Перейти к содержанию

Трудности с общением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Никита, 21 год. Моя проблема в том, что я совершенно не могу общаться в незнакомых компаниях. С людьми, который я знаю я веселый, общительный и вообще вполне нормальный. Но если компания незнакомая (Пусть даже раньше, я общался с ними, через интернет), то я сразу становлюсь замкнутым. Молчаливым. Совершенно не могу шутить. Не могу найти тему для разговора. Смущаюсь.

 

Я всю жизнь был достаточно неуверен в себе, еще со школы. И если раньше, я сам себе не особенно нравился, то в последние годы "роман который длится всю жизнь", стал значительно ближе. Объективных причин для неуверенности в себе у меня нет. Я живу отдельно от родителей. Слежу за собой. Считаю себя достаточно умным и стараюсь развивать в себе это необходимое качество. Есть только один объективный недостаток это "картавость". Она не очень сильная и люди мне об этом никогда не говорят, но свой голос на записи у меня вызывает отвращение. Хотя я не могу сказать, что это меня беспокоит.

 

Я достаточно жизнерадостен, но иногда на короткие периоды времени появляются упаднические мысли. Что все плохо, я ужасен и т.д. В последнее время я научился быстро с ними бороться, но все ровно они бывают появляются после, каких-то неудач.

 

В последние полгода, я стараюсь переломить тенденцию. Стал намного больше общаться с людьми, бывать в незнакомых компаниях, но это не помогает. Ничего не меняется. Я раньше боялся выступать на публике, но с этим удалось справится, именно таким способом.

Один на один я общаюсь со всеми нормально. Иногда немного смущаюсь, но не слишком сильно. Хотя шутить, опять же получается плохо. Причем дело в не в том, что шутки плохие, а в том, что я не шучу.

 

Я достаточно добр к людям, часто даже излишне. Очень боюсь быть слабым. Поэтому любые свои ошибки принимаю близко к сердцу. Не люблю принимать помощь от других, но с удовольствием помогаю сам. Иногда излишне помогаю, хотя если вижу, что люди начинают использовать меня, я сразу же отстраняюсь.

 

Я очень часто прокручиваю разговоры с кем-то, где планирую свои действия\слова. Это очень раздражает и я не могу от этого избавится. Такая форма мечтаний.

 

Близкий друзей с которыми часто встречаемся нет. Но есть, которые живут в другом городе и регулярно общаемся по интернету. Плюс достаточно много приятелей.

 

Собственно я хочу избавится от этого и не знаю, что делать. Как перебороть. Я достаточно много о себе написал, надеюсь это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Никита, проходили ли вы тест на определение симптомов социофобии (шкалу либовица)? Если нет, пройдите, пожалуйста, и напишите мне, сколько у вас баллов. Вот ссылка, скопируйте и вставьте в браузер: www.nmikhaylova.ru/shkala-libovitsa-dlya-otsenki-simptomov-sotsiofobii-liebowitz-social-anxiety-scale/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Никита, проходили ли вы тест на определение симптомов социофобии (шкалу либовица)? Если нет, пройдите, пожалуйста, и напишите мне, сколько у вас баллов. Вот ссылка, скопируйте и вставьте в браузер: www.nmikhaylova.ru/shkala-libovitsa-dlya-otsenki-simptomov-sotsiofobii-liebowitz-social-anxiety-scale/

Тест закончен. Ваш результат: 24 баллов.

Вы не страдаете от социофобии.

 

Просто дело в том, что я не боюсь встречаться с людьми, тем более я этого сейчас этого не избегаю. У меня просто не получается не быть замкнутым в общении с ними. Не получается вести себя естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Никита,

1) какие ошибки вы боитесь совершить при разговоре с незнакомыми людьми? Что-то сделать не то или сказать не так? Что такого может случиться, чего вы опасаетесь?

2) Что вы говорите себе в момент, когда понимаете, что вот оно, опять закрылись и замолчали. Что вы думаете о себе, попав в такую ситуацию?

3) И еще, вы говорите, часто прокручиваете в голове разговоры с другими людьми, как бы планируя их. Как у вас обычно бывает после разговоров с незнакомыми людьми? Думаете ли об этой ситуации? Как долго? Что говорите себе обычно при этом?

4) Что вы чувствуете в теле, когда становитесь смущенным, замкнутым и молчаливым? Какими физическими симптомами это сопровождается?

5) Как вы оцениваете свои навыки общения? Хорошо или плохо? Почему?

 

Вопросов много, но они помогут прояснить картину. Тест - он показывает срез состояния на данный момент. Однако, он не показывает прогноз на будущее. Если речь идет о социофобии, то она вовсе не появляется так: бах, утром проснулись - и вы социофоб на все 100. Она начинается с малого, с какой-то одной сферы, а потом в силу определенных причин и поведения распространяется и на другие сферы в общении. Но, повторюсь, пока я не могу понять, что именно с вами. Пока проверим версию, которая лежит на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита,

1) какие ошибки вы боитесь совершить при разговоре с незнакомыми людьми? Что-то сделать не то или сказать не так? Что такого может случиться, чего вы опасаетесь?

2) Что вы говорите себе в момент, когда понимаете, что вот оно, опять закрылись и замолчали. Что вы думаете о себе, попав в такую ситуацию?

3) И еще, вы говорите, часто прокручиваете в голове разговоры с другими людьми, как бы планируя их. Как у вас обычно бывает после разговоров с незнакомыми людьми? Думаете ли об этой ситуации? Как долго? Что говорите себе обычно при этом?

4) Что вы чувствуете в теле, когда становитесь смущенным, замкнутым и молчаливым? Какими физическими симптомами это сопровождается?

5) Как вы оцениваете свои навыки общения? Хорошо или плохо? Почему?

 

Вопросов много, но они помогут прояснить картину. Тест - он показывает срез состояния на данный момент. Однако, он не показывает прогноз на будущее. Если речь идет о социофобии, то она вовсе не появляется так: бах, утром проснулись - и вы социофоб на все 100. Она начинается с малого, с какой-то одной сферы, а потом в силу определенных причин и поведения распространяется и на другие сферы в общении. Но, повторюсь, пока я не могу понять, что именно с вами. Пока проверим версию, которая лежит на поверхности.

1. Сказать, что нибудь не то. Сделать, какую-нибудь глупость. Попасть в неудобную ситуацию. Хотя я сейчас подумал мне сложно сформулировать чего именно я боюсь. Я не могу сказать, что прямо очень сильно зависим от чужого мнения о себе, но например мне очень неприятно, когда над какими-то моими ошибками (Оговорками, неудачами, неловкостью) смеются коллективно. Хотя сам над собой я шучу регулярно. И вообще позитивно воспринимаю шутки о себе во многих ситуациях.

Наверно я хочу оставить положительное мнение о себе у людей. Но при этом если отдельный человек будет обо мне плохого мнения я это воспринимаю нормально.

2. "Ну как же так? Почему я не могу нормально общаться? Веду себя, как полнейший неудачник.". Обычно у меня от этого еще больше портится настроение и я еще больше замыкаюсь. И начинаю думать об этом, что только усугубляет ситуацию. Хотя и понимаю, что это глупо.

3. Обычно это бывает ДО. Я думаю, что сказать и как это лучше сказать. Иногда это бывает и после, я думаю о том, что можно было сказать "вот так" и это было бы лучше. Этого нет с близкими друзьями и родственниками. Только с незнакомыми.

Естественно по плану ничего никогда не когда не идет, ибо обдумываются гипотетические ситуации. Проще говоря я думаю о том, как понравится людям. Мечтаю, в духе подростков в американских фильмах, которые прыгают со шваброй, которая изображает гитару. У меня швабры нет, но сути это не меняет.

Я пробовал от этого избавится, но не получилось. Мысли все ровно к этому возвращаются.

4. Наверно это называется "сосет под ложечкой". Но это только при совсем сильно смущении. Обычно никаких физических проявлений не бывает.

5. Свои навыки общения в компаниях я оцениваю очень плохо. Один на один с человеком в целом хорошо. Сначала мне немного сложно с человеком, ибо я его не знаю, но я обычно достаточно быстро нахожу с людьми общий язык. Веду себя более уверенно. Да, у меня все ровно есть некоторая скованность, но она совершенно не мешает и ее я могу преодолеть. Впрочем боязнь ошибок никуда не уходит, но воспринимается куда проще.

 

Тут проблема в том, что я очень давно такой. Я всегда был зажат в кругу незнакомых людей. В последние годы я стал бороться с ситуацией, стало немного лучше, но если честно подвижки совсем небольшие. Я все ровно часто не могу вставить слово в общей дискуссии. Я все ровно чувствую себя не уютно. Чтобы разговаривать мне приходить прилагать усилие, которого, как мне кажется не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Никита, я все внимательно прочитала, что вы написали. Знаете, все это обычно бывает именно при социофобии.

При выраженной социофобии имеются более обширные физические ощущения (которых у вас нет, кроме иногда чувства тревоги = "сосет под ложечкой", а социофобия называется по-английски social anxiety или социальная тревога) и плюс появляется то самое "пережевывание" события после его окончания, что вам не особенно свойственно, потому что вы это делаете ДО, но и ПОСЛЕ тоже имеется.

 

Давайте тогда я еще вас порасспрашиваю, чтобы убедиться.

1. Как вы понимаете, что вы общались успешно или неуспешно? Какие критерии, как это можно понять?

2. Как долго вы раздумываете над ситуацией ДО? а ПОСЛЕ? Сколько минут или часов?

3. Есть ли у вас какие-либо штучки (поведение, мысли, вещи и т.п.), которые помогают вам чувствовать себя безопаснее, комфортнее в таких ситуациях, когда вы в кругу незнакомых людей? Ну, например, дыхательные упражнения, или выпить для храбрости?

4. Насколько эта ваша особенность мешает вам в жизни, в учебе, в отношениях, в работе? От чего вам пришлось или приходится отказываться из-за нее (приведите конкртеные примеры)? Если оценивать в баллах от 0 до 10, где 0 - вообще не мешает никак, и 10 - мешает катастрофически, портит всё - то у вас насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, я все внимательно прочитала, что вы написали. Знаете, все это обычно бывает именно при социофобии.

При выраженной социофобии имеются более обширные физические ощущения (которых у вас нет, кроме иногда чувства тревоги = "сосет под ложечкой", а социофобия называется по-английски social anxiety или социальная тревога) и плюс появляется то самое "пережевывание" события после его окончания, что вам не особенно свойственно, потому что вы это делаете ДО, но и ПОСЛЕ тоже имеется.

 

Давайте тогда я еще вас порасспрашиваю, чтобы убедиться.

1. Как вы понимаете, что вы общались успешно или неуспешно? Какие критерии, как это можно понять?

2. Как долго вы раздумываете над ситуацией ДО? а ПОСЛЕ? Сколько минут или часов?

3. Есть ли у вас какие-либо штучки (поведение, мысли, вещи и т.п.), которые помогают вам чувствовать себя безопаснее, комфортнее в таких ситуациях, когда вы в кругу незнакомых людей? Ну, например, дыхательные упражнения, или выпить для храбрости?

4. Насколько эта ваша особенность мешает вам в жизни, в учебе, в отношениях, в работе? От чего вам пришлось или приходится отказываться из-за нее (приведите конкртеные примеры)? Если оценивать в баллах от 0 до 10, где 0 - вообще не мешает никак, и 10 - мешает катастрофически, портит всё - то у вас насколько?

1. Я не знаю. Я думаю это сильно зависит от того, как я чувствовал себя во время общения. Если я был неуверен в себе, то я считаю, что провалился. При этом если я был неуверен, то я был замкнут и молчалив.

2. По разному. Редко больше 5-10 минут.

3. Нет, таких нет. Проблема в том, что алкоголь на меня очень слабо влияет. Чтобы стать "храбрее" мне надо выпить достаточно много. Это не относится к замкнутости в знакомых компаниях мое поведение при "малых дозах" тоже не меняется.

4. Она мешает мне в работе, ибо мне часто приходится общаться с большим кругом людей и мне очень желательно производить на них хорошее впечатление. Частично наверно и в учебе.

Мне сложно сказать от чего я отказывался. Мне иногда бывает сложно подойти к группе людей и что-то спросить, но если это действительно важно для меня, то я подойду. Проблема в том, что я все ровно буду очень замкнут. Я не смогу влиться в компанию. Из-за этого я наверное теряю важные для меня знакомства.

 

Оценка: 8. Мне это мешает, но тот факт, что я могу нормально общаться лично немного сглаживает ситуацию.

 

Я думаю, что проблема еще в моей самооценке. Я в подростковом возрасте был очень неуверен в себе. Сейчас это вроде как прошло. Но мои знакомые все-ровно отмечают, что я не создаю впечатление уверенного в себе человека. Частично это отражается в достаточно самокритичном юморе и отношении к себе. Частично в том, что у меня бывают моменты, когда я к себе плохо отношусь, как это было в подростковом возрасте. Я пытаюсь бороться и вообще есть прогресс, ибо теперь я себя одергиваю и это проходит. Но то, что это есть уже говорит о том, что я в себе не уверен.

 

Проблема еще в том, что я когда вижу неуверенных в себе мужчин со стороны, они вызывают у меня очень негативные чувства. Я не говорю про скромность или еще какие-то понятные человеческие качества. Но например, когда мужчины плачутся о своей жизни, я считаю это отвратительным. Хотя у меня в моменты, когда мне плохо тоже бывает это проскакивает. Жалость к себе. И вообще излишняя неуверенность.

 

И самое ужасное, что я не понимаю, как это исправить. Если, когда я боялся публичных выступлений, то я стал значительно больше выступать на публике и это прошло. Возможно не полностью, но прогресс значителен, больше нет болезненного страха. Но тут я ничего не могу сделать. Я даже не понимаю, что можно сделать в данной ситуации, так как нет возможности, каким-то волевым рывком это преодолеть, я просто не могу нормально общаться в таких компаниях.

И еще да, меня очень беспокоит "пережевывание" событий. С ним я тоже не могу бороться. Я вроде пытаюсь переключить себя на другую тему, но потом все ровно к ней возвращаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Никита, форум как-то не работал, плюс праздники - у меня не было возможности ответить вам раньше. Мне кажется, то, что вы описываете - это симптомы социофобии. Это можно исправить групповой психотерапией, особенно эффективно работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Я говорю это не потому что сама этим занимаюсь - хотя и это верно, у меня 2 группы по преодолению социофобии :) - а потому что есть исследования эффективности различных психотерапевтических методов в терапии социофобии.

Метод, который применяется, базируется на:

1) разъяснении особенностей социофобии

2) контролируемом создании ситуаций, провоцирующих трудности в общении и преодоление их с поддержкой.

3) реконструировании представлений о себе, об ожиданиях других людей, стандартов общения, негативной и низкой самооценки и т.п.

 

Так что, если вы в Москве, поищите когнитивно-поведенческую группу, она может быть вам очень полезна. Вот инфо о моей группе: www.nmikhaylova.ru/psihologicheskiy-trening-preodoleniya-sotsiofobii/

 

 

 

Что касается неуверенности в себе - это верхушка айсберга, это симптом чего-то другого, сама по себе не является целью для психотерапевтического воздействия. Ну как если бы у человека заболел зуб на ночь глядя перед выходными, он рассердился, что теперь все выходные будут испорчены, придется деньги и время на лечение тратить, - и в итоге пытается найти в аптечке таблетки  от того, что он рассердился, чтобы перестать сердиться. Это ни к чему, нужно зуб лечить  или боль анальгетиками снимать. Как правило, при обнаружении и изменении того, что провоцирует неуверенность в себе, она проходит сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием записался, но увы я проживаю в Петербурге. В Москве бываю, но не на двенадцать недель. Может вы знаете в Петербурге, какие-нибудь аналоги?

 

И если нет, то есть возможность избавиться от этого самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В СПб ни о чем подобном не слышала. Вы также можете индивидуальную психотерапию пройти. То есть группа - это было бы самое подходящее решение. на втором месте индивидуальная терапия. Что касается можно ли самостоятельно избавиться - да конечно все возможно, это не аппендицит себе вырезать )) и то были случаи.

 

Только это непросто, и надо поработать. Если готовы попробовать, я могу вас по скайпу немного проконсультировать, а там сами увидите, как пойдет. Но сразу предупреждаю - эффективность скайпа может быть в разы ниже; но вы можете эту эффективность скомпенсировать за счет собственных максимальных усилий. То есть не ждите, что вам дадут волшебную таблетку, и она вам поможет. Придется самому много работать. И придется быть изобретательным в плане подбора упражнений, т.к. группы-то нет вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...