

Атеизм настолько мертв что лишает человека не только страха смерти (в чём я сомневаюсь), но и саму возможность придумать себе загробную жизнь, когда вы мыслите как атеист вы перестаёте думать о смерти как о неизбежном, потому что вы просто перестаёте о ней думать. А согласитесь ведь всё теряет смысл и перестает быть при самой смерти, и конец неизбежности обрекает всю твою жизнь и все твои мысли и переживание в ничто, в ненужность.

Я не зря привела смерть ребёнка, потому что это самое страшное что есть в человеческой жизни, и именно перед этим фактом все ваши доводы рушатся, если всё по вашему разумению ничто и смерть не имеет силы и власти, почему-же вы тогда радуетесь, любите, рожаете детей исключите и это из своей жизни, но это силы которые не подвластны человеку, а если вы не владеете всем этим то позвольте и усомниться в владении вами вашими мыслями и доводами.

Конечно коллеги. АСС, также как и я изучает психологию, занят поиском закономерностей и старается познавать бытие как можно шире. И то какими способами мы это делаем - с помошью науки, религиозных и прочих переживаний, изучения и осмысления текстов, наблюдений - не имеет значение, наш интерес однонаправлен. Конечно коллеги. Мне кажется вам необходимо самой осмыслить, что вы говорите, потому, как из вами сказанного, мне видится запутанный клубок чувств. И сомнения мне ваши понятны.

 

 

Единственное что мне нравиться в атеизме это свободомыслие, оно позволит человеку прийти к осознанной вере.

"Одни боятся потерять Бога, другие бояться Его найти"

Паскаль.

Складывается впечатление, что существование Бога это не то в чём атеист не нуждается, а то что ему категорически запрещено.

 

Вам явно не хватает атеистического мышления. Вы знаете, что самые религиозные люди получались из самых ярых атеистов (не мое). Атеизм это обязательный этап развития человека. И ещё, религиозный человек - это не обязательно верующий. Верующих много - религиозных единицы.

 

 

Атеист верит, именно верит в несуществования Бога, потому что чьё либо небытие не может быть либо знанием, либо предметом опыта. А если мы поймём что атеист верующий, то можно поставить под сомнение и его веру.

Поэтому я утверждаю что противоположность христианской веры не атеизм, а лживая вера или фальшивая, в которую сами атеисты не верят и отрицают её, как же можно быть с ними солидарными? Если они сами отрицая веру, подтверждают её существование.

Атеист верит в факты. Фактов существования бога нет, есть только религиозные переживания и домыслы. Вы проецируете свое мышление на атеистов, а это не правильно, и по этому ваши высказывания обоснованы только для вас. Извините, но мне вас не интересно понимать. Очень часто отсутствует взаимосвязь. Без обид, Тоня, я лично против вас ничего не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно мнение атеистов.

Ещё меня интересуют вопросы:откуда всё началось,куда уходит и для чего мы вообще живём.

 

Очень емкий вопрос, ответ на который потянет на диссертацию. :)

Коротко. С чего началось не известно, но наша вселенная началась с большого взрыва (общепринятая теория). Куда уходит? Возможно подготавливаются условия для подобного взрыва в дргой точке вселенной/вселенных (моё). А то для чего живете именно Вы, будет известно именно Вам. Если вы о человечестве, то нам просто повезло. :) Жаль, что мало кто это понимает. Девиз человека должен быть: "Пожил сам, дай пожить другому."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеист верит, именно верит в несуществования Бога, потому что чьё либо небытие не может быть либо знанием, либо предметом опыта. А если мы поймём что атеист верующий, то можно поставить под сомнение и его веру.

Поэтому я утверждаю что противоположность христианской веры не атеизм, а лживая вера или фальшивая, в которую сами атеисты не верят и отрицают её, как же можно быть с ними солидарными? Если они сами отрицая веру, подтверждают её существование.

 

 

Соглашусь с Алексеем Владимировичем.

Мышление действительно иное. Пока мне не доказали наличие Бога, для меня его нет.

И еще . Для меня атеизм не противоположность христианской веры. А еще всех остальных тоже.

В частности Мумбы-Юмбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А факты отсутствия богов вы можете привести?

 

 

Никто не видел "существа", который сотворил мир.

Вы видели? Я -нет. Потому, что судя по всему ни Вы ни я не были ни Адамом, ни Евой.

 

А вообще факт доказательства от противного, действительно существует в математике.

Но тогда придется доказывать , что фактов ОТСУТСТВИЯ бога нет.

 

Для данного вопроса не слишком корректно, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А факты отсутствия богов вы можете привести?

 

Ваших? Нет. Мне это и не нужно. По моему, доказывать, что отсутствует то, что никогда не присутствовало - это шизофрения. ;)

 

ЗЫ. Все боги "присутствуют" в сфере идеализаций. Это многих выручает в кризисные периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...