Перейти к содержанию

Как пережить боль расставания и избавиться от привязанности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Раньше (два с половиной года назад), я уже появлялся на этом форуме и писал очередную историю на тему "я одинок, никому не нужен, никчемен, как мне жить и т.д.". С тех пор прошло много времени, но похоже, что круг замыкается и я вновь оказываюсь в точке, с которой все началось.

В то время мне действительно было ужасно плохо и я пребывал в крайне депрессивном состоянии. Тогда было много посещений подобных пси-форумов с целью излить душу и найти ответ на вопрос "почему так? за что так со мной? как выбраться?", появились новые знакомые с такими же проблемами (социофобия, одиночество, депрессия,...). Но то, что произошло дальше, навсегда изменило мою жизнь, оставив неизгладимые следы на душе и в памяти.

В то время (январь 2011) на одном из форумов я познакомился с девушкой. Было необычайное ощущение того, что она - та самая родственная душа. Мы очень быстро сблизились, нам было так легко и свободно общаться, могли переписываться часами, с утра до ночи, на любые темы. Так получилось, что мы влюбились друг в друга. Уже тогда надо было учесть во внимание то трагичное обстоятельство, что города, в которых мы живем, отделяет огромное расстояние 3000 км и быть вместе практически нереально. Но мы верили и продолжали любить друг друга. Для меня это было нечто особенное, до этого я и предположить не мог, что меня, такого, можно полюбить! Я был по-своему счастлив, хотя меня очень тревожило будущее и тот факт, что мы не видимся (скайп не в счет).

Прошло полтора года, но мы так и не виделись, у меня не получалось приехать к ней, ее это очень расстраивало. Наконец она приезжает отдыхать в наши края, и я еду к ней. Эти полторы недели, которые мы были вместе, остались в памяти как самые счастливые дни в моей жизни - эти поцелуи, ласки, объятия, ощущение тепла и любви...до этого у меня не было ничего этого... Но сказка, как и принято, кончается, и мы, со слезами, расстаемся и отъезжаем в свои города.

Какое-то время я был безумно счастлив от осознавания того, что у меня есть любимая девушка. Вскоре, иллюзии начали таять. Уже через полгода наши отношения начали таять как лед под лучами солнца. Она сказала, что это не отношения, когда мы видимся так редко, обвиняла меня в ревности и недоверии, в том, что я так и не приехал к ней за эти годы, и что если бы она не приехала, мы вообще бы не увидились. Она сказала, что больше не может так. Что молодость проходит, а она хочет гулять и веселиться, ходить в кино и кафе и т.д., хочет отношений здесь и сейчас, когда может обнять любимого человека и проводить с ним время.

Мне было очень больно это слышать. До этого она говорила, что ни с кем не хочет быть, кроме меня. А теперь вот как все обернулось.

Мы стали общаться холодно и отдаленно, она убрала наши совместные фотки из соц. сетей и сказала, что чувства остыли. Я продолжал страдать, просил ее дать мне шанс, но все тщетно.

Теперь она гуляет с другими парнями, проводит с ними время, ищет новых отношений. Полностью общаться мы так и не прекратили, и когда я узнаю очередные новости о том, что она сегодня проводила время с тем и тем, мне становится не по себе. Я никак не могу смириться с тем, что она не моя и отпустить ее. А ей... ей абсолютно наплевать на меня и на мои чувства, которые никак не могут остыть. Хотя совсем недавно она дышала мной...

Я умираю в полном одиночестве и безысходности, истекая кровью от рваных ран на душе. Все оборвалось, надежды на счастье у меня не осталось. Смысла жить - тоже.

Как же мне преодолеть эту боль утраты, как смириться с тем, что она не моя, как найти в себе силы жить дальше? Как я могу ее забыть, если с ней связано лучшее в моей жизни, пусть оно и в прошлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тяжелый случай, подумай, если она САМА приехала, то это о многом говорит. Жаль конечно, что ты ее потерял. Здесь поможет только неординарное решение. Приезжай к ней и реши для себя(любишь или нет?). Обо всем можно договориться, ради любви люди на край света мотались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый случай, подумай, если она САМА приехала, то это о многом говорит. Жаль конечно, что ты ее потерял. Здесь поможет только неординарное решение. Приезжай к ней и реши для себя(любишь или нет?). Обо всем можно договориться, ради любви люди на край света мотались.

Я бы приехал. Но она сказала, что чувства остыли и она уже не хочет быть со мной. И мне мерзко оттого, что она теперь проводит время с другими парнями.Я мог приехать к ней этой зимой, но она сказала, что у нее сессия и лучше летом. До лета, как оказалось, наши отношения не дожили. Ее холодное безразличие причиняет мне боль. Я адски сильно к ней привязался эмоционально. Ничего меня сейчас не радует, от мыслей о ней отвлечься не могу. И самое печальное, что нет человека, который поддержал бы меня и отвлек от негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если экспромт, как снег на голову(майские праздники на носу).Женщины любят неожиданности и постоянство. Я своей последней два года каждую неделю цветы полевые дарил, не успевали завянуть. Ну и стихи, перло меня, аж слезы на глазах.

Я рядом...

В тоже время далеко

Смотрю в твои глаза сквозь мокрое стекло

Ты далеко...

Но в тоже время рядом ты

Нет никого

Лишь только помыслы мои,

Надежды и мечты… 8.07.09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе, что у тебя есть обалденно красивая ваза, просто неземной красоты, изящество форм, тонкость рисунка, игра красок - все в ней совершенно и прекрасно. Она стоит у тебя на столе, и каждый раз, когда твой взгляд падает на нее, ты испытываешь нечто вроде шока от восхищения. И вот однажды, одно неосторожное движение, стол покачнулся и все, что осталось от шедевра - гора черепков на полу. Ты, естественно, в ужасе падаешь на колени, и в отчаянии, начинаешь перебирать черепки, прикладывать их один к другому, чтобы хоть один разок увидеть хотя бы маленький фрагмент той необычайной красоты ... За сумасшедшие деньги покупаешь банкы Самого Лучшего В Мире Клея и дни напролет, лишившись сна и еды, кропотливо склеиваешь осколки, пытаясь восстановить прежнюю форму. Проходит время ... и вот, в один прекрасный день, работа закончена, перед тобой снова стоит твоя любимая ваза, и даже линии склейки на ней почти незаметны. Но что это? Почему ты не чувствуешь никакой радости? Где эйфория от окончания работы? Где восхищенный шок от зрелища небесной красоты? Ничего этого нет, и быть не могло ... время (жизнь?) потрачено впустую.

Понимаешь почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Гераклит говорил, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. То, что ты склеил - это другая вещь, верно. Но хуже того, пытаясь заменить настоящую вазу подделкой, ты обесцениваешь ее. Вместо того, чтобы собирать черепки, нужно позаботиться о том, чтобы сохранить в своей памяти истинный образ настоящей красоты. Она, красота, жива, пока жив этот образ, а заменяя его подделкой, ты убиваешь ее.

 

Есть такой старинный русский романс "Бубенцы" (они, это старинные русские, умели любить и знали толк в страданиях), в нем поется: "Что прошло, никогда не настанет, так зжачем же, зачем горевать?"

 

Нет смысла цепляться за прочитанную страницу своей жизни, лучше перевернуть ее и начать новую. Займись лучше вот чем. Вспомни последние два года, вспомни каким ты был до начала этой истории, и каким стал теперь. Ты ведь - совсем другой человек теперь, правда? Сравни этих двух людей между собой и скажи честно, который из них кажется тебе более счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Гераклит говорил, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. То, что ты склеил - это другая вещь, верно. Но хуже того, пытаясь заменить настоящую вазу подделкой, ты обесцениваешь ее. Вместо того, чтобы собирать черепки, нужно позаботиться о том, чтобы сохранить в своей памяти истинный образ настоящей красоты. Она, красота, жива, пока жив этот образ, а заменяя его подделкой, ты убиваешь ее.

 

Есть такой старинный русский романс "Бубенцы" (они, это старинные русские, умели любить и знали толк в страданиях), в нем поется: "Что прошло, никогда не настанет, так зжачем же, зачем горевать?"

 

Нет смысла цепляться за прочитанную страницу своей жизни, лучше перевернуть ее и начать новую. Займись лучше вот чем. Вспомни последние два года, вспомни каким ты был до начала этой истории, и каким стал теперь. Ты ведь - совсем другой человек теперь, правда? Сравни этих двух людей между собой и скажи честно, который из них кажется тебе более счастливым.

 

Я был счастлив эти два года, пока был с ней. Ощущение того, что ты любишь и любим помогало чувствовать себя менее одиноким в обществе и считать себя более "нормальным", "типичным" членом общества. А сейчас, когда эта опора исчезла, я чувствую себя менее полноценным. И это знание давит все сильнее, когда все вокруг- на работе, на улице- говорят про отношения и про то, как они проводили время со вторыми половинками. А что могу сказать я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можешь сказать? Это тебе беспокоит? Ну наври им чтоь-нибудь, делов-то :)

 

Ты мне не на тот вопрос ответил, который я задавал, заметил? Я просил сравнить себя теперешнего и того, который был два года назад, а ты мне начинаешь рассказаывать, как был счастлив в последние два года (снова черепки складываешь). Посмотри на эти два года, как на процесс перехода из того состояния, в котором ты был два года назад в нынешнее. Процесс закончен, время подвести итоги. Как тебе результат?

 

А что теперь делать и как жить дальше - это другой вопрос, о нем можно будет попозже поговорить. Если тебе еще не надоест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был счастлив эти два года, пока был с ней. Ощущение того, что ты любишь и любим помогало чувствовать себя менее одиноким в обществе и считать себя более "нормальным", "типичным" членом общества. А сейчас, когда эта опора исчезла, я чувствую себя менее полноценным. И это знание давит все сильнее, когда все вокруг- на работе, на улице- говорят про отношения и про то, как они проводили время со вторыми половинками. А что могу сказать я?
Да не был ты с ней. неделя это не был - короткая случайная встреча. Далее ты создал иллюзию в которой есть Вы, а в реальности был ты со своими иллюзиями и была девушка в другом месте со своей жизнью. Ты принял свою фантазию за реальность и сейчас переживаешь буд-то все это было взаправду.

Иди и ищи себе женщину в шаговой доступности. Один раз получилось значит и другой раз получится. И не фантазируй просто ищи и тренируйся общаться, когда натренируешься будешь думать о серьезных отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это жуткий эгоизм - за два года встретиться только на неделю и то, она к Вам приезжала. Не верю в Вашу любовь - ради любви люди горы сворачивают, а Вы не нашли возможность быть там, где она. И поддерживать Вас нужно, отвлекать. Вы совсем маленький? На ногах не стоите, что девушка должна всем этим заниматься? Предполагается, что Вы вообще-то ухаживаете за ней в этот период. А тут она, получается, за Вами ухаживает. Фу-фу. Никакая депрессия не оправдывает Вашу лень, эгоизм и непредприимчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не был ты с ней. неделя это не был - короткая случайная встреча. Далее ты создал иллюзию в которой есть Вы, а в реальности был ты со своими иллюзиями и была девушка в другом месте со своей жизнью. Ты принял свою фантазию за реальность и сейчас переживаешь буд-то все это было взаправду.

Иди и ищи себе женщину в шаговой доступности. Один раз получилось значит и другой раз получится. И не фантазируй просто ищи и тренируйся общаться, когда натренируешься будешь думать о серьезных отношениях.

 

Благоприятный исход был бы возможен, думаю прецеденты имеются. Кто-то из нас мог переехать в город другого. Она не хотела, аргументируя тем, что не может бросить родителей. Эмоционально мы были вместе все эти два года. Я сросся с ней душой.

 

Ну это жуткий эгоизм - за два года встретиться только на неделю и то, она к Вам приезжала. Не верю в Вашу любовь - ради любви люди горы сворачивают, а Вы не нашли возможность быть там, где она. И поддерживать Вас нужно, отвлекать. Вы совсем маленький? На ногах не стоите, что девушка должна всем этим заниматься? Предполагается, что Вы вообще-то ухаживаете за ней в этот период. А тут она, получается, за Вами ухаживает. Фу-фу. Никакая депрессия не оправдывает Вашу лень, эгоизм и непредприимчивость.

 

А если не получалось никак? У меня не было средств на поездку в другой конец страны. А в этом году у нее видимо не было настроения принять меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не получалось никак? У меня не было средств на поездку в другой конец страны. А в этом году у нее видимо не было настроения принять меня.

 

А что Вы делали, чтоб заработать? Билет не мульён стоит. И Вы учтите - девушки такие вещи (интернет-счастье) не долго терпят. Парень нужен рядом, а не в мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы делали, чтоб заработать? Билет не мульён стоит. И Вы учтите - девушки такие вещи (интернет-счастье) не долго терпят. Парень нужен рядом, а не в мониторе.

Я таки нашел неплохую работу и заработал. И приехал бы сейчас, да ее чувства остыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки нашел неплохую работу и заработал. И приехал бы сейчас, да ее чувства остыли.

бабы.. чувства.. страсти..кому это надо. хрень. нет бы чтоб бац и договор заключить и жить по нему. вот пришел к праститутке дал денег, получил услугу- все довольны, всё понятно.

наверно вы были скушны- в этом проблема. обычно я отношусь к женщинам, как к говну. это вызывает у них эмоции какие-то и интерес. надо не давать им расслабиться, держать на эмоциональном поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно я отношусь к женщинам, как к говну. это вызывает у них эмоции какие-то и интерес. надо не давать им расслабиться, держать на эмоциональном поводке.

Простите, но до такого отношения я не додумался. Скажу больше - такое отношение к женщинам неприемлемо для меня, несмотря на то, что я не пользуюсь у них особым вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне преодолеть эту боль утраты, как смириться с тем, что она не моя, как найти в себе силы жить дальше? Как я могу ее забыть, если с ней связано лучшее в моей жизни, пусть оно и в прошлом?

А как ты планировал решить вопрос с расстоянием между вами в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал, что кто-то переедет друг к другу.

 

Кто должен был переехать к кому?

она была готова переехать к вам? А вы создавали условия для этого переезда?

Что вы делали , как мужчина для того, чтобы этот переезд и проблема "стоящая" между вами несколько лет - решилась ?

какие были конкретные действия осуществлены для этого...и с её и с вашей стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто должен был переехать к кому?

она была готова переехать к вам? А вы создавали условия для этого переезда?

Что вы делали , как мужчина для того, чтобы этот переезд и проблема "стоящая" между вами несколько лет - решилась ?

какие были конкретные действия осуществлены для этого...и с её и с вашей стороны ?

Она была не готова. Но условия я бы создал. Я виноват в том, что давил на нее, уговаривая переехать, а сам не смог даже приехать к ней в течение этого времени. Виноват. Стреляйте разрывными, я заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была не готова. Но условия я бы создал. Я виноват в том, что давил на нее, уговаривая переехать, а сам не смог даже приехать к ней в течение этого времени. Виноват. Стреляйте разрывными, я заслужил.

 

То есть фактически место куда ей можно было бы переехать точно у неё было , так?

Кстати виноватым пока я вас не считаю..

Просто пытаюсь вместе с вами понять ситуацию..

анализ - в любом случае не помешает...

вы так не считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...