Перейти к содержанию

Я еще один человек ,который не может найти себя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я долго думал написать сюда или в общий форум, но так, как у меня был опыт общения с большой массой людей в подобной ситуации я решил написать вам. Надеюсь на помощь.

 

Мой случай не очень оригинален, но я все равно не могу найти выход.

 

Мне 20 лет, я студент. Зовут меня Александр. Я не знаю что мне делать. Я не могу найти "себя". Такое чувство посещает меня примерно после поступления в институт. Мне глубоко не нравиться моя специальность, просто жутко. Я учусь ,конечно, даже на стипендию. Я вообщем-то ответственный человек был, да и есть. Но с каждым годом все тяжелее и тяжелее выполнять прихоти разных преподавателей. Не подумайте, что я ценично отношусь к процессу преподавания, но мне иногда очень трудно понять целесообразность некоторых знаний. Я на 3 курсе. Год назад я поступил парралельно на заочку. На бухучет, все смеялись, но я когда-то в детстве "летом" недолго работал в банке, делал разные поручения, и мне вообщем-то нравилось. Я подумал что хорошо знать что-то о деньгах каждому человеку, да и мб понравится.

 

Все это время, на меня постоянно нападает апатия, я четко уверен что не буду работать по специальности, да и на заочке по бух учету я многому не научусь. Вообщем-то я достаточно ленивый человек, но я умею брать себя в руки. Дело в том, что всегда так выходит, что мне почему-то приходится прикладывать огромное количество усилий чтобы изучить что-то, по сравнению со всеми. Конечно жутко обидно.... я просто вхолостую трачу время.... И я поэтому стал ощущать себя идиотом. У меня вообщем-то низкая самооценка с высокими амбициями. Я единственный ребенок в семье, и очень много болел в детстве. Родители меня очень любят. И видимо я поэтому стал таким. Чуть что-то сложное, я сразу пасую. Пробывал программировать, помогают друзья... ну очень тяжело дается, хотя сижу днями. Физически тоже непросто сидеть перед монитором. Посижу так недели 2, и тп. И все. Опускаются руки, чувствую себя идиотом. Особенно когда кто-нибудь разбирается за 5 минут. Еще я очень сильно копаюсь в себе по всем таким неудачам, просто все перемалываю, от этого тоже есть некоторая усталость так сказать. И просто в последнее время хочется руки на себя наложить. Я вообщем-то рос в благополучной семье, и когда вижу ребят у которых меньше возможностей, мне начинает думаться, что я просто недостоин жить. На самом деле, я твердо убежден ,что человек должен быть полезен. А таковым я себя не считаю. Меня всегда приободряют друзья, гораздо более успешные что, мол, я не идиот а интелектуал, но мне так совсем не думается, и я слабо в это верю.

 

И у меня возникает 2 мысли:

 

1. Я не в том месте

2. Я просто слабый человек.

 

Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Александр!

Сформулируйте запрос. Чему хотите научиться, какого результата ожидаете?

Почему выбрали работу на форуме, а не очную или скайп консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, кем я хочу стать в этой жизни. Мб это смешно звучит, но это так. Я очень много пробую ,но быстро гасну. В детстве я мечтал стать дизайнером или художником в сфере ИТ технологий, вот решил двигаться пока в этом направлении, правда пугает то , что нету навыков, а лет уже много. Но как всегда много сомнений, которые рано или поздно ломают меня.

 

Не знаю. Решил, что для начала можно и так. Я тяжелый случай7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.

Я очень много пробую ,но быстро гасну.....Чуть что-то сложное, я сразу пасую...У меня вообщем-то низкая самооценка с высокими амбициями... Опускаются руки, чувствую себя идиотом. ...Еще я очень сильно копаюсь в себе по всем таким неудачам

В связи с этим, чему хотелось бы научиться?

 

2.

Мне глубоко не нравиться моя специальность, просто жутко.... я четко уверен что не буду работать по специальности

Зачем продолжаете учиться?

 

3.

мне почему-то приходится прикладывать огромное количество усилий чтобы изучить что-то, по сравнению со всеми...Особенно когда кто-нибудь разбирается за 5 минут.

Со всеми и с какими-то конкретными людьми?

 

4.

я твердо убежден ,что человек должен быть полезен

Что полезного в этом убеждении?

Что он лично вам дало, решением чего было? Кем позволило стать?

 

5.

Я не в том месте

В каком вы сейчас и в каком должны быть?

 

6.

Я просто слабый человек.

Что значит слабый? Слабый в чем? Слабый когда? Слабый с кем? Слабый где?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

В связи с этим, чему хотелось бы научиться?

 

2.

Зачем продолжаете учиться?

 

3.

Со всеми и с какими-то конкретными людьми?

 

4.

Что полезного в этом убеждении?

Что он лично вам дало, решением чего было? Кем позволило стать?

 

5.

В каком вы сейчас и в каком должны быть?

 

6.

Что значит слабый? Слабый в чем? Слабый когда? Слабый с кем? Слабый где?...

 

1. Хочется научиться чему-нибудь в сфере дизайна так сказать. Одежда, ИТ технологии, игры. Сейчас вот начал изучать web дизайн, думаю с этого неплохо начать.

2. Потому , что 3 курс, поздно уходить + у меня была попытка уйти ,но неудачная, я чуть было не остался без университета. Это слишком резкое решение уйти, я решил доучиться

3. Со всеми кто меня окружает, кто делает тоже что и я.

4. Не знаю, я просто так думаю, и хочу соответствовать этому. Никем не позволило стать, как-то так. Не знаю как ответить на вопрос.

5. Я думаю , что после школы я должен был доучить немецкий и поступить в германии. Сейчас занимаюсь изучением языка и планирую после окончания сдать экзамен и улететь

6. Слаб в плане того, что не могу пересилить свою лень, свои желания, жажду получения удовольствия, все то что не связанно с трудом. Тоесть я не могу доводить начатое до конца. Как-то так наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.

Я хочу понять, кем я хочу стать в этой жизни......Хочется научиться чему-нибудь в сфере дизайна так сказать. Одежда, ИТ технологии, игры. Сейчас вот начал изучать web дизайн, думаю с этого неплохо начать.

Т.е. с направлением вы уже определились? Знаете кем хотите стать?

Тогда, чему хотите научиться, чтобы этого достичь?

Сейчас у вас есть вот это...

Я очень много пробую ,но быстро гасну.....Чуть что-то сложное, я сразу пасую...У меня вообщем-то низкая самооценка с высокими амбициями... Опускаются руки, чувствую себя идиотом. ...Еще я очень сильно копаюсь в себе по всем таким неудачам

Что вместо этого?

 

2.

Потому , что 3 курс, поздно уходить + у меня была попытка уйти ,но неудачная, я чуть было не остался без университета. Это слишком резкое решение уйти, я решил доучиться.....

НО ВЫ ЖЕ ЧЕТКО УВЕРЕННЫ ЧТО..

я четко уверен что не буду работать по специальности

Тогда зачем?

 

3.

я твердо убежден ,что человек должен быть полезен.......Не знаю, я просто так думаю, и хочу соответствовать этому.

Зачем? Что вам это даст?

 

4.

Сейчас занимаюсь изучением языка и планирую после окончания сдать экзамен и улететь

А дальше какие планы?

 

5.

Слаб в плане того, что не могу пересилить свою лень, свои желания, жажду получения удовольствия, все то что не связанно с трудом. Тоесть я не могу доводить начатое до конца. Как-то так наверное

Чему хотите научиться? Что вместо этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Т.е. с направлением вы уже определились? Знаете кем хотите стать?

Тогда, чему хотите научиться, чтобы этого достичь?

Сейчас у вас есть вот это...

 

Что вместо этого?

 

2.

НО ВЫ ЖЕ ЧЕТКО УВЕРЕННЫ ЧТО..

 

Тогда зачем?

 

3.

Зачем? Что вам это даст?

 

4.

А дальше какие планы?

 

5.

Чему хотите научиться? Что вместо этого?

 

1. Наталья, я вообще не понял этот пункт. "Что вместо этого?"

2. Доучиваться затем ,чтобы просто закончить. Я понимаю ,что неразумно учиться там где не нравится, но поздно, согласитесь. Поэтому я и учу немецкий

3. Думаю вы правы. Ничего. Но просто в мыслях такое есть.

4. План - поступить в вуз в германии, пока думаю в какой. Хотелось бы на дизайн в ИТ либо разработка видеоигр или приложений, вообщем ИТ. Ну и остаться там, найти работу и т.д.

5. Хочу определиться то, что мне нужно и двигаться в этом направлении. Мне кажется это от того, что я быстро гасну. То есть хочу научиться быть более настойчивым в своих начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Вместо вот этого...

Я очень много пробую ,но быстро гасну.....Чуть что-то сложное, я сразу пасую...У меня вообщем-то низкая самооценка с высокими амбициями... Опускаются руки, чувствую себя идиотом. ...Еще я очень сильно копаюсь в себе по всем таким неудачам

Что вам нужно вместо этого, чтобы достичь того, чего вы хотите? Ведь с направлением вы уже определились? Знаете кем хотите стать?

 

2.

Я понимаю ,что неразумно учиться там где не нравится, но поздно, согласитесь.....я четко уверен что не буду работать по специальности

Вы использовать эти знания не собираетесь, т.е. ваше обучение не имеет смысла. Тогда Зачем?

 

3.

но поздно, согласитесь....в сфере ИТ технологий, вот решил двигаться пока в этом направлении, правда пугает то , что нету навыков, а лет уже много

Поздно для чего? Почему считаете, что поздно? Что конкретно пугает?

 

4.

План - поступить в вуз в германии, пока думаю в какой. Хотелось бы на дизайн в ИТ либо разработка видеоигр или приложений, вообщем ИТ. Ну и остаться там, найти работу и т.д.

Хороший план. Это возможно для вас? Почему?

 

5.

Поэтому я и учу немецкий

Долго вам немецкий учить?

 

6.

Хочу определиться то, что мне нужно и двигаться в этом направлении.

Вы вроде бы уже определились?

 

7.

То есть хочу научиться быть более настойчивым в своих начинаниях.

Что для вас значит быть настойчивым? Это как? Расскажите подробнее. Представьте произошло чудо и вы стали настойчивым в своих начинаниях. По каким признакам вы это узнаете? Как будет проходить ваш день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вместо вот этого...

 

Что вам нужно вместо этого, чтобы достичь того, чего вы хотите? Ведь с направлением вы уже определились? Знаете кем хотите стать?

 

2.

Вы использовать эти знания не собираетесь, т.е. ваше обучение не имеет смысла. Тогда Зачем?

 

3.

Поздно для чего? Почему считаете, что поздно? Что конкретно пугает?

 

4.

Хороший план. Это возможно для вас? Почему?

 

5.

Долго вам немецкий учить?

 

6.

Вы вроде бы уже определились?

 

7.

Что для вас значит быть настойчивым? Это как? Расскажите подробнее. Представьте произошло чудо и вы стали настойчивым в своих начинаниях. По каким признакам вы это узнаете? Как будет проходить ваш день?

 

1. Я просто хочу не копаться в себе, да и вообщем-то в других. Хочу так сказать "Меньше думать, а больше делать".

2. Не собираюсь, я думаю. Ну уходить из института не хочу. Да это промах, я знаю. Но был бы это 1 курс - другое дело, сейчас - нет.

3. Пугает то , что я занялся этим очень поздно, есть люди ,которые давно начали, имеют талант, а я понимаю что не имею таланта так сказать и просто пытаюсь научиться. Пугает то , что не выдержу конкуренцию , да и вообще не до конца знаю мое ли это, я много раз в жизни так загорался.

4. Да возможно, тк родственники в германии, есть некоторая опора. Думаю стоит попробывать.

5. Быть настойчивым - думать о деле, как это воплотить, а не думать "возможно или невозможно", "cтоит или не стоит". Я какой-то скептик, как мне кажется. Среди друзей есть люди ,которые просто делают, и не думают лишнего. Я завидую белой завистью и рад за них. Хотелось бы это перенять.

Если я буду настойчивым, то мне станет в удовольствие заниматься обучением всегда, я начну выполнять свои планы размеренно, без рывков и забрасываний. Не буду останавливаться перед нестандартными задачами, как это обычно бывает. Наконец-то пойду на стажировку, и не буду бояться того, что еще ничего не знаю. Буду уверен в своих словах, буду меньше говорить лишнего знакомым людям. Я просто очень общительный и иногда жалею ,что очень много говорю. Перестану много думать о смысле жизни, тк мне кажется я найду его и начну ему следовать. Буду меньше впадать в меланхолию, нервничать по пустякам. Даже не знаю, все остальное у меня есть как мне кажется.

 

День будет проходить вообщем - то как и сейчас, просто иногда я сбиваюсь с курса, и ничего не делаю, пару дней.

1. Пробежка, зарядка - что-то в этом духе (сейчас это турник)

2. Учеба... ничего особенного

3. Прогулка по возможности - сейчас этого нет

4. Обучение

5. Изучение своих интересов и хобби, саморазвитие.

6. Чтение

8. Пожалуй сон.

 

Я обычный человек, просто хочу держать себя в порядке, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.

Не собираюсь, я думаю. Ну уходить из института не хочу. Да это промах, я знаю. Но был бы это 1 курс - другое дело, сейчас - нет.

С этим вы окончательно определились?

 

2.

Пугает то , что я занялся этим очень поздно, есть люди ,которые давно начали, имеют талант, а я понимаю что не имею таланта так сказать и просто пытаюсь научиться. Пугает то , что не выдержу конкуренцию

Александр, а есть ли люди, которые начали поздно (некоторые и в 50 профессию меняют), не имеют талант, но все-таки имеют достижения?

И все-таки, почему поздно? Объясните…

 

3.

Я еще думаю, что вы себя постоянно сравниваете с другими, и это мешает реализоваться, сосредоточиться на деле, забирает энергию. Так ли это?

Среди друзей есть люди ,которые просто делают, и не думают лишнего............есть люди ,которые давно начали, имеют талант, а я понимаю что не имею таланта.........мне почему-то приходится прикладывать огромное количество усилий чтобы изучить что-то, по сравнению со всеми...Особенно когда кто-нибудь разбирается за 5 минут.

 

4.

Я просто очень общительный и иногда жалею ,что очень много говорю.

А к чему ваша общительность приводит?

 

5.

Не буду останавливаться перед нестандартными задачами, как это обычно бывает. Наконец-то пойду на стажировку, и не буду бояться того, что еще ничего не знаю. Буду уверен в своих словах, буду меньше говорить лишнего знакомым людям. …..Перестану много думать о смысле жизни, тк мне кажется я найду его и начну ему следовать. Буду меньше впадать в меланхолию, нервничать по пустякам (А какое состояние у вас будет).

Прочитайте текст без НЕ, вот так мы программируем себя на неудачи.

Напишите, что у вас будет, без частницы НЕ.

 

6.

Даже не знаю, все остальное у меня есть как мне кажется.

А что у вас есть, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

С этим вы окончательно определились?

 

2.

Александр, а есть ли люди, которые начали поздно (некоторые и в 50 профессию меняют), не имеют талант, но все-таки имеют достижения?

И все-таки, почему поздно? Объясните…

 

3.

Я еще думаю, что вы себя постоянно сравниваете с другими, и это мешает реализоваться, сосредоточиться на деле, забирает энергию. Так ли это?

 

 

4.

А к чему ваша общительность приводит?

 

5.

Прочитайте текст без НЕ, вот так мы программируем себя на неудачи.

Напишите, что у вас будет, без частницы НЕ.

 

6.

А что у вас есть, расскажите.

 

1. Да.

2. Я видел таких людей... Часто эти начинания являются просто хобби. Я конечно не отрицаю более серьезных достижений, но думаю это весьма проблематично. Мне кажется такое бывает после какого - либо "удара" в жизни.

3. Да, вы правы, я знаю об этом. Энергии это много забирает. Но мне кажется сейчас лучше, раньше я каждую секунду думал о других, это печально было. Сейчас тоже не особо хорошо.

4. Я много лишнего говорю людям. И обычно мои идеи ,которые я рассказываю, остаются идеями и мечтами. Думаю не стоит этим делиться. Это просто хвастовство или что-то в этом духе.

5. Буду останавливаться перед нестандартными задачами, как это обычно бывает. Наконец-то пойду на стажировку, и буду бояться того, что еще ничего не знаю. Буду уверен в своих словах, буду меньше говорить лишнего знакомым людям. …..Перестану много думать о смысле жизни, тк мне кажется я найду его и начну ему следовать. Буду меньше впадать в меланхолию, нервничать по пустякам (А какое состояние у вас будет).

 

Звучит печально. Я понял вас. И как мне быть тогда?

 

6. Мне кажется ответственный человек, на меня можно положиться (в том ,что я могу сделать). Я критичен к себе, бывает конечно не объективность, но в целом это не самая плохая черта. Мне кажется во мне есть задатки творческого человека, маленькие ,но есть. Я не могу себя назвать... так сказать "рационалистом". Я трудолюбив, но в том ,что мне нравится... Вообще это затруднительный вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Александр, здравствуйте!

3. Да, вы правы, я знаю об этом. Энергии это много забирает. Но мне кажется сейчас лучше, раньше я каждую секунду думал о других, это печально было. Сейчас тоже не особо хорошо.

 

А что вам помогло улучшить ситуацию? В чем заключаются эти улучшения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогло то, что я осознал это наверное. Раньше было совсем печально... Знаете как, начало учебы в университеты, успехи других, как мне казалось людей ,которые не умнее меня (вообщем-то несмотря ,что я всегда говорю ,что я не шибко умный, я в тоже время считаю себя умнее остальных, я не кичусь и не говорю это, мне реально так думается, это как внутреннее противоречие. То есть я всем говорил ,что я глуп, но сам я так не считаю) 

 

Я просто старался из принципа не думать о других людях, отвлекаться и т.д.

 

Но все равно остались отголоски, наверное я завистливый просто, не знаю.

 

Сейчас, в эти дни как-то все обострилось, совсем не хочется ничего делать, не хочется ни развлечений, ни работы... Ничего, от всего тошнит.

 

С приездом Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

То есть я всем говорил ,что я глуп, но сам я так не считаю

А зачем вы так говорите? Для чего вам это?

 

Сейчас, в эти дни как-то все обострилось, совсем не хочется ничего делать, не хочется ни развлечений, ни работы... Ничего, от всего тошнит.

Вы по-прежнему пребываете в этот состоянии? Вы совсем НИЧЕГО не делаете?

 

Буду останавливаться перед нестандартными задачами, как это обычно бывает. Наконец-то пойду на стажировку, и буду бояться того, что еще ничего не знаю. Буду уверен в своих словах, буду меньше говорить лишнего знакомым людям. …..Перестану много думать о смысле жизни, тк мне кажется я найду его и начну ему следовать. Буду меньше впадать в меланхолию, нервничать по пустякам (А какое состояние у вас будет).

 

Звучит печально. Я понял вас. И как мне быть тогда?

Поставьте глаголы подходящие по смыслу. И уберите меланхолию, нервяки по пустякам, а назовите то состояние, которое хотите иметь вместо меланхолии. И еще пропишите желаемый образ самого себя. Для этого начните предложение со слов "Я хочу стать и быть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы так говорите? Для чего вам это?

 

Вы по-прежнему пребываете в этот состоянии? Вы совсем НИЧЕГО не делаете?

 

Поставьте глаголы подходящие по смыслу. И уберите меланхолию, нервяки по пустякам, а назовите то состояние, которое хотите иметь вместо меланхолии. И еще пропишите желаемый образ самого себя. Для этого начните предложение со слов "Я хочу стать и быть..."

 

1. Я думаю, подсознательно я просто хочу чтобы меня пожалели, чтобы сказали мне обратное. Мне так кажется. Хотя мне часто кажется ,что я глупее среднестатистического ровесника, человека.

2. Очень долго пребывал, сейчас выкарабкиваюсь. Но не могу найти цель, чем заняться. 

3. Мне кажется нужно так. Я хочу стать уверенным в себе. Иметь неудержимое желание что-то сделать, постоянно помнить об этой цели, не бросать ее. Я думаю что стоит даже ей слепо следовать, просто, не раздумывая, не отклоняясь. Хочу ощутить свое преимущество перед другими (найти талант, способности). После того как я немного освоюсь в жизни, я просто хочу завести семью и жить не только ради нее, хочу быть полезным людям, не знаю конкретно чем, но обязательно нужно делать вклад. Хочу стать очень спокойным, тк я очень громкий и эмоциональный человек, как мне кажется (не всегда конечно). Хочу чувствовать спокойствие и холод в голове, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...