Перейти к содержанию

Муж влюбился в другую, что делать жене?


Рекомендуемые сообщения

Это у него такая модель совращения — чтоб женщины сами. А он кобелёк, но невинный. Трус он, вот и всё.

это ваш взгляд. А по-моему, он просто спасает нашего автора от него самого.А она сопротивляется. "не понимает своего счастья".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы много говорите "разобраться".А что вы вкладываете в это слово?

Для меня это означает объективно оценить реальность происходящего. Выделить из ситуации мои личные "додумки", "придумки", иллюзии или что-то навязанное общественным мнением или родительским авторитетом. В ситуации с родителями я пыталась найти себя - где то, чего действительно хочу я, и где то, что я делала, чтобы заслужить их одобрение или оправдать их представление обо мне (а делала я этого немало).

В ситуации с мужем, я понимаю, что моя влюбленность или страх его потерять мешают мне объективно оценивать ситуацию. Возможно, я придаю каким-то его словам или действиям больше значения, чем есть на самом деле. Возможно, что-то идеализирую или вижу того, чего нет и не будет. Я не хочу погрязнуть в каком-то придуманном мной мире. Я хочу выбраться наружу и трезво оценить ситуацию. Это я называю "разобраться". Отделить одно от другого. Дать объективную оценку фактам, а не моим о них представлениям... Отделить эмоциональную составляющую и помотреть на ситуацию со стороны.

 

Это у него такая модель совращения — чтоб женщины сами. А он кобелёк, но невинный. Трус он, вот и всё.

Мда. Неприятно это слышать. Если бы я смотрела на ситуацию со стороны, была бы с Вами согласна. Но изнутри мне хочется его как-то оправдать и защитить. Может, не его самого, а мой выбор... Я же выбрала этого человека, жила с ним, любила, была счастлива.

 

Я очень боюсь, что весь мой брак был иллюзией. И пока я нахожусь на пути "разоблачения", мне сложнее всего снова в эти иллюзии не провалиться. Сложнее всего сейчас не отыскивать в его поступках подтверждения любви или какие-то сигналы к тому, что все будет хорошо. Он сейчас стал очень заботлив и внимателен ко мне. Признается в любви, очень нежен. Я чувствую, что могу снова погрязнуть в зависимости. Какое-то внутреннее упрямство заставляет меня не верить в это и не поддаваться. Это сложно. Я пока держусь.

 

это ваш взгляд. А по-моему, он просто спасает нашего автора от него самого.А она сопротивляется. "не понимает своего счастья".......

Что Вы имеете в виду? Почему меня нужно от него спасать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моё мнение и я его не навязываю. То , что было сделано или сказано вначале-очень часто отражает самую суть вещей. давайте поэкспериментируем. с чего всё началось?какими были его первые слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моё мнение и я его не навязываю. То , что было сделано или сказано вначале-очень часто отражает самую суть вещей. давайте поэкспериментируем. с чего всё началось?какими были его первые слова?

Его первые слова я хорошо помню. "Меня тянет к другой женщине. Мне от этого очень плохо. Помоги мне разобраться и не дай мне совершить ошибку. Я этого не хочу. Я чувствую себя ужасным человеком" Еще он сказал, что изводит его изнутри. Он не смог с этим справится сам, потому что чувствует вину передо мной за то, что допустил такое.

 

Последний месяц он стал сильно задерживаться с работы, не отвечал на звонки. Я пыталась поговорить о том, что происходит. Он говорил - работа. И когда он мне все рассказал, сказал, что больше не может мне врать, потому что я чувствую, что что-то происходит и задаю ему вопросы, а он не может на них откровенно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его первые слова я хорошо помню. "Меня тянет к другой женщине. Мне от этого очень плохо. Помоги мне разобраться и не дай мне совершить ошибку. Я этого не хочу. Я чувствую себя ужасным человеком"

Повешал на вас всю ответственность. А если задуматься, то как вы можете его остановить, если чем запретнее плод, тем слаще? По мне никак, отпустить, пускай идет, ведь он этого у вас и просит, ему нужно оправдание своим действиям, поддержка, еще и все на ваши плечи переложил, в случае чего, вы будете чувстовать вину за то, что "дали совершить ошибку". У него все в шоколаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повешал на вас всю ответственность. А если задуматься, то как вы можете его остановить, если чем запретнее плод, тем слаще? По мне никак, отпустить, пускай идет, ведь он этого у вас и просит, ему нужно оправдание своим действиям, поддержка, еще и все на ваши плечи переложил, в случае чего, вы будете чувстовать вину за то, что "дали совершить ошибку". У него все в шоколаде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Меня тянет к другой женщине. Мне от этого очень плохо. Помоги мне разобраться и не дай мне совершить ошибку. Я этого не хочу. Я чувствую себя ужасным человеком"

Эти слова могут быть адекватны на приеме у психолога. Вы не его психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его первые слова я хорошо помню. "Меня тянет к другой женщине. Мне от этого очень плохо. Помоги мне разобраться и не дай мне совершить ошибку. Я этого не хочу. Я чувствую себя ужасным человеком" Еще он сказал, что изводит его изнутри. Он не смог с этим справится сам, потому что чувствует вину передо мной за то, что допустил такое.

 

Вы знаете, это просто некрасиво. С этим можно обратиться к другу-мужчине, но обращаться с этим к жене непорядочно. По-любому, он берёт себе карт-бланш на любые действия: если изменит, то Вы его не удержали, он просил, предупреждал, сам не справлялся, очень мучился. Так что при его измене, как Вам уже написали, Вас и виноватой в ней сделает.

 

А уж его мучения запредельны, прям хочет руку себе отрубить, чтоб к другой женщине не прикасаться. Доброе утро! Просыпайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваши превые мысли на это?что вы подумали?

Сначала мне стало очень больно. Потом я собралась и решила, что ничего страшного не произошло, что вместе мы со всем справимся. Я не верила в серьезность происходящего. Я и до сих пор, наверное, не до конца верю.

 

а ваши превые мысли на это?что вы подумали?
Эти слова могут быть адекватны на приеме у психолога. Вы не его психолог.

На тот момент у нас сложились отношения, при которых я играла роль его психолога. Мы обсуждали его проблемы на работе, его отношения с родителями. Он меня тоже в таких вещах всегда поддерживал. Но я это воспринимала как поддержку мужчины - с позиции силы, защиты, помощи. А для него... Наверное в какой-то момент я стала для него больше другом, чем женщиной. И сейчас, когда мы живем отдельно, и я, и он стараемся понять, вопринимает он меня как женщину или нет.

 

В самом начале, когда возникла эта ситуация, мы еще говорили о той женщине. Я пыталась для себя выяснить какие-то причины или что-то с ним обсудить, понять для себя его отношение к ситуации. Но потом сошлись, что это только вредит и что я, в первую очередь, его жена, а не друг и что со мной можно обсуждать вещи, которые касаются только нас двоих, что он сам должен справиться и что я больше не буду выступать в роли его психоаналитика. Он вообще всегда был человеком закрытым и так само получилось, что он начал обсуждать со мной то, что не мог с другими. И у меня аналогично. Он помог мне посмотреть по-другому на мои отношения с родителями, а я помогла ему наладить контакт с его. Я не даю этому оценку, не говорю, хорошо это или плохо. На тот момент нас все устраивало и мы, наверное, не понимали, к чему это может привести. Наоборот, я всегда думала, что это хорошо, когда муж и жена еще и хорошие друзья, которые доверяют друг другу и помогают друг другу.

 

Сейчас, когда мы живем отдельно, я вижу, что он начинает смотреть на меня по-другому. Чаще делает комплименты моей внешности.

 

Елена А.,Sunny27

Да, я об этом думала. Но постаралась отфутболить эту "ответственность". Как смогла. Во-первых, я объяснила, что по отношению ко мне он ведет себя непорядочно. Обозначила, что "двойного общения" терпеть не стану. Я не скрывала, что мне больно и обидно, но объяснила, что я с этим справлюсь. Мне понадобится на это какое-то время. Но он сам влез в эту ситуацию и ему из этой ситуации вылазить. Он-то ожет попробовать сделать меня виноватой, но я сейчас сама для себя делаю все, чтобы это чувство вины не испытывать. Сейчас он берет ответственность за происходящее на себя. говорит, что сам это допустил, что вовремя не остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это означает объективно оценить реальность происходящего. Выделить из ситуации мои личные "додумки", "придумки", иллюзии или что-то навязанное общественным мнением или родительским авторитетом. В ситуации с родителями я пыталась найти себя - где то, чего действительно хочу я, и где то, что я делала, чтобы заслужить их одобрение или оправдать их представление обо мне (а делала я этого немало).

В ситуации с мужем, я понимаю, что моя влюбленность или страх его потерять мешают мне объективно оценивать ситуацию. Возможно, я придаю каким-то его словам или действиям больше значения, чем есть на самом деле. Возможно, что-то идеализирую или вижу того, чего нет и не будет. Я не хочу погрязнуть в каком-то придуманном мной мире. Я хочу выбраться наружу и трезво оценить ситуацию. Это я называю "разобраться". Отделить одно от другого. Дать объективную оценку фактам, а не моим о них представлениям... Отделить эмоциональную составляющую и помотреть на ситуацию со стороны.

Вы очень трезво рассуздаете.Вы много анализируете, задаёте и отвечаете на вопросы.Вам от этого легче?

давайте дальше поэкспериментируем. Вы верите ,что у человека есть душа и Логика?если прослушать Вашу Логику-она очень верно всё говорит.Здесь замечаний нет.А что говорит Ваша душа?Именно тот тоненький голосок, который вы услышали в самом начале?

 

Сначала мне стало очень больно. Потом я собралась и решила, что ничего страшного не произошло, что вместе мы со всем справимся. Я не верила в серьезность происходящего. Я и до сих пор, наверное, не до конца верю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня по-другому. Чаще делает комплименты моей внешности.

 

Елена А.,Sunny27

Да, я об этом думала. Но постаралась отфутболить эту "ответственность". Как смогла. Во-первых, я объяснила, что по отношению ко мне он ведет себя непорядочно. Обозначила, что "двойного общения" терпеть не стану. Я не скрывала, что мне больно и обидно, но объяснила, что я с этим справлюсь. Мне понадобится на это какое-то время. Но он сам влез в эту ситуацию и ему из этой ситуации вылазить. Он-то ожет попробовать сделать меня виноватой, но я сейчас сама для себя делаю все, чтобы это чувство вины не испытывать. Сейчас он берет ответственность за происходящее на себя. говорит, что сам это допустил, что вовремя не остановился.

ОК. Я поняла Вас. Если Вам нравится быть психологом у мужа, то в этом нет ничего зазорного. Вполне возможно, что Ваши отношения будут только крепнуть на этой основе. Потребуется получить образование в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень трезво рассуздаете.Вы много анализируете, задаёте и отвечаете на вопросы.Вам от этого легче?

давайте дальше поэкспериментируем. Вы верите ,что у человека есть душа и Логика?если прослушать Вашу Логику-она очень верно всё говорит.Здесь замечаний нет.А что говорит Ваша душа?Именно тот тоненький голосок, который вы услышали в самом начале?

Да, мне легче, когда я анализирую. Я всегда такой была. Своей логике я доверяю больше и считаю, что она помогает принимать мне верные решения - наиболее рациональные и эффективные. И когда я доверяю своей логике, она помогает мне справляться с чувствами, которые, возможно, заставляют меня поступать неправильно и вредно для меня самой.

 

Моя душа во что-то верит. Верит, что отношения наши были хорошими, что терять их больно и глупо, что это ошибка. Я к своему мужу с первого дня чувствовала "родство" именно на уровне души. Я помню, как первый раз увидела его и что-то заставило меня задержать на нем свой взгляд. Я подумала про себя, что это довольно странное чувство, но не обратила внимания. Он меня не интересовал, мы не общались. Общаться начали только года через три, и это ощущение повторилось. Я его как человека не знала, внешне он меня тоже не особо привлекал (не отталкивал, нет, но и особой притягательность внешней для меня не обладал), но вот это ощущение "родства", какого-то безмятежного спокойствия, комфорта, защищенности, чего-то близкого держало меня рядом с ним. Оно возникло сразу. Стоило ему оказаться рядом. Я его и как человека-то не знала вовсе, но вот это чувствовала. Меня это, если честно, сильно сбивало с толку, но заставляло принимать его ухаживания... Прислушиваться к своим ощущениям. Со временем я узнала его лучше. Смотрела и оценивала его поступки по отношению ко мне. Они убедили меня, что человек проявляет реальную заботу обо мне. Я начала ему доверять. Доверие сняло какие-то мои разумные ограничения и я влюбилась.

 

И вот теперь разум мой много чего мне говорит и о непорядочности, и о том, что я на него злиться должна и что-то еще. Но вот это ощущение "родства", оно осталось. И я его физически ощущаю в области солнечного сплетения. Это как теплый шар. :unsure: Я такого никогда больше не чувствовала.

 

ОК. Я поняла Вас. Если Вам нравится быть психологом у мужа, то в этом нет ничего зазорного. Вполне возможно, что Ваши отношения будут только крепнуть на этой основе. Потребуется получить образование в этой области.

Мне вообще это очень интересно. И я думаю о том, чтобы получить образование в этой области. Это то, к чему меня тянет. Но я хочу быть для мужа в большей степени женщиной... Я сейчас думаю о том, что писалось выше о сценариях поведения, которые мы берем из детства. Вот моя мама никогда не была сексуальной. Она такой сорванец с короткой стрижкой, в джинсах и футболке. Отец часто бурчал на нее, чтоб она надела платье и каблуки. И вот у них такие "дружеские" отношения... Конечно, они полноценной жизнью живут. Но больше все-таки друзья друг для друга.

 

Я выгляжу женственнее, чем моя мама. Но почему-то стремлюсь быть мужчине больше другом... У меня всегда был такой способ "обольщения". Втереться в доверие, очаровать прелестной беседой, поиграть в "понимание", а поскольку внешность у меня вполне презентабельная, симпатию я вызывала быстро. Но вот так чтоб полагаться в первую очередь на свою внешность и добиться мужчину, делая ставку на свой внешний вид... Я этого стесняюсь что ли. Или неуверенность чувствую. Надо как-то женскую суть свою поярче сделать что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда я доверяю своей логике, она помогает мне справляться с чувствами, которые, возможно, заставляют меня поступать неправильно и вредно для меня самой.

хорошо.Какие чувства были бы сейчас у Вас, если бы говорила душа?

 

Втереться в доверие, очаровать прелестной беседой, поиграть в "понимание", а поскольку внешность у меня вполне презентабельная, симпатию я вызывала быстро. Но вот так чтоб полагаться в первую очередь на свою внешность и добиться мужчину, делая ставку на свой внешний вид... Я этого стесняюсь что ли. Или неуверенность чувствую. Надо как-то женскую суть свою поярче сделать что ли...
то есть,правильно я поняла-вы играли роль, когда соблазняли мужчину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.Какие чувства были бы сейчас у Вас, если бы говорила душа?

Наверное, я нечасто позволяю своей душе что-то говорить, поэтому ее голос мне не слышен... Мне сложно ответить на Ваш вопрос. Я знаю, что где-то глубоко, я чувствую себя преданной... Мне больно. Но я не хочу углубляться в эти чувства, потому что они только мешают.

 

то есть,правильно я поняла-вы играли роль, когда соблазняли мужчину?

Нет, я никогда не играла и не играю сейчас. Для меня это синоним лицемерия. Я просто написала это немного в шутливой форме, но была абсолютно искренна, когда говорила, что хотела стать для мужчины, который мне нравился, в первую очередь, другом. Мне всегда казалось, что это хорошая основа для любых отношений. И в то же время это была моя "комфортная зона", моя сильная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему мешают чувства, которые вы не слышите?

 

была абсолютно искренна, когда говорила, что хотела стать для мужчины в первую очередь, другом. Мне всегда казалось, что это хорошая основа для любых отношений.
ну так вы это и получили.Друга.

А у вас были когда нить сексуальные отношения с другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чему мешают чувства, которые вы не слышите?

Сейчас ничему. Поэтому я их и стараюсь не слышать. Я боюсь в них "утонуть", если буду прислушиваться.

 

А у вас были когда нить сексуальные отношения с другом?

Если считать моего мужа моим другом, то да. Да и все мои мужчины были мне друзьями. Если мужчина проявлял ко мне сексуальный интерес и при этом я его не интересовала как личность, меня это всегда отталкивало, вызывало резкую неприязнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю продолжить эксперимент

Есть такая терапия, когда клиенту предлагается не бороться со своими чувствами и дать им выход

вы хотите попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю продолжить эксперимент

Есть такая терапия, когда клиенту предлагается не бороться со своими чувствами и дать им выход

вы хотите попробовать?

Я иногда чувствую в этом потребность, но боюсь, что у меня не выйдет. Я даже на страшных атракционах, когда все визжат, собираюсь в комок и молчу. :unsure:

А еще иногда опасаюсь, что этих эмоций будет слишком много и я не смогу их проконтролировать.

Не знаю, как сказать. Я этого и хочу, но и боюсь. Я не знаю, как я отреагирую и как это на мне скажется.

С другой стороны, моя сдержанность и контроль в отношении негативных эмоций... Делают меня "тяжелее". Я бы хотела стать "легче" и свободнее.

Я уже два раза не пошла на психологические групповые тренинги... Когда прочитала отзывы и программу тренинга, испугалась, что дам себе слишком много воли. Поэтому ваше предложение меня очень интригует, но я испытываю необъяснимую тревогу и страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда был такой способ "обольщения". Втереться в доверие, очаровать прелестной беседой, поиграть в "понимание", а поскольку внешность у меня вполне презентабельная, симпатию я вызывала быстро. Но вот так чтоб полагаться в первую очередь на свою внешность и добиться мужчину, делая ставку на свой внешний вид... Я этого стесняюсь что ли. Или неуверенность чувствую. Надо как-то женскую суть свою поярче сделать что ли...

 

И что – Вам будет действительно интересно, постоянно разбирать его поведение? Нет, год-два ещё куда ни шло, но вечно заниматься одним и тем же, когда и так всё ясно, – по-моему, это скучно. Хотя кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что – Вам будет действительно интересно, постоянно разбирать его поведение? Нет, год-два ещё куда ни шло, но вечно заниматься одним и тем же, когда и так всё ясно, – по-моему, это скучно. Хотя кому как.

Скорее всего, нет. Надо найти какие-то грани разумного. Обсуждение влюбленности к другой женщине, это уже точно за гранью. Но раньше как-то и мысли в голову не приходило, что делаешь что-то не так. Все было как-то естественно. Это сейчас уже оцениваешь и прикидываешь, что нужно "отредактировать" и не допускать впредь - что в этих отношения, что в других.

 

 

Спасибо, что разговариваете со мной. А то мое общение самой с собой зашло в тупик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас быть искренной и ответить на вопрос:Что плохого и хорошего принесла лично вам эта ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...