Перейти к содержанию

Каббала


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Где-то как месяц, начал изучать каббалу, которая представленна Михаелем Лайтмоном.

И есть в ней моменты которые очень меня заинтересовали, перечислю их:

 

1. Библию (ветхий завет, тору) нужно читать не в буквальном смысле (как набор историй), а как аллегорию, то есть все что происходит в ней, это все происходит в человеке на духовном уровне. В инете много видио на эту тему.

 

2. Каббала обьясняет, что Бог это абсолютное желание ОТДАЧИ (альтруистическое, то есть не требущее ничего в замен), и единственное создание Бога это человек - ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧАТЬ, то есть абсолютная противоположность Богу, то есть законченный эгоист! Человек это как бы сосуд, который желает наполниться светом, Богом.

 

3. Смысл человека достигнуть такого же свойства как и у Бога, то есть исправить желание ПОЛУЧАТЬ (эгоизм) на желание ОТДАВАТЬ (Бог), в результате одинаковые по свойствам существа соединяются и человек становится равным Богу.

 

4. Человек на протяжении жизни (даже нескольких) должен развивать свой эгоизм! Чтобы в результате этого прийти к осознанию того, что это не правильный путь, так как эгоизм не возможно уталить, не возможно получить желаемого удовлетворения. В результате у него должно возьникнуть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ исправиться (точка в сердце), с этого момента его ничто уже не привлекает, и вопрос о смысле жизьни становится самым насущным. С помощью каббалы он должен достич исправления своего свойства ПОЛУЧАТЬ на Божественное свойство ОТДАВАТЬ.

 

5. Еврейский народ мучается и попирается всеми, так как именно у него есть ключ для исправления себя и всех остальных народов, но они не исполняют данного им задания)

 

6. Все нечистые силы и неприятности у людей, не за их какие-то грехи, это своего рода как стена которая подталкивает людей к намеченой цели. В любом случае все достигнут исправления! Либо хорошим путем, осознанием и желанием, либо через страдания.

 

7. Эгоизм - это наша природа, такими нас создал Творец и плакать или укорять себя по этому поводу не стоит.

 

Много чего еще, я подчеркнул для себя, но думаю это главное. Я не адепт этой (так называемой) науки, но мысли очень интересные. Возможно кто-нибудь изучал каббалу и может поделиться своими впечатлениями. Возможно эта тема уже обсуждалась на форуме, тогда пожалуйсто ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Еврейский народ мучается и попирается всеми, так как именно у него есть ключ для исправления себя и всех остальных народов, но они не исполняют данного им задания)

 

вроде все красиво написано, кроме пятого пункта.

вранье!

откровенное.

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое-что важное: сложно, но попытаюсь

 

наши органы чувств, наше восприятие, не ощущает духовного мира, так как ощущение зависит от нашей природы (эгоизм), поэтому мы видим ту часть мира которая тоже эгоистична

но по мере исправление желания получения на желание отдачи (нашей природы), в нас начинают просыпаться духовные органы чувств и мы начинаем видить и духовный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нас начинают просыпаться духовные органы чувств и мы начинаем видить и духовный мир

 

только рассказывать о том что видишь нужно осторожно.

иначе могут поставить диагноз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно долго могу расписывать что да как, но я хотел бы услышать от тех кто интересовался или увлекался каббалой

 

МЫ это желание получать и ничего больше, получать наслаждение (еда, любовь, деньги, слава, смотреть фильмы, слышать похвалу и тд)

МЫ это полная противополжность Творцу (он нас такими создал), единственное его творение, желание получать, тогда как Он это желание отдавать (свет)

получать это наше свойство, отдавать Его свойство

 

есть четыре стадии:

получать ради себя - грубый эгоизм

отдавать ради себя - культурный эгоизм

отдавать ради Творца - чистая душа

получать ради Творца - свойство равное свойству Бога (становитесь как Бог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно долго могу расписывать что да как, но я хотел бы услышать от тех кто интересовался или увлекался каббалой

в широком смысле слова (традиция) или какое-то искаверканное учение? из ваший сообщений следует 2 вариант.. почему не раздел религия? киньте мне хорошую литературу с норм практиками, давно хотел заняться каббалой вплотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще Лайтман говорит, что все более менее большие учения/религии пошли от каббалы, как например реинкарнация в буддизме, поэтому нельзя сказать что это искаверканое учение. Он называет это наукой, поэтому не религия.

сперва советую посмотреть видео каббала о библии (Тайны Вечной книги. Вначале (часть 1)) любое видео Михаэля Лайтмана

сайт его же, много информации на сайте Международная академия кабала, потом книга Зоар

почему решили заняться каббалой?

 

а вот насчет практики сам до сих пор не могу найти точных наставлений, все сводится к тому что надо обязательно работать в группе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему решили заняться каббалой?

профессиональное. практиковал шаманские учения, общие эзотерические, восточные , а вот до классической каббалы ещё недобрался. всё, что попадалось - шарлотанские книжОнки.

 

посмотрю, что там лайтман пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по мере исправление желания получения на желание отдачи (нашей природы), в нас начинают просыпаться духовные органы чувств и мы начинаем видить и духовный мир

Чтоб отдавать, сначала надо накопить ;)

После смерти тела, мы его и так увидим ))

Радуйтесь эгоизму, пока тут, для этого мы и воплощаемся в материи.

 

2. Каббала обьясняет, что Бог это абсолютное желание ОТДАЧИ (альтруистическое, то есть не требущее ничего в замен), и единственное создание Бога это человек - ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧАТЬ, то есть абсолютная противоположность Богу, то есть законченный эгоист! Человек это как бы сосуд, который желает наполниться светом, Богом.

 

3. Смысл человека достигнуть такого же свойства как и у Бога, то есть исправить желание ПОЛУЧАТЬ (эгоизм) на желание ОТДАВАТЬ (Бог), в результате одинаковые по свойствам существа соединяются и человек становится равным Богу.

Второй пункт - интересный. Очень мудрый. Равновесие )

 

А вот потом.. как-то уже не вяжется. А зачем становиться Богом, если Богу нужны сосуды?

Ведь можно и остаться эгоистом и продолжать получать, принося этим самым единственную радость Богу.

Т.е. он нас создал, чтоб отдавать, а мы на его место лезем ))

Хочет ли он этого, исходя из ваших слов?

 

а вот насчет практики сам до сих пор не могу найти точных наставлений, все сводится к тому что надо обязательно работать в группе

Ага, и платить регулярно не забывайте ведущим этих группппп :)

Евреи же все таки...

Кто б сомневался, что каббала это основа всех остальных учений...

А шаманизм не из каббалы ли вышел? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика - это постоянное неуклонное движение.

В вашем случье меньше брать, больше отдавать.

Узнайте у серьёзных практикующих кабалы, чего они себя лишают в плане потребления, и кому они жертвуют свои ресурсы.

Проповедовать какое либо учение это самая ценная жертва. Но самое главное проповедовать личным примером, то есть следовать принципам учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ это желание получать и ничего больше, получать наслаждение (еда, любовь, деньги, слава, смотреть фильмы, слышать похвалу и тд)

 

Было бы странным вместо наслаждения получать страдания от всего вышеперечисленного. Ведь зачем тогда вообще БЫТЬ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я написал выше это как бы ЗА это учение, то что меня привлекло своей простотой и смыслом

 

теперь то что я нарыл против этого учения:

 

1. Это секта (имено каббала Лайтмана, о других незнаю), со всеми вытекающими, плясками, непонятными практиками, деньгами, неопределенными сроками получения результата.

2. Один из адептов (в ютюбе под ником vzankovsky, много видео вместе с Лайтманом) бросил свою молодую семью, годовалого сына (в инете есть обращение его жены к Лайтману) и это ужасает!

3. Меня поражает отношение гуру к самоубийцам и самоубийству вообще, типо ничего страшного.

4. Вообщем мои впечатления изменились(

 

Вообщем осторожно секта! Хотя некоторые положения этого учения, очень похожи на правду и есть в них интересные идеи. У меня сложилось впечатление, что евреи действительно что-то знают, владеют какой-то мощной системой, но показывают нам только часть теории (как приманка), а вот как доходит до практики, начинается какае-то вакханалия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что я написал выше это как бы ЗА это учение, то что меня привлекло своей простотой и смыслом

 

теперь то что я нарыл против этого учения:

 

1. Это секта (имено каббала Лайтмана, о других незнаю), со всеми вытекающими, плясками, непонятными практиками, деньгами, неопределенными сроками получения результата.

2. Один из адептов (в ютюбе под ником vzankovsky, много видео вместе с Лайтманом) бросил свою молодую семью, годовалого сына (в инете есть обращение его жены к Лайтману) и это ужасает!

3. Меня поражает отношение гуру к самоубийцам и самоубийству вообще, типо ничего страшного.

4. Вообщем мои впечатления изменились(

 

Вообщем осторожно секта! Хотя некоторые положения этого учения, очень похожи на правду и есть в них интересные идеи. У меня сложилось впечатление, что евреи действительно что-то знают, владеют какой-то мощной системой, но показывают нам только часть теории (как приманка), а вот как доходит до практики, начинается какае-то вакханалия.

По каким критериям оценивать учение:

Невежество - тенденция поглащять, разрушать, черезмерно наслаждаться.

Страсть - поддерживать и развивать ради себя, самообагощение.

Благость - поддерживать. развивать, чтобы плоды труда вложить в поддержание и развитие, и так до бесконечности.

Любое учение должно поддерживать свою жизнь и развиваться за счёт проповеди, а то оно вымирет.

Нормальное учение должно стремиься поддеживать. развиваься и тоже самое делать со своими последователями.

К примеру есть прининципы в некоторых серьёзных школах и наставление:

Не рекомендуеться:есть мясо(вред), играть в азартные игры(всё проиграешь), спать с кем попало или вообще соблюдать целибат, непринемать интоксикацию(алкоголь, сигареты, наркота...).

Приняв посвящение у Гуру молиться/читать маха мантру, перед приёмом еды мысленно придлагать её Богу, встречаться и общяться с такими де практткуюшими что бы поддержать друг друга совмесным служением, проповедовать, десятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по плодам их оценивайте, если адепт бросает свою нормальную жену и прекрасного сынишку, уже минус. Я почему поднял тему. Из своих ощущений у меня сложились противоположные чувства, хотел выслушать знающих. Идеи хорошии, но о результатах ничего невидно и неслышно, практика только в группе. Все эти пляски и уроки в 3 часа утра, очень странно. В первую очередь я смотрю на гуру. По началу мне он понравился, так по доброму рассказывает все, открывает библию в новом свете. Но когда ищешь материалы против и смотришь остальное видео, что-то с этим Михаэлем не так! Каббалисты (или все евреи, незнаю) видимо действительно обладают какими-то системными знаниями, но нам в полной мере не раскроют, а будут только доить, можно только подчерпнуть кое-что, но вглубь этой секты лучше не лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уроки в 3 часа утра

_http://live.kabacademy.com

 

Изучите материал, и не гоните хрень)

 

_http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_11773.html

 

и это для общего развития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем осторожно секта!

да, очередное шарлотанство.. может сам он что-то и осознал, но делиться явно не намерен. очередная промывка мозгов, основанная на неплохой логической конструкции. + вампирит на мыслеформах, денежных средствах. зачем ему обманывать про суицид? он и фантомов научился использовать для каких-то целей?

 

ну и как практики? что-нибудь дают проясняют?

удивительно, но да. болтать часами можно, а время уходит впустую... если хотите скину пару книжек с простыми упражнениями вам в личку- проверите сами. вреда-то точно не будет и денег плотить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет 3 часа утра (источник не помню, где-то в отзывах), там говорилось что именно в академии, у них на базе, уроки проводятся с 3 до 6 утра, что-бы записалось на подсознании

 

вторую ссылку я читал, если это действительно серьезное учение, конечно его нельзя распространять каждому встречному, со статьей более менее согласен

 

короче несразу я распознал(около месяца) что это секта, блин аж стыдно)

_http://www.iriney.ru/sects/deir/news003.htm

 

 

pupkin44vasya скинь пжлста, почитаю, но похоже я этим всем духовным наелся, начну изучать что-нибудь более преземленное, типо электротехнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет 3 часа утра (источник не помню, где-то в отзывах), там говорилось что именно в академии, у них на базе, уроки проводятся с 3 до 6 утра,

уроки проходят в шести часовых поясах из студий Торонто, Нью- Йорка, Сан - Франциско,Красноярска, Екатеринбурга, Москвы,Петербурга, Израиля, Киева)

 

_http://www.youtube.com/user/makonline2012/videos?view=1&flow=grid

Лекции мак- он- лайн на ютьюбе, слушайте, думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по плодам их оценивайте, если адепт бросает свою нормальную жену и прекрасного сынишку, уже минус. Я почему поднял тему. Из своих ощущений у меня сложились противоположные чувства, хотел выслушать знающих. Идеи хорошии, но о результатах ничего невидно и неслышно, практика только в группе. Все эти пляски и уроки в 3 часа утра, очень странно. В первую очередь я смотрю на гуру. По началу мне он понравился, так по доброму рассказывает все, открывает библию в новом свете. Но когда ищешь материалы против и смотришь остальное видео, что-то с этим Михаэлем не так! Каббалисты (или все евреи, незнаю) видимо действительно обладают какими-то системными знаниями, но нам в полной мере не раскроют, а будут только доить, можно только подчерпнуть кое-что, но вглубь этой секты лучше не лезть.

Лол если "адепт" семьейный образ жизни нехочет вести, то прикрыть это всё своей религиознастью, учением тоже можно. То есть адепт сам дураком может быть, который еще дескредетирует учение.

 

Другое дело что Гуру который наставляет своим примером и словом учеников должен нести здравый смысл и благо.

Самоубийство своего скафандра(тело), душу не уничтожит, но душа как приведение будит страдать на земле пока срок времени который человек должен был прожить без самоликвдирования, потом воплотиться в Аду чтобы огребсти за грехи, потом как животное или даже минерал(жив. Существо но со спящим сознанием, оочень медленно растет минерал). Только потом получит тело человека разумного чтобы осозновать. (Закон кармы, Торсунов).

 

Надо приглидеться и посмотреть на тенденции в учени. Сходиться ли то что говорят гуру с их образом жизни.

Учение в общем должно приносит благо и здравый смысл в жизни учеников

Надо смотреть на картину в общем, а не на глупости отдельных адептов.

Семью бросать невкоем случье нельзя так как это долг мужчины. А надо проповедовать семье если учение приносит благо тебе и вовлекать в благое дело. Кидать просто, это в любом случье бред и невежество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол если "адепт" семьейный образ жизни нехочет вести

Вы о чем в данном случае говорите?

Об отвлеченном "адепте", об отвлеченном "семейном образе", об отвлеченном веровании?

То есть, по сути- ни о чем.

Риторика ради пустого бла- бла?

 

Вы лично имели какие- нибудь отношения с академией каббалы Михаэля Лайтмана?

Вы имеете понятие о том, как проходит обучение, на каких условиях , какие возможности предоставляются, какая у них аргументационная база, техническая база, и прочее?

 

Зачем Вам этот пустой треп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...